Опубликовано 21 Февраль, 2016 - 23:36

Сразу хочу сказать, что будучи работником "Альфа-банка", мне приходилось видеть отчаявшихся людей, которые брали в магазинах кредиты на покупку какой-нибудь техники, а потом горько расплачивались. И, возможно, это укрепило мои мысли о том, что к кредиту надо относиться обдуманно, с трезвой головой оценивать все его плюсы и минусы, ЧИТАТЬ ДОГОВОР, в конце концов, а не "с горящими глазами в желании иметь последнюю модель телефона", подписывать не глядя, документы, а потом удивляться, откуда такие проценты, комиссии, страхование и прочие навязанные услуги. На это и рассчитывают кредитные специалисты, сидя в магазинах...На спонтанные покупки! Мне всегда было жалко этих клиентов банка, которые из-за финансовой безграмотности оказывались в неприятных ситуациях... Все-таки в наше время, когда такое обилие финансовых институтов, навязывающих свои услуги, надо почаще делать социальную рекламу, чтобы люди думали над своей финансовой беспечностью.

Мне повезло! Я из категории экономных людей и очень взвешенно отношусь к дорогостоящим приобретениям, если нет денег. И я буду петь дифирамбы в адрес "Альфа-банка" не как бывший работник, а как активный пользователь его банковских услуг.

Депозиты, вклады - хоть у меня нет сейчас вкладов (у нас ИПОТЕКА), в свое время у меня был в "Альфа-банке" пополняемый вклад с растущей ставкой. Выбор пал на "Альфа-банк" не только потому, что я там работала, а потому, что "Альфа-банк":

1. был по капитализации на 5 месте среди банков России, в рейтингах по многим показателям был в 10-ке крупнейших банков России;
  2. процентные ставки по вкладам были очень даже привлекательными;
  3. я была уверена в надежности банка и вклада, при любом исходе свои средства я получила бы, поскольку банк участвовал в системе обязательного страхования вкладов.

На сегодняшний день рейтинги я не изучала.

Кредитная карта - я крайне отрицательно относилась к всяческого рода кредитам, и когда менеджер "Альфа-банка" предложил мне оформить кредитную карту, я очень не хотела этого делать. Но он мне объяснил все прелести этой карты, что необязательно ее активировать сейчас, что можно будет воспользоваться картой при необходимости, в итоге я согласилась. И ни капли не жалею. Мой стаж использования этой карты - 5 лет. Я активный ее пользователь, и я очень рада, что в свое время начала пользоваться кредитными ресурсами. У кредитной карты "Альфа-банка" весьма выгодный льготный период по сравнению с другими банками, и я за все 5 лет, платила проценты всего 1 раз, где-то рублей 200, в остальное время я успевала погашать долг в беспроцентынй период.

Интернет-банк "Альфа-клик" - бесплатный ресурс, весьма многофункциональный, намного лучше дистанционных сервисов других банков, в частности Сбербанка-онлайн, который ни капли не онлайн. Он постоянно дополняется новым функционалом, весьма быстро работает и мне очень нравится его интерфейс.

"Альфа-банк" предлагает большой вариант комбрединговых карт (мне иногда кажется, что в этом у них нет конкурентов). У меня были карты "Сбербанка", "ВТБ24", "Возрождения", "Петрокоммерцбанка" (сейчас - "Открытие"), но я с ностальгией вспоминаю карту с индивидуальным дизайном "Альфа-банка" и Cosmo-карту ( если бы я получала сейчас зарплату на карту "Альфа-банка", обязательно ее заказала не только за дизайн, но и за всевозможные скидки).

Не знаю как сейчас, но раньше при ее оформлении, получали 2 карты - ее и мини-карту в виде брелка, которую у меня уперли из сумки(((

Этим пунктом я хотела сказать, что можно с картой "Альфа-банка" участвовать в партнерских программах - "Аэрофлот", "РЖД", "М-видео", WWF и прочих, то есть расплачиваясь картой, получать определенные вознаграждения или участвовать в благотворительности.

Тем, кто все-таки решил заглянуть в мой отзыв, хочу сказать:

ДОРОГИЕ ЧИТАТЕЛИ, будьте аккуратнее с деньгами, они счет любят (копейка рубль бережет и пр). К чему я?

