Опубликовано 26 Январь, 2016 - 13:37

Сидела я тут и думала, чего бы такого интересного написать. Надумала) Поведаю вам историю своей второй беременности. Не совсем она обычная, но, и далеко не сверхестественная))

И, поехали))

Началось все с того, что младший сынуля (ему тогда 3 года было) попросил братика. Подумали с мужем, ну, вроде как надо, наверное. Как раз самый такой возраст, когда ребенок уже помогать будет, учиться ухаживать, ну, и чтобы эгоистом не рос)) (да, муж у меня в этом плане извращенец всегда "за" - детей очень любит и мечтает о большой семье). Ну, постарались, задержка, все "как обычно"(мне уже знакомо, первая беременность была прямо образцовая-идеальная, до 38 доходила, сама родила, сынуля 3500, 53см). Тест купила - положительный. Через месяц записалась на УЗИ. И тут началось))

Пришли с мужем, сидим в коридоре, ждем, когда нас позовут (заранее приехали), листаем журналы для беременных, а там коляски. "Ух ты, смотри какая классная!", "А вот эта удобная какая!", "Во, а это что за аппарат?", "А, так это для двойни... прикольно, ага. Вот, трактор-то!"))

Потом меня приглашают в кабинет. Мужу говорю, мол, сиди жди тут, ничего же пока не видно будет, быстренько сделаю и выйду... ну-ну! Захожу, ложусь. Мажут меня гелем, врач начинает смотреть, и тут такая, "Ух, ты! Да у нас тут двойняшки!" У меня чуть глаз на выпал и язык не прикусился одновременно! Лежу на нее смотрю и на экран, на нее и на экран. А она довольная такая, медсестре говорит: "Мужа зови!" Заходит Серега с самым неподдельным недоумением на лице, смотрит на всех вопросительно, "Присядь!" только и могла я сказать. Ну, и тут по-новой начинается сеанс... Вы видели мужские слезы? Я - да. Первый раз - когда сынуля родился и он его на руках держал, и вот - второй раз. Сидит, блин, ревет, улыбается. Сбылась, говорит, мечта идиота!

А я лежу и думаю, что же я теперь делать-то буду, как? Это ж все вроде тоже самое, но все по-другому будет... не так, как в первый раз. Ходила я в вакууме 2 дня, муж довольный, а я как лопатой пришибленная. Нет, поймите правильно, конечно, я была рада, но на осознание мне понадобилось время. Потом ничего, отошла.

Ждет братика, а заодно и сестренку)

Дальше начались "будни" беременных.

Встала на учет (врач в консультации была та же самая, что и первую мою беременность вела, что меня очень обрадовало), далее, анализы-анализы-анализы.

УЗИ за всю беременность мне сделали 16(!) раз, из них 3 раза допплер. В 24 недели, мне сказали, что двойня разнополая. Вот тут-то счастью не было предела!

Скрининг с двойней не делают. Потому что результаты будут заведомо ложные. Гормоны зашкаливают.

К врачу я ходила раз в месяц до 22 недель, потом стала ходить раз в две недели. Пытались меня "засунуть" полежать в стационаре в 20 недель, мол, вдруг тонус или еще что. Отказалась, ведь тонуса у меня не было, а анализы все были отличные. Не люблю больницы, и прекрасно умею прислушиваться к себе.

Всю беременность вела активную жизнь, много гуляла. Семьей прошлись по паркам - зоопаркам не раз. Лето, тепло, хорошо. Насчет веса, еще после первой беременности поняла, что гораздо проще контролировать себя сразу, чем потом смотреться в зеркало и плакать, созидая свои габариты... Да, и не было у меня такого, что "слона бы съела", возможно, опять таки жара помогла. Хотя, как-то пол арбуза в одного я умяла)) За всю беременность я набрала 16 кг.

Слева направо: 34 недели, 35-36 (перед тем, как лечь на сохранение), и спустя месяц

Витамины нужны, но тут главное подобрать те, которые подойдут. Был у меня печальный опыт в первую беременность, от которого меня "выворачивало". Поэтому, не стала искать чего-то нового, а взяла те, которые подошли и в первый раз. Пила раз в два дня и ела фрукты-овощи.

Так я доходила до 26 недель, а потом на работе у нас начался ремонт, и меня благополучно оттуда сослали на больничный, сохранив мне з/п. Еще 2 недельки...

и в 28 недель здравствуй, декретный отпуск (с двойняшками идут раньше).

Опять полный медосмотр, опять все хорошо. Ждем дальше. Потихоньку готовлюсь. Собираю сумку в роддом в 30 недель. (поначиталась, что часто и до 34 недель не дотягивают) Но я-то надеялась выносить как надо, недель до 38! Ага, это было в 30 недель))) В 32 я уже думала, что 34 недель мне хватит за глаза...деткам хорошо бы, конечно, подольше, но тяжело-то как!

