Опубликовано 5 Октябрь, 2017 - 16:51

Не могу не рассказать и о нашей скоттиш-фолдине. Зовем мы ее Муха, но согласно родословной она Дебора Скай. Окрас черный, короткошерстная. На выставке в категории Юниор получила отличные оценки и диплом, хотя карьеру делать не стала))

На выставке

Достоинства у этой породы есть, и их немало. Но вот как тут отделить ее личные плюсы от положительного в этой породе вообще, я не знаю. У наших знакомых живет мраморная фолдина, которая любит обретаться у вас на коленях и часами урчать от удовольствия. Ласковая такая. А наша не такая. Милой, доброй плюшкой ее не назовешь.

Самостоятельная, степенная, не шустрая, категорически не любит, когда ее тискают, на руки не пойдет, но в метре от вас сидеть и наблюдать, чего вы там возитесь – это всегда. Поиграть? Побегать? А давай!

Но и без человека проживет. Можно оставить на любое время – был бы наполнитель, сухой корм и свежая вода.

Читала, что скоттиш-фолдов в России выводили на основе британской породы, а британца называют еще «кошкой для бизнесмена». В плане – чтоб кошка в доме была и чтоб особо не мешала занятому даже дома человеку. Ну, и в плане нормальной переносимости одиночества. Бывало такое – надо уехать, а кису оставить не с кем. Приходила иногда соседка, меняла воду, досыпала корм. Нас не было неделю, а однажды - дней десять. Ничего, не озверела)) Живем вместе уже семь лет. Не скажу, что она нас обожает. Как она к тебе относится – это вообще секрет. Загадочная.

И умная. Может устраивать «показательные выступления», если ее не покормить, например. Демонстративно открывает тумбочки, шуршит пакетом, газету рвет. И все это с оглядкой на вас – ты, мол, понимаешь, для чего этот балаган? Понимаешь? А чего сидишь?

Вообще, мне кажется, такая кошка не пропадет ни при каких обстоятельствах. Однажды она спланировала с балкона (этаж у нас третий, но внизу была травка), ушла и пропала. Мы побежали по поселку расклеивать объявления. Муха нашлась дней через пять. Оказалось, жила себе в какой-то заброшенной будке. Выглядела вполне сытой и не обиженной жизнью. Чем питалась? Наверное, мышей ловила. Кстати, она тогда была на сносях и дней через десять (как раз мы успели набранных в путешествии блох вывести) после возвращения принесла нормальных здоровых котят.

Еще несомненный плюс. Почти не мяучит (ну, это, конечно, кроме дней, когда кисе замуж оч хочется).

В повседневной жизни замечала один глюк)) Ближе к полночи после вечернего отсыпа начинает обходить квартиру и по ходу привычного маршрута вставлять негромкие вопли. Типа – а чего уже все спят, да? А поиграть? Самое же боевое время. Ну, народ!

Котятами обзаводилась несколько раз. Каждый раз это были понятливые и умные ребятишки. Быстро понимали, для чего нужен лоток и что сухой корм – это вкусно (покупали специальный, для котят). В отличие от ориков, которые однажды у нас тоже появились (ориентальная порода, вторая наша киса принесла). Кошмар и ужас. Те товарищи ели наполнитель и писали на диван. Пропал диван. Светлая ему память. Но зато теперь я понимаю, что значит умная кошка Муха и ее умненькие детки.

Скоттиши – мне кажется, порода, не склонная к болячкам. Наверное, это от британцев. Не кошка, ни котята у нас ничем не болели. Правда, раз в год мы делаем комплексные прививки и попутно осматриваемся у ветеринара. Все всегда нормально. За исключением слезящихся глазок у котят. Но это, как нам говорила заводчица, у скоттишей бывает. Промывали, кажется, раствором марганцовки.

Абсолютно самостоятельная. Роды принимала у себя сама. Главное дело – предоставьте ей коробку с одеялкой, где-нибудь, где потемнее и потише, и не мешайте. Потом котят я вам покажу как-нибудь, а сейчас уходите.

Еще из плюсов. Неагрессивная, незлопамятная.

Что из минусов. Линяет! Конечно, не так беспощадно, как перс (короткошерстная все-таки порода), но черную шерсть время от времени трудно не заметить. Бывает, вызывает аллергию. Наш старый друг с аллергией на кошек больше в гости не приходит. Жаль.

Упертая. Здесь обращайте внимание, когда берете котенка, на его привычки. Наша драла не только когтеточку, но и мебель. Это был косяк заводчицы, она не приучила изначально котенка, а мы отучить уже не смогли. Да разве ее отучишь? Характер.

Кстати, по правилам, вы можете вернуть котенка в течение двух недель, если что-то вас не устраивает. По договоренности с заводчиком или если приобретаете через клуб. Так нам говорили семь лет назад. Может, что-то уже изменилось. Но нам тогда вернуть было уже трудно…

Если эта кошка привыкает к корму одной марки, потом отучить – задача сложная. Мы переходили несколько раз с одного корма на другой, пока не нашли оптимальный вариант. И для здоровья кисы, и для нашего кошелька. Надо подбирать похожий состав кормов. После куриного на рыбный переходить не желает, капризничает.

К счастью, эта привередливость не относится к наполнителю. Было бы в чем порыться)) Мы с древесного переходили на глиняный без проблем.

Из особенностей шотландцев, кроме вышеперечисленного, можно назвать офигительно красивую мордочку с огромными глазами и умением, когда очень любопытно и хочется все хорошенько рассмотреть, а рост не позволяет, сидеть, опираясь только на задние лапы. Это характерно именно для скоттишей. Жаль, что нам так и не удалось запечатлеть кису в этот момент.

Сейчас у нас обитают две кисы – скоттиш-фолд и орик. Хотя эти две породы даже и не сравнить, настолько они разные – просто небо и земля – мне они нравятся. Может быть, как раз в силу разницы их повадок. Шотландка спокойна и невозмутима, ориенталка бывает истерична и привязчива. Но мы их обеих любим. Остается надеяться, что хозяева их тоже устраивают.

Крыскинрекомендует
Красотка!
05.10.2017
Милой, доброй плюшкой ее не назовешь.
Зато красавица. Big smile
05.10.2017
Ох как я люблю кошек) И эта порода одна из любимых. Раньше мечтала о такой Big smile
Красивая у Вас киса. И котятки прелесть! Smile
06.10.2017