Опубликовано 16 Январь, 2016 - 11:42

Всем привет! Smile

Я уже писала печальную историю о своем сиамском котике... Так вот, недавно мы решились снова завести котенка. На этот раз наш выбор был осознанным - абиссинская кошка. Мы с дочкой изучили все о породе, о ее достоинствах и недостатках (которых практически не оказалось), собирали деньги (потому что порода не из дешевых), опрашивали владельцев, и в итоге в прекрасный пасмурный зимний день мы забрали нашу красавицу Лакшми от предыдущих хозяев.

Первый день дома, мерзнем, греемся)
Первый день дома, мерзнем, греемся)

Предварительно мы приходили в гости (когда им с братиком было еще по 2 месяца), приносили вкусняшки, давали ей привыкнуть к себе, принесли связанную специально для нее подстилочку с мышкой-игрушкой, которую сшила дочка Smile

Наша малышка первый день в новом доме
Наша малышка первый день в новом доме

В машине она орала, как сирена. Я даже подумать не могла, что такое крошечное хрупкое тельце может издавать такие громкие и пронзительные звуки...

Но это последний раз, когда мы слышали от нее что-либо подобное Smile

Какими бывают эти кошки и коты? Типы (разновидности) абиссинских котов.

Их существует два типа: американский (астеники, с длинными худыми лапками и большими ушами - похожие на египетских древних кошек) и европейский (более плотная, похожая на обычную кошку) типы.

По окрасам различают 4. Окрасы абиссинских котов:

Дикий (как наша малышка),

Соррель (рыженькие),

Голубые (серо-серебристые) и

Фавны (смесь бежевого и латте).

А теперь, ода породе, в частности, нашей малышке Лакшми Smile Или другими словами, почему мы остановились именно на ней Smile

Достоинства абиссинской породы.

1. Эти кошки не имеют подшерстка, то есть, "в доме, где живет кошка, шерсть - это приправа" - это не про нас) Ее просто нужно раз в неделю-две вычесывать, хотя мы этого пока не делали, и шерсти по дому вообще не заметно.

2. Эти кошки не орут. Они разговаривают. Тихо, как будто птичка чирикает. Если вы слышали, как издает звуки гепард - вот что-то близко к этому. Она тихонечко с нами беседует) Это так мило Smile

3. Они необычайно игривы. Может играться с вами дни и ночи напролет, пока вы не устанете. А вот она не устанет точно Smile Прыгает, бегает, охотится...

4. Это просто Сама Нежность и Ласковость. У нее часто случаются приливы любви и ласки, она не будит нас утром с просьбой дать еду... она будит нас своим мурчанием, трется головкой, кувыркается... Мурчалка у нее не выключается никогда. Преувеличиваю, конечно. Выключается только на время сна и охоты Smile

5. Эти кошки не агрессивны, несмотря на дикий внешний вид и происхождение от диких африканских кошек. Они даже в детстве играют мягкими лапками без когтей. Кусает только во время прилива нежности, и очень аккуратно. Лучшие друзья для детей))

6. Эти кошки невероятно красивые и грациозные. Особенно мне нравится дикий окрас (как у нашей девочки). Грация присуща им с самого детства.

7. Они умны. Неплохо поддаются дрессировке даже (ну, насколько можно вообще к кошке применить слово "дрессировка" ) Smile

8. Они очень общительные, всегда рядом с хозяином, принимают участие в делах, наблюдают)

9. Совсем необязательно покупать им дорогие игрушки. Им достаточно дать бантик, пробку от вина, фантик, кулек - обязательно чтобы шелестел, завязочки, веревочки - и вашему питомцу долго не будет скучно. Так что самые лучшие игрушки создаются из подручных средств.

10. Питание: слишком много мяса давать им не нужно (несмотря на то, что они будут есть его с удоволльствием), иначе могут быть проблемы с походами в туалет по-большому. Творожки, сметана нежирная, сыр, перепелиные яйца, мы иногда делаем такое блюдо: ячневая крупа (иточник витамина В) в очень хорошо сваренном виде перемешивается с отварным и измельченным мясом курицы - и это она тоже ест.

