Опубликовано 9 Март, 2020 - 18:59

Интернет-платформой АВИТО я пользуюсь уже несколько лет. Считаю, что это отличная площадка для покупки и продажи всякого разного. Но все-таки, по возможности, все эти перепродажи я стараюсь избегать, чтобы меньше стрессовать. Я терпеть не могу договариваться о встречах, ждать людей дома часами или даже днями, подстраиваться под чей-то график и непредвиденные обстоятельства. Бывает сложно самой выуживать моменты, когда нужный продавец окажется дома. До рождения ребенка все лишние телодвижения не казались такими уж замороченными, но вот после... когда ты вынуждена думать по десять раз с кем оставлять ребенка, как вместе с ним куда-то отправляться... напряжно. Осложняет дело отсутствие автомобиля. Иногда хотелось бы купить некоторую мебель в идеальном состоянии или велосипед на один сезон погонять ребенку, но понимаешь, что везти это все не на чем. И как назло оказывается, что нужные тебе вещи находятся очень далеко от твоего дома) Город у нас расширяется во все стороны, миллионник, а мы живем далеко не в центре.

Несколько раз мне хотелось выдумать что-нибудь эдакое с доставкой. Например, я искала клетку для птицы на первое время на Авито и нашла подходящую в нашем городе, но далеко - частный сектор. Естественно, зима, непонятное место, в котором я ни разу не была. Я туда не поеду без машины (как подумаю о маршрутках и пересадках, так становится не по себе). Предложила продавцу отправить такси за клеткой, предварительно оплатив бы все онлайн. Такси бы доставило клетку по моему адресу и проблем бы не возникло. Ну, это я так размышляла. В конце концов - цена вопроса доставки в 185 рублей - это нормально. Но продавец так не захотел. Приезжайте, мол, сами на такси, посмотрите клетку и так далее... 185+185 - это уже доставка солидная и ну ее. Оказалось, что и Авито-доставка моему продавцу не подходит - все DPD и иже с ними пункты далеко. Лишняя возня - лишние хлопоты. Так мы и не договорились. Клетку, кстати, до сих пор продают (прошло полгода).

На Авито можно поиск сузить и выделить зону поиска нужных вам товаров, поставив на карте галочку о своем месторасположении. Увы, в нашем районе я редко нахожу нужные мне товары + многие продавцы не выставляют свои точные координаты в объявлении и выходит путаница.

Немного историй о моем опыте ПОКУПАТЕЛЯ.

Иногда на Авито можно встретить очень странные принципиальные объявления с супер-завышенными ценами. Одно время я искала кованую кушетку для дома из ИКЕА. Купить в магазине ее невозможно - модель выбыла из производства. Цена кушетки была порядка 6 000 на момент ее продаж в ИКЕА. Прекрасно понимаю, что сейчас похожая модель стоит около 10 000 новая, но люди обычно ставят ценник 4 000 - 5 000 рублей за модель б/у из прошлых лет. Однажды я фактически уже договорилась взять нужную мне кушетку из другого города (продавец периодически по работе заезжал и в нашу местность + у него грузовик) за 3 000 рублей + доплату за бензин и время. Но в последний момент товар купили. В нашем городе я нашла лишь одно объявлении о продаже той же самой кушетки и цена составляла 12 000. Объяснялось это тем, что в комплект входит какой-то супер-матрас, а без него каркас не продается. У меня есть галочка на счет того, что можно покупать с рук, а что - нет. И матрасы как раз входят в категорию "никогда не куплю на Авито". Я была готова заплатить за кушетку тысяч 8-9 - ни в какую. Договориться с продавцом не вышло. Вновь подчеркну, что объявление периодически обновляется и висит на сайте и цена все та же. Наверное, очень важно продать комплект...

