Опубликовано 11 Март, 2024 - 05:27

Здравствуйте!

 

У меня была поздняя беременность, при этом я была на гормонах - стимуляция до и поддержание во время всей беременности. Отдельно про утрожестан во время беременности при ИЦН я писала очень подробный отзыв. Изначально я входила в протокол уже не худой 72 кг, ( я вообще никогда не была худой, к слову) к концу беременности я весила 81 кг. при росте 168 см.

 

Вышла я из роддома 76 кг.

 

 

Сегодня спустя 2 с небольшим года после родов март 2024 год. 67кг 500 г.

 

Свою диету я начала еще до беременности. Убрала полностью сахар и перешла на растительно белковую диету. Клеткам нужен был белок и не нужен сахар.

 

До 8 недель после протокола я отслеживала только ХГЧ, у меня был страх УЗИ после первой замершей беременности и в 12 недель уже первое УЗИ и подтверждение того, что я беременна на все 100 %. На учете я уже стояла как только через 2 недели после протокола ХГЧ показал рост.

Был один момент. Полное предлежание хориона с перекрытием зева, что вылилось на 20 неделе в риск выкидыша + ИЦН и полностью лежачий режим, после госпитализации.

У меня не было тренировок, йоги, долгих прогулок как я планировала изначально, но мне все это запретили. Особенно поза бабочки, шпагаты , растяжки и прочие манипуляции с раздвиганием ног, в том числе и секс.

 

Кольцо на шейку ставить нельзя было и любое напряжение могло спровоцировать выкидыш. Утрожестан был до 36 недели и тело к концу беременности стало мягким, рыхлым и полностью отсутствие мышц и упругости.

 

Но мне разрешили ходить в бассейн, что я и практиковала практически до самых родов. Давление плода на шейку матки уменьшалось в воде и я даже если не плавала, то просто висела на бортике минут по 15 в день в конце дорожки.

37 недель

 

Это мое фото на 39 неделе и последний мой поход в бассейн перед отъездом в роддом.

 

 

Теперь о питании:

 

Я изначально решила, что не буду есть сахар, булки и шоколад. Как бы меня не тянуло. Что удивительно меня и не тянуло. Но мне постоянно хотелось кислого, поэтому я пила воду с лимоном и варила клюквенный морс.

 

Весь мой принцип питания строился на белке, зелени, овощах, летний период - ягоды вместо сладкого, фрукты ограничено. Углеводы были, но т.к. основной период моей беременности, когда всех распирает на еду у меня пришелся на лето и начало осени, то мне было проще. Было много свежих овощей - огурцы, помидоры, салаты, и прочее, что каш и тяжелой пищи просто не хотелось. При этом выдалось очень жаркое лето, было невозможно дышать уже с 9 утра , в такую жару только пьешь и ешь огурцы.

 

Мои косвенные страхи во время беременности помимо того, что цель была выносить и родить здорового ребенка - гестационный диабет, растяжки , отеки и конечно же я боялась разжиреть так, что не смогу потом вернуться даже в свой вес в котором была до. Я очень склонна к полноте и даже стоит просто посмотреть на булку, она уже отложится на бедрах.

 

У меня не было токсикоза, не было отеков и не было каких-то странностей в плане питания, также как и ночных дожоров. Я просто ушла в растительно белковое питание и позволяла себе наслаждаться своим состоянием, увлеклась флористикой, медитировала и верила, что наш ребенок обязательно придет в этот мир, а я буду лучшей мамой.

Из сладостей я разрешала себе есть ягоды в неограниченном количестве, кроме малины.

 

Малина для беременных очень аккуратно, особенно в 3 триместре.

Малина при беременности в 3 триместре некоторым не показана в свежем виде.

 

Ягоды не рекомендуется есть, если у беременной есть патологические отеки, гестоз, патологии почек. При избыточных физиологических отеках, в жару от ягод тоже стоит отказаться: они вызывают задержку жидкости.

К другим противопоказаниям относят гестационный диабет, подагру, пониженную свертываемость крови, язвенную болезнь желудочно-кишечного тракта и аллергию.

