Опубликовано 1 Ноябрь, 2016 - 16:46

Здравствуйте,дорогие девушки и женщины.Я не хочу никого пугать в данном отзыве,впечатлительных и не рожавших обычно просят не читать плохой опыт родов,но я больше сторонюсь фразы:"Предупрежден-значит вооружен".

Беременность.

Мне было 23 года.Неопытная и наивная,я полагала что беременность ,роды,все это легко и просто,дети это пупсы в комбезах с рюшами,которые никогда не плачут и не предполагала что моя жизнь так РЕЗКО изменится с того дня,как я увидела две полоски на тесте.Через неделю после теста я заболела,температура 38,насморк,резкий упадок иммунитета,но выздоровела я быстро.

Первые три месяца были самыми мучительными для меня,я ничего не ела,остро чувствовались все запахи,от мяса выворачивало наизнанку,от запаха духов мутило.От недостатка еды я быстро ослабела и через пару месяцев голодовки обнаружила коричневые пятна,после чего тут же вызвала скорую и загремела на сохранение в больницу.Месяц проведенный в больнице не сказать что был ужасным,я лежала себе,отдыхала,смотрела фильмы и общалась с другими женщинами по палате.В памяти не осталось ничего плохого,со мной всегда были ласковы и вежливы.Врачами было запрещено работать,много ходить,перетруждаться и нервничать,но последнее я избежать не смогла.

Второй раз я попала на сохранение по другой причине,я была на 4-5 месяце,а мой муж решил закатить скандал.Вечером довел меня до слез и расстройства ,а на утро снова начало мазать кровью.Второй раз я пролежала пару недель,все обошлось.После первого триместра токсикоз исчез,я начала налегать на еду,и набрала немного в весе.До 8 месяца все шло замечательно,пока не начало ломить тазовые кости,появилась изжога,о которой раньше я не знала,жуткие растяжки на попе и груди,а так же много других "приятностей")

На 37 неделе я нашла роддом,заключила контракт,а на 39 легла"на ожидание" первых схваток.Мой врач сделала УЗИ,объявила вес моего ребенка 3750 и сказала что кесарево исключено,рожу сама!Я так была рада ее словам!Тогда я еще не знала,что все веселье было только впереди,а то было цветочки)

Схватки.

26 марта ровно в 16:00 начались схватки.Я на специальном приложении в телефоне отследила длительность схваток и выяснила что они не ложные ,а настоящие.Побежала на радостях к медсестре,а в мыслях:"Ну вот ,наконец-то,конец уже близок" ,кричу ей-"Скорее зовите врача,у меня схватки!" ,но меня пробудил от радости ее грубый недовольный ответ:"Чего ты мне тут выдумываешь?Нет у тебя схваток,буду я еще врачей гонять просто так!"

Я решила попозже подойти еще раз,но через 30 минут схватки начались сильнее и больнее,и очень частыми были,и снова я пошла к той медсестре.На этот раз она вызвала дежурного врача.Мой контрактный врач в тот момент спала,это я поняла по ее сонному голосу в трубке,но она пообещала через пару часов подъехать.Дежурный врач определил раскрытие на два пальца и послал меня готовиться к родам.Сами знаете,огромная клизма,туалет,бритье,переодевание...Ох,я была на таком подъеме тогда)Столько сил и такое хорошее настроение!Ведь скоро я увижу моего мальчика,уже и имя придумано,и комната оборудована,и так хотелось домой!Для меня ,честно сказать,схватки показались не такими ужасными,как например критические дни,от которых хоть на стенку лезь))Ну правда,лучше рожать чем терпеть этот кошмар)Поэтому я тогда решила что все пучком,я в шоколаде раз мне не так больно,и скоро все будет))Ох ,как я ошибалась...

Роды.