Заводчики говорили, что они с братиком любят есть бананы под настроение, но когда дочка попробовала дать ей банан, она бегала от него, как черт от ладана)))

11. Туалет. Нужно приучать к лоточку. Сначала не хочет туда ходить, но если закрыть ванную комнату и заложить все отверстия под шкафами и диванами, то никуда не денется - пойдет в лоток)) Очень важно взять у заводчика салфетку с "родным" запахом лоточка и положить в новый. Чтобы они идентифицировали это место как нужное. Потому что в начале наша пумочка игралась наполнителем, пыталась его есть, и никак не признавала это место как туалет Smile Пару раз, когда забывали закрыть ванную, оставляла нам "подарочки" на коврике Smile

12. Спать они могут, как в своем домике, так и у хозяев под одеялом) Наша красотка любит походить-походить, замерзнуть и прийти к нам отогреваться. Помурчит-помурчит, а потом ныряет под одеяло, крутится, пока не заснет)

Вершина игрового домика покорена! :)
Вершина игрового домика покорена! :)

Теперь пару слов о минусах, или недостатках абиссинской породы:

1. Они очень мерзнут. Отсутствие подшерстка у породы и горячих батарей этой зимой приводит к тому, что котенок дрожит и мерзнет. Нужно что-то с этим придумывать. Надеюсь, летом эта проблема не будет стоять так остро.

2. Они очень хрупкие, особенно американский тип. Поэтому нужно быть осторожнее с прыжками с больших высот. Хрупкие косточки могут просто не выдержать.

3. Эта порода имеет склонность к воспалению ротовой полости, поэтому ветеринары советуют раз в два месяца чистить им зубки.

4. Говорят, что они не любят сидеть на руках, но в нашем случае это не так Smile

В общем, все ради чего люди заводят кошку, в нашей кенгурушечке реализовано на 1000%

Если вы такие же эстеты, как и я, смело заводите Smile Порода почти беспроблемная, но счастья приносит много-много-много! Smile

Лакшми с братиком :)
Лакшми с братиком :)

UPD. Спустя 5 лет мы взяли в дом беспородного котенка с улицы. Она его восприняла сначала с любопытством, как будто инопланетянина. Потом стрессовала сильно, а потом привыкла. Но сейчас особо нежных чувств к нему не проявляет, хоть уже и подпускает к себе поближе, особенно в моменты еды или когда что-то удивляющее их происходит. Ну и иногда приходят ложатся друг с другом.

Он мамы своей почти не знал, поэтому признал в ней маму и начал за ней бегать хвостом. Она сначала огрызалась, а потом ей, наверное, понравилось. Потому что если он долго к ней не подходит, она сама перед ним пробегает с задержкой, провоцирует на приставания)))

Достоинства
  • Легко ухаживать
  • Любит людей
  • Не кошка а египетская статуэтка
  • Общительная и ласковая
  • Очень красивая
  • Очень игривая
  • Самая красивая шерсть
  • Шерсть не летает по квартире
Недостатки
  • Сильно пугается громких звуков
  • Требует внимания
Nissa-naрекомендует
Эта порода невероятной красоты Love
16.01.2016
Теринаterina, да, они невероятно красивы! Smile Трудно даже поверить, что существует такая идеальная порода Smile
такие необычные Love а глазища то какие ..на пол мордочки Shy
красавица)
Спасибо, девочки! Love
14.05.2016
Ваша- просто чудо! Я уже долгое время просматриваюсь к этой породе и всё никак не могу определиться с питомником( если Вам не сложно- напишите пожалуйста данные. Свою почту прилагаю [ссылка]
Заранее огромное спасибо!
07.05.2016
Лапочка, ушки такие большие.Очень умненькая с виду
15.05.2016
zlata 28, tassfce, спасибо большое Smile

tassfce, я брала не в питомнике как таковом, а нашла людей, которые живут недалеко, и их кошка время от времени приводит котят (это Киев). Если Вам подойдет такой вариант, я дам их контакты)
12.12.2016
Здравствуйте, а вы не могли бы дать Контакты людей, у которых кошечку брали?
06.02.2017
А можно координаты Вашего заводчика в личку?
15.06.2018
У меня метис абиссинки - тоже очень ласковая, разговорчивая, но еще и невероятно приставучая.
И умничка такая - к лотку приучила за 1 раз в возрасте 1 месяца.
По пункту 9 - моя обожает пивные крышечки - аж до того, что ворует их со стола ))) Удочки, мышки, мячики - пофиг, а когда в поле зрения попадает крышечка - восторга полные штаны!

