Опубликовано 22 Январь, 2020 - 19:39

На отзыв об уходе за руками в домашних условиях меня подтолкнула написать моя проблема. У меня очень сухая кожа рук и проблема на большом пальце. Я бы назвала это просто кошмарной проблемой, меня уже несколько лет мучает потрескавшаяся кожа на большом пальце, проблема омрачается в зимний период, кожа трескается до крови. Поймет меня только тот, кто сталкивался с этой ситуацией.

Ещё лет 10 назад меня просто за уши было не вытащить из торгового центра. Я ходила в торговый центр, как на работу. Подолгу смотрела и выбирала изысканные товары для меня и ухода за моей кожей. Потрачено просто баснословная сумма денег, сейчас бы можно было купить машину на них, не новую конечно, но всё же. А ведь, серьёзно, если задуматься, как реклама из телевизора действует на нас. Я просто шла и покупала.

Откровенно говоря, торговые центры это моя слабость. Я как сорока лечу на всё блестящее и манящее меня. Если бы тогда меня кто-нибудь остановил, вытащил из того же Л'этуаля и затащил в аптеку. Но, к сожалению, что потрачено уже не вернуть.

Одними только тональными средствами я очень испортила себе кожу лица, а кожа рук пострадала, потому как, мне было удобно наносить не специальным диском, а пальцем.

У меня есть любимые дорогие марки крема для рук, недавно закончился французский крем для рук доставшийся мне из коробочного сервиса, но это всё не то. Я не пойду его искать на прилавках магазинов, хоть он и был хорош собой. Я всё равно возвращаюсь к аптечным средствам.

Копеечные средства из аптеки для ухода за руками в домашних условиях (Уход за сухой кожей рук из аптеки стоимостью до 100 рублей).

1. Вазелин косметический НОРКА с норковым жиром.

Идеально подходит моей коже. В составе норковый жир, он помогает сделать кожу увлажнённой, смягчает её и улучшает цвет, повышает эластичность кожи и из-за отсутствия спирта, красителей и консервантов мне нравится больше остальных.

Как использую? Наношу на чистую кожу рук после ванны или когда собираюсь выйти на улицу. У него хороший срок годности, но надолго его не хватает, тюбик всё же маловат. Но его удобно взять с собой в сумочку. Один минус, открывается крышка очень плохо, можно немного провозиться.

Стоимость 30 рублей.

2. Витамин Е.

Витамин Е помогает справится с потрескавшейся кожей, мажу без фанатизма, тонким слоем. Использую несколько раз в месяц. Потом перерыв, и опять пользуюсь. Так что не только можно внутрь принимать, но и смазывать кожу рук.

Можно пользоваться 4-6 недель, но потом всё равно перерыв нужно сделать.

Добавляю витамин Е в маски по пару капель.

Стоимость около 100 рублей, но можно купить упаковку за 23 рубля в капсулах. Дешевле, как у меня бутылочкой на 50 мл.

3. Питательный крем для рук и ногтей "Белоручка"

Производитель обещает:

Гладкая и нежная кожа за 1 минуту

В принципе, да. Из самых дешевых кремов для рук и ногтей, мне "Белоручка" больше всего понравилась. Входящее в состав масло миндаля даёт толчок росту ногтей, а масло ши поддерживает упругость, а добавленное масло жожоба увлажняет кожу и ногти, тем самым помогает моим рукам с сухой кожей оставаться красивыми.

Запах! Очень нравится запах крема. Он почему-то мне напоминает жвачку "Love is". Просто любовь!

В аптеке его стоимость 62 рубля, но я видела его в Пятёрочке по скидке ещё дешевле.

4. Натуральное косметическое масло Ромашки.

Стоимость 71 рубль.

5. Натуральное косметическое персиковое масло.

Стоимость 62 рубля.

6. Натуральное косметическое масло эвкалипта.

Стоимость 56 рублей.

7. Натуральное косметическое масло авокадо.

Стоимость в аптеке 49 руб.