Меня отправили в родовую,где я лежала совсем одна,и одновременно слушала биение сердца моего малыша.Мне прокололи пузырь,это вообще не больно,но мокро)И после этого схватки стали сильнее и еще больнее!Акушерка изредка заходила ,проверяла раскрытие и уходила обратно.Я смотрела на часы каждые 10 минут и ждала,ждала.Силы уже заканчивались,и я начала вспоминать рассказы женщин о родах,какими долгими они бывают,тут пришел ко мне анестезиолог,попросил сесть ровно,оглядел спину и сказал ,что у меня сколиоз.Сделал уколы в спину,спрашивая больно ли мне,что чувствую.Наконец чувства притупились,мне велели ложиться и начинать тужиться.На часах 3 утра!Роды,которые я видела раньше в фильмах вообще не соответствуют реальности)Я перестала чувствовать боль,раскрытие почти 10 пальцев,мой акушер говорит мне :"Тужься со всей силы!",я послушалась ,но ничего не происходило вообще.Тут она мне выдает:"Всё,давай в операционную,быстро!Я начала просить чтоб мне позволили еще потужиться,ведь все идет как надо,я чувствую это!На что она только поторопила меня и сказала раздеться полностью...

И тут я упала духом.К кесарева сечению меня не готовили,даже не предупреждали что такое может быть.Ребенок здоров,положение правильное,таз не узкий,сложилось впечатление что от меня хотят быстрее отделаться..Меня положили,повесили занавеску,еще добавили обезболивающего в катетер.Меня начало трясти,голова кружилась,было так страшно,никогда в жизни так ничего не боялась!Операция шла минут 40,иногда я чувствовала резкую боль в животе,в голове мелькали отвратные картинки распоротого живота и я пыталась отгонять этот кошмар от своих мыслей.Всю операцию со мной был добрый и нежный мужчина -анестезиолог,он что-то постоянно спрашивал у меня,и я отвлекалась от плохих мыслей.Когда малыша вытащили,сообщили его вес,целых 4020 кг и 9\10 по Абгар!!Он был значительно больше,чем показало узи,и наверное просто не мог протолкнуться к выходу)На грудь мне его не положили,голова кружилась,трясло,во рту пересохло,мне казалось у меня передоз)

Когда все закончилось,меня привезли в реанимацию и оставили одну.Меня колбасило,челюсть на челюсть не попадала,я не могла говорить,не могла силой воли остановить эту тряску,прошла она к утру и я так и не сомкнула глаз после операции.Я умирала от жажды,какая- то добрая бабушка дала мне марлю,смоченную в воде,и так я с ней пролежала до 9 утра.Утром меня покормили с ложечки) и заставили встать,что было нереально больно.Но я встала и на кресле меня отвезли уже в палату.В двухместной палате хорошо тем,что есть с кем поговорить,есть кому помочь.Но плохо тем ,что когда соседский ребенок орет ,мой тоже начинал орать)Днем муж мой написал спасибо за сына,и исчез на целый день не поднимая трубку..Но на этот раз я уже не переживала,себе дороже.Все вроде бы закончилось хорошо,я выписалась и уехала домой.

Последствия.

Шло время,а боль после операции не проходила,я ездила на УЗИ через месяц к своему хирургу,и она сказала что все в порядке.Боль то стихала,то появлялась снова,врачи говорили что это кишечник и давали рекомендации по лечению.Через год я не выдержала и сделала еще одно УЗИ ,на котором у меня опять ничего не нашли.Что делать,когда не с кем оставить ребенка,ограниченные средства на врачей,куда идти если нет специалистов?Шли недели,месяцы,бывало боль не возвращалась месяц ,а потом как прихватит,спустя время я обнаружила левее и чуть выше от шва валик размером 3на 4 см примерно,я перерыла весь интернет и не нашла ничего схожего с моей ситуацией,кто-то даже писал что это сигмовидная кишка.Прошло почти два года,мой сын сильно заболел,лежали в больнице очень долго и было просто не до себя,приходилось терпеть и иногда спрашивать у детских врачей,что это может быть.Когда болезни немного отступили,я наведалась к еще одному врачу,к хирургу,он ощупал мой живот и безо всяких УЗИ выдал мне устно диагноз:!Девочка моя,у тебя в животе забыли стерильную салфетку,она не гноится а просто обрастает тканями,принося дискомфорт и ноющую боль,такое бывает частенько при кесаревом,тебе сделают надрез под местной анестезией и быстро все извлекут!"

