Опубликовано 16 Декабрь, 2023 - 09:48

Приветствую всех.

Вот прошло почти 1,5 года после моих первых родов, процесс которых я вспоминаю с теплотой и особым трепетом. Да, мои роды длились всего 5 часов от момента первой схватки, были легкими и прошли без третьего периода, который, наверное, мог бы испортить мое доброе впечатление о них.

Я пишу этот отзыв спустя время после ЕР, чтобы взглянуть на процесс уже без воздействия "материнских" гормонов, под властью которых женщина находится сразу после родов и в период усиленной лактации в первые месяцы грудного вскармливания.

ВОЛШЕБСТВО

Я знала, когда я забеременею, что это будет легко и с первой попытки. Более того, я знала пол ребенка и точную дату родов еще до того, как тест стал полосатить. Волшебство ли это? Думаю, да.

Первый и последующие УЗИ и скрининги показывали одну ПДР, но я была уверена, что мой сын появится на свет обязательно в середине лета. И вот, через два дня после ПДР я легла в роддом, в ожидании родов или их стимуляции.

ВЫБОР РОДДОМА И ВРАЧА

Я проживаю в ДНР, г. Донецке, поэтому некоторая часть роддомов моего города находится под постоянными бомбежками. Также некоторые роддомы стояли на мойке из-за ковида. Выбор оставался небольшой, поэтому при выборе роддома я отталкивалась от того, где работает врач, который мне понравится + спокойная обстановка вокруг.

Мою мне посоветовала гинеколог из ЖК, которая вела беременность. К акушеру-гинекологу, которая принимала у меня роды, я поехала знакомиться на 32 неделе, в тот же день сделала у нее УЗИ, а уже на 36 неделе - УЗИ и КТГ.

Отзывы о враче были исключительно положительными. Я общалась с мамами, которые рожали деток у нее, и все шли к ней за вторым, третьим, пятым-десятым. Сейчас я и сама не рассматриваю другого врача, когда буду рожать еще.

В ОЖИДАНИИ РОДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Пролежала в роддоме пару-тройку дней, не было ни раскрытия, ни схваток. Тренировочные схватки были крайне редко и слабенькие. Врач, которая должна была принимать роды, была очень удивлена, ведь шла 41 неделя моей первой желанной беременности. Меня уже и осмотрела заведующая с пристрастием, но увы, в животе всё было спокойно.

Сама врач имела очень нежные руки. Я выбирала врача для родов чуть ли не после первого скрининга, и понимала, что не ошиблась в своем выборе. Такого внимательного и человеческого отношения от медика я не видела ни разу! Заходила по многу раз в день, интересовалась самочувствием, отвечала на все вопросы чётко и по делу.

Договорились в пятницу делать индукцию в 10 утра, чтобы не переносить роды на выходные дни. К слову, в пятницу была именно та дата, в которую я ожидала родить своего первенца ♥.

Мне не было страшно, у меня было полное доверие к доктору, но мне было очень обидно за саму ситуацию, что роды придется стимулировать и искусственно изгонять ребенка из своего тела. Но... Врач мне объяснила, что 41 неделя - предел, всё равно ни сегодня, так завтра придется делать прокол пузыря и ставить окситоцин, так как это критический срок, когда ребенку в животе может стать плохо.

Решено!

Роды у меня были партнерские, поэтому мужа я пригласила на определенное время, которое назначила врач.

И вот, довольная и счастливая, что сегодня увижу своего малыша, я ощущаю с самого утра, что процесс пошел без стимуляции. Первая схватка, воды отошли быстро и врач сказала мне: "Оооо, ты рожаешь, сама..." 👍

ПОДГОТОВКА, САНПРОПУСКНИК

Как так? Уже?

- Вы же мне сами сказали считать интервалы между схватками и их длительность: сначала 20 минут, потом 15, потом 10, потом 5... А тут схватки с интервалом в минуту-две, раскрытие сразу в 2 пальца.

Меня срочно ведут в родзал. Как ведут... Самый неприятный момент, это то, что возле палаты стоят акушерки, а я в скрюченном состоянии собираю постельное и прочие бытовые принадлежности, а они торопят меня, ждут пакеты с моим добром, чтобы отнести их в камеру хранения. А у меня каждые две минуты новая схватка, пусть не очень болезненная, но весьма ощутимая. Никто не помогает, зато орут на всю палату: давай быстрее собирай 😂

Я параллельно звоню супругу, чтобы он начинал выдвигаться к нам.