Масла в пунктах 4,5,6 и 7 добавляю в маски по пару капель. Могу комбинировать их вместе.

8. Средство для ванн БИШОФИТ на основе природного бишофита "Природная помощь"

Применяю для ванночек для рук. Средство растворяю в воде в соотношении 1:200 и опускаю руки в воду на 15 минут при температуре воды 37 градусов. Измеряю температуру детским инфракрасным лобным термометром, у него есть функция измерение температуры жидкости, не только человека. Очень удобно получается им пользоваться. Курс примерно 12 ванн получается, с применением через день.

Ванночки для рук

Результат: Соль Древнего моря стимулирует обменные процессы и расслабляет меня (так как в составе есть комплекс эфирных масел), влияя на кожные покровы повышением упругости кожи рук, а так же защищая мои ручки от вредного воздействия городской среды. Очень хорошо снимает усталость с рук. Так же можно бишофит применять в виде компрессов, но я не пробовала, пока необходимости не было. Но у косметического средства для ванн на основе природного бишофита есть противопоказания, их надо сначала изучить, перед применением. Если коротко, то возможна аллергия на компонент. Если нет, то прекрасное средство для релаксации и снятия усталости. Хватает бутылочки надолго.

Стоимость средства для ванн БИШОФИТ на основе природного бишофита "Природная помощь" до 100 рублей.

Продолжая тему копеечных средств, есть ещё домашние хитрости для ухода за кожей рук в домашних условиях, которые обойдутся совсем бесплатно.

• Скраб из кофейной гущи.

Я люблю побаловать себя вкусным кофе, больше всего я люблю кофе из кафе или KFC. Но не всегда же, поэтому я купила кофе машину Tassimo, может на неё напишу как-нибудь отзыв, но пока ещё только привыкаю к ней. Так вот, моя кофе машина капсульная. Я готовлю стаканчик вкусного кофе, а капсулы не выбрасываю, как это делают многие.

Кофейная гуща от капсульного кофе

Я вскрываю капсулу ножом и достаю кофейную гущу, наношу её на руки (можно добавить жидкое мыло немного) и массирую в течении 5-10 минут, по настроению. Старая ороговевшая кожа сходит, остаётся только новая бархатистая кожа.

капсула с кофе
Кожа становится, как у младенчика, такая нежная, после наношу маску алое с мёдом и витамином Е.

• Домашние растения это мои вторые спасители.

Один раз купив, они радуют глаз, плюс обогащают квартиру кислородом, очищают воздух, а из некоторых можно делать увлажняющие маски. Я ещё в поиске разных вариантов использования, но о некоторых сейчас расскажу. У меня на одном окне стоит каланхоэ, алое, хлорофитум. Хлорофитум очищает воздух помещения, каланхоэ капаю в нос при простуде, а алое использую, как маску для рук.

Как правильно использовать домашнее растение алое?

Коротко о главном. Растение должно быть не молоденькое, хотя бы двух и более лет, сок алое использовать не сразу сорвав лист, а положив его в холодильник на две недели, а уж после использовать.

Итак, я вынимаю лист алое из холодильника, выжимаю из него сок и протираю руки, держу маску минут 20, потом смываю (а иногда нет).

Можно добавлять в маску (к соку алое) разные добавки. Я добавляю витамин Е, масло эвкалипта, масло персиковое, масло авокадо, масло жожоба и другие. Смотрю, по настроению и состоянию кожи.

Хорошо смешивать мёд и сок алое, беру в равных пропорциях. 1 чайную ложку сока смешиваю с 1 чайной ложкой мёда и наношу маску на 20 минут, при этом руки в одноразовые перчатки из Фикс Прайс и под одеяло.

Совмещать с соком алое можно любое масло, поэтому рекомендовать что-то конкретное нет смысла, нужно смотреть на реакцию на коже в конкретном случае, просто потому, что может высыпать аллергия. Тут надо пробовать и экспериментировать. Я пока влюбилась в маску мёд+ алое+витамин Е+ оливковое масло, маску наношу после очищения и наблюдаю, как картина с сухостью рук меняется в лучшую сторону.