От этой инфы у меня был шок,я начала искать в интернете похожие ситуации ,нашла в новостях про девушку,у которой забыли в животе простынь на 2 метра!Все это кажется сказками,пока не столкнешься сам..Мне сделали еще раз УЗИ определили размеры,и я легла на операцию.Проверять информацию я уже не хотела,мне думалось что вот,сейчас точно все закончится,мне извлекут ошибку прошлого хирурга и я заживу...

Эта операция была пожестче кесарева.Тогда мне было не больно.А здесь резали наживую,я себя чувствовала куском мяса на столе у мясника.Мне сделали несколько уколов и надрезали кожу,дабы вытащить эту салфетку.Я орала как резаная)Хирург считал что салфетка или что там лежит рядом с кожей.Но..увы,я услышала его удивление за ширмой:"Так,надо резать глубже",после этих слов последовала такая дикая боль,что я только вдыхала в себя воздух,как подыхающая рыба на берегу,орать не было сил,мне казалось я просто умру на этом столе.Мне никто не говорил что все будет хорошо,что операция идет нормально,через ширму мне немного брызнуло крови на лицо,помню все ,до мельчайших подробностей тот момент и никому не пожелаю попасть в руки к тому хирургу.

Операция длилась минут 15-20,но мне казалось это было вечностью и я не выживу)Когда все закончилось боль распространилась везде,болели даже легкие,вот какого оно оказалось , резать живот под местным.То,что оттуда вырезали отправили на экспертизу,а через 10 дней пришел результат:"Найдены клетки эндометрия в сгустках крови".Я подошла с вопросом ,почему со мной так поступили,сказали салфетка,на деле не известно что,а что я получила такой ответ:"Салфеткой промокают полость матки,на стенках которой находятся клетки эндометрия(проще говоря наши менструации),эти клетки должны находится только там,и ни в коем случае не в других местах организма,данную салфетку оставили за маткой чуть выше,что и вызвало данное воспаление.Но ты не переживай,мы все хорошо вырезали,клеток эндометрия быть не должно!"

После этой операции выяснилось что ее сделали плохо,вырезать-вырезали,а сгусток старой крови опять оставили ,и что вы думаете?Мне снова предлагают операцию...О чем они вообще помнят?Как содрать денег?Возможно,если бы сделали полный наркоз ,хирург бы не так торопился под мои "крики"и сделал все как надо,но кто теперь знает...Я не знаю чему теперь верить,сказали салфетка,а в документе слова салфетка нет,в суд с таким не пойдешь,и никому ничего не докажешь.

•••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••

Итак,мои догадки по поводу кесарева:если хирург делая кесарево сечение делает его не аккуратно,и размазывает кровь из матки по брюшной полости,хорошего не жди,эндометриоз обеспечен,на данный момент мой второй шов твердый как камень,и прощупываются шарики,про которые на УЗИ сказали надо опять удалять.Я не спешу опять делать операцию,после последней прошло всего 6 месяцев,и я уже устала видеть врачей,которые сами не знают,а лишь делают опыты над людьми.

Операцию кесарево сечение не советую,в хороших больницах все рассчитывают,и делают плановое,или экстренное когда ребенку грозит опасность,но никак не держать человека на столе с 9 до 3 утра,изматывая его ,обкалывая обезболивающими препаратами и в конце концов делая операцию,так не должно быть! Наверное это моя плата за ребенка,или я успела нагрешить в прошлой жизни,кто знает)

Напоследок покажу мои два шва,и наверное не последние:(

Простите за не эстетичный вид,и след от резинки на штанах)Второй шов хороший,но надолго ли он ?Возможно будут вскрывать заново.А первый очень длинный и толстый,хотела я сделать татуировку,но на этих швах мои проблемы пока не закончены...

