Опубликовано 1 Март, 2019 - 16:25

полгода или более

Доброго дня!

Я долго собиралась писать этот отзыв.

Итак, начну.

Совсем маленький

Характеристики

Шеф - вислоухий шотландец, сомневаюсь, что он чистопородный, т.к в молодости в жару его уши вставали и на некоторое время он стал scottish straight. Потом он опомнился и вновь стал "фолдом".

Маленький, в жару уши торчали

Возраст. Сейчас Шефу 10 месяцев. Но имя еще не утвердилось до конца и каждый месяц придумывается что-то новое, исходя из его черт характера. В настоящее время он Инспектор Бульбисс, а несколько месяцев назад еще был Зюзей)))))))))))) Подумываем выдать ему паспорт в День рождения, чтобы уже закрепить взрослое имя.

Окрас - silver tabby, как бы Барсук.

Прививки. Пока не ставили, только глистовали. Но планируем поставить перед началом сезона. Недавно был кастрирован. Перенёс всё очень хорошо. Неделю продержался, а потом, начал разлизывать свои раны (такое было и с бенгалом, но делал он это более остервенело, поэтому возили еще раз к врачу).

Вес - в больнице сказали, что "он достиг порога своего веса". Ну что скрывать? Жрёт он и правда много. Чрезвычайно много. Как экскаватор. И постоянно охотится на человеческую еду.

Готовит кушать
Приготовил
Всё ясно.

Вкусовые предпочтения. Несмотря на то, что ему нельзя солёное из-за риска мочекаменной болезни, его это не останавливает в стремлении сожрать (а точнее украсть) что-нибудь поядрёнее. На самом деле это большая проблема. Он хочет есть постоянно.

Драка за суджук
Присматривается к тыкве

Характер. Игрив, но не агрессивен. Бывают моменты, конечно, когда он сердится и начинает раздувать ноздри. Но это скорее исключение. Дерёт когтеточку (и совсем капельку диван). Играет с мячиком из Спортмастера. Приносит каральку (ёлочную игрушку) как собака. Ручной. Может лежать на руках, но по настроению. Иногда спит с людьми, иногда отдельно (типо уже взрослый, чтоб с родителями спать)))))) В целом с ним есть чем заняться. Он очень социален, как и бенгал. Следует по пятам. Душ принимает с человеком, правда лёжа на полу) На кухне тоже готовит с человеком. Смотрит телек. Даже всякие дебаты иногда. Кот очень живой, активный, любознательный, но иногда надоедает своей вездесущностью. Не сильно струслив. Спокойно ездит в машине, опять же, в отличии от бенгала (тот от страха пел как Алла Пугачёва). Еще он любит сидеть на окне и наблюдать закат или рассвет. Мы шутим, что в это время он пишет стихи, т.к он поэт и по образованию филолог.

Только начал пробовать себя в поэзии
Закончил очередное стихотворение
Смотрит "Мисс Марпл"
Это пример того, как он мурчит

Что уже попробовал Шеф к своему возрасту:

- грецкие орехи, дыню, сыр с плесенью, панкейки, суджук, финики, банановый пирог, виноград, различный хлеб, сыр-косицу, детскую кашу и прочие несвойственные коту продукты. Всё это он украл, причём достаточно хитрым способом))))))) Дома ничего не оставляем на столе, едим мелкими перебежками, либо закрываем его в переноске на момент приёма пищи. Иначе ест украдкой даже из закрытого контейнера;

- пощупал лапами снег, прыгал по траве));

- обжог лапу, наступив на варочную поверхность;

- съел силиконовый браслет (до этого не знала, что коты неравнодушны к силикону).

НГ 2019

Чем он питается?