 

А вот черника, ежевика, земляника, черешня -все этого было сполна.

 

Начало сентября пришелся на ярмарку и там было много гранатов. Я неделю покупала и сами гранаты и свежевыжатый сок. Пила я его очень дозировано и разбавляла с водой.

 

 

Арбузы были только на фотосессии. Чтобы не спровоцировать отеки и повышенный сахар, я просто не ела ни дыни, ни арбузы. Виноград вообще нет! Хотя его было очень много.

 

 

Я очень жалею, что фотографировалась я мало, ведь сейчас пересматривая эти фотографии я понимаю, что моя беременность на самом деле была очень красивая и ее уже не повторить.

 

Ведь это единственное время в жизни женщины, когда можно расслабить свой живот и при этом выглядеть прекрасно и все об этом тебе будут говорить :))

 

25 недель

 

36 недель

 

Из белка я хотела только мяса. Причем только телятину. Ела со шпинатом и овощами.

А вот рыбу я могла есть только тунец, который, кстати, не рекомендуют. Поэтому я не агитирую беременных его есть.

Красную рыбу.

 

И заказывать все остальное в кафе. Мне неприятен был запах при готовке. А вот уже готовую организм принимал спокойно, но не всю - дорада на гриле или красная рыба. Всё.

 

 

Белок я также добирала из яиц. Причем мне сказали , что для беременных желток важен . Лецитин - вот что нужно. Именно в это время я знакомлюсь с страусиными яйцами и местной фермой , где обитают страусы. Куриные я вообще есть не могла.

Но перепелиные в салатах употребляла.

 

Готовили как омлет. Его точно хватит человек на 10.

Правильно приготовленные яйца – отличный источник питательных веществ для мамы и малыша в утробе.

 

В них содержится:

 

  • Белок, строительный материал для клеток плода.
  • Холин , который поддерживает развитие мозга ребенка и помогает предотвратить дефекты нервной трубки.
  • Витамины группы В, такие как биотин или витамин В7 (повышают вашу энергию во время беременности и необходимы для здорового роста ребенка).
  • Витамин А , необходимый для формирования многих органов растущего в утробе ребенка, включая сердце, легкие, глаза и кости .
  • Витамин D , полезный для иммунной системы мамы и развити я костей ребенка . Также витамин D предотвращает осложнения беременности и родов, такие как преэклампсия .

 

Творог - еще один изумительный источник белка. Но мне его не очень сильно хотелось. Он был тяжеловат для моего организма и я ела его очень дозировано

 

Готовила сырники с творогом и отрубями .

 

 

Я ела очень много зелени. Реально очень много!

Особенно я любила брокколи, кабачки и пекинскую капусту.

 

А еще я открыла для себя такой продукт как водоросли вакаме и готовила с ними салат. Отличный источник йода для щитовидки и обмена веществ.

 

 

Жиры я добирала из тыквенного масла и авокадо . Параллельно принимала Омегу в капсулах.

 

Углеводы .

 

Я подсела на чечевицу, причем она мне казалась такой вкусной, будто я ем ореховую массу.

Как оказалось она нереально полезна при беременности! Чечевица богата фолиевой кислотой.

 

Она препятствует появлению врожденных пороков головного мозга и нервной системы у ребенка. Фолиевая кислота способствует выведению вредных веществ из организма.

 

В составе чечевицы присутствует белок, необходимый для полноценного развития мышц плода.

 

Более того, продукт богат клетчаткой, которая способствует уменьшению содержания холестерина в организме, помогает улучшить работу пищеварительных органов.

Если беременную женщину мучают частые мигрени, ей также стоит приобрести пакетик с чечевицей. Продукт богат витамином В5. Он помогает противостоять стрессу, снимает головную боль. Витамин В5 улучшает кровоснабжение тканей головного мозга.

 

Очень любила готовить пасту. Это при том, что макароны я никогда не любила.

 

 

  • Кофе!

Об этом напитке идет много споров, можно ли его беременным. Врач разрешила мне употреблять 1 чашку кофе только зерновой. Я варила сама . Давление у меня пожизненно 90/70. В беременность было 90/60 и 85/50 и поэтому кофе отлично поднимал хотя бы немного.