• Витаминная регенерирующая маска для рук.

Для витаминной маски с регенерирующим эффектом понадобятся всего два ингредиента это лук и мёд. Можно добавить пару капель косметических масел на выбор. Я писала выше о них. Чаще я без масел делаю такую маску, только мёд и лук. Пропорция получаются примерно 1:1. Одна ложка мёда смешивается с одной ложкой тёртого лука (лук тру на мелкой терке).

Витаминная регенерирующая маска для рук.
Наношу маску на чистые вымытые руки, можно после очищения кофейной гущей. Держу 10-15 минут (можно одеть на руки одноразовые перчатки, но можно и без них обойтись) и смываю, вытираю полотенцем руки и наношу натуральный восковой крем. Эффект потрясающий. Кожа рук подтянутая и мягкая, такая нежная и приятная.
Витаминная регенерирующая маска для рук.

Полученную массу так же можно принимать внутрь по чайной ложке перед едой в обед и перед ужином.

• Массаж для рук!

Ещё когда я была беременна у меня состоялся интересный разговор с женщиной в женской консультации. Мы сидели и ждали своей очереди на забор крови из пальца. У меня были холодные руки и я никак не могла их согреть. Я так боялась, что кровь взять не смогут и будут давить до синяка. И она рассказала мне о том, какие нужно провести движения руками и что, и где надо помассировать. Интересно, но мне этот разговор так запомнился.

Больше всего не хочется подойти к интересному возрасту с не послушными руками. А чтобы этого не произошло, в этом мне хорошо помогает самомассаж. Одной рукой массирую другую руку, потом их меняю. Немного давлю на разные точки.

Использую массажный крем Нега:

Массажный крем НЕГА

Покупаю всегда в запас, так что всегда пара массажных кремов есть. Стоимость 73 рубля.

Массажный крем НЕГА

Ещё хорошо помогает разогнать кровь поход в театр, там вдоволь хлопаешь в ладоши, рукам это только на пользу. Но если в театр идти не хочется, то можно просто похлопать. Похлопать можно когда угодно минутку, другую.

Иногда заменяю массажный крем на натуральный восковой крем "интенсивная защита". Купить его сложно у нас в городе, его попросту нет, в интернет-магазинах его тоже не во всех продают. Но он остаётся моим любимым уже долгое время. Я покупаю его в Крыму, если самой не получается, то прошу купить того, кто поедет в Крым. Чаще это мама, лечит коленки грязью, а мне в подарок привозит крем. Стоимость натурального крема 300 рублей, если в интернете покупать, то в два раза дороже плюс оплата доставки, не выгодно получается. Но крем того стоит.

Аналог ему я пока не нашла, тут и состав натуральный и эффект сразу. Если интересно, то познакомиться с ним можно (ссылка тут).

Руки с ним оживают, и запах приятный, я в восторге.

Парафинотерапия.

Парафинотерапией занимаюсь уже давно. Один раз побывав на этой процедуре в салоне, хочется снова и снова её проводить. Делается всё просто. Я покупаю в аптеке парафин и топлю его. Можно растопить на паровой бане, а можно как я, в мисочке для фондю над свечкой.

Парафинотерапия

Это удобно и не надо лишних хлопот с посудой. Один раз выбрав для себя такой вид плавления парафина, к другому я больше не возвращаюсь.

Парафинотерапия. Как плавится парафин поэтапно.
Один минус, руки полностью не окунуть. Я поливаю руки (на чистую кожу) горячим, но не сильно, воском. Температура должна быть не жгучая горячая, а терпимая тёплая. Руки потом в одноразовые перчатки или пакетики и под полотенце. Посидеть так минут 15-20 и можно снимать воск. Сходит с рук воск хорошо и сам, просто в пакетиках или перчатках оставляю его, повторно не использую.
Парафинотерапия. Парафин с правой руки.
Парафинотерапия. Парафин с