Впихнуть матрасы вместе с каркасом - это вообще постоянная песня. Для съемной квартиры нужна была детская кроватка на пару месяцев, чтобы потом ее можно было спокойно там же и оставить. Нашла объявление о продаже замечательной колыбельки. Когда приехали забирать - открыла мама продавца (немного "летящая" бабушка). Она заявила, что кроватка продается ТОЛЬКО с матрасом (плюс 2 000 к цене), он как новый, но на нем есть небольшое пятнышко. Показывается матрас, а там пятно желтого цвета и это выглядело ужасно! Звоним продавцу и она тут же подтверждает, что продает кроватку исключительно в комплекте с матрасом (в объявлении ничего такого указано не было). Плюнули и уехали. Несколько тысяч на ветер мы не готовы выбрасывать. На что делалась ставка? Что люди уже приехали и деваться им некуда? Неприятно было свое время тратить на этих людей.

Всегда уточняйте по телефону все детали, особенно, когда речь идет о мебели. Кто-то не указывает, что цена за кухонный гарнитур не полная, а лишь за вон тот шкафчик. Кто-то пытается впихнуть вам дополнительные платные аксессуары в комплект. Некоторые молчат про царапины и сколы. Хорошо, что сейчас на Авито появился раздел с сообщениями, в диалогах которых можно попросить продавца скинуть дополнительные фотографии или там же проконсультироваться-договориться о важном.

Случай был с межкомнатными дверями. Мужчина опубликовал пост на Авито:

Продаю дверь ПВХ "Виола", цвет миланский орех, размер 80см Х 200см. Состояние новой, без дефектов. Дверь усиленная брусом, влагостойкая.

Есть и другие двери, все рядом - можно посмотреть можно в районе М.Победы в дневное время. Состояние новых, за 1/5 цены продаю. Продаю себе в минус, и таких цен на двери вы не найдете. Есть очень качественные двери за символическую цену. Есть со стеклом, шпонированные, дорогие двери всего за 700руб. Разные размеры и цвета! Есть двери с небольшими дефектами (например, царапины, треснуло стекло) по 300 руб! Причина продажи - остаток после закрытия магазина. При необходимости, могу помочь с доставкой. Звоните до 20ч!

На следующий день приехали по адресу. Адрес - гараж. Уже покупала двери женщина с дочкой. Выбрали и отложили они себе самые лучшие модели дверей, даже немного обидно было)

Стали смотреть оставшийся ассортимент - да, двери неплохие, разные. Но темно, у продавца из света лишь фонарик на телефоне, который вообще не делает погоды. Кое-как ориентировались в наваленных дверях (был уже вечер, около 21.00). Человек видно как-то торопился, нервничал, все больше обслуживая девушку, которая пришла раньше. Внимания к себе получить было крайне тяжело. Хотя мы договаривались еще днем, что приедем именно в это время. Ладно, стали рассматривать двери как получится. Спрашиваю цену - оказывается, что не за 700 рублей продаются полотна, а за 1 800 рублей. Тоже недорого, но это в два раза выше заявленного, так что уже неприятно. Причем, на одной из дверей нашла явный скол дерева. Указываю на него, а продавец, отмахиваясь, говорит - "Пустяки, легко можно замазать морилкой и видно не будет". Да что ты! А цена по прежнему 1 800. Вот тут уже явно дверь того не стоит. Или за 1 000 предложил взять полотно с выбитым стеклом! Под лозунгом: "Да стекло можно легко заменить!". Вот делать нечего, еще и возиться с починкой. Интересно стало, что у него же там за грандиозные дефекты, чтобы полотно потянуло на 300 р.? Наверное, перерубленная топором напополам дверь должна быть. Но я так и не поинтересовалась ценообразованием. Очень неуютно было, некомфортно, еще и под наш размер и предпочтения мало вариантов осталось.

Нужна была дверь темная, а таких несколько лежало в завалах гаража. Продавец сказал, что сейчас он не в состоянии и настроении разгребать кучу. У нас чувство, что мы пришли просто задарма что-то по великой благодати у него забирать.

Ок. Выбрали из имеющихся вариантов дверь. Решила взять еще одну дверь со стеклом и с коробкой маме. Каждая вышла в 1 800 р. Итого 3 600 р. Скидку хотя бы 100 р. не сделали. О деньгах продавец переспрашивал несколько раз, ну когда же (!) когда же вы уже заплатите и наличные у вас или карта.

