Опубликовано 16 Январь, 2016 - 11:42

Всем привет! Smile

Я уже писала печальную историю о своем сиамском котике... Так вот, недавно мы решились снова завести котенка. На этот раз наш выбор был осознанным - абиссинская кошка. Мы с дочкой изучили все о породе, о ее достоинствах и недостатках (которых практически не оказалось), собирали деньги (потому что порода не из дешевых), опрашивали владельцев, и в итоге в прекрасный пасмурный зимний день мы забрали нашу красавицу Лакшми от предыдущих хозяев.

Первый день дома, мерзнем, греемся)

Предварительно мы приходили в гости (когда им с братиком было еще по 2 месяца), приносили вкусняшки, давали ей привыкнуть к себе, принесли связанную специально для нее подстилочку с мышкой-игрушкой, которую сшила дочка Smile

Наша малышка первый день в новом доме

В машине она орала, как сирена. Я даже подумать не могла, что такое крошечное хрупкое тельце может издавать такие громкие и пронзительные звуки...

Но это последний раз, когда мы слышали от нее что-либо подобное Smile

Какими бывают эти кошки и коты? Типы (разновидности) абиссинских котов.

Их существует два типа: американский (астеники, с длинными худыми лапками и большими ушами - похожие на египетских древних кошек) и европейский (более плотная, похожая на обычную кошку) типы.

По окрасам различают 4. Окрасы абиссинских котов:

Дикий (как наша малышка),

Соррель (рыженькие),

Голубые (серо-серебристые) и

Фавны (смесь бежевого и латте).

А теперь, ода породе, в частности, нашей малышке Лакшми Smile Или другими словами, почему мы остановились именно на ней Smile

Достоинства абиссинской породы.

1. Эти кошки не имеют подшерстка, то есть, "в доме, где живет кошка, шерсть - это приправа" - это не про нас) Ее просто нужно раз в неделю-две вычесывать, хотя мы этого пока не делали, и шерсти по дому вообще не заметно.

2. Эти кошки не орут. Они разговаривают. Тихо, как будто птичка чирикает. Если вы слышали, как издает звуки гепард - вот что-то близко к этому. Она тихонечко с нами беседует) Это так мило Smile

3. Они необычайно игривы. Может играться с вами дни и ночи напролет, пока вы не устанете. А вот она не устанет точно Smile Прыгает, бегает, охотится...

4. Это просто Сама Нежность и Ласковость. У нее часто случаются приливы любви и ласки, она не будит нас утром с просьбой дать еду... она будит нас своим мурчанием, трется головкой, кувыркается... Мурчалка у нее не выключается никогда. Преувеличиваю, конечно. Выключается только на время сна и охоты Smile

5. Эти кошки не агрессивны, несмотря на дикий внешний вид и происхождение от диких африканских кошек. Они даже в детстве играют мягкими лапками без когтей. Кусает только во время прилива нежности, и очень аккуратно. Лучшие друзья для детей))

6. Эти кошки невероятно красивые и грациозные. Особенно мне нравится дикий окрас (как у нашей девочки). Грация присуща им с самого детства.

7. Они умны. Неплохо поддаются дрессировке даже (ну, насколько можно вообще к кошке применить слово "дрессировка" ) Smile

8. Они очень общительные, всегда рядом с хозяином, принимают участие в делах, наблюдают)

9. Совсем необязательно покупать им дорогие игрушки. Им достаточно дать бантик, пробку от вина, фантик, кулек - обязательно чтобы шелестел, завязочки, веревочки - и вашему питомцу долго не будет скучно. Так что самые лучшие игрушки создаются из подручных средств.

10. Питание: слишком много мяса давать им не нужно (несмотря на то, что они будут есть его с удоволльствием), иначе могут быть проблемы с походами в туалет по-большому. Творожки, сметана нежирная, сыр, перепелиные яйца, мы иногда делаем такое блюдо: ячневая крупа (иточник витамина В) в очень хорошо сваренном виде перемешивается с отварным и измельченным мясом курицы - и это она тоже ест.