Кстати, а ваша котя сколько весит? Моя почему-то очень мелкая, всего 2 кг, выглядит как котенок, хотя в этом году ей уже 3 года будет.
Это особенность "абиссинцев" или все-таки индивидуальная?
17.06.2018
Моя около 3.5 весит сейчас (ей 2.5 года), у нее мама весит и выглядит меньше, а папа, наверное, большой, и она, видимо, в него пошла Smile
Если Вы говорите, что она метис, возможно, более легким весом она как раз в "легкого" родителя пошла:))
01.12.2018
Здравствуйте. Очаровательный отзыв. А контакты заводчика какая-то тайна?)
16.01.2019
Насчет теплолюбивости - этой зимой, в - 18 (пока рекорд) на 15 мин. выбегает на улицу делать все дела -видно за лето привык. Такой вот кото пес . но тепло любит - в баню
после нас ломится. Сейчас 13 мес. По-моему, несколько мелковат - 4 кг.
Очень жалко, что не открывается видео(( Вы с любовью написали.
13.11.2019
Какая милота😂
02.12.2020
Здравствуйте! Спустя 4 года можете рассказать ещё что-то о недостатках?)
02.12.2020
Во время видеозвонков лезет в кадр и требует внимания))
02.12.2020
А что насчет линьки?) много шерсти в обычное время от нее?
06.06.2021
Очень заинтересовала эта порода 👍
Тоже хочу завести эту породу , а как они относятся к шторам и мебели ?
15.06.2021
Я про всех точно не знаю, но моя к мебели и шторам равнодушна. Зато неравнодушна к кексикам, оставленным на столе. Они для нее, как магнит. На минуту отвернешься - разгрызает, крошит, а иногда вместе с кулечком утаскивает куда-то за диван, чтобы предаться удовольствию в безопасном от людей месте Smile))
Конечно , кексы интересней штор 🤪. Спасибо ☺️
29.06.2021
Восхитительная кошечка, хороший отзыв
29.06.2021
Спасибо большое Smile Я ей передам, она любит комплименты, очень гордится в такие моменты Smile
12.07.2021
Скажите, Вы ее стерилизовали? Если да, то в каком возрасте? Спасибо!
12.07.2021
Здравствуйте! Да, стерилизовали. В договоре покупки было указано, что до 7 месяцев нужно стерилизовать, но по факту с 5 месяцев уже начался вынос мозга, мы еле дотянули до 6,5 и стерилизовали, предварительно сделав разные там ЭКГ, анализы и т.п.