Тем не менее, каждый день мы гуляли. Сидеть я старалась как можно меньше, двигаться - больше.

В 36 недель меня положили на сохранение "ждать, когда все начнется". Но предупредили, что "Если в коридоре рожать не начнешь, будет плановое кесарево!" Как же я хотела начать в коридоре, чесслово)) Хотя, к кс была морально готова, ведь тут речь о риске за жизнь деток!

Отлежала я почти 2 недели. На 37й неделе начались отеки, причем слева (нога и низ живота). Да и лицо стало "круууглое, как тарелочка". Спросила своего врача - ответила, что анализы "в норме".

За один день до 38 недель (пятница, 26 сентября) был осмотр главврача, позвали меня на консилиум, и тут я узнаю, что 3 дня нет положительной динамики, что поступила с раскрытием в 2 пальца, и что анализы уже неделю "не очень".Далее диалог:

- Почему не кесаришь? - главврач

- Жду 38 недель, - лечащий врач

- Когда 38?

- Завтра. (но завтра суббота, в субботу и воскресенье только экстренные случаи)

- До понедельника ждать нельзя

Главврач мне:

- Пойдешь сегодня?

- Конечно, пойду!

Операция была назначена на 15-30. Что мне еще надо было для счастья? Знать, что все будет хорошо с детками (да, и со мной).

Пошла в палату, собрала вещи. Приняла душ, совершив все гигиенические манипуляции. В этот день я еще не ела, так что все было идеально. Пошла на подготовку. Переодели, проклизмили, отвели к анестезиологу. Очень боялась эпидуральной анестезии (ох, уж эти подружкины страшилки и вездесущий интернет! первенца родила сама без обезболивания), но анестезиолог все объяснил, пояснил и пообещал, что если спина и поболит, то максимум дня 2-3.

Идем в операционную... и тут, НА ТЕБЕ! Студенты)) Это забавно, когда тебе пытаются натянуть компрессионные чулки трясущимися руками девчонки. Забрала - надела сама (видели когда-нибудь колобка в чулках?)

Далее, укол анестезии. Уложили, привязали, в обе руки поставили капельницы. "Ноги не чувствуешь?" "Нет." "А так?(видимо, проводя по животу)", "Нет."

3 - 2 - 1, началось.

Время 15-55, девочка, вес 3200, рост - 50см.

Время 15-56, мальчик, вес 2600, рост - 49см.

Оба закричали сразу, значит, все хорошо. Еще минут 20 и меня зашили, переложили на каталку и увезли в реанимацию. На живот - лед для сокращения матки.

Самое ужасное, это когда отходит наркоз. Озноб одновременно с онемением, ноги еще не двигаются, но ты уже чувствуешь, как они затекли. И начинаешь потихоньку чувствовать боль.

НО(!) приходит медсестра, и говорит: "Обезболимся?". "Так точно)" Вот тут осознаешь всю прелесть катетера в спине. Действует мгновенно.

Пришла детский неонатолог, рассказала все про малышей. Все хорошо. Подписали бумаги (хотя, думаю, не то состояние для осознания чего-либо, вообще-то). Потом по-очереди принесла мне моих крошек, приложили к груди. Доча спала, нос скуксила, а вот сына как присосался, по-пацански!)

В 12 ночи захотела в туалет. Не по малой нужде (так бывает, да)) Сказала медсестрам, они мне - "Судно?"(Ага, щас! Все равно же вставать пора уже) Ничего, надели бандаж, встала аккуратненько и пошла...Ну, нормально. Ничего смертельного (после естественных родов страшнее первый раз)) На следующий день перевели в обычную палату, сама встала уже без проблем, съела завтрак и пошла. В 16-00 навестила своих карапузиков, а на следующее утро мне их разрешили забрать в палату, сказав, "Если будет трудно, одного привозите обратно". (Даааа, конечно!) Молоко пришло и тут мне нужны были помощники. Никаких проблем с кормлением не возникло (хотя, бутылоку на всякий случай брала, если один проснется, пока ест другой).

Первое наше свидание)) Благополучно проспали.

Про боль - первые пару дней после операции еще думаешь о ней иногда, а потом привыкаешь и не обращаешь внимания. К выписке уже во всю носишься). Я на третий день уже лежала на животе (в бандаже) и читала книжку, пока мои карапузы мирно спали. Девчонки пытались мне сказать, что нельзя еще (я обычно перед тем как что-то делать ищу, читаю, спрашиваю), но зашла врач и сказала, что можно и даже нужно, если можете.