Рейтинг "Альфа-банка" очень понижен, хотя банк предлагает действительно хорошие банковские продукты. Я не стала перечитывать отзывы, но думаю, что каждый держатель карты "Альфа-банка", да и не только его, но и любого российского банка, должен обязательно ЗНАТЬ:

1. всегда надо следить за балансом своих денежных средств. Лучше всего подключить услугу "Альфа-клик", она совершенно бесплатна, но с ее помощью Вы сможете контролировать свои средства. "Альфа-банк" предлагает и смс-уведомления. и мобильное приложение. Этими услугами я пользовалась, очень удобно, но они платные, хотя при активном использовании карты затраты на них вполне оправданны.
  2. если Вы когда-то подключили какие-то платные услуги, а потом перестали пользоваться картой, имейте в виду, что их никто кроме Вас не отключит, поэтому если у Вас был подключен, к примеру, "Альфа-чек", не поленитесь его отключить. Есть риск подключения услуги через банкомат, читайте внимательнее, что он Вам предлагает.
  3. перед тем как взять кредит, поинтересуйтесь всеми условиями кредитования. Вас должна интересовать не только процентная ставка и срок кредитования, но и всевозможные дополнительные расходы, в частности, обслуживание счета, комиссии, страхование, эффективная процентная ставка, штрафы, пени и пр. Специалист ОБЯЗАН ответить Вам на все эти вопросы, ведь в результате расплачиваться за кредит Вам! То же самое можно отнести к любому банковскому продукту, внимательно читайте, что подписываете и если, что Вам непонятно, спрашивайте!
  4. если Вы делаете последний платеж через банкомат и считаете, что погасили свой долг, не ленитесь, обратитесь в банк. Из практики: многие неправильно делали досрочное погашение потребительского кредита, в итоге, думая, что кредит они благополучно погасили, а суммы списывались постепенно, ежемесячно, соответственно, капали проценты. Ситуация нелепая, просто люди неправильно делали досрочное погашение, а потом получали штрафы, пени и кучу неприятностей. Во избежания после досрочного погашения неприятностей, убедитесь, что кредит погашен, для этого обратитесь в банк.
  5. В случае если вы делаете частично досрочное погашение, то проконсультируйтесь у менеджера, как это сделать! Вы можете положить большую сумму в надежде, что она пойдет в счет погашения долга, но она может остаться на следующий месяц. Кроме того, может произойти обратная ситуация, вы можете положить большую сумму, чтобы в следующем месяце внести меньший платеж, а платеж может списаться в счет долга. У разных банков разные требования. Ранее в "Альфе" для частичного погашения надо было писать заявление, иначе деньги болтались на счету.
  6. у меня как клиента "Альфы" был неприятный инцидент, я вносила денежные средства в районе 6000 рублей в счет погашения задолженности, и у меня средства "нагло сожрал" банкомат. Я не растерялась, написала сразу же претензию банку. Её можно написать в самом офисе банка, можно оформить устно, позвонив по горячей линии. В результате претензию рассмотрели, деньги были возвращены на счет в течение 45 дней (господа, это очень долго!!! Побыстрее надо работать!), но изнервничалась я достаточно. Так что в подобных ситуациях сразу же пишите претензию! А лучше чтоб такого с Вами не случалось!

После работы в банке, я стала внимательнее читать договора и заявления, документы, которые я подписываю. По крайней мере, очень стараюсь. Это хорошая привычка, которая сформировалась во время работы в "Альфа-банке". Все люди разные, все по-разному относятся к работе, кто-то не умеет продавать продукты, которые ему не нравятся, а кто-то умеет, кто-то рассказывает обо всех условиях банковского продукта, кто-то что-то недоговаривает, кто-то скрупулезно читает, что подписывает, а кому все равно, куда ставить свою подпись. Поэтому и мнение об "Альфа-банке" полярное, кому-то банк очень нравится, а кто-то терпеть его не может.

Банк "ОТКРЫТИЕ" - НЕПРИЯТНОЕ ОТКРЫТИЕ в банковской системе

Сбербанк Онлайн... Не самый плохой сервис у Сбербанка, но есть еще над чем поработать (обновление 12.11.2016)

"Кризисный менеджер" - хорошая программа для тех, кто хочет научиться ПРАВИЛЬНО тратить деньги!

Получать деньги за свои покупки? С кэшбэком cash4brands.ru ЛЕГКО! Я не просто рекомендую, а настоятельно советую ознакомиться с этим сервисом. И да! Как я выиграла в конкурсе 1000 рублей!!!