Стали грузить в машину двери - я пригляделась и нашла небольшой скол на глухом полотне. Продавцу указала, так он отмахнулся, мол, это мы сейчас при погрузке свезли кусочек. Даже мысли у него не было уступить за это в цене.

В его гараже валялось и куча коробок и наличников для дверей. Попросили подобрать наличники хотя бы к нашим полотнам. Нехотя поворчал, что вряд ли найдется что-то нормальное, но пошел искать. Итог - поднабрал наличников для первой женщины, а нам сунул кусок рейки (один) под цвет темного дерева и сказал, что больше ничего подходящего нет.

Уехали с привкусом нелепости происходящего и совершенно без удовольствия от покупки.

Мне не попадались совсем уж неадекватные продавцы. В основном люди нормальные, но встречаются жадные и своеобразные. На это никак не повлияешь, просто нужно быстренько переключаться и не забивать себе голову всякими неприятными приключениями.

Немного историй о том, как я ПРОДАВАЛА вещи.

В основном, избавляюсь я от детских вещей, которые уже малы. От колясок, шезлонгов и всего того, что стало не актуально, а места занимает в квартире много. Ничего не храню на память, мне нравится расхламляться и освобождать шкаф и лоджию.

Обычно, проблем с продажами нет. Я ставлю низкие цены, чтобы поскорее сбыть товар и перестать об него спотыкаться дома. Очень хорошо уходят коляски. Продавала я их две - большую люльку ADAMEX (комплект с прогулочным блоком) и коляску YOYA. Забрали их уже в день подачи объявления. Не помню точные цены, кажется продавала коляски за 2 000 и за 1 000 соответственно. Можно было бы установить ценник выше и сидеть ждать у моря погоды, но я ненавижу ждать.

Из не очень адекватных покупателей вспоминается лишь один случай. Продавала детскую обувь одного размера. Сапожки Куома + ботинки "нонейм" в комплект = 450 рублей (просто копейки, учитывая, что обувь в идеале, но я хотела молниеносно быстро разобрать гардероб). На встречу приехала девушка с ребенком. Ну как, приехала - дошла пешком, так как жила недалеко. Но по ее меркам, дорога оказалась ужасно изнуряющей (весна, слякоть), ребенок (год или два) хныкал и рвался на детскую площадку. Все эти неудобства мне были озвучены как некий упрек (?), после чего, женщина, осмотрев сапожки, уверенно заключила: "А сделайте мне скидку в 100 рублей?" Собственно, к товару она не могла придраться и на мое вопросительное лицо ответила: "Ну что же мы, зря шли?" Ситуация мне показалась наглой и глупой.

Скидку я не сделала - разговор о ней не стоял в принципе. Женщина так же гордо и недовольно ушла. Было странно с ней встретиться. Не понимаю, на что делалась ставка и зачем нужно было отнимать мое время? Спросила бы сразу, стоит ли ей надеяться на подвижки в цене и никаких проблем бы не возникло.

Я люблю, когда все правила известны на берегу и если что-то идет не по сценарию, то начинаю нервничать и уж точно не добрею)

Если вы хотите сбить цену и при этом в объявлении не стоит отметка "торг уместен", то стоит о своих желаниях купить товар подешевле сообщать продавцу заранее, а не на месте. Это как минимум уважение к человеку. Когда что-то продаешь все равно как-то переживаешь. Именно поэтому я и перестала брать заказы на портреты (я художник) - встречаться с заказчиками и ожидать их реакции - это для меня морально сложно. Возможно, когда-то меня отпустит, но сейчас прям нет.

Также вспомнилась женщина, которая хотела приобрести купальник (я заказала его онлайн и мне не подошел) и просто достала сообщениями с просьбой то так его измерить, то сяк. Вдоль и поперек бедный лиф перефоткала с метровкой. Даже смешно вспомнить) В итоге уже я психанула и сказала БАСТА, закажите лучше на Вайлдберрисе несколько купальников и примерьте их в пункте выдачи, мой вам точно не подойдет. Еде отделалась от этой докучающей мадам... Цена вопроса была, кстати, 500 рублей.

