Опубликовано 23 Сентябрь, 2021 - 16:11

Живет у нас уже 5 лет кот Бантик. Имя придумала дочка.

Конечно же я повелась на красивую внешность. Котенка мы брали девятимесячным. Уже кастрированным. В питомнике. Котик был пэт класса. Еще когда мы приехали смотреть, меня сразу смутила его пугливость. Но заводчица уверила меня, что просто мы чужие и он нервничает. Ну мы и поверили. Почти месяц Бантик жил под кроватью. Мне пришлось терпеть кошачий туалет возле кровати, а так же миски с кормом и едой. Выходил он только ночью покушать и сходить в туалет. Я терпеливо ждала, что скоро он освоится и его можно будет взять на руки, погладить, поиграть. Постепенно, кот конечно ко мне привык.

Стал гоняться за игрушками, его можно было погладить на расстоянии вытянутой руки, но не больше. Обидно. Потом у него случилось расстройство от дорого корма, в стуле появилась кровь. В ветеринарной клинике сказали менять на лечебный и колоть уколы. Слава Богу Бантик быстро поправился. Ребенка боялся как огня, любой громкий звук, быстрое движение, гостей. Бегала я за ним год, потом плюнула и мы завели мейн-куна. И о чудо, Бантик стал более социальным. Он стал чаще выходить из укрытия, лучше кушать и давал возможность себя гладить. С мейн куном они дружат, но субординацию очень соблюдают. Наверно такой кот подойдет одиноким, вечно работающими людям, без детей и других животных. Британец уж очень независимый, хоть и говорят, что брит, шиншилла порода более добрая, крови персов, дают о себе знать. Возможно. С чистыми британцами я не общалась.

Бантик, не смотря на свой пугливонезависымый характер, строит всю нашу "зоосемью", с ним никто не связывается. Если его разозлись, он выпускает когти по полной. С нами же он равнодушен. Бывает конечно утром, мяукнет, выгнет спину типа почеши, но только на расстоянии. И то раз в два дня.

Ходит строго в лоток, когти точит об когтеточку. Здесь придраться не могу.

По здоровью, бывают расстройства пищеварения, хотя есть всегда одно и тоже. Но быстро проходят. Мы сразу даем пробиотики, бывает ветеринарный корм день, два.

Шерсть лезет, можно вычесывать, но ее так много. Шуба конечно у него очень красивая, богатая. А глаза зеленые, обведены черным пигментом. Внешность окупает характер. Все гости, если им посчастливится его увидеть, в полном восторге. Но обычно он где-то прячется. С возрастом стал ленивее, толще и еще независимее.

За 5 лет у меня не сложилось с котом тесной связи. Как бы я не стралась. Он живет сам по себе. Конечно же мы за ним ухаживаем. Кормим хорошим кормом, покупаем вкусности, игрушки, когтеточки. Но отдачи никакой. Так что, если вам хочется завести красивую кошку, но при этом вы работаете, вас постоянно нет дома, британская шиншилла хороший вариант. Эстетическое удовольстиве точно получите.

Достоинства
  • Красивый, умный, аккуратный
  • Редкие изумрудные глаза
Недостатки
  • Много шерсти
  • Не дается в руки
  • Своенравный характер
Фай Родисрекомендует
Красавец! У меня тоже кот Бантик, только Скоттиш фолд Big smile
Классно=) Бантики рулят Laughing out loud
23.09.2021
Какая красивая порода! Как из рекламы просто😍
У моей знакомой был такой кот, отдыхал всегда на обеденном столе, типо босс ,ему можно 🤓
23.09.2021
даааа))) вот за красоту им все простишь, что там говорить)))
ОЙ какой красивый...
23.09.2021
Спасибо)))хоть и вредный, а все ему простишь)
23.09.2021
Какой красавец, обожаю! Love А у нас Перла - скотиш страйт Smile Маленькая месяца два-три ей было, когда она у нас появилась. Тоже долго осваивалась. Только ночью забиралась к нам под одеяло. А из комнаты наверное с месяц не выходила, опасалась наверное. Тоже лоток стоял в комнате Big smile Потом уже ей дорогу в туалет показывали, иногда приходилось бежать с ней в руках к лотку. Shy Характер я вам скажу не из сильно приветливых. Погладить себя даёт, но на руках не сидит. Но может прийти телек вместе посмотреть Wink
23.09.2021
Спасибо=) Ну вот такие они))) За такой милой внешностью, скрывается целый лев=))) И все равно, мы их любим! шотландцы говорят добрее)
Лапочка))))
У меня золотая шиншила.
Брали взрослой, 4 года уже было.
Даааа, это порода очень красивая! И у них есть свои черты характера.
Они не будут сидеть на ручках, спать под одеялом))) Рядышком это да. При чём прийдет только тогда, когда ты уснешь)))) Ну или притвориться что ты спишь.
Раньше тоже было обидно, что лишний раз охота потискать её, но на руках не удержать.
Не отчаивайтесь)))) нашей 9 лет сейчас
Стала настоящая липучка-приставучка!))))))
Ходит по пятам, только гладь её.
Так что у вас всё ещё впереди
23.09.2021
Спасибо))) золотая шиншилла ооочень красивая)) Да да,есть такое, приходит глубокой ночью в ногах поспать=) Надеюсь, что и мой Бантик осознает Big smile Хотя мы его уже и таким любим)))