Бубочк@рекомендует
Читать все отзывы 2040
21.02.2016
Тоже считаю, что к кредиту надо относиться обдуманно. Не было у меня знакомства с этим банком. Документы и все бумаги надо досконально читать. Если, что непонятно, то уточнять и спрашивать. Сотрудники банка должны давать исчерпывающую информацию клиенту. Smile
21.02.2016
Grunez, исходя из Ваших отзывов и развернутых комментариев уже можно предположить, что Вы досконально все изучаете, мне нравятся Ваши мысли! Shy Считаю, что это ПРАВИЛЬНАЯ ЖИЗНЕННАЯ ПОЗИЦИЯ!
22.02.2016
Да, надо сто раз подумать... по мне, так лучше избегать кредита всячески и брать его только при крайней необходимости. Так родственник мой взял в альфа-банке, просрочил, потом ходили коллекторы дверь квартиры пинали, листовки разбрасывали по почтовым ящикам соседей и третировали пожилых родственников, которые и слыхом не слыхивали об этом кредите...
22.02.2016
Хорошие советы. Но безграмотных людей в этом плане очень много. Некоторые возьмут, например, кредит, а потом удивляются почему им так много платить надо. А оказывается, что у них процент ого-го какой, а они как будто и не знали об этом...
22.02.2016
Sunny_Day, у меня столько человеческих судеб прошло перед глазами, столько претензий... К сожалению, без кредитов в наше время тоже не всегда можно обойтись. У нас ипотека, к тому же я постоянно расплачиваюсь кредиткой. Благодаря ей мы сделали ремонт, купили технику... Когда нет денег, у нас запасной кошелек, просто надо очень аккуратно относиться к деньгам банка. Если есть возможность, то лучше обойтись. Smile
А родственника Вашего жалко. Коллекторы - это вообще за гранью дозволенного, лучше бы с ними не встречаться. Передачи посмотришь и ужасаешься.
Innno4ka, и я хотела это донести. Smile
22.02.2016
Бубочк@, только мне кажется, что те, кому следовало бы прочитать такие важные вещи, как раз и не прочитают отзыв...
22.02.2016
Innno4ka, Это да! Да что-то за рейтинг "Альфы" стало обидно))) Ностальгия, наверное. Хотя с "Альфой" у меня были неприятные ситуации, но все благополучно разрешалось. Вообще спонтанно написала, собиралась про другое писать отзыв. Big smile
22.02.2016
У меня тоже такое бывает. Вроде бы надо про одно написать, а душа тянется к другому)
22.02.2016
А я ни разу в жизни не брала кредитов,-всегда рассчитываю только на те средства, что имею в наличии Glasses
22.02.2016
Mashulechka, конечно, лучше так! Smile Но иногда без кредитов никуда!
22.02.2016
Очень нужный и подробный отзыв. Спасибо за информацию:-)
Альбина sh, старалась! Shy
22.02.2016
наглядно и доступно все описали,а главное четко и ясно Smile
22.02.2016
Очень хороший, грамотный отзыв! Я, как бывший сотрудник 2-х банков, подписываюсь под каждым Вашим советом клиентам. Только ещё хотела бы дополнить-Господа, если Вы вносите сумму, превышающую Ваш платёж, обязательно уточните заранее-спишется ли она сразу-в качестве досрочного погашения, или лишняя часть перейдёт на следующий месяц, в качестве ежемесячного платежа. С одной стороны, хорошо, когда все автоматически списывается, и перерасчитывается сумма долга, а соответственно и переплаты меньше. С другой стороны-сколько из-за этого претензий и проблем было, что и вспомнить сложно! Внесут в один месяц 3000, а в слующий 1000, в полной уверенности, что этого достаточно, на покрытие 2-х месячных платежей, в 2000, а тут сюрприз-штраф 500 рублей! И всё! Сразу все сотрудники-плохие, а банк самый ужасный!
Ojadore88, спасибо! Shy
BellaDonna..., спасибо! Shy Вот-вот! Просто я знаю, какой жесткий отбор в саму "Альфу" проходят. И со мной работали девчонки, очень хорошо разбирающиеся в тонкостях продуктов, и все объясняли клиентам доступно. Я согласна с Вами, что насчет досрочного погашения полно претензий, как будто банкомат такой умный и читает мысли клиентов, он же не понимает, какую операцию они хотят сделать. Думаю, что отзыв буду дополнять по мере комментариев. Учту Ваш комментарий как эксперта, попробую дополнить. Smile
22.02.2016
Спасибо за советы, которые применимы к любому банку Smile
22.02.2016