Заводчики говорили, что они с братиком любят есть бананы под настроение, но когда дочка попробовала дать ей банан, она бегала от него, как черт от ладана)))

11. Туалет. Нужно приучать к лоточку. Сначала не хочет туда ходить, но если закрыть ванную комнату и заложить все отверстия под шкафами и диванами, то никуда не денется - пойдет в лоток)) Очень важно взять у заводчика салфетку с "родным" запахом лоточка и положить в новый. Чтобы они идентифицировали это место как нужное. Потому что в начале наша пумочка игралась наполнителем, пыталась его есть, и никак не признавала это место как туалет Smile Пару раз, когда забывали закрыть ванную, оставляла нам "подарочки" на коврике Smile

12. Спать они могут, как в своем домике, так и у хозяев под одеялом) Наша красотка любит походить-походить, замерзнуть и прийти к нам отогреваться. Помурчит-помурчит, а потом ныряет под одеяло, крутится, пока не заснет)

Вершина игрового домика покорена! :)

Теперь пару слов о минусах, или недостатках абиссинской породы:

1. Они очень мерзнут. Отсутствие подшерстка у породы и горячих батарей этой зимой приводит к тому, что котенок дрожит и мерзнет. Нужно что-то с этим придумывать. Надеюсь, летом эта проблема не будет стоять так остро.

2. Они очень хрупкие, особенно американский тип. Поэтому нужно быть осторожнее с прыжками с больших высот. Хрупкие косточки могут просто не выдержать.

3. Эта порода имеет склонность к воспалению ротовой полости, поэтому ветеринары советуют раз в два месяца чистить им зубки.

4. Говорят, что они не любят сидеть на руках, но в нашем случае это не так Smile

В общем, все ради чего люди заводят кошку, в нашей кенгурушечке реализовано на 1000%

Если вы такие же эстеты, как и я, смело заводите Smile Порода почти беспроблемная, но счастья приносит много-много-много! Smile

Лакшми с братиком :)

UPD. Спустя 5 лет мы взяли в дом беспородного котенка с улицы. Она его восприняла сначала с любопытством, как будто инопланетянина. Потом стрессовала сильно, а потом привыкла. Но сейчас особо нежных чувств к нему не проявляет, хоть уже и подпускает к себе поближе, особенно в моменты еды или когда что-то удивляющее их происходит. Ну и иногда приходят ложатся друг с другом.

Он мамы своей почти не знал, поэтому признал в ней маму и начал за ней бегать хвостом. Она сначала огрызалась, а потом ей, наверное, понравилось. Потому что если он долго к ней не подходит, она сама перед ним пробегает с задержкой, провоцирует на приставания)))

Достоинства
  • Легко ухаживать
  • Любит людей
  • Не кошка а египетская статуэтка
  • Общительная и ласковая
  • Очень красивая
  • Очень игривая
  • Самая красивая шерсть
  • Шерсть не летает по квартире
Недостатки
  • Сильно пугается громких звуков
  • Требует внимания
Nissa-naрекомендует
Эта порода невероятной красоты Love
16.01.2016
Теринаterina, да, они невероятно красивы! Smile Трудно даже поверить, что существует такая идеальная порода Smile
такие необычные Love а глазища то какие ..на пол мордочки Shy
красавица)
Спасибо, девочки! Love
14.05.2016
Ваша- просто чудо! Я уже долгое время просматриваюсь к этой породе и всё никак не могу определиться с питомником( если Вам не сложно- напишите пожалуйста данные. Свою почту прилагаю [ссылка]
Заранее огромное спасибо!
07.05.2016
Лапочка, ушки такие большие.Очень умненькая с виду
15.05.2016
zlata 28, tassfce, спасибо большое Smile

tassfce, я брала не в питомнике как таковом, а нашла людей, которые живут недалеко, и их кошка время от времени приводит котят (это Киев). Если Вам подойдет такой вариант, я дам их контакты)
12.12.2016
Здравствуйте, а вы не могли бы дать Контакты людей, у которых кошечку брали?
06.02.2017
А можно координаты Вашего заводчика в личку?
15.06.2018
У меня метис абиссинки - тоже очень ласковая, разговорчивая, но еще и невероятно приставучая.
И умничка такая - к лотку приучила за 1 раз в возрасте 1 месяца.
По пункту 9 - моя обожает пивные крышечки - аж до того, что ворует их со стола ))) Удочки, мышки, мячики - пофиг, а когда в поле зрения попадает крышечка - восторга полные штаны!

