Опубликовано 29 Октябрь, 2014 - 17:20

Дубай-Марина
Визитная карточка Дубая, отель Парус
Территория отеля в Рас-Аль-Хайме, Бин маджид резорт 4*

Предисловие

В Объединенные Арабские Эмираты мы ездили совсем недавно, так что впечатления совсем еще свежие. За поездку мы побывали в Шардже, Рас-Аль-Хайме, Дубае.

Как мы добирались до ОАЭ

Так как у нас в городе нет прямых вылетов в Эмираты, пришлось ехать через Москву через региональную авиалинию "Нордавиа", приземлились в Шереметьево, добрались до Домодедово на автобусе, метро. Провели в Домодедово ночь. Иииии наконец-то в обед следующего дня 17 октября вылетели рейсом Москва-Шарджа (ОАЭ). Авиаперевозчиком до Шарджи была авиалиния Air Arabia.

Об аэропорте Шарджи (ОАЭ)

Международный аэропорт Шарджи является основным аэропортом бюджетного перевозчика Air Arabia. Выйдя из самолета мы сели в автобус который довез до входа в Аэропорт. Аэропорт Шарджи оснащен системой кондиционирования, поэтому ощущения были приятными, по сравнению с теми ощущениями, которые возникли сразу же после выхода из самолета: было душно, и кислорода не хватало как будто, оказывается, что в ОАЭ кислорода меньше чем у нас в России (прочла в журнале об ОАЭ). Но к этому быстро привыкаешь, неудобств во время пребывания в этой стране не возникло. Самым лучшим вариантом будет, если из самолета выходить в легкой одежде, но учтите, что в аэропорту кондиционеры, можете простудиться, от резких перепадов температур, прихватите легкую кофточку.

В аэропорте Шарджи был Дюти фри, он нас не интересовал, мы даже не заходили туда, поэтому никаких подробностей не могу рассказать. По размерам он приблизительно равнозначен Дюти фри в Шереметьево.

Об ОАЭ:

КЛИМАТ

Об Объединенных Арабских Эмиратах остались только положительные впечатления. Нам абсолютно все понравилось. Очень хорошая погода круглый год, мы находились в этой стране в октябре в 17-27 числах, температура воздуха составляла от 32-42 градусов. Дождей и пасмурных дней не было. Читала, что в ОАЭ дожди бывают раза 3-5 в год, и то быстро проходят, вода с поверхности земли быстро испаряется. Поэтому, если Вы едите в ОАЭ за загаром, пляжным отдыхом, то Вам однозначно климат придется по вкусу. От жары в Эмиратах не потеешь, а просто припекает как будто солнце, и воздух печет, но комфортно. Как-то на экскурсию ездили, в Дубай,в этом эмирате открытая одежда не приветствуется, я была одета в джинсы тонкие и тунику, было душно, но терпимо, особых неудобств и дискомфорта это не вызвало.

ТЕРРИТОРИЯ ЭМИРАТОВ

В Эмиратах, почти в каждом из них идут какие-то стройки, часто встречаются строительные краны и так далее. Большие территории не застроены, пустуют, просто пески. Например, когда мы ехали от Шарджи до Рас-Аль-Хаймы, никаких интересных видов не было вдоль дороги, мало построек.Пальмы, пески, пальмы. Когда едешь в Дубай, построек уже больше,появляются широкие трассы, побольше автотранспорта, народа, магазинчиков, кафе и так далее. Такое ощущение, как будто в Эмираты застраиваются по принципу "все или ничего", то есть места либо супер красивые (Дубай-Марина, территории отелей, Дубайская Венеция и так далее), либо вообще голые территории идут:трасса и пески.

Дубайская Венеция
Дубайская Венеция

ЭКСКУРСИИ

В нашем отеле (Бин Маджид Резорт 4*) предлагались следующие экскурсии:

Список известных стандартных экскурсий в ОАЭ
ШОПИНГ

Если планируете купить предметы одежды,сувениры, технику и многое другое лучше ехать сразу в Дубай-молл. Туда можно добраться самостоятельно,если Вы остановились отдыхать именно в Дубае.Если дальше, в Рас-Аль-Хайме например, то наверное, лучшим вариантом будет взять экскурсию по Дубаю, к вечеру вас привезут в Дубай-молл, дадут сколько хотите времени ( в пределах разумного) и закупайтесь, магазинов в этом Молле очень много. Есть хороший магазин сувениров, там не только магнитики и статуэтки верблюдов и т.д., там есть и платки, и посуда, и приборы, и зеркальца сувенирные с камнями, благовония, специи, вообще много всего, сувенир найдется каждому и по карману, и по вкусу. Радует, что в Дубай Молле магазинчики европейские, то есть продается привычная россиянину одежда. О ценах: цены в Дубай молле привычные, московские. Также бывают скидки, акции, особенно по праздникам. Что стоит купить в Дубай Молле? Масло для загара, кокосовый баттер для тела- эти средства помогут загореть вам на пляже, если вы поклонники загара как я))). Натуральные соки. Мне особенно понравился морковный сок, на наши деньги он стоит примерно рублей 200. Есть соки и подешевле, но они уже не 100%. Кстати если пить оранжевые, красные соки, то загар будет получаться насыщенней. Можно купить в подарки близким, друзьям и родственникам духи, тут они очень необычные, интересные восточные запахи, цены от 400 рублей примерно, а ароматы как у дорогих приличных духов.