Продажа с Авито-доставкой.

Однажды я выставила на продажу дорогую настольную игру, которая себя уже изжила (ее сценарий повторяется из раза в раз и мы уже к ней дома не прикасались пару лет). Я не была уверена, что игра найдет своего нового хозяина, но уже на следующий же день мне написала девушка из другого города и попросила продать игру ей. Я сразу же насторожилась, потому что это уже напоминает сценарий развода на Авито, когда продавец в другом городе и все такое. Но в ходе переписки (в диалоговом окне сайта), девушка предложила оформить Авито-доставку. Это безопасная сделка и для нее, и для меня. Я зашла в настройки профиля и установила галочку, позволяющую продавать товары дистанционно, таким способом. Девушка тут же оплатила цену за товар + цену за доставку. Мне пришли все уведомления об этом в диалоговом окне нашей с ней переписки.

«Avito.ru» - бесплатные объявления Отзыв
Авито предложил выбрать любой удобный пункт выдачи и отнести настольную игру туда для отправки. Мне был также предоставлен цифровой номер. который я должна была бы назвать в пункте приема отправления.

Все ясно и понятно, но немного необычно. Из минусов этой доставки - видимо, девушка-покупатель выбрала пункт выдачи DPD (может быть, он находится рядом с ее домом) и мне пришлось искать тот же пункт приема товара среди наших городских отделений DPD, причем принимали Авито-доставку не все отделения, а лишь некоторые. Адреса высветились на карте города и я поняла, что мне придется еще и поездить. Рядом с моим домом пунктов не было. Отправить товар нужно было за три дня максимум и я в тот же день решила вечером съездить и исполнить договоренность, ведь человек уже ждет от меня действий. Взяла такси и быстренько добралась до пункта DPD. Мне ничего не нужно было платить и заполнять. Я просто продиктовала номер доставки и работники службы сами упаковали и оформили посылку. Идеально!

На Авито тем временем высветилось сообщение в диалогах о том, что я товар отправила. Через пару дней пришло новое сообщение от Авито - игру забрали. Тут же мне предложили ввести номер своей карточки в отдельном окне, чтобы перевести мне 2 000 за игру. Было указано, что деньги на мой счет поступят в течение пяти дней, но они поступили на карточку тут же и без вычета каких-либо комиссий. Мне понравился сервис!

Покупательница оставила отличный отзыв в моем профиле, ее тоже все устроило.

Как взломали мою страничку на Авито и стали обманывать людей от моего имени.

Эта история до сих пор меня поражает. Ведь Авито привязан к номеру телефона! Как так случилось, что кто-то проник в мой профиль и стал там наводить свои порядки?

Началось все с того, что однажды я не смогла зайти на свою страничку (еще 10 декабря все было хорошо, а 11 меня взломали) - не совпадал пароль. Мне пришлось его поменять, а когда я это сделала, то обнаружила 68 новых сообщений в диалогах от разных пользователей! Люди жаждали купить у меня какой-то ноутбук.

«Avito.ru» - бесплатные объявления Отзыв
Первое время я думала, что произошла ошибка и меня перекинуло на чужой профиль (такое уже со мной случалось на других сайтах). Но нет. Я обнаружила то самое объявление в своем профиле. Кто-то выставлял на продажу ноутбук. Видимо, очень классный и очень дешево. Продавец-мошенник всех желающих купить товар перенаправлял в другой мессенджер.
«Avito.ru» - бесплатные объявления Отзыв
Наверное, там легче обманывать людей.
«Avito.ru» - бесплатные объявления Отзыв
Не успела заскринить тогда все фотографии липового объявления и описание - я в панике стала писать в службу поддержки Авито с просьбой выяснить, что же случилось, как меня могли взломать? Отвечает СП вяло и нужно ждать почти сутки, пока за тебя возьмутся. Но проблему мою поняли и быстренько удалили все лишнее с моего профиля. Я поменяла пароль и успокоилась.

