Опубликовано 14 Август, 2021 - 01:38

Всем привет. Сегодня хочу поделиться с вами отзывом на незапланированного, но такого любимого мной зверя – британскую шиншиллу. Если вас не интересует история его появления в моем доме – можете сразу пролистать до раздела с содержанием кота

Всю свою жизнь моими питомцами были только представители семейства кошачьих, и вот наконец съехав в самостоятельную жизнь я стала планировать покупку собаки, уже буквально смотрела заводчиков и планировала к осени взять щенка, но тут мои планы резко изменились. Одним прекрасным июньским вечером мне пришло такое сообщение от мамы

Я конечно неравнодушна ко всем пушистым, оставшимся без хозяев, по возможности подкармливаю их, но брать себе кота точно не входило в мои планы, да и с хозяйкой съемной квартиры на животных мы пока не договаривались. Мама моя тоже человек доброй души, поэтому решила забрать кота себе, хоть и имела уже кошку

Сказано – сделано. У нового члена семьи конечно же был стресс, да и кошка считала себя полноправной хозяйкой квартиры, поэтому подружиться им не удалось, спустя какое-то время просто сошлись на том, что они игнорируют друг друга. На нервной почве у малыша были проблемы с желудком, он практически не ел, не пил, его постоянно тошнило, были проблемы со стулом, да и приучить его к лотку оказалось не так просто, первое время приходилось намывать после него полы, но довольно скоро он привык к пеленке.

Поскольку живем мы с мамой в одном районе, а работа не позволяла ей уделять много времени коту, эту ношу мы с парнем решили взять на себя.

У котика было явное обезвоживание, он был очень худым и маленьким, спокойно прощупывались все его косточки. Его вес составлял 2,6кг, для сравнения кошка весила 3,7. Никто не мог подумать, что малышу более полутора лет, но при первом же визите к ветеринару нам сказали, что ему явно больше пяти, честно говоря, до сих пор трудно поверить в это, хоть он и заметно покрупнел. В таком возрасте кот не был кастрирован, что вызывает у меня ряд вопросов к предыдущим его хозяевам, но чего уж о них говорить, если выбросили некогда пушистого члена семьи

Прокапали малыша от проблем с желудком, получили лечение и передали обратно маме на восстановление и на этом наша с ним история могла бы закончиться, но спустя месяц мама заболела ковидом в тяжелой форме и справляться с двумя питомцами у нее не было сил, поэтому попросила нас забрать кота. Мы за время ухаживания привыкли и привязались к нему, так что бросить никак не могли и малыш стал жить с нами на правах единственного и любимого звереныша

В общем-то, на этом хочу закончить историю о его появлении и рассказать о проблемах и особенностях содержания породы.

Поскольку кот достался нам уже взрослым – у него были свои привычки, с которыми нам довольно сложно было совладать.

Например, по непонятной мне причине, кот был приучен ходить в туалет в ванну, да-да, не в ванную комнату, а именно в саму ванну. Я опускаю тот факт, что первое время кот в целом ходил в туалет куда попало, порой под раздачу попадала мебель и одежда, потом с горем пополам были пеленки и только потом более-менее приучение к лотку. Мы пытались закрывать ванную комнату, но там очень влажно и вытяжка с этим справлялась слабо, поэтому держать постоянно дверь закрытой не было возможности, но в первое время это было необходимостью. Сейчас кот приучился к лотку, опытным путем выяснили, что сетка на лотке ему не особо нравится и он куда лучше ходит в лоток, когда наполнитель не прикрыт, но если вдруг не успели вовремя убрать лоток – ждите сюрприз в ванне. Наполнитель мы используем самый простой комкующийся с кристаллами силикагеля, по квартире разносится минимально и легко убирается пылесосом.