  • БАДЫ

Обычно врачи особенно не заморачиваются и рекомендуют только фолиевую кислоту, причем не объясняя какую лучше. Я заказывала на тогда еще работающем Айхерб - в форме фолата. Также я контролировала уровень железа , чтобы не прийти к железодефицитной анемии к 3 триместру как это обычно бывает.

Железо тоже принимала с Айхерба. Чтобы не было запоров, ведь оно крепит , да и вообще у беременных с этим часто проблемы, я пила препарат с пребиотиками и с актазином из киви.

Очень классные!

 

Само собой омега, и кальций до 3 триместра. В 3 триместре , чтобы кости черепа плода не закостенели надо прекращать пить кальций.

Кальций я пила органический - отзыв тут.

На 36 неделе я начала принимать масло примулы вечерней, чтобы не порваться во время родов.

Родила я в 42 недели в день матери. Без разрывов 3 860 и 54 см. Дочь.

И что самое смешное, именно когда я приехала в роддом, с которым заключила контракт

 

мне рекомендовали и "бабочку", и секс и долгие прогулки, собирание спичек и хождение по лестнице, всё то, что было запрещено всю беременность.

3 недели я отрывалась как могла и поёжится в лесу удалось по полной программе, но ничего это не помогло и пришлось проколоть пузырь.

 

 

Восстанавливаться я начала только через год, когда наконец-то разрешили тренить с железом и я стала хоть немного высыпаться. У меня не было того, о чем говорят другие, что пока кормишь худеешь. Нет! Пролактин шпарил так, что я стала вообще как кисель, диету я соблюдала еще строже, чтобы не обсыпало ребенка. И долгие прогулки с коляской появились и ношение на руках и ощущение что ты один на один и все это бесконечный день просто длинный. Но состояние тела было ужасным.

 

Сейчас я вернулась к своим тренировкам и понимаю, что цифра на весах - это фигня.

Важно состояние тела. Потому что в 68 кг. со спортом и без можно выглядеть и чувствовать себя абсолютно по разному.

На данный момент я полностью отказалась от сахара - о чем писала тут и совершенно по другому ощущаю свою жизнь и свое отношение к еде.

Кицу Нэрекомендует
Читать все отзывы 67
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
11.03.2024
Какая ты умничка и какая красавишна. Пусть твоя малышка и вы с папой будете здоровы 😘 ❤️🌹🌹🌹
11.03.2024
Спасибо за пожелания, Марина!
11.03.2024
Красотка и фото как всегда отвал всего.. Смотрю на фото где вам 39 недель... И Такая всмысле 40 лет.. Тебе там максимум 26))
11.03.2024
Спасибо, да я светилась вся ходила как лампочка и чувствовала себя лучше чем в 30 так точно.
11.03.2024
Как вы полезно питались, молодец!
11.03.2024
Спасибо
11.03.2024
Прекрасно выглядите!)) Фото очень красивые)
11.03.2024
Спасибо
11.03.2024
Вы такая красивая и очень хорошо выглядите, что 40 я бы вам точно не дала! Максимум 25-28😅

У вас первый ребенок родился, упустила этот момент?
11.03.2024
Спасибо. Да, ребенок первый.
11.03.2024
У вас реально была очень красивая беременность и сейчас вы в отличной форме. У меня тоже весы показывают разные цифры, но я в одном размере с 2011 года. То есть, при любых условиях размер груди и её объем не меняется 😁 всё остальное - комси комса...
У меня вообще нет фотографий во время беременности, и это самое тяжёлое время в моей жизни было. Когда я чувствовала страх и одиночество. После этого мне ни разу не хотелось повторить этот опыт и я знала, что больше не буду рожать.
А вы, наверно, единственный автор сайта, за беременность которого я радовалась, как за близкого мне человека. Здоровья вам и счастья!
11.03.2024
Алена мне безумно приятно прочитать такие слова сейчас. Я не афишировала свое положение вообще нигде и многие даже год спустя удивлялись, увидев меня с коляской в городе. Я тоже больше не буду рожать.