очень хороший отзыв и полезные советы. Согласна на 100% как тоже экономный человек и как бывший банковский сотрудник) Если люди не умеют обращаться с деньгами, тут не банк виноват!
Mama_dochek, Lady Marmalade, спасибо за теплые слова! Shy
Lady Marmalade, как много у нас общего!
Если люди не умеют обращаться с деньгами, тут не банк виноват!
Золотые слова!
23.02.2016
Хороший банк! Согласна с тем, что вы написали, хотя я в банке не работала, но есть опыт работы с договорами. Даже интересно, почему такой низкий рейтинг у банка, надо будет глянуть пару отзывов
23.02.2016
Mama_inna78, спасибо! Smile Я догадываюсь, почему такой низкий. Столько претензий писали, когда я там работала... Хотя были и обоснованные, не спорю.
28.02.2016
Прикольный отзыв! Тяжело читать курсив, жирный курсив еще тяжелее, это оформление, по возможности, поменьше используйте, пожалуйста. Из достоверных источников недавно узнала, что по результатам 2015 года в РФ два лидера по прибыли - Сбер и Альфа. Так что, вы работали в банке с большой буквы "А". А почему ушли, если не секрет? Хотя, я догадываюсь о причинах, но хотелось бы услышать из первых уст. Wink И еще: какое в Альфе отношение к сотрудникам и выходным дням для них? Спасибо заранее!
28.02.2016
Kroshka-na-Million, спасибо! Если честно, я вообще мало курсив с жирным шрифтом использую, это тут разошлась на славу! Я туда и устраивалась, потому что крупный банк!
20.03.2016
Интересный грамотный отзыв! Я после работы в банке вообще кредитов не беру.
20.03.2016
Lena-Luna, спасибо! А у нас ипотека и кредитная карта! Big smile По кредитке ттт один раз только проценты платила, и то немного)
13.04.2016
BellaDonna..., учла, наконец, твои пожелания к отзыву! Так лучше? Wink
30.07.2016
Банкоматы "жрут" денежки... (плавали, знаем) Laughing out loud Только в отличие от того, как получилось в Вашем случае (хоть и долго, но все деньги Альфа-Банк вернул), в моем случае (с другим банком) сумму вернули за вычетом 2 тыс. руб. (видите ли, не досчитались они лишних денег) Puzzled Была у меня зарплатная карта Альфа-Банка. В офисе была (в нашем городе думаю, как и везде это какие-то царские палаты (заходишь... так много пространства), так все систематизировано, очередей практически нет, атмосфера понравилась.
04.08.2016
Gae4ka, бессовестный банк, как это не вернули деньги? Ужас!
А про офисы "Альфа-банка", согласна, они все современные, но мне не всегда уютно в них, все зависит от сотрудников, которые там работают.
14.09.2016
Хороший грамотный отзыв!
15.09.2016
Stofifi, спасибо, я старалась)
26.09.2016
Отличный отзыв, благодарю. Я бы сказал, что информации об Альфа-банке более чем достаточно. Кстати, если посмотреть рейтинг по отзывам, то Альфабанк занимает 10е место . По отзывам видно, как вы и написали, люди не читают условия договора и вслепую подписывают документы перед тем как взять кредит, а потом ноют повсеместно.
27.09.2016
formax, спасибо Вам, всегда приятно читать такие комментарии! Я до сих пор пользуюсь продуктами "Альфа-банка" и ими довольна) Немного банков, которым я доверяю, но "Альфа-банк" в их числе.
27.10.2016
Отличный отзыв и с душой написан! Хочется верить, что многие внимательно прочитают и сделают выводы.
28.10.2016
capitan Grant, спасибо))) Вы правильно подметили, я вложила в отзыв свои эмоции. Обидно стало за банк, в котором я работала, хотя как для сотрудника мне там было нелегко, но как пользователь услуг я довольна до сих пор именно "Альфа-банком". Smile
09.11.2016
Мне уже два раза звонили с "Альфа-банка" по поводу незнакомой мне женщины.Только вчера говорила, что не знаю такую, сегодня опять перезвонили. Куда жаловаться, чтоб больше не донимали звонками?
09.11.2016
Silla, я бы сходила в офис банка с документами и написала бы претензию. С такой ситуацией, правда, не сталкивалась. Расскажите потом!
09.11.2016
Ок. Дам им еще неделю на звонки,пока ребёнок болеет, потом буду разбираться.
10.11.2016
Позвонила в службу поддержки, обещали рассмотреть заявку в течении 4-х дней и прислать ответ по смс.
11.11.2016
Silla, хоть бы нормально рассмотрели. Но потом если что и в банк можно сходить повторить претензию с документами. Думаю, должно все хорошо решиться)
13.11.2016