Так же кот категорически не пьет из миски

Да, пьет он исключительно свежую воду из-под крана. И да, он громко и долго будет мяукать, сообщая, что хочет пить, до тех пор, пока вы не оторветесь от своих дел и не пойдете включать ему воду. Да, даже если сейчас 5 утра

Хотя вода из тазика его тоже вполне устраивает, о чем мы узнали, поленившись убрать таз с чистой водой перед сном, и увидев утром пьющего оттуда кота

В еде кот абсолютно не привередлив, видимо сказывается жизнь в подъезде, но наш малыш ест абсолютно любой корм, причем ест он в больших количествах и если корма нет в свободном доступе то да, он опять будет громко и долго мяукать, пока его не покормят

Обычную человеческую еду он тоже выпрашивает и ест, постоянно тянется облизать пустую оставленную тарелку и совершенно не важно, что вы из нее ели. Порой ест даже сладкое, и это первый кот, которого я знаю, который что-то выпрашивает из вашей тарелки и потом действительно ест это, а не нюхает и уходит. Хорошо хоть, что больше не опрокидывает мусорное ведро в поисках остатков еды, потому что в первое время такое случалось пару раз

В общем-то, мои пальцы тоже пытается съесть, если я ела что-то руками, но на самом деле ко мне кот относится с осторожностью и кусает очень аккуратно и слабо, особенно если играется

По поведению малыш замечательный и практически беспроблемный. Днем обычно спокойный и просто лежит, первое время предпочитал укромные места, где его никто не сможет достать, лежал под ванной, диваном, кроватью, но и сейчас любит полежать где-нибудь в прикрытом от света месте, например на полке

Или пытается мимикрировать под обувь и это без сомнения была бы моя любимая пара

К вечеру кот становится более активным, поэтому я стараюсь поиграть с ним вдоволь перед тем, как лечь спать, чтобы он не начал мяукать и выпрашивать внимания, когда я уже легла

Меня всегда забавляло играть с ним плюшевой мышкой, потому что он ведет себя как настоящий хищник. Крепко вцепится зубами, что не вырвать, и пойдет гордой походкой с поднятой головой и хвостом относить добычу в свое укромное местечко, а спустя время принесет ее в зубах и положит передо мной, мол, смотри какой я добытчик, хвали меня. И я конечно же хвалю, а как иначе, когда на тебя смотрят такие огромные прекрасные глаза

Первое время малыш так же боялся, когда мы оставляли дома его одного и по возвращению убегал от нас под диван, вероятно на нем сказались путешествия от мамы к ветеринару и до нас и он пугался, что его снова хотят забрать и увезти, но сейчас встречает нас в коридоре. Правда на гостей это не распространяется и при появлении посторонних дома он сразу прячется, особенно активно убегает от мамы, иначе она затискает его до смерти

В целом малыш полюбил меня больше, чем парня, видимо потому что от меня получал ласку и корм, а все неприятные процедуры типа помыть шерсть, протереть глазки и постричь когти выполнялись парнем. Характер у кота хоть и своенравный, но на руках сидит довольно спокойно, активно не вырывается, как это делает мамина кошка, хотя сам никогда не придет на руки, максимум ляжет на расстоянии вытянутой руки и будет ждать ласки

Спит этот пушистый комок шерсти тоже со мной, чаще всего в ногах, но может и пристроиться под боком, правда как только я просыпаюсь – убегает и зовет меня по своим кошачьим делам(включить воду, насыпать корм, убрать лоток)

На этом мой отзыв-рассказ подходит к концу, кратко подытожу свой опыт содержания британской шиншиллы. В целом порода относительно простая в содержании, но требует довольно большого количества внимания, даже если бОльшую часть времени ведет себя отстраненно. Никаких серьезных проблем у меня не возникало, к лотку приучили, не царапается и не кусается, мебель практически не дерет, а если и дерет, то как способ привлечения внимания к его потребностям, разве что настойчиво мяукает вне зависимости от времени суток, но опять же не потому что ему скучно, а потому что что-то нужно. Думаю, вы с таким не столкнетесь, если ваш кот будет пить из миски и всегда следить за наличием еды-воды и чистотой лотка. Эти комочки шерсти с выразительными глазами и порой не умещающимся в рот язычком очень ласковые и станут верными друзьями, но все британцы довольно своеобразные в плане здоровья, поэтому их нужно регулярно проверять у врача, чистить и капать глазки и подбирать корм под их чувствительные желудки.