Меня отвозят со всем барахлом в санпропускник, где дают заполнить кучу журналов и формуляров. Помню, дошло до того, что я расписывалась даже за копеечную ватку!!! Поверьте, со схватками женщине некогда вникать в эту бюрократию. Тем более у нас в ДНР действовала на тот момент программа поддержки материнства "Навстречу крохе" (родовый сертификат).

Из журнала в журнал записывали данные, аналогичные данным в обменной карте и паспорте, только их почему-то у меня спрашивали лично, а не переносили из документов. Допрос длился минут 20, за это время успел приехать муж.

На тот момент меня волновало лишь, правильно ли я была одета, подготовлена ли я и тому подобное. Персонал подсказывал мне, крутился вокруг, всё было хоть и суетливо, но организованно.

ЖЕНЩИНА В РОДАХ - КОРОЛЕВА

Накануне родов моя врач заявила мне такое, что у них в роддоме женщина в родах - королева. Это означает, что родильнице позволено вести себя как угодно, никто из персонала и слова не скажет. Можно даже драться и материться, если что. О, как! Такие правила у нас в государственном роддоме. И это работает.

Второй момент, меня предупредили, что если ЕР, то я рожаю без обезболивания. Я так и хотела, так как опасалась манипуляций, связанных со спинальной анестезией. Поэтому, тут у меня вопросов не возникло. Мне сказали, что так лучше ощущения и возможность контролировать свое тело, чтобы не навредить себе и малышу.

То есть, обезбол мне не сделают ни за деньги, не из жалости, просто не сделают, никакой, совсем!!!

Как и КС, не сделают за благодарность, если к нему не будет серьезных показаний.

В-третьих, роды были партнерские, разрешили брать в родзал любого сопровождающего с паспортом, свежей ФЛГ, чистым комплектом одежды и обуви. Нам очень повезло, буквально за неделю до ПДР отменили тесты на ковид, поэтому никаких дополнительных преград не возникало.

МАКСИМАЛЬНО ЕСТЕСТВЕННЫЕ РОДЫ

Я была полностью за ЕР и категорически против КС. Я прекрасно понимала, как будет происходить восстановление после кесарева, поэтому я не была морально готова к этому.

Естественные роды - это процесс, когда роды происходят естественным путем, без использования медицинских вмешательств. В последние годы все больше женщин отдают предпочтение естественным родам и отказываются от эпидуральной анестезии и других медикаментозных методов обезболивания. Как и я.

Основной принцип естественных родов заключается в том, чтобы дать телу матери возможность самостоятельно родить ребенка. Во время естественных родов женщина активно участвует в процессе, используя различные позы, дыхательные и расслабляющие техники.

Да, действительно, рожать я тоже могла бы в любой позе, хоть стоя на голове. Как видите, требования в роддоме были очень лояльные, без серьезных ограничений. Адекватные.

Еду тоже разрешили брать в родзал любую, которая не вызовет рвоту. Не было такого, что запрещали кушать в родах и накануне. Более того, даже сказали, что это длительный процесс, должны быть перекусы, чтобы у меня были силы на потуги.

В РОДЗАЛЕ

Родзал был 5 на 5, чистый и светлый. Не могу сказать, что слишком современный, но и не а-ля СССР. Само помещение не вызвало у меня отторжения. В родзале стояла родовая кровать, стул, стол, столы для осмотра ребенка, лампы, фитбол и шведская стенка, еще коврик для йоги, если захочется присесть/прилечь на пол.

В родзал сразу же принесли подарок для малыша. Дарить заранее плохая примета? Вовсе нет. Мы с удовольствием рассматривали вещички через прозрачную сумку, сразу достали расходку в виде жидкого мыла, пеленок, салфеток. Я рассказывала сыну, какой хороший набор его ждет, когда он родится.

Врач дала нам следующие рекомендации:

• Дышать на схватках
  • Пить воду
  • Не сидеть на мягком
  • Не закрываться на замок в туалете
  • При давящем ощущении звать персонал

В родзале персонал оставили нас с мужем наедине: акушерка дежурила в коридоре, санитарка из соседней комнаты изредка к нам заглядывала и приветливо спрашивала, что мне нужно и как обстоят дела.

Это прекрасно, так как мне никто не грубил, никто мною не командовал, а муж имел возможность полностью контролировать действия медперсонала. Также я рада, что меня никто не раздражал разными неуместными разговорами, по типу историй рожениц, родственниц и т.п.

ПЕРВЫЙ ПЕРИОД РОДОВ

Врач приходила раз в час и проверяла раскрытие шейки матки. Это самое неприятное и болезненное в родах. Раскрытие проверяется лежа и на схватке, а схватки в этот момент наиболее болючие. К счастью, это было всего трижды или четырежды за весь период родов, можно как-то потерпеть.