Домой выписались на 5е сутки, хотя все лежали 7, пока швы не снимут (не вынесла я палаты на 7 человек с ноющими по-очереди соседками!). Договорилась с медсестрой, что приеду к ней дней через 5 снять швы.

Выписка! Ура, домой!)

Ну а дома, как известно, и стены помогают. Через месяц все самое страшное уже было подзабыто, а впереди нас ждало много интересного и счастливого!

4 месяца двойняшкам-няшкам
На следующее лето уже загорали у бабули на огороде

Сегодня нам год и 4 месяца!) Весим уже 10500 и 11800, а доросли до 80см!

Бегаем, балаболим и шкодим везде, где можно (и, тем более, где нельзя)! Старший помощник очень любит своих брата и сестренку. И скажу честно, вот оно счастье!

Самое большое счастье

И напоследок, наше семейство

Спасибо, что дочитали до конца!

Насчет рекомендации, да! Потому что просто так кс не делается (бывают, конечно, отдельные случаи недобросовестных врачей),а в первую очередь, это операция, которая может помочь спасти жизнь или жизни.

Счастья и здоровья вам и вашим деткам!

Читайте о том, как я приходила в форму с помощью правильного питания.

Достоинства
  • Боль быстро забывается
  • Возможность спасти жизнь!
  • Если нет другого выхода
  • Исключены разрывы и разрезы промежности
  • Не мучаешься со схватками
  • Ребенок не получает родовые травмы
Недостатки
  • Полостная операция
xxxdalрекомендует
26.01.2016
Очень хороший отзыв, прослезилась в конце) животик у вас конечно огогого...)))
26.01.2016
живот у вас конечно был внушительным)))
вы молодец, что не запускали себя во время беременности))
Piratka спасибо Smile рада, что понравилось Shy

Matilda_ka да, сейчас как вспомню, так ух! Big smile колобок такой Laughing out loud
Это и правда настоящее счастье!!! Smile Laughing out loud

Спасибо за позитивный отзыв! Laughing out loud

Я всегда мечтала о близнецах! Хочу ещё детей и думаю, а вдруг? Моя бабушка сама из близнецов, значит в моём роду это теоретически возможно Wink
26.01.2016
Dario все возможно Wink у меня у мамы два брата - близнецы, оттуда и корни. Smile
26.01.2016
Интересно было почитать и посмотреть. Двойня могла быть, но обошло))) - с 2 детьми с разницей в 3 года нелегко, так чтоия даже не загадывала)).
Вы настоящая героиня!!!
Прочла весь отзыв от корки до корки!
Счастья вам и вашей семье!
26.01.2016
И как у вас с 3 детьми хватает времени на отзывы )))
Какая интересная история, я прослезилась!
Счастья Вашей семье!
26.01.2016
Вита Астер не, героиня - это 5 детей, мне моих хватит Big smile За теплые слова спасибо, взаимно Smile

HeLLsinki старший в садике, у мелких сончас Cool Все не так сложно, как кажется Smile

♥ Анастасия ♥ спасибо Smile и вам счастья и удачи! Smile
Классный позитивный отзыв!!! Я прослезилась! Двойня - моя мечта, которая вряд ли сбудется)
26.01.2016
Невероятный отзыв!!! Shock Бомба!! Laughing out loud Даже прослезилась...Живот огромненный...Никогда не видела подобного.Ваши малыши просто чудо!
26.01.2016
Забрала отзыв в закладки, потрясающая история Love
26.01.2016
Чудесные детки. А двойная это вообще подарок от Бога. Поздравляю.
У меня после КС самое страшное тоже был отходняк. Трясучка и живот болит. Неудобно прям. И обезболивающие меня не брали, даже наркотические. Smile
26.01.2016
Натусик Н спасибо)) Незнаю ситуации, но бывает всякое, так что и вам пожелаю исполнения мечты! Smile

Белая Мышка спасибо)) Живот был еще больше перед родами)) жаль, фото нет...