Я купила вот эти духи, они потрясающие, аромат ну ооочень приятный,держится весь день, стойкие, когда будете в Дубай молле в магазинчике выбирать духи, то распылите их на запястье и походите минут 5-10, чтобы выветрился запах спирта, останется только приятный аромат духов, и не будет ощущаться много спирта в составе, они благодаря ему и стойкие.

В качестве подарка так же можно купить финики. Они бывают самые разные, в белом шоколаде, черном шоколаде, кокосовой глазури, классические, с орехами. В классических финиках нет ничего особенного, а вот в глазури и в шоколаде финики поразительно вкусные, однозначно стоит взять попробовать. Цена фиников составляет от 100 рублей и выше, в зависимости от количества и добавок.

Кроме торгового центра в Дубае, мы были в ТЦ Аль-Хамра-Молл, ТЦ Рас-аль-Хайм. Эти два торговых центра по сравнению с дубайским маленькие, но тут тоже можно найти все что необходимо. Часы, продукты питания, сувениры, одежду (небольшой выбор), косметику, фуд-корты, технику, товары для дома. В именно эти ТЦ стоит ехать если вы остановились в отеле Рас-Аль-Хаймы,если в другом эмирате отдыхаете, то смысла ехать сюда нет,не оправдает надежд. Кстати покупали в тц рас-аль-хаймы планшет,плойку для волос,-цены дешевле чем у нас в России,планшет вышел на три тысячи дешевле.

Продукты в торговых центрах по приемлемым ценам, фрукты вообще дешевые, по сравнению с ценами в наших российских городах.

ДЕНЬГИ В ОАЭ

Очень важный вопрос. Используются в ОАЭ доллары и дирхамы. Курс доллара в Эмиратах намного НИЖЕ чем у нас в России и это не может не радовать. Курс доллара на момент нашего отдыха составлял примерно 36 рублей.

Самым лучшим вариантом будет, если с собой вы возьмете небольшое количество долларов, а тут в ОАЭ снимите деньги с карты уже сразу в дирхамах (деньги на карте могут быть хоть в рублях, получится выгодно, без комиссии, или же с комиссией, но уж маленькой и незначительной), или же обменяете доллары в окошке на дирхамы. Если будите расплачиваться в долларах в ОАЭ, то получится не совсем рационально, лучше расплачиваться именно дирхамами, а в долларах Вы переплатите.

Вышло так,что нечаянно,открыв кошелек я порвала 50$, было немного жалко,потому что ими расплатиться на территории ОАЭ нереально,и в банке поврежденные деньги не обменивают, не принимают. В России поврежденные или порванные доллары сначала берут на экспертизу,ждать придется две недели,а то и три, нужно будет написать соответствующее заявление прямо в банке. Через время Вам обменяют эту купюру и все будет в порядке.

Безопасно расплачиваться в ОАЭ прямо картой,даже если на карте рубли,а не доллары. Процентов с вас не удержат,комиссий нет, очень удобно,честно Smile

Заключение

Говорить об ОАЭ можно бесконечно, от себя добавлю, что если есть возможность посещайте экскурсии, они все очень насыщенные, стоят своих денег, лучше берите экскурсии в своих отелях у гидов.

Пляжный отдых 100% будет удачным, главное, выбирайте отель со своим пляжем! Ездить до пляжа пусть и бесплатным трансфером не удобно, вы устанете каждый день подстраиваться под расписание автобуса. А свой пляж вы можете посещать в любое удобное время и до отеля быстро.

Посмотреть в ОАЭ есть что, экскурсий очень много, есть и водные виды спорта и развлечния, погружения под воду и так далее. Можно просто добраться до Дубая и погулять там, хороший вариант.

Мое мнение:в ОАЭ не может не понравиться,Эмираты-это отличный качественный безопасный отдых,это загар, купание в море, в бассейне отеля, это множество красивых мест,где стоит побывать! Хотя бы в Дубай стоит съездить! Будет много красивых живописных фотографий,напоминающих об отдыхе Smile

Район "Дубайская Венеция", это местечко вы посетите, если возьмете экскурсию #1 в списке,который я приложила к отзыву:)

Отель на острове Джумейра

Крабик

Достоинства
  • Безопасно
  • Отличный шоппинг
  • Очень красиво
  • Приемлемые цены
Children's - Bo...рекомендует
16.02.2015
Очень полезный отзыв с красивыми фотографиями! Smile
Я недавно тоже 100 долларов случайно порвала. Расстроилась, что придется в банке менять с комиссией в 10%. Но приберегла их до следующего отпуска и благополучто истратила в Индонезии без потерь. Вернее даже с выгодой, ведь за то время, что деньги лежали, курс доллара сильно вырос)))
05.04.2015
какие суперские фотки,и при этом столько много полезной информации.
Tubastrea
А у нас нигде не приняли к оплате такую купюру. Поэтому меняли в банке Puzzled
Удачно у вас получилось Wink
Спасибо за внимание к отзыву! Smile

Фифи
Рада быть полезной! Спасибо большое Smile
09.01.2016
Какая красота!!! Аж захотелось лета. Мечтаю о море.