За полчаса до потуг раскрытие было всего 7 пальцев. Меня тошнило, мне хотелось есть и спать одновременно. Врач сказала, что это значит, что я уже вот-вот рожу, в течение пары-тройки часов. Что на самом деле, раскрытие идет медленно, схватки у меня слабые (20 секунд, а должны быть 40), и мне через час будут колоть окситоцин, чтобы схватка была 40 секунд или дольше.

Куда дольше, если у меня схватки были с интервалом минута, из них 20-30 секунд - сама схватка. Я успевала выдохнуть, откусить кусочек булочки, но не успевала даже её жевнуть, так как меня накрывала следующая схватка. И так было с самого начала родов.

Рожать ещё пару часов я бы, наверное, не смогла...

Ещё минут через 15 я поняла, что больше не могу терпеть. Попросила обезболивание. Пришла врач, так как я её звала. Она мне напомнила, что мне обезболивание не полагается, и чтобы я не истерила, поставила мне свечку папаверина, но посмеялась, что это не обезболит, придется еще терпеть. Схватки были настолько болезненные, что мне казалось - вот ещё одна и я тронусь головой. Муж следил за тем, как я дышу и давал пить воду.

Я понимала, что я рожаю, снова позвала врача, буквально за 15 минут после свечки у меня было полное раскрытие и начались потуги. Если бы я знала, что от папаверина процесс пойдет быстрее, я попросила бы его гораздо раньше.

ВТОРОЙ ПЕРИОД РОДОВ

Мне предложили рожать вертикально, но это была жесть. Посадили на корточки и сказали тужиться, я попробовала и сразу отказалась от этой затеи. Затекали ноги, было неудобно так сидеть без опоры на спину, ещё с животом. Только потратила последние силы на это мероприятие.

Я сказала врачу сама, что хочу лечь. Я представляла этот процесс именно так. На потуги сил было мало, мне врач так и сказала, что я должна собраться и тужиться, что я делаю это слабо и порвусь. Я сказала, что рада была бы эпизиотомии, и мне её сделали без лишних вопросов. Со следующей потугой мой малыш появился на свет.

Сам момент, когда родился ребенок и когда перестали возникать схватки - божественный. Я была рада, что роды закончились успешно, мне уже не больно.

ТРЕТИЙ ПЕРИОД РОДОВ

Сразу же мне поставили капельницу с окситоцином, это было секундным делом. Малыша уложили мне на грудь. Думали, что я сейчас буду рожать послед, но он вслед за пуповиной вышел сам. О, как хорошо, больше не будет адовых схваток. Лично я уже не была готова терпеть боль, еще и с ребенком на себе.

Рожать послед, когда уложили ребенка на кормление - я даже не могу представить, как это могло бы происходить...

Дальше зашивали разрывы и эпизио, это длилось от силы 3 минуты и мне было хорошо. Было хорошо, как никогда. Я справилась всего за 5 часов, сама, без обезболивания и с минимальными рисками.

Естественные роды отзыв
3485, 54. Ребёнок абсолютно здоров, 8-9 по шкале Апгар. Всё отлично, мой долгожданный сын рядом со мной.

В ПАЛАТЕ

Нас перевезли в палату. Чувствовала я себя прекрасно. Я бы никогда не сказала по своему состоянию, что я родила час назад. У меня ничего не болело, я была довольна происходящим и обстановкой. Я искренне не понимала, почему мне не разрешали еще целый час вставать с кровати.

Первый вопрос, который задала мне врач: ну, как?

Я ей ответила, что всё ок, что я считаю, мои роды прошли быстро и легко. Поблагодарила её и попросила передать благодарность акушерке и санитарке.

Врач мне ответила, что молодец мой муж, он принял весь удар на себя. Они все решили там между собой, что мы справимся вдвоем, поэтому не мешали нам в ходе такого важного процесса.

ОЖИДАНИЕ И РЕАЛЬНОСТЬ

Я не смотрела документалки про роды, только читала информацию и медицинские протоколы в интернете.

Могу сказать, что к КТГ и прочей аппаратуре меня во время родов не подключали. Препараты никакие не давали. Просто я рожала самостоятельно под надзором мужа и врачей. Я знаю, что многих подключают к КТГ на весь период схваток, но мне лежать было бы адски больно. Я считаю, что это бы также испортило моë мнение о ЕР.

Потуги это не больно, болезненные именно схватки. До родов мне казалось, что наоборот.

ПРЕИМУЩЕСТВА ЕР

Во-первых, они способствуют лучшей связи между матерью и ребенком. Во время родов вырабатывается гормон окситоцин, который вызывает более глубокую взаимную привязанность.