Kartinka_ Рада, что понравилось, спасибо! Smile

vladigora Спасибо Shy Дааа, отходняк ух! Сразу, казалось, вообще кошмар, а теперь все уже забылось и вспоминается легко Smile да и незачем писать негатив, ведь кто-то читает и готовится (как я когда-то), а позитив и настраивает только на хорошее))
26.01.2016
Какая же Вы молодец!Выносить двойню до 38 недель - это подвиг! Счастья Вашей БОЛЬШОЙ ДРУЖНОЙ семье! У моей знакомой сын двухлетка сестрёнку попросил,а получил сразу двух.
26.01.2016
Замечательное у Вас семейство))) Душевный и теплый рассказ) Спасибо Вам за положительные эмоции)))
26.01.2016
Вы очень красивая и у вас такая большая и славная семья Smile Спасибо за положительный и интересный отзыв)
Так приятно было читать! У Вас прекрасная семья и много счастья! Smile
26.01.2016
Вот так огорошили мужа Smile Животик - ух!!! Мне кажется это действительно такой подвиг - когда двое одних махом... А кормить потом как? некоторые знаю с двух сисек приспосабливаются))
26.01.2016
Замечательная история! Вы молодец! Доносили до победного-) я своих на 36 н родила-)
26.01.2016
Вы молодец - с юмором и оптимизмом, я даже испугаться не успела, а вы уже родили)))
27.01.2016
Люблю читать истории о родах - это такое счастье!) Всего Вам и Вашим деткам наилучшего! Smile
27.01.2016
чудесная история! супер! счастья Вам и Вашей семье!
27.01.2016
Потрясающий отзыв, легкий, позитивный и трогательный! Желаю вашей семье огромного счастья и богатырского здоровья!
Позитивный отзыв такой Laughing out loud счастья вашей семье Smile
27.01.2016
У некоторых и один малыш не с таким весом рождается, а у Вас двое родитись практически с нормальным для новорожденных весом, здорово Smile
27.01.2016
ой,почему-то всегда от таких отзывов слезы на глаза наворачиваются. Меня,когдда я буду беременна,а недюсь что это будет лет только через пять тоже будут кесарить,но у меня из-за состояния здоровья.дОвольно страшно, но я стараюсь сейас заняться восстановлением организма
Flo-ra спасибо! Да, тоже повезло пацану Laughing out loud

Mayskaya_Anna, Warfae, Kaldina Спасибо вам, рада, что понравилось Smile

zhu_zhu теперь ты меня на Вы Big smile Было дело, что сразу обоих кормила, ага. Затекала вся, ужс! Потом как-то стали с разницей в полчаса просыпаться есть Big smile

Julits тоже хорошо, главное, чтоб доношенные ведь, а двойняшки вроде как на 34 неделе уже готовы Smile

Lilla My так проще ведь, правда, думать о хорошем, оно тогда обязательно случится Laughing out loud

kinder_pingui, Ванина мама, Favorite_Owl, Lisiца спасибо Smile Взаимно Wink

Валерия1809 это да, я думала, надо, чтоб хоть килограмма по 3 были, но доча немножко объела братишку))

Enchanted Fox все правильно)) если все по плану будет, то времени еще ого-го! Wink а сама операция кс сейчас настолько обычное дело, что тут и переживать не стоит Smile
27.01.2016
xxxdal, это я имела в виду всю вашу дружную команду огорошивателей вместе с врачом и медсестрой)))
Молодцы детки, понимали, что маму надо беречь Smile
27.01.2016
zhu_zhu а, ну да тогда)) тогда точно огорошиватели Big smile
Такое счастье Shy
Отличный отзыв.
02.02.2016
здоровья вам и вашей большой семье)
04.02.2016
Лида Кагирова да, это и правда счастье, спасибо! Smile

Julia0608 спасибо!) И вам здоровья! Laughing out loud
08.02.2016
Спасибо)
23.02.2016
Извините вопрос наверно не по теме(у самой было экстренное кесарево,знаю что это такое),но скажите,пожалуйста, как вы с 2 маленькими справлялись???))) не представляю))
24.02.2016
Anna_Angel Да, нормально)) Другого-то выхода нет, не так все страшно, главное - режим))К месяцу они уже просыпались кушать в одно и то же время, укладывались тоже "по расписанию". Когда ребенок один, на такие моменты часто не обращаешь внимания, а когда их двое, то это очень даже помогает. До сих пор стараемся не выбиваться из нашего "графика", очень помогает (и со старшим сыном тоже, кстати) и, главное, нервы бережет как! Wink
24.02.2016
Вы-молодец))а как ночью?или у детей хороший сон??))
24.02.2016
Anna_Angel Первое время было трудновато, просыпались за ночь раза по 2 каждый, поспать получалось плохо Big smile пока молока было много, заранее сцеживала пару бутылочек на случай, если проснутся одновременно. А потом постпенно перешли на одно ночное кормление (да кушать стали уже не по полчаса, а минут 10 и готово Laughing out loud следующий!) Муж иногда, пока я кормлю одного, подкачивал другого или же бутылку сцеженную давал. В 7 месяцев у меня молоко кончилось, и, в каком-то плане, стало даже проще. Проснулись ночью, каждому по бутылке в руки и спать. В 10 месяцев мы уже спали всю ночь, редко утром могли проснуться, но опять же, молочка и дальше спать. Сейчас ложимся в 21-00, утром в 7-8 часов просыпаемся, пьем молоко и спим до 9-10 часов)) Как-то так Cool
Ого!!!да детки просто молодцы!!!моя в 1г.7мес.до сих пор всю ночь не спит((
Ещё 32 комментария