Опубликовано 15 Май, 2017 - 00:08

Предисловие

До Сюзиньки у нас был персидский котик Персик, который прожил 15 лет (он умер от старости, отказали почки). Это была огромная утрата для нашей семьи, а особенно для мамы, так как в основном она находилась с ним все время. Мы не смогли перенести смерть Персика и решили подарить свою любовь другой кошечке. Так в нашем доме появилась Сюзанна...

На пути в наш дом :)
Добро пожаловать в нашу семью! Здесь Сюзиньке 1,5 месяца

Детство

Ее появление было огромным сюрпризом и, одновременно, шоком для мамы, так как она сказала, что после смерти Персика она больше не примет ни одну кошку, и чтобы мы не вздумали никого покупать, поэтому Сюзиньку она какое-то время не принимала, относилась холодно, но в итоге, сейчас она ее любит больше, чем нас с сестричкой! ?

Характер

Сюзанночка по характеру оказалась полной противоположностью Персику: тот был гордый и независимый, не особо общительный, а она, наоборот, очень ласковая, не любит сидеть одна в комнате и вообще любит поболтать. На руках не сидит, но любит, чтобы чесали за ушком и шейку, еще и выбражать начинает, потягивает, если видит, что на нее смотрят! В общем, милейшее существо! ❤️❤️❤️

Мы купили ее, когда ей было 1,5 месяца. Это был на вид не котенок, а мышонок, причем очень активный, юный атлет! Она бегала и прыгала почти везде, любила кусать за ноги по утрам (мы просто укутывали ноги одеялом, так как реально невозможно было спать), по спинкам кожаных стульев на кухне она тоже взбиралась и никакие накидки на них не помогали. Чему мы удивлялись, так это то, что она с места очень высоко прыгала, допустим, на стол (да, там мы тоже бывали)! Я читала, что котята, так озорничая, бегая и прыгая, "познают мир" и такая активность длится до года, но не все "взрослеют", чего я очень боялась, но в итоге, она "переросла" и сейчас не ведет себя так активно, хоть и любит поозорничать!))

6 месяцев

Лоточек и когтеточку освоила сразу, но со спальным местом не сложилось - она приняла его за туалет и пришлось спальную пиринку убрать.

Сюзинька почему-то воспылала большой любовью к ванной комнате, самой ванне, раковине и душевой кабине! Она часто там спит.))

Как и говорила, обожаем ванную комнату
Догадайтесь, где мордочка! :)

Кстати, воды она не боится, более того, проявляет большой к ней интерес, когда вода капает или течет из крана она может подставить голову или разливает воду и садится в лужу!)))

Но, как ни странно, купаться мы не очень любим, терпим сквозь зубы, иногда пытаемся вырваться!

Еда

Предпочтения в еде очень менялись. До года она любила куриную печень, отворачивалась от кормов (сухих и влажных). Мы пытались ей давать Роял Канин для котят британцев, варить какие-то каши, мясо или рыбу, но она не хотела ничего есть. Как-то дали куриное филе, но на следующий день у нее начался коньюнктивит, опухли глазки, врач сказала, что это аллергия на курицу, поэтому филе мы ей больше не давали.

После года она начала кушать говядину, вырезку заднюю часть и подъедать сухой корм, а сейчас вовсе перешла на влажный и сухой корм Роял Канин для британцев. За влажным кормом аж пищит!))

Но кушает только у меня или у сестры. Маме кормить себя не дает почему-то. Видимо она решила, что мама может с ней только играть.

В 8 месяцев мы ее стерилизовали. Она нормально перенесла операцию, пузико заживало недели 2. Она носила корсет из ткани, который пыталась грызть, как-то снять, но ей это не удавалось.

Так как мы из Донецка, то нам пришлось попутешествовать. Сюзи освоила почти все виды транспорта: авто, поезд и даже самолет. Причем летели мы двумя самолетами по маршруту Симферополь - Москва - Киев (в то время из Москвы до Киева можно было добраться без пересадок).

Надо сказать, что поездки для нее - это жуткий стресс, она их плохо переносит: ее укачивает до тошноты, но у нас не было выбора...

Жизнь после года и страшный диагноз

Забыла сказать, после стерилизации ее характер не изменился: она такая же ласковая, разговорчивая и игривая, а еще любит целоваться! ?

"Приговор" нам вынесли год назад. Именно тогда проявилась болезнь - сердечная недостаточность, из-за которой может наступить внезапная смерть! Это был ужас для нас.