Кстати, а ваша котя сколько весит? Моя почему-то очень мелкая, всего 2 кг, выглядит как котенок, хотя в этом году ей уже 3 года будет.
Это особенность "абиссинцев" или все-таки индивидуальная?
17.06.2018
Моя около 3.5 весит сейчас (ей 2.5 года), у нее мама весит и выглядит меньше, а папа, наверное, большой, и она, видимо, в него пошла Smile
Если Вы говорите, что она метис, возможно, более легким весом она как раз в "легкого" родителя пошла:))
01.12.2018
Здравствуйте. Очаровательный отзыв. А контакты заводчика какая-то тайна?)
16.01.2019
Насчет теплолюбивости - этой зимой, в - 18 (пока рекорд) на 15 мин. выбегает на улицу делать все дела -видно за лето привык. Такой вот кото пес . но тепло любит - в баню
после нас ломится. Сейчас 13 мес. По-моему, несколько мелковат - 4 кг.
Очень жалко, что не открывается видео(( Вы с любовью написали.
13.11.2019
Какая милота?
02.12.2020
Здравствуйте! Спустя 4 года можете рассказать ещё что-то о недостатках?)
02.12.2020
Во время видеозвонков лезет в кадр и требует внимания))
02.12.2020
А что насчет линьки?) много шерсти в обычное время от нее?
06.06.2021
Очень заинтересовала эта порода 👍
Тоже хочу завести эту породу , а как они относятся к шторам и мебели ?
15.06.2021
Я про всех точно не знаю, но моя к мебели и шторам равнодушна. Зато неравнодушна к кексикам, оставленным на столе. Они для нее, как магнит. На минуту отвернешься - разгрызает, крошит, а иногда вместе с кулечком утаскивает куда-то за диван, чтобы предаться удовольствию в безопасном от людей месте Smile))
Конечно , кексы интересней штор 🤪. Спасибо ☺️
29.06.2021
Восхитительная кошечка, хороший отзыв
29.06.2021
Спасибо большое Smile Я ей передам, она любит комплименты, очень гордится в такие моменты Smile
12.07.2021
Скажите, Вы ее стерилизовали? Если да, то в каком возрасте? Спасибо!
12.07.2021
Здравствуйте! Да, стерилизовали. В договоре покупки было указано, что до 7 месяцев нужно стерилизовать, но по факту с 5 месяцев уже начался вынос мозга, мы еле дотянули до 6,5 и стерилизовали, предварительно сделав разные там ЭКГ, анализы и т.п.