Бубочк@
, после моего обращения в службу поддержки больше не звонили, сегодня второй день тишины. Очень надеюсь, что больше не позвонят.
Ещё 12 комментариев
Читать все отзывы 2040
  • 04.06.2018 - 18:56
    Так ли ОПАСНЫ КРЕДИТНЫЕ карты, как о них говорят? А МОЖЕТ Альфа-Банк сломает все СТЕРЕОТИПЫ? Моя ПЕРВАЯ кредитная карта и, первый найденный ПОДВОДНЫЙ КАМЕНЬ!
    Не являюсь любителем кредитов, рассрочек и прочих займов, потому, как, взяв чужое, все равно, рано или поздно, придется отдавать свое , родное, да еще и с немалым процентом.
  • 01.02.2023 - 09:06
    Бесплатная карта МИР и ВЫГОДНЫЙ кэшбек по дебетовой карте | Альфа мгновенно стал более выгодным, чем Тинькофф, СберБанк и ВТБ 💰 Опыт человека, который пользуется 4 банками
    Подсчёт денег доставляет мне определённое удовольствие, как же классно распоряжаться своими финансами и понимать, какую выгоду можно из этого извлечь (я училась на Экономе, но потом обучение ушло в другую отрасль, однако Финансы мне по-прежнему интересны).
  • 15.11.2021 - 14:16
    Удобное приложение для ведения расчетного счета, но постоянно лагает
    Широкий функционал: можно прямо из приложения оплачивать счета, сохранять шаблоны на оплату счетов, делать выгрузку по поступлениям и оплатам. Есть удобная функция "Налоговая копилка", куда автоматически отчисляется процент на оплату налогов с поступлений.
  • 26.12.2021 - 12:44
    Карта для получения соцвыплат отличная, но при оплате она подводит
    Сейчас везде активно рекламируют карту МИР, делают всякие бонусы и предложения. Вот и я задумалась о приобретении данной карты. Так как я все никак не решусь получить права, на работу езжу на автобусахтроллейбусах.
  • 04.02.2023 - 17:26
    «Вы у нас первая, подождите, всем отделением посмотрим». Стикер на iPhone с функцией карты-ну не суперская ли идея? В чем отличие от обычной карточки?
    Всем привет! Новинка среди российских банковский продуктов-платежный стикер! Да-да, тот самый, желанный способ бесконтактной оплаты без карты в кармане уже здесь и в своем отзыве я расскажу и своем платежном стикере от Альфа-Банка, поделюсь опытом использования и расскажу в чем отличия от…
  • 24.01.2023 - 10:01
    Приложение Альфа-Банк. Я не буду им пользоваться. Тихий ужас
    Меня не соблазнит даже кэшбэк 1,5. И даже рекомендация карты другу, хотя обещают за рекомендацию дебетовой карты 500 рублей. Меня пугает их обслуживание в приложении. Сегодня был очередной кошмар.   Начну с конца, т.е. со вчера.
  • 31.10.2021 - 16:44
    1500 руб за рекомендацию Альфа-банка...розыгрыш айфонов...мой опыт
    В Альфа-банке постоянно проводят акции с выплатой от 500 до 1500 рублей за рекомендацию друзьям дебетовых карт, кредитных или любых других карт на выбор. Я недавно заработала свои первые 500 рублей и еще 500 рублей достались моей маме, которой я отправила ссылку с рекомендацией.
  • 10.12.2022 - 18:54
    Что делать, если официальное приложение удалили из App Store 🥴 Скачиваем забавную киску и ждём КЕШ!
    Всем доброго времени суток Я уже рассказывала о том, что Альфа-Банк очень сильно поменялся, если раньше хоть иногда приглашали в кассу, то сейчас все операции делают исключительно силами банковских специалистов.
  • Плюсы и минусы сайта одного из популярнейших банков России с обновленным интерфейсом
    Я стала клиентом Альфа Банка совсем недавно, для меня всё в новинку. И отзыв пишу не под впечатлением одной неприятности, а в целом, спустя несколько месяцев использования. У меня дебетовая Альфа карта.