Оказывается, ею страдают очень многие вислоушки и среди них мало долгожителей!

Обострения были 2 раза. Во время последнего, нас чуть не залечили: сказали, что нужно подержать ее в стационаре и прокапать, что, кроме сердца у нее панкреотит (поджелудочная) и именно от этого ей надо прокапать. Мало того, что незнакомую обстановку она не переносит: малышка не ест, не пьет, а ходит из угла в угол и мяукает. В итоге, мы забрали оттуда еле живую Сюзи и повезли домой. Ей не становилось лучше и мы действительно начали думать, что это конец!!! Но потом нашли клинику с ветеринаром от Бога, которая сказала, что не поджелудочную надо было лечить и не такими препаратами, а ПОДДЕРЖИВАТЬ сердце и стационар совсем не нужен!!! Нам расписали схему приема лекарств (8 препаратов) и начались полтора месяца ада. Мы практически не спали, кололи и давали растворы и таблетки по часам, ее также приходилось насильно кормить, так как она отказывалась от еды, но в конце концов, мы вернули нашу Сюзичку в нормальное состояние! Дай Бог здоровья нашему ветеринару за спасение нашей кошечки!!!

Сейчас Сюзинька - такая же кошечка, хотя временами ее, видно, беспокоит сердечко, особенно на резкую перемену погоды. Как сказала врач, сердечная недостаточность никуда не денется, но мы живем и радуемся жизни, и, конечно, из-за болезни мы ее балуем - мало чего запрещаем, а она этим пользуется!))

Сюзи у нас "сова": спит днем, а активничает ночью, часов до 7 утра. Это хорошо, что мы поздно ложимся спать, иначе было бы туго.

Вот такая принцесса у нас живет, хотя иногда кажется, что это мы у нее живем! ?

Нам 8 месяцев
1 год
2 годика
Все девочки любят сумочки!
Спортивная семья! Тут нам 3 годика :)

Дай Бог всем вашим кошечкам и котикам здоровья! И если, вдруг, вам говорят, что всё, конец, то никогда не сдавайтесь!!! Боритесь до последнего, ни смотря ни на что!!!

Достоинства
  • Добрые
  • Игривая
  • Красивые
  • Ласковая
  • Любопытное создание
  • Любят семью, в которой живут
  • Мягкая шерсть
  • Очень легко приучаются к лотку и когтеточке
  • Плюшевая шерсть
  • Сидят на попе
  • Умные
  • Часто сидят на задних лапах
Недостатки
  • Нет
hobi_albiрекомендует
Какая прелесть!
Спасибо!)))
15.05.2017
Какая прелесть! Моя тоже любит сумки, в особенности дорожные
15.05.2017
Ой, Сюзи обожает все виды сумок: от маленьких дамских до чемоданов, а еще любит косметички и летнюю обувь с кроссовками...погрызть)))
15.05.2017
Здоровья Вашей кисе крепкого и много-много лет еще прожить. Очаровательный кыс))
Крепкого здоровья Вашему комочку счастья. И маленького чуда: чтобы болячка взяла и перешла в стадию ремиссии)
у меня тоже вислоухий, но с другой их проблемой. Вообще очень нежная порода(
Такая красавица!
15.05.2017
Rinaia Спасибо огромное за пожелание и комплименты! Вам тоже всего доброго! Smile
divid9etimpera Спасибо большое запожелание! А что у вашего малыша?
Анастасия Бель Спасибо большое!)))
hobi_albi,глаукома. Ветеринары говорят, что это бич шотландцев
15.05.2017
Ого! Про глаукому я не слышала. А это лечится?
hobi_albi, к сожалению, нет. Только поддерживающая терапия, а в итоге практически стопроцентная вероятность удаления глаза. Но если обнаружить заболевание на ранней стадии, то можно сохранить и зрение, и глазки. Так что предупреждены - значит вооружены Smile
15.05.2017
divid9etimpera Надеюсь, вы вовремя обратились к врачу! Обязательно выздоравливайте и сохраняйте глазки!!
Спасибо Вам Smile
08.02.2021
Такая милашка 😊
08.02.2021
Сюзиньки не стало в октябре 2020г. Я до сих пор не могу смириться, что ее больше нет в живых...Это был огромный удар для всей семьи и в особенности для меня, тк Сюзи была МОЯ кошка...
18.03.2021
Очень, очень сочувствую .

Понимаю, как это больно.....

Держитесь