Опубликовано 19 Июль, 2024 - 11:15

Wildberries - популярная и полезная площадка. Было время (ковидные времена) когда эта площадка была просто незаменима, и я активно ей пользовался. Сейчас тоже пользуюсь, но менее активно - по той причине что площадку наводнили некачественные китайские товары и товары с платным возвратом. Плюс, Wildberries активно продвигают своё новшество - плату через Кошелек Вайлдбериз. Мне, как и многим другим пользователям это неудобно. Мне неудобно потому что пока денежки лежат в Кошельке Вайлдбериз - они простаивают. Также я не получаю кешбэк при оплате через Кошелек Вайлдбериз, а кешбеки с карт разных банков - это немаленькая сумма, набегающая в течение месяца. А Вайлдбериз естественно выгодно, когда мои денежки лежат в ихнем Кошельке Вайлдбериз, потому что в это время банк Вайлдбериз успевает использовать мои деньги в своих целях!

Мобильное приложение Wildberries
Пользуюсь мобильным приложением Wildberries - оно вполне функционально, и удобно. На самой площадке зарегистрирован уже лет 5.

Платить можно и с привязанной карты, а не с Кошелька Вайлдбериз.

Список привязанных карт
Вот с платежами с привязанной картой и связана самая неприятная моя история с Вайлдбериз.

В один совсем не прекрасный день я пришел в пункт выдачи забрать товар. Товар осмотрел, принял и ушел. Девочка в пункте выдачи, вероятно нажала на кнопку "Списать сумму по заказу" (или как там у них эта кнопка называется). И тут произошло вот что. Когда я ложил на карту (отмеченную как основную в Вайлдбериз) сумму для оплаты товара я ненамеренно ошибся и положил меньше чем стоил товар. Когда Вайлдбериз попытался списать сумму оплаты забранного мной товара, то там не хватило денег.

А дальше началось невообразимое! (на тот момент у меня было привязано около 8 карт к приложению Вайлдбериз). Алгоритм Вайлдбериз начал по очереди пытаться снять эти деньги с остальных привязанных карт!

Начали сыпаться вот такие сообщения
Начали сыпаться вот такие сообщения от разных банков! Я был в ужасе от такого! Я то, наивный, полагал, что назначив карту основной я даю Вайлдбериз право списывать деньги только с неё (и только в том случае если я принимаю товар!). Но я никаким образом не разрешал Вайлдбериз снимать деньги в оплату чего либо с других карт! Я считал что они привязаны чтобы просто быть "под рукой".

Вот такой неприятный инцидент со мной случился. С тех пор я не доверяю Вайлдбериз. Я оставил только 3 банковские карточки привязанные к Вайлдбериз, и на них всегда 0! Деньги на основную карту в Вайлдбериз я перевожу только после того как проверю товар перед стойкой и приму его.

Всем добра и поменьше неприятностей на жизненном пути!

Возможно вам будет интересно прочитать мои отзывы про другие торговые площадки:

1. Авито. Популярная площадка, огромный выбор, хороший сервис, но полно мошеннических объявлений! Техподдержка и администрация закрывает на это глаза!
  2. СБЕР ЕАптека. Хороший сервис!
Достоинства
  • Быстрая доставка
  • Возможность примерки
  • Огромный ассортимент товаров
  • Оплата при получении заказа
Недостатки
  • Встречается брак
  • Встречается некачественный товар
  • Завышенные цены на некоторые товары
  • Платный возврат
  • Плохая ненадёжная упаковка
  • Предоплата
  • Слушается брак и неправильное вложение
  • Снижение процента выкупа за отказ от покупки
seakubanрекомендует
Здравствуйте.
Мы являемся торговой площадкой и производим доставку товаров, поступивших от продавцов. На сайте представлены товары тысячи продавцов, в широком ценовом диапазоне, чтобы каждый наш покупатель смог подобрать товар на свой вкус и кошелек.
Наша площадка действует в рамках закона и совершает списания с карты покупателя только за заказанные товары и услуги доставки. В случае если по каким-либо причинам денежные средства за товары/услугу доставки не были списаны (удаление Покупателем данных банковской карты из личного кабинета, недостаточно денежных средств на привязанной карте и пр.), Вайлдберриз оставляет за собой право на списание денежных средств по имеющимся платежным данным.

С уважением, Wildberries.
19.07.2024
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а мы (пользователи) где то явно или неявно выражали своё согласие "на списание денежных средств по ВСЕМ имеющимся платежным данным"?
19.07.2024
Это все равно, что Вы отвязали карты. Они все равно остались у них в базе и они будут пытаться с них списать деньги. Был у меня прецедент с ВБ, когда они пытались списать деньги до тех пор, пока карты не заблокировали. Чтобы удалить из их базы данные карт, надо долго и муторно писать письма и то не вариант, что дело выгорит.
19.07.2024
Вот это меня и возмущает до глубины души!
19.07.2024
Я не поняла,а как в пункте выдачи вас девочка отпустила,если ваш платеж не прошел,так как денег не хватило на карте?
19.07.2024
Не знаю как остальных покупателей, а меня никогда не задерживали в ожидании того прошла оплата или нет. Ну если и вдруг не пройдет оплата, то я просто не смогу получать и оплачивать следующие заказы. Так что даже если вдруг покупку не удалось оплатить с привязанной карты, ничего страшного, никуда я не денусь - оплачу при следующем заказе
При получении мне всегда сообщают, что оплата прошла, могу идти.
А так, да, не удобно, что могут списать и с ранее привязанной карты.
26.07.2024
Вы так спокойно говорите о списании с ранее привязанной карты.... Но это же ненормально!!!
года 2 назад, когда только узнала о том, что могут и без уведомления, была удивлена. В отзыве на кольцо также описывала ситуацию, когда списали еще до того, как посмотрела товар, и поэтому не дали отказаться в пункте выдачи, но производитель вернул деньги
27.07.2024
Неприятно когда так происходит
Карты вообще не стоит привязывать...не стоит кидать деньги на счет. Потом не узнаешь куда пропали. Это как дать кошелек ворам.
25.10.2024
Согласен. К этому я и пришел в данный момент. Если мне сегодня потребуются деньги, то я их с утра закидываю на нужную карточку. А вечером неизрасходованный остаток снимаю с карты и закидываю на счет. В остальное время на всех картах 0. Только так и можно хоть как то защититься