Достоинства
  • Громко мурлычит
  • Красивые большие глаза
  • Ласковый и добрый
  • Очень красивая
  • Умная
Недостатки
  • Много шерсти
  • Своенравный характер
  • Сильно пахнет туалет самца до стерилизации
  • Шерсть видно на всем
SashaDigitalрекомендует
14.08.2021
Красивый кот! Хоть я и не люблю котов)) Но эти глаза😍
Вы молодец, что взяли его и дали семью!
14.08.2021
Спасибо) Да, глаза и правда такие, что смотря в них прощаешь ему что угодно)))
КрасавЕц!!!
14.08.2021
Какой пуся... Мы в ответе за тех, кого приручили. Как можно бросать своего животного, которому уже дал надежду 😔 Вы молодец! Рада, что у котика новая заботливая и любящая семья.
14.08.2021
Какой симпатяга)) Ему очень повезло с такой любящей хозяйкой!
Он прелесть Love
У нас кот тоже из ведра пьет, миски с водой переворачивает
14.08.2021
Уф, красавчик 😻 Похоже на помесь с персом. Обожаю их глаза и шерсть, хочется такое же чудо, но удовольствие не из дешёвых. Если бы у меня в подъезде такой объявился, то взяла бы. А так, пока только кошка лысая к нам забиралась, благо ее забрали и ещё деньги насильно всучили 😄 Ничего плохого против сфинксов не имею, просто конкретно эта злая очень была. 🙈
Какой красавец 😍😍
БоЗечки, какая прелесть. Я тоже когда-то планировала приобрести себе породистого мейнкуна, перса или, в крайнем случае, бритта. Но жизнь нарушила мои планы, и у меня теперь целых трое беспородных найденышей, которых я нашла на улице и спасла от смерти.
14.08.2021
Ничего себе, вы молодец) Я все ещё не отчаиваюсь завести себе щенка, особенно когда кот освоился и перестал забирать столько сил, как в начале
Классный котик у вас! А эти глазки Love
15.08.2021
Классный малыш 🥰
15.08.2021
Эх, как же можно выбросить такого красавца! Да и вообще любого питомца. А с щенком они вполне могут подружиться, очень много случаев знаю, когда спокойно вместе живут
16.08.2021
Может, переезжали и не смогли забрать, а может перевоспитать из-за проблем с лотком или ещё чего, но мы уже не узнаем, просто не понимаю, почему его не пристроили в добрые руки, думаю забрали бы быстро. За щенка спасибо, обнадежили, а то я очень переживала, что они с кошкой не подружились и дрались
18.08.2022
Хорошенький. Набрал вес так здорово! Попробуйте фонтанчик поилку. Есть ещё автоматические кормушки круглые на 4-6 кормлений. А игрушки выручают разные с шариками, в которые котик может играть сам.
17.04.2023
Какой ваш отзыв добредший! И малыш просто чудесный. Счастья вам бесконечного.
27.11.2023
А мне кажется у вас скорее шотландская серебристая шиншилла). Я читала, что в разведении этой породы участвовали британцы и экзоты. Отсюда у них такие мимимишные мордахи, так называемый бейби-фейс) Судя по морде гены экзотов больше дают себя знать).
Наш тоже любитель пить из под крана и тазиков)) читала ваш отзыв и находила много общего со своей шиншиллкой))
Вы такая молодец!! Знаю, сколько надо терпения когда у котика есть не совсем хорошие привычки..
Здоровья вашему любимцу!