Во-вторых, естественные роды могут способствовать лучшему восстановлению после родов. При естественных родах тело матери вырабатывает эндорфины, которые снижают интенсивность боли и способствуют ее быстрому облегчению после родов.

Также естественные роды могут улучшить шансы ребенка на успешную адаптацию к жизни вне матки. Во время естественных родов ребенок проходит через родовые пути матери, что способствует удалению из легких секретов и жидкости из дыхательной системы малыша.

Все мои знакомые после КС негативно отзываются о таких родах, кто рожал естественным способом - меньше выказывают подобный негатив. Хотя раньше мне казалось, что это бывает наоборот.

МНЕНИЕ СПУСТЯ ВРЕМЯ

Вероятно, так действуют гормоны - родовую боль я забыла сразу и полностью. Если бы мне предложили пройти тоже самое и родить ещё детей за 5 часов, в тот же день я бы без раздумий согласилась. Согласилась бы с удовольствием на ЕР и сейчас.

Я не знаю, это мне так повезло или всё прошло достаточно быстро (как для первых родов), потому что мы с мужем тщательно готовились к данному мероприятию? Мне хочется верить, что всё сложилось, потому что я так загадала и мое искреннее желание сбылось от и до. Ведь свои роды я представляла именно так.

Почувствовала ли я себя королевой в родах? Нет, я почувствовала себя обычной женщиной, которая с умом выбрала врача и спутника, поэтому от моих верных шагов и решений зависел их удачный исход. Также я всегда морально и физически готовила себя к рождению детей, поэтому у меня всё было так гладко.

Я не геройствовала в тот момент, когда принимала решение рожать без анестезии. Мне и не предлагали. Думаю, что мне и сыну было лучше без дополнительных вмешательств.

После родов не было никаких последствий по здоровью, все швы зажили быстро, восстановилась примерно за месяц.

Да, для меня ЕР это хоть и больно, но по-своему прекрасно. Боль забылась, но воспоминания остались очень хорошие. Я укрепилась в своей вере в то, что ЕР лучше для мамы и ребенка, чем КС.

Я желаю всем девушкам, кто читает мой отзыв накануне родов, чтобы роды были намного легче, чем у меня, и не оставили неприятных ощущений и последствий.

Мои отзывы на детскую тематику

ИТОГ

Выбор между естественными родами и кесаревым сечением - это личное решение каждой женщины, основанное на ее уникальных обстоятельствах, уверенности в своих силах, состоянии здоровья.

Само рождение ребенка - это важный и неповторимый момент в жизни, и каждая женщина имеет право выбрать наиболее подходящий и комфортный для нее способ родить.

Подписывайтесь, читайте и комментируйте!

♡ До скорых встреч на IR

Достоинства
  • Боль быстро забывается
  • Домой попадаешь очень быстро
  • Когда все по плану природы
  • Менее травматично для мамы
  • Проще наладить ГВ
  • Счастье увидеть своего малыша
Недостатки
  • Искаженная информация о родах
  • Придется потерпеть боль
special_Aрекомендует
16.12.2023
Какой теплый приятный отзыв. Приятно, что в государственных роддомах так. Насчёт плохой приметы заранее открывать. Я так думала, пока своими глазами не увидела, что в США есть традиция baby shower - вечеринка, где беременной женщине друзья дарят подарки.
16.12.2023
Да просто принесли в родзал, сразу же. Я ещё не знаю, как рожу и что будет, а тут уже сразу поздравили с рождением малыша, кучу приятного нажелали.
Когда меня зашили, акушерка ещё попросила рассмотреть, что в наборе, так как они их получали впервые, разрешила ей в сумке немного пошуршать Laughing out loud
16.12.2023
У меня похожие впечатления от ЕР) чисто физически могла бы родить ещё не раз, но больше не планирую пока)
У меня роддом тоже за максимально естественные роды) я вертикально рожала, только на последних минутах положили на кушетку)
Интересно было прочитать ваш отзыв)
16.12.2023
Класс! У самой два кесарева, не жалею, но Ваш отзыв прочитала с удовольствием
16.12.2023
Почему-то боялась КС как огня и молилась за то, чтобы были ЕР. Каждой свое. Рада, что Вы не жалеете.
Очень теплый отзыв! Love
Какой чудесный отзыв!
Роддом и врачи прямо замечательные.
16.12.2023
Удивительное утверждение. Мы точно на одной планете живем?
Точно
А я родила через две недели после своего дня рождения, в 39 недель. Мне исполнилось 34, забеременела в 33. Никогда не забуду этот день, это были первые мои роды, тоже естественные.