А у вас сын уже сам папой может быть 😊

Про грудь. Я так хотела большую грудь всю свою жизнь, но когда она у меня стала огромной во время кормления я молила лишь бы она вернулась обратно. 😁
11.03.2024
Я помню ваш отзыв с фото маленькой пяточки. 😊
Я никогда не комплексовала относительно размеров своей груди: у меня нет проблем с подбором бюстгальтера и он практически не нужен, а вся одежда подбирается сходу, ибо на мне все сидит, как на вешалке. Недавно меня на отчетном концерте одолели вопросом, почему я без пуш-апа - типа, для восточных танцев надо грудь не меньше 4-го размера. Что было бы весьма странно при моем субтильном верхе. 😂 я надела стикини чисто из этических соображений и ответила, что они могут считать меня мужчиной, танцующим в "женской манере" (да, есть и такое).
у вас сын уже сам папой может быть
Сомневаюсь, что я стану бабушкой и отношусь к этому философски. Мой сын инвалид 2-й группы, и его плюс его детей я уже не потяну ни финансово, ни физически.
Материнство - это навсегда и с непредсказуемым результатом. Спортсмен, красавец, отличник, добрый, умный, а потом диагноз в 20 лет, и жизнь пополам.
11.03.2024
Теперь и я задумалась, что у меня мало фото во время беременности 😢
Вам не дашь 40 это невозможно!…👍
11.03.2024
40 лет - это же не климакс еще. Вот там начинаются необратимые процессы и резкое старение. Я на своей маме это видела, но это неизбежно.
11.03.2024
Согласна, климакс жесток((
Но немногие могут так хорошо выглядеть в 40 при отсутствии климакса и это очень здорово!
Очень полезный отзыв, спасибо 🙂🌷🍀
11.03.2024
Соглашусь с Вами и со всеми: реально очень красивая беременность.
я понимаю, что моя беременность на самом деле была очень красивая и ее уже не повторить.
Сестра мужа первого родила в 40, второго в 44...
Но это не рекомендации 😂 просто вспомнила.
11.03.2024
Спасибо. Я пожалуй остановлюсь на первом . 😁
11.03.2024
Вы отлично выглядите, цветете))) От фото прямо веет умиротворенностью, жизнелюбием. Отзыв прочитала с большим удовольствием. Спасибо
11.03.2024
спасибо
Я первые два триместра не могла есть мясо. Вот вообще. Мутило от него жутко. Добирала белок всем подряд. Потом как-то попустило
11.03.2024
А мне наоборот аж с кровью его хотелось. Я поняла, что мне железа не хватает, сдала ферритин и стала пить таблетки, сразу стало легче.
11.03.2024
Молодец! Вот просто молодец! Я давно подозревала, что питание и настой - это самое важное в беременность, я тоже сидела на жёсткой диете, набрала больше (12 кг), но утром после родов была худее, чем встала на учет, у меня воды было много.
У тебя шикарные фото еды!
11.03.2024
Я читала твой отзыв, но сейчас ты выглядишь намного интереснее , чем до рождения малышки. Особенно короткие волосы, они тебе безумно идут!
11.03.2024
Ты прекрасна!! ❤️
Я не жалею, что не фотографировалась в беременность, но я и в принципе не люблю фоткаться.
А живот точно не украшал меня, так себе смотрелось)))
11.03.2024
Я бы так не сказала, фото, что ты мне показывала очень милые.
11.03.2024
Какой красивый отзыв! С удовольствием почитала и сохранила в закладки, прям с душой написан! Вы прекрасно выглядите!
ПС. Представляете, в феврале услышала песню от Green Apelsin "Охота на лисицу" и про Вас вспомнила, как
автора с таким красивым ником.
Здоровья Вам и Вашей малышке, побольше хороших во всех смыслах ночей и дней!
11.03.2024
Какой красивый клип и песня. Спасибо за пожелания. Не могла вспомнить где мы пересекались и тут как щелчок. Я глубоко беременная писала про медитацию . Так это 2 года назад было. Я по Покрово-Стрешневу наматывала круги, чтобы родить :)) Со своим ребенком тогда я тоже общалась как с душой, я знала, что она не просто так идет ко мне.