Эта порода очень темпераментная))
12.07.2021
ого )))) и больше не просит кота?
Вы не знаете, кошки от котов этой породы отличаются по "ласковости"? или это социальный фактор - как приучишь с рождения?
  • 12.11.2019
    Нашей семье с кошками не везет. Первый раз купили двухмесячную шотландскую красотку, но видимо взяли ее слишком рано. Была проблема с едой, корм еще есть не могла, кормили натуралкой. К туалету тоже сами приучали и все бы ничего, но... Очень она любила залезть к мужу, когда он спит.
  • 05.02.2016
    Купили с мужем это чудо в сентябре 2015 года почти сразу после свадьбы. Брали в возрасте 2.5 мес в питомнике. Котенок обошелся в 19 тыс руб, с метрикой, без вет. паспорта. Прививки и вет. паспорт сделали потом сами. Назвали Нафаня (в метрике написали Натаниэль).
  • 06.01.2016
    Наша история приобретения абиссина была длинна и сложна:)Когда мы решили завести кота, о существовании абиссинов мы не знали...Но...Увидели на выставке и влюбились с первого взгляда!Так как подходили к выбору ответственно - решили почитать о породе и найти хороший,проверенный питомник,так как…
  • 15.12.2016 - 12:21
    Любовь длиною в жизнь! Самое доброе, и нежное животное! ФОТО
  • 01.06.2015 - 18:30
  • 30.08.2014 - 03:12
  • 05.07.2018 - 20:26
    Дар помойки
    Я никогда не могла назвать себя кошатницей. Это произошло пару лет назад, совершенно спонтанно. На тот момент у меня из животных была лишь собака, и я, иногда пространственно думая, что коты милые, планировала пополнять зверинец. Когда-то нибудь. В будущем. Нескоро.
  • Бенгал - ОЧАРОВАНИЕ или РАЗОЧАРОВАНИЕ? Давайте разбираться. ОБНОВЛЯЮ: КОТУ ПОЧТИ 1,5 ГОДА
    Долго вынашивала идею написать отзыв о своем бенгальском коте. Никак не могла уложить в голове - ну ка же можно объективно писать отзыв на любимца? Ведь не получится же трезвого объективного взгляда! Ведь мы же очеловечиваем своих питомцев и воспринимаем их через призму любви или раздражениия !
  • 30.09.2020 - 23:22
    Сибирская кошка в доме с аллергиком и младенцем. Мой опыт. А также много о здоровье и красоте этой породы
    Однажды меня, кошатницу до мозга костей, угораздило выйти замуж за человека с аллергией на кошек. Повезло хотя бы, что кошек он тоже очень любит, хоть и со слезами на глазах в прямом смысле слова.
  • 18.11.2020 - 11:48
    Как и любая другая порода, эта имеет свои плюсы и минусы, а также подходит далеко не всем. Но если уж вы решились приобрести кота или кошку данной породы, то предлагаю вам ознакомиться с ней чуть ближе🐱
    Доброго денька всем   Желаете обрести себе четвероногого кошачьего друга породы "Скоттиш-фолд"? Или просто хотите ознакомиться с этой породой чуть ближе, узнать какие-то индивидуальные особенности и услышать мнение от хозяев замечательных шотландских вислоухих котиков?
  • 11.08.2015 - 17:55
    Если честно, еще не встречала ТАКУЮ кошку. Как можно было бросить это чудо??? История спасения. Повадки, характер, уход. Кому можно и нельзя заводить представителей данной породы?
    Всем доброго времени суток! В этом отзыве я расскажу ВСЕ про гималайских кошек. 1. Наша история; 2. Характер; 3. Уход; 4. Подведение итогов. Как все было: 2 года назад мы въехали в новый дом. К нему прибилось бедное животное.
  • 02.11.2015 - 16:51
    Мой самый любимый котопёс! Ласковый, умный, воспитанный, лишний раз не поцарапает, но в душе остается охотником!
    Моему любимому котику уже 11 лет. У меня дома три кота и все разной породы, сначала появился рыжий, затем лесной полукровка Азик и уличный Пусюня, но который теперь с царскими замашками стал. Самый любимый у меня Азик, потому что такого отзывчивого и преданного кота у меня, наверное не будет.
  • 21.07.2021 - 22:54
    Уличная кошка оказалась породистой. Самая ласковая и нежная кошка, которую я видела. Как ладит с другими животными
    Здравствуйте. Живое существо это, конечно, не товар с чёткими характеристиками. Но я обожаю читать истории про домашних животных поэтому решила сама написать в эту ветку.   История появления.
  • 21.07.2021 - 13:27
    Идеальный кот для инстаграма, неидеальный для жизни
    #ЯжКотомать уже 1.5 года и хочу поделиться своим опытом воспитания бенгала с учетом опыта жизни в прошлом с кошками породы "дворовая вольная" и британец. Отзыв нацелен убедить или отговорить вас заводить такое животное с учетом ваших привычек.
  • 01.05.2021 - 21:40
    Вечно жрущий и орущий прилипала
  • 17.07.2021 - 23:24
    Всем бездомным котикам посвящается😻
    Всем доброго времени суток! Для меня всегда было странно видеть отзывы на котов, собак и прочих домашних любимцев- я привыкла писать отзывы на неодушевленные предметы, а отзыв на кота- ну как бы такое себе, я ведь им не ПОЛЬЗУЮСЬ, это все равно что написать отзыв на мужа или сестру.
  • 06.07.2021 - 04:38
    Из холодного подъезда в наши тёплые сердца💕 Малыш-Крепыш
    Здравствуйте! Этот красавчик появился у нас уже взрослым. Была зима. 28 января. Вечер. Муж собирался на работу в ночь. Открывает дверь и на лестнице, которая ведет вниз сидел кот. Ну все Внутри меня все сжалось.
  • 23.06.2021 - 14:02
    Мой любимый котопес :) Шотландский вислоухий кот → все о кормлении, приучении к лотку, кастрации, вакцинации, как перевозить кота в самолете, болезни и их лечение + МНОГО ФОТО моего любимого ПЛЮШКИ :)
    Привет!   В прошлом году мы приняли серьезное решение, а именно решили завести себе котика. Перед тем, как брать котенка в дом, я прошерстила множество различных статей.
  • 13.07.2021 - 18:36
    История одной дружбы или как кошки выбирают себе человека
    Всем привет, дорогие читатели! Сегодня хочу рассказать историю о том, как кусачее чудовище со скверным характером выбрало себе человека (меня ) Всяческую живность я люблю, но в силу наличия аллергии у меня и моего папы на шерсть различных животных, завести дома пушистика мы не могли (жили с нами…
  • 21.06.2021 - 09:52
    Реальная история кошачьего преображения. Фото до и после. Цена за спасение.
    Всем приятного времени суток! Начало истории Когда папа ушел из семьи, мама забрала меня и сестру к своим родителям. Они жили в другом городе и у них был свой частный дом. Естественно, мама не хотела сидеть на шее у дедушки и в короткий срок нашла работу. Рабочий день заканчивался очень поздно.
  • 16.06.2021 - 19:19
    Порода далеко не для всех
    У сфинксов имеется много нюансов, о которых заводчики рассказывать не спешат и хозяева уже после приобретения сталкиваются с проблемами, к которым не были готовы. Внимательно прочитайте и трезво все взвесьте.
  • Моя любимая мохнатая морда . За время проживания с нами (3,5 года ) я узнала характер этой породы . Реакция домашней любимицы на появление ребёнка 😼
    Привет всем !В этом отзыве я хочу написать о появлении в нашем доме кошки и как она ладит с маленьким ребёнком. Появление в доме кошки . На мой день рождения мне подарили коробку внутри которой маленький серый комочек .