Опубликовано 11 Октябрь, 2019 - 13:27

несколько раз

Отзыв о отделениях патологии беременных, реанимации, послеродового и детской патологии. Немного рекомендаций для подготовки.

И вот наконец свершилась долгожданная беременность, но не обошлось без сложностей – краевое, а далее полное предлежание плаценты (патология, при которой плацента перекрывает внутренний зев матки). Патология может сопровождаться отслойкой плаценты, а естественные роды в принципе не возможны.

Вот с этой «радостью» мне и пришлось лежать на сохранении в роддоме 4 раза (последний – почти месяц до финала)!

А теперь все по порядку))

Приемное отделение – начинается с маленькой комнаты, а скорее коридора для переодевания и ожидания вызова на оформление. Верхняя одежду зимой передают провожающим родственникам, если они есть. Можно конечно и оставить в роддоме, но места в камере хранения не так много. Места в комнате оочень мало, ни окна, ни туалета(( Далее приглашают на оформление, это уже непосредственно внутреннее помещение – места чуть больше, есть куллер с водой, туалет. Сюда допускают уже только девушек. На данном этапе надо заполнить несколько бланков, которые оформляются в мед карту. Сам процесс оформления мед карты и дальнейшее ожидания осмотра – самая длительная процедура, может занимать часы (особенно, если много пациентов на госпитализацию). Несколько ускорить процесс поможет предварительная подготовка – иметь при себе копии паспорта, снилс, полиса, заключений, анализов, узи и выписок по данной беременности. В ожидании осмотра лучше так же подготовиться – снять все лишнее. На оформлении взвешивают, измеряют давление, слушают сердцебиение плода. Далее разговор с приемным врачом и осмотр.

Отделение патологии беременных – страшное название, но чаще на этом страхи и заканчиваются. Акушерки на постах в большинстве своем отличные; знают свое дело. Первым делом выдается «инструмент» для анализов. Не стесняйтесь спрашивать, что и как делать. Это нормально, не сообразить с первого раза. Рекомендация – берите с собой одноразовые стаканчики и туалетную бумагу! (если повезет – не пригодиться)))

За время пребывания в отделении многое видела; особенно как девочки, ожидающие первенца, мучаются от схваток и не понимают, почему их не переводят в родовое. Хочу успокоить – акушерки на постах – профессионалы; и не первый день работают в роддоме. Если рано – значит рано!

Каждую неделю был общий обход – врачи знают кто у них лежит и с чем, если, например, понадобиться помочь на ночном дежурстве. Сложные случаи мониторят дважды в день дежурными врачами. Плюс в отделении проводятся лекции для будущих мам, можно задать вопросы.

Вид из окна палаты в отделении патологии. Сердечко - сюрприз от роддома на 14 февраля))

Я наблюдалась у двух отличных врачей. Всегда спокойные, рассудительные; все объяснят. Операцию кесарева делали тоже трое супер врачей. Операция могла быть с осложнениями из-за предлежания, но все прошло быстро и хорошо. В операционной есть супер современный аппарат!, который перерабатывает потереную кровь самой пациентки, и очищенную плазму можно вливать обратно. т.е. не требуются доноры при небольшой кровопотере!

Проблем в послеоперационном периоде не было; со швом тоже. Жаль не помню анестезиолога, перенесла анестезию хорошо, а врач всю операцию разговаривал со мной, шутил и отвлекал от страшных мыслей; за что огромное спасибо! Ребенка после осмотра показали и приложили к груди. Ох уж это зашкаливающие эмоции))

Реанимация – нам попалась очень хорошая смена (ночь с 06 на 07.03.19). И сестра, и санитарка – заботливые, внимательные и терпеливые. Очень бережно относились к нам. Детей привозили на кормление; на ночь не оставляют – надо самим набраться сил))

Послеродовой блок – вот где ведро дегтя!

Пыльно (убирают там, куда далеко лезть не надо. К тумбам, к подоконнику, к лампе над кроватью подобраться не просто – значит там и не надо убирать… ) Огромная разница с отделением патологии, где трут постоянно и все. Но тут же детки, которым еще и суток нет! Мы были в шоке. Детей, как правило оставляют с мамами; но если ты себя плохо чувствуешь, то можно попросить, что бы ребенок побыл в детском отделении. Его будут приносить только на кормление.

Расположение мебели весьма странное – у раковины весы, а пеленальный столик у противоположное стены.. пока донесешь только что подмытое чадо – рискуешь быть обмоченной. Да и просто это было гипер неудобно. До тумбочек и подоконников вообще было не добраться, так как в комнате, предназначенной на одного, разместили двоих. Поэтому вещи лежали прям на кроватях, а такие нужные тумбы оставались пустыми. Кулер с водой только один! и он в столовой! Т.е. за таким нужным для лактации теплым питьем приходилось спустя 15 часов после операции плестись по всему длиннющему коридору до столовой и обратно. А теплой воды могли уже и не быть – уже слили; нас же много, а кулер один! А в палате твой ребенок уже разрывается от плача… вот и сидели с жаждой, а иногда и голодные.

Из плюсов – в первый день – покажут и расскажут как ухаживать за малышом, как мыть и тд. Каждый день осмотр детей и мам; у деток берут необходимые анализы, ставят прививки (по согласованию с мамой). Каждый день приносят свежие ночнушки, пеленки (для детей и мам отдельные), распашонки. Можно не переживать, если не успели собрать вещички для маленького.

С персоналом тоже все как-то было не радостно – ни помощи, ни совета. Элементарные проблемы решить оказывалось крайне сложно, от этого впадаешь просто в стресс.

Кабинет узи тоже как-то неудачно расположен -на другом этаже и кажется даже в другом крыле здания… Очень надеюсь, что все эти нюансы в отделении временны!

Из плюсов еще – можно на месте оформить свидетельство о рождении! Это очень удобно – выписывается ребенок уже со своим первым документом и ни маме, ни папе бегать никуда не требуется)) супер!

Рекомендация – на роды/операцию берите маленькую бутылочку воды, маленькую пачку влажных салфеток и утягивающий пояс (он просто спасение).

Отделение патологии новорожденных. К сожалению, у ребенка на второй день стал подниматься уровень билирубина и к счастью, нас перевели в детскую патологию. Здание с новым ремонтом, новой мебелью (все предусмотрено для мам и малышей) и совершенно другим отношением к детям и мамам! Тут действительно ты спокоен за ребенка и можешь насладиться материнством)) Так же удалось присутствовать на познавательной лекции. Я в восторге от организации столовой: не надо выбирать – поесть или успокоить ребенка, тут все успеешь. Спокойна мама – счастлив малыш)).

Да, отзыв оказался не малым..)) Надеюсь, мой взгляд на роддом и отдельные отделения кому-то поможет и успокоят. Пообщавшись со многими девочками, кто имел опыт родов в других роддомах, их мнение сходиться с моим – наш роддом очень хороший. Рожайте на здоровье!

Достоинства
  • Отличные врачи
  • Супер столовая
Недостатки
  • Не комфортно и грязно в послеродовом
Natalisoniрекомендует