Но вскоре обнаружила, что мой рейтинг продавца понизился. Кто-то оставил негативный отзыв, что якобы я нарочито оказываюсь в ином городе при более плотном общении и всех перенаправляю в ватсап, и, наверное, я мошенница. Пришлось вновь обращаться в СП и просить удалить клевету. Удалили без вопросов.

Сейчас мой рейтинг отличный, благодаря отзыву девушки, купившей у меня игру. Спасибо ей за отклик)

«Avito.ru» - бесплатные объявления Отзыв
В целом, мне повезло, что взломали меня в декабре, а не когда мне требовалось предоставить данные своей банковской карты для перевода денег от покупателя. Вот это была бы подстава, если бы взломщику на радостях пришло сообщение:
«Avito.ru» - бесплатные объявления Отзыв
Поэтому... при продажах нужно быть осторожнее. У меня создалось впечатление, что профили защищены слабо. И не факт, что вас обманывают реальные люди - вполне возможно, чью-то страницу вскрыли мошенники.

В любом случае, на этой платформе нужно быть настороже. Расслабиться точно не получиться)

У многих пользователей воруют на Авито номера телефонов и потом их сдают какой-нибудь базе очередных телефонных мошенников. Наверное, многим звонили из банков, медицинских центров и что-нибудь вам впаривали явно совершенно неадекватное. Некоторые советуют не указывать в профиле свое имя, меняя его на чужое. Если вам поступит звонок на телефон и к вам обратятся тем именем, какое у вас стоит в профиле на Авито - это значит, что звонок лживый. Наверное, все уже знакомы с таким лайфхаком. Вскоре и я поменяю имя профиля.

ЗАРАБОТАТЬ на Авито?

Многие пишут, что Авито - это их заработок. Наверное, есть в этом доля смысла, если ты продаешь что-то восполняющееся у тебя дома (вещи, сделанные своими руками, детенышей домашних животных). Может быть, можно на Авито и перепродавать одежду или заниматься распространением каталоговой косметики. Если просто сидеть ничего не делая и пытаться сбывать ненужные вещи из квартиры, то рано или поздно они закончатся и на этом доход от Авито оборвется.

Я пыталась продавать на этой платформе картины, но дело не пошло. Ни одной продажи с 30-40 объявлений. Видимо, для творческих людей платформа не шибко актуальная.

ИТОГ.

В целом, Авито - это хорошая платформа. Она нужна. Она помогает пристроить свои вещи в добрые руки или купить что-нибудь подешевле с рук. На Авито огромное количество объявлений, выбора предостаточно. Да, всегда все решает человеческий фактор в сделках, но без этого никуда. Я ставлю сервису 4 звезды за саму идею платформы. Меня смутила ненадежность моего профиля - это явный минус, как и наличие на сайте стервятников-мошенников, которые ведут охоту на доверчивых покупателей.

Юленька ♥рекомендует
Ek@ аватар
Ek@
09.03.2020
Неприятно, что безопасность профилей на сайте такая низкая Puzzled
09.03.2020
Я никогда не отправляла Авито доставкой. Только почтой по предоплате. Но я и не часто что-то продаю на Авито
09.03.2020
Мошенники везде, а сам сервис вполне хорош.
Ничего себе исторя, у меня дочь взломалм, но без последствий, так, для баловства видать.
10.03.2020
Вот это, конечно, существенный минус... Просто у нас (на аналоговом сайте) подобную доставку можно оформить только через одну транспортную службу - никаких неприятных сюрпризов в этом плане не бывает
Официальный представитель Авито
13.03.2020
Спасибо за подробный рассказ! Если на вас отставили отзыв в момент взлома, мы его отклоняем. Для этого напишите нам в группу Авито в любой соц сети, которая вам удобна. Что касается самого взлома: чтобы таких ситуаций не повторялось, периодически меняйте пароль от профиля на Авито и от самой электронной почты.