Достоинства
  • Возможность спасти жизнь!
  • Если нет другого выхода
  • Исключены разрывы и разрезы промежности
  • Ребенок не получает родовые травмы
Недостатки
  • Полостная операция
  • Последствия операции
  • Тяжело ухаживать первое время за ребенком
  • Уродливый шов
FlyGirl066не рекомендует
01.11.2016
Вот это да,спасибо за отзыв,надеюсь мне получится избежать кесарево((
что за жесть Shock
Ужас, кошмар какой!!! Shock
Если вы живете в провинции, может, есть возможность обратиться к другим специалистам в крупном городе, Москве, например?
Хотя мы живем в небольшом городе, все врачей знают, и если репутация у врача плохая, то, естественно, к нему никто не ляжет на операцию...
Очень сочувствую вам, и, надеюсь, вам повезет и вы найдете хорошего врача!
01.11.2016
Очень вам сочуствую, у меня тоже было было кесарево.Самое обидное, что до последнего всё было нормально, и бац ....отслойка плаценты за неделю до родов. Здоровья вам, и малышу! Wink
01.11.2016
Как же ужасно! САЛФЕТКА!!! Shock КАК МОЖНО ОСТАВИТЬ САЛФЕТКУ? я уж про простынь 2-х метровую не говорю. Крепитесь! Здоровья вам!!!
01.11.2016
Спасибо))пишите в личку если кто-то из подмосковья и собирается рожать,напишу фамилии врачей с которыми НЕ надо связываться вообще)
01.11.2016
Ой Shock Дай вам Бог здоровья! И судов живодерам таким!
02.11.2016
Shock Бог моооооой! Бррррррр!!! Какой кошмар Вам пришлось испытать! Такое не каждый переживет морально... Вы просто умничка, что смогли пережить эти все ужасы. Действительно говорят, на русской бабе много чего держится, - и вот вам одно из доказательств!
04.11.2016
Вот это жесть..врачи у нас совсем никакие, только угробить могут(((
10.11.2016
Здоровья вам и хороших врачей !!!!
Вы обязательно встретите хорошего специалиста и вылечитесть, вы уже столько настрадались!!!
А этим коновалам Бог судья.
Я тоже отгребла в свое время от врачей очень нехорошие осложнения, и не докажешь ничего, правда после ер... Angry
Здоровья вам и ребеночку! Все у вас получится!
Smile
10.11.2016
Читаю ваши пожелания и на душе тепло становится,дай Бог и вам здоровья.
Ужас, держитесь!
В Москве такие же мясники.
12.11.2017
Жуть... Я после новостей, где девушке простынь забыли тоже бояться стала, что и у меня что-то могли забыть после кс, живот ныл до 4 месяцев, потом прошло само..
13.11.2017
SvetkaTigra0417 Ничего не бойтесь,ситуация ,описанная в моем отзыве это думаю единичный случай ,просто мне не повезло.
14.11.2017
Ужас какой!!! Как же хочется взять и засадить в тюрьму всех рукожопых врачей! Уроды, просто нет слов... Вам всем сердцем желаю здоровья и скорейшего выздоровления!!!!
15.11.2017
ЕленаГри ,спасибо,вам тоже здоровья и не встречать подобных "врачей" на пути .
19.07.2018
Насколько я знаю, если по ктг сердцебиение ребенка страдает, значит экстренно кесарят. Если у вас все было ок, вы могли родить сами, просто реально врачи не захотели возиться.
04.04.2019
Какой кошмар(( я в шоке. Здоровья огромного Вам!
06.02.2021
Напишите имя врача к которому не стоит идти в видном рожать