Эта порода очень темпераментная))
12.07.2021
ого )))) и больше не просит кота?
Вы не знаете, кошки от котов этой породы отличаются по "ласковости"? или это социальный фактор - как приучишь с рождения?
25.08.2021
Грациозная красавица! И второй котэ классный-люблю полосатиков, у нас тоже "дворянин" полосатый, а вот характер мама не горюй. И неласковый совсем, максимум погладиться, а в руки ни в какую (((
25.08.2021
Спасибо большое Smile Передам ей, она любит комплименты)))
Если честно, наш младший-полосатый вроде как и "берется" на руки, но сразу же начинает обдумывать план побега) Вот прямо по глазам видно, что идут интенсивные расчеты))
Так что "ребенок вырос, никаких больше ручек"))
30.08.2021
Очень красивая порода,давно присматриваюсь.Если вам не сложно напишите пожалуйста адрес где брали кошечку(Киев).
Почта [ссылка]
04.12.2021
Здравствуйте, поделитесь, пожалуйста, контактами где покупали котенка.
Ищу как раз тоже, и очень хочется у проверенных людей взять:)
04.12.2021
Можно на почту отправить.
[ссылка]
10.12.2021
Очень красивые! Здорово, что нет шерсти по дому.
  • 12.11.2019
    Нашей семье с кошками не везет. Первый раз купили двухмесячную шотландскую красотку, но видимо взяли ее слишком рано. Была проблема с едой, корм еще есть не могла, кормили натуралкой. К туалету тоже сами приучали и все бы ничего, но... Очень она любила залезть к мужу, когда он спит.
  • 05.02.2016
    Купили с мужем это чудо в сентябре 2015 года почти сразу после свадьбы. Брали в возрасте 2.5 мес в питомнике. Котенок обошелся в 19 тыс руб, с метрикой, без вет. паспорта. Прививки и вет. паспорт сделали потом сами. Назвали Нафаня (в метрике написали Натаниэль).
  • 06.01.2016
    Наша история приобретения абиссина была длинна и сложна:)Когда мы решили завести кота, о существовании абиссинов мы не знали...Но...Увидели на выставке и влюбились с первого взгляда!Так как подходили к выбору ответственно - решили почитать о породе и найти хороший,проверенный питомник,так как…
  • 15.12.2016 - 12:21
    Любовь длиною в жизнь! Самое доброе, и нежное животное! ФОТО
  • 01.06.2015 - 18:30
  • 30.08.2014 - 03:12
  • 05.07.2018 - 20:26
    Дар помойки
    Я никогда не могла назвать себя кошатницей. Это произошло пару лет назад, совершенно спонтанно. На тот момент у меня из животных была лишь собака, и я, иногда пространственно думая, что коты милые, планировала пополнять зверинец. Когда-то нибудь. В будущем. Нескоро.
  • Бенгал - ОЧАРОВАНИЕ или РАЗОЧАРОВАНИЕ? Давайте разбираться. ОБНОВЛЯЮ: КОТУ ПОЧТИ 1,5 ГОДА
    Долго вынашивала идею написать отзыв о своем бенгальском коте. Никак не могла уложить в голове - ну ка же можно объективно писать отзыв на любимца? Ведь не получится же трезвого объективного взгляда! Ведь мы же очеловечиваем своих питомцев и воспринимаем их через призму любви или раздражениия !
  • 30.09.2020 - 23:22
    Сибирская кошка в доме с аллергиком и младенцем. Мой опыт. А также много о здоровье и красоте этой породы
    Однажды меня, кошатницу до мозга костей, угораздило выйти замуж за человека с аллергией на кошек. Повезло хотя бы, что кошек он тоже очень любит, хоть и со слезами на глазах в прямом смысле слова.
  • 18.11.2020 - 11:48
    Как и любая другая порода, эта имеет свои плюсы и минусы, а также подходит далеко не всем. Но если уж вы решились приобрести кота или кошку данной породы, то предлагаю вам ознакомиться с ней чуть ближе🐱
    Доброго денька всем   Желаете обрести себе четвероногого кошачьего друга породы "Скоттиш-фолд"? Или просто хотите ознакомиться с этой породой чуть ближе, узнать какие-то индивидуальные особенности и услышать мнение от хозяев замечательных шотландских вислоухих котиков?
  • 11.08.2015 - 17:55
    Если честно, еще не встречала ТАКУЮ кошку. Как можно было бросить это чудо??? История спасения. Повадки, характер, уход. Кому можно и нельзя заводить представителей данной породы?
    Всем доброго времени суток! В этом отзыве я расскажу ВСЕ про гималайских кошек. 1. Наша история; 2. Характер; 3. Уход; 4. Подведение итогов. Как все было: 2 года назад мы въехали в новый дом. К нему прибилось бедное животное.
  • 02.11.2015 - 16:51
    Мой самый любимый котопёс! Ласковый, умный, воспитанный, лишний раз не поцарапает, но в душе остается охотником!