Вас поздравляю с новой жизнью, удивительно мы 2 года не общались и мне очень приятно, что дороги снова нас свели.

Ник я взяла , когда увлекалась японской мифологией и мечта посетить эту страну пока еще не осуществилась
18.03.2024
Да, здорово, что дороги свели по такому приятному поводу! Все-таки столько лет на Айреке... Я уже давно не самый активный автор, но порой вижу отзывы от старичков по запросу в Гугл и такая ностальгия накатывает. И рада, когда вижу, что отзывы по хорошим веткам идут, в наше-то время не самое спокойное! Спасибо на добром слове! А насчет Японии- ох, я сама с Владивостока, она совсем казалась бы рядом, но я тоже там еще не была 😁 . Тоже надеюсь пройтись по улочкам Токио вживую. Чего и Вам желаю!
11.03.2024
Соглашусь, сбалансированное питание очень важный момент 👍
11.03.2024
Очень красивые фотографии - получила эстетический улёт)))
Вам и ребёнку здоровья и больше беречь саму себя!!
11.03.2024
Благодарю
11.03.2024
Я очень жалею, что фотографировалась я мало, ведь сейчас пересматривая эти фотографии я понимаю, что моя беременность на самом деле была очень красивая и ее уже не повторить

Тоже жалею об этом 😅
11.03.2024
Да как то было не до фотографий, а сейчас смотрю и думаю, а чего так мало то? Приятно вспоминать и смотреть. Я себя уже и не помню как это все было. Первый год после рождения вымотал до состояния робота.
11.03.2024
...моя беременность на самом деле была очень красивая...
Это действительно так.
А, я была маленьким колобком 😕😅
11.03.2024
Спасибо.
11.03.2024
Ну вы и героиня. Я, кажется, вообще не успевала готовить. Что супруг соберёт на работу с тем и неслась. В конце срока сходила с ума по лимонадам, глоток, но делала, потом выбрасывала бутылку. А в обычной жизни равнодушна.
На счёт примулы вечерней интересно, не знала.
11.03.2024
Так я с 20 недели после госпитализации дома была и мне не нужно было ехать в офис.
12.03.2024
Это прекрасно!
По-хорошему завидую.
Я думала, буду плавать и есть лосось на пару, устроившись под яблоней в саду. Но нет!)
И я думаю, что была прекрасна, жаль, что мало фото. Долго не было животик видно, а потом казалось, что сильно набрала, не тот овал лица. А сейчас смотрю, спокойная и счастливая была.
Восхищаюсь вашей силой воли и правильным подходом к своему здоровью 😊
Фото блюд чрезвычайно аппетитны.
11.03.2024
Спасибо
11.03.2024
Прекрасны и вы, и ваши фото))
11.03.2024
Спасибо
12.03.2024
А почему не кесарили? С предлежанием плаценты на обычные роды не берут.
12.03.2024
Матка росла он поднялся. А вот с ИЦН половину беременности пришлось вылеживать.
12.03.2024
Вот это я понимаю сила воли! Беременные фотки такие душевные, залюбовалась🥰
12.03.2024
Спасибо. Мне кажется все беременные очень красивые. Я ходила в школу мам, нас там 20 телепузиков было, недавно фотку общую с выпуска посмотрела у каждой свое счастье внутри .
12.03.2024
Набор в пределах нормы, выглядите хорошо. А меня вот посетил гсд и набор всего 4 кг из-за диеты. По телу похудела, вес и так был маленький
12.03.2024
цифра на весах и правда ерунда, куда важнее твое ощущение и внешнее(внутренее) состояние организма! очень красивый отзыв, очень красивая ты и невероятные вкусности - сидела слюнками капала тут.
ты такая классная и умная мама ❤️
13.03.2024
Отзыв шикарный просто!!!!

Многое взяла на заметку просто для внедрения в жизнь
Другие отзывы
Читать все отзывы 67
Смотрите также