  • 01.02.2023 - 09:06
  • 04.02.2023 - 17:26
  • Бред: хожу без пуховика, ради 300 рублей с процентов 💰 Стоит ли открывать накопительный Альфа Счёт если нет свободных денег | Почему выбираю НЕ вклад и депозит, а НАКОПИТЕЛЬНЫЙ счёт
    Когда вокруг слишком много неопределённостей, ненароком задумываешься о том, как сохранить и уберечь свои деньги: от инфляции, хищения, блокировки активов...В марте 2022 года я открыла для себя новый финансовый инструмент Накопительный счёт .
  • 21.10.2022
    💵 1,5 миллиона потрачено за год! Покажу КУДА я больше всего трачу и как получать ОГРОМНЫЙ кешбек с небольших сумм! Немного об экономии💸
    Всем доброго времени суток Прошлой осенью я начала делать ремонт и, чтобы получать Cashback завела карту тинькофф. Так как я не знала, что и как, ранее в этот банк не обращалась, решила заказать карту заранее, но мне привезли её уже через пару дней.Картой пользоваться я начала примерно в октябре,…
  • Одна такая. Карта с кэшбеком 10% на все! Плачу и получаю шикарный кэш. Мой опыт оформления и использования
    Всем доброго дня!   Как оформила Как-то раз я увидела в Интернете рекламу очередной банковской дебетовой карты от ранее неизвестного мне банка "Ак Барс" и, т.к. я люблю узнавать что-то новое о банковских продуктах и разбираться в них, изучила информацию об этой карте.
  • Кэшбэк 10% на все и 10% на остаток - такое вообще бывает?! Или как я попала в сказку с Ак Барс банком. Правда, и тут есть нюансы
    Всем привет! Сегодня я хочу рассказать вам об аттракционе невиданной щедрости от Ак Барс банка . И это не сарказм - таких вкусных, пусть и временных, условий я пока не встречала ни у одного другого банка, а было их у именно ого-го Вообще об этом банке, а точнее о его суперщедрой акции я узнала…
  • 11.11.2022 - 10:01
    Осталась с ребёнком на вокзале без денег. Спасибо тебе, Банк МТС. Пришлось брать микрозайм. Ответственность за это никто не несёт понесет.
    Всем доброго времени суток. Хотя я не могу сказать, что у меня сейчас все хорошо. Можно сказать, что очень плохо.   Связалась я с этим банком примерно полтора года назад. У МТС Банка вечно были какие-то проблемы. Я всегда терпеливо ожидала и не вякала.
  • Как бездарно потерять деньги с помощью УК Альфа Капитал. Отзыв клиента
    Я давно являлась клиентом Альфа-Банка по зарплатному проекту и меня все устраивало. Но, в какой-то момент возникли лишние деньги, и захотелось новых впечатлений. Так я решила присмотреться к инвестициям от Альфа-Капитал.   Компания предлагает инвестиции в ПИФы, и мне показалось это хорошей идеей.
  • 11.11.2022 - 19:04
    Являюсь противницей кредитов и кредитных карт, но эту карту решила принять + лайфхак что можно делать, имея такую карту на руках. Подойдёт тем, кто любит и ценит свои деньги.
    Всем доброго времени суток, друзья!   Сегодня хочу оставить свой отзыв о кредитной карте "Сбербанк МИР" на 120 дней .     Моя история Вообще я не сторонник кредитов и как представитель слабого пола, считаю что это настоящее ЗЛО для нас девушек, так как нервы "горят" сильно, зная что мы кому-то…
  • Карта которую я забирала с боем. Приложение, в которое я не смогла войти. Тысяча, которую я так и не получила. Мошенники, которые решили взять кредит на мои данные. ВТБ или Все Там Будем
    Добрый день, дорогой читатель. Не так давно я нашла небольшую удаленную подработку, связанную с моей специальностью. Деньги не сильно большие, но и подработка непыльная.