    Моему любимому котику уже 11 лет. У меня дома три кота и все разной породы, сначала появился рыжий, затем лесной полукровка Азик и уличный Пусюня, но который теперь с царскими замашками стал. Самый любимый у меня Азик, потому что такого отзывчивого и преданного кота у меня, наверное не будет.
  • 02.05.2022 - 20:29
    Она моë испытание, не иначе. Подумайте дважды, прежде чем завести себе шотландца. Особенности породы, от которых офигела. Качели веса после отпусков у "бабушек". Сравнение со сфинксом и не только.
    Чуть больше 5 лет назад мы решили завести котёнка. Опыт с кошками у меня был очень большой ещё в доме родителей до собственного быта. Но о кошке задумалась только спустя 10 лет после свадьбы. Сыну было 8 и он очень хотел домой кошечку, как у одноклассников. В начале я хотела завести лысого котёнка.
  • 30.08.2022 - 19:24
    Инопланетянин с собачьим характером (предупреждения и много фото внутри)
    3 года назад в моей жизни появился котик породы ориентал, я про это породу ничего не знала и представляла что меня ждет.. (покупал его папа потому что ему понравились большие ушки у кота на выставке кошек). Эта порода настолько покорила меня, что теперь у меня их 3! И я бы завела еще!
  • 21.08.2022 - 20:51
    Самая лучшая кошечка, это любовь с первого взгляда, уход, питание +много фото! ❤️❤️❤️
    Всем привет, сегодня, в этом отзыве мне бы хотелось рассказать о том, как мне повезло со своей кисой, а так - же питание, уход и многое другое, ))   Всё началось с тёмного зимнего вечера, я смотрела всякие ролики про животных, в основном про кошек, и тогда я подумала...
  • Вряд ли заведем теперь волосатую кошку. Порой это не кошки а друзья, защитники, грелки, обезьяны, собаки.....прорабы, швеи, упыри ну и конечно же милахи. Расскажу чем болели кошки , как ухаживаю и как люблю!
    Всем привет! У нас всегда в семье были кошки. Заводили мы и разных, были и породистые и нет. И тех и других мы любили. И все они были волосатыми. Эта шерсть бесила, раздражала. Я очень давно засматривалась на кошек породы Сфинкс. Многое про них читала. Смотрели объявления, выбирали ...
  • 20.09.2022 - 11:08
    Об уходе за мейнкуном. Особенности кормления. Все плюсы и минусы этой породы.
    Всем привет! Пару лет назад в дополнении к моему любимому коту шотландцу у меня появился Мейн-кун. Сразу взрослая девочка. Я познакомилась со своим будущим мужем у которого была эта красавица. Сразу хочу сказать, что заводя куна вы заводите почти собаку или ребенка.
  • 03.05.2022 - 02:58
    Котопес - очень преданный (это плюс и минус)
    Изначально я была за собак (в детстве со своим ризеншнауцером прошла ЗКС и все тренинги). Котов не воспринимала и котёнок бурмы появился «случайно»…и изменил мое отношение к кошкам. ПЛЮСЫ: - бурмы очень преданные, любящие. Я такого от кота не ожидала - умные. Реально очень умные!!!
  • 09.09.2022 - 15:11
    До появления кота, я не знала, что значит ЛЮБИТЬ. Стоит ли брать кота из приюта? Какие последствия? Что Вам это даст? И парочка советов от бывшего ветеринара
    Доброго времени суток! В отзыве будет очень много фото, так я хочу всем показать, какой у меня прекрасный кот О С чего всё началось. Разговор о коте завёл мой тогда жених в конце ноября 2019 года.
  • 07.06.2022 - 20:09
    Знакомьтесь, перед вами царь
    Коту 4 года. Взяли в семью в возрасте 5 недель, в год кастрировали. Хозяева , когда продавали котёнка, сказали, что это девочка. Спустя месяц выяснилось, что мальчик. Поэтому пришлось срочно переименовать с Маруси на Муса. Из положительных моментов: очень умный, чистоплотный зверь.
  • 27.05.2022 - 13:03
    Как описанная балетка была началом самой сильной любви❤️️ Мой любимый вечный котенок, крошечная, умная, любопытная. Сибирка - это единственная порода, которой я не изменю. Как понять - что перед вами именно сибирская кошечка?
    Всем привет!   Я очень люблю животных! С самого детства у нас дома было большое их разнообразие. Когда я начала встречаться с будущем мужем, он пригласил меня к себе в гости. Мы сидели на кухне и пили чай, повернувшись заметили, что в моих балетках сидит кошечка и прямо писает в один из них.
  • 02.06.2022 - 10:03
    Взяли взрослую сиамскую кошку и рады! Но сначала было нелегко.
    Всем привет! Всё началось с того, что мы с сыном переехали из деревни в город, в квартиру. Это случилось 08.07.2021 г. В деревне были у нас и кошка, и собака, а тут как-то не так без животного, неуютно что ли.