Питание его практически однообразно, как и у бенгала: мясной продукты + морковь + гречка + немного растительного масла + витамины с таурином. Всё это фасую в пакетики из расчёта один пакет на 1,5-2 дня. В промежутках можем давать Шебу, сметану/варенец/кефир или что-то рыбное (мойву, минтай). Но молочными и рыбой злоупотреблять нельзя, т.к содержат кальций/фосфор, способствующий появлению мочекаменной болезни. То, чем обычно кормим, подсказали в ветеринарной клинике еще для бенгала, а для вислоуха тоже одобрили. Нооооо!!!!! У него есть склонность к лишнему весу (кто бы мог подумать?), поэтому периодически ему нужно устраивать разгрузочные дни (Эдакая барышня у нас, вечно-худеющая). А в целом рацион хороший, и прост в приготовлении.

Пародирует Джонни Кэтсвилла

Туалет

Наш любимый бентонит.

Остальные туалеты либо слишком вонючи, либо плохо убираются. Туалет он посещает отменно, мимо не ходит. Если только долгое время никто не убирал, например, отсутствовали дома дольше обычного. Но и тогда он делает свои дела в совок (для его же туалета).

Громит замок

Интересные привычки!

Шеф необычен тем, что он любит мурчать. Не просто мурчать, а мурчать в голову, в ухо. Словами сложно описать этот процесс. До сих пор не могу найти этому объяснение. Представьте, что Вы стоите, листая телефон, около кухонного гарнитура, в это время он изъявляет желание, чтоб Вы подошли, закидывает передние лапы на плечи, потом задние (а весит он 5 кг!!!) и начинает мурчать в ухо, сидя на плече. Продолжаться это может долго, пока рука не отнимается. Или же присаживаетесь Вы на диван, а он уже мчится, громко мурча и опять та же история. Находящаяся в руке книга или телефон ему не помеха, если задумано мурчать, то котик будет мурчать во что бы то ни стало. + добавляем утренний и вечерний обряд, уткнувшись в голову или шею. При этом нередко текут слюни 0_о Раньше вытирала салфеткой, держала их под рукой, а потом смирилась)) МЧ вообще говорит, что он "после него ест"))))))))Ну то есть, если кот лизнул суп из его тарелки, МЧ его не выльет, а продолжит есть. *о, господи, извращенцы, какая антисанитария*

Приучается пить из разной посуды

Постоянно сидит на микроволновке. Прям как царь на своём троне. Выглядит забавно.

Лежит на микроволновке, снёс светодиодку

Толкает свои лапы в мои тапки, обувь и т.п. Две передние лапы засунет и лежит так. Выглядит весьма смешно.

В туфлях Людовика XII
Обе лапы внутри ботинка

Ну и отнесла бы к интересной привычке - воровать еду. Он хочет всё, а всё ему нельзя. Поэтому, увы, иногда сидит в своём Изоляторе Временного Содержания, когда совсем не может сдерживаться и не дает поесть)))

Собрался в поход

Породу эту рекомендую! Хотя слышала, что бывают неконтактные экземпляры, наш очень социальный, ласковый и общительный, я бы ещё сказала, что деловой. Всюду ходит по пятам, находиться дома с ним очень интересно. Он и поговорит, и пожалеет, да и вобще оооооочень смешной кот)))))Одна проблема - воровство))))))

На заседании

Всем хороших котиков!

Достоинства
  • Аристократичные
  • Добрые
  • Игривая
  • Красивые
  • Любопытное создание
  • Плюшевая шерсть
  • Умные
Недостатки
  • Обжора
Johniutaрекомендует
01.03.2019
Обожаю котеек! У самой две! Love С днем кошек!
Спасибо, и Вас! Smile
Love
Какой щекастенький красавец! Love
01.03.2019
Абажаюююю шотликов, милашные, крутая у вас тумба под ТВ, у нас кровать из поддонов
01.03.2019
Да, я тоже люблю шотликов и мебель из поддонов. Интересно на кровать посмотреть))
01.03.2019
Фолд навсегда останется фолдом, даже если у него ушки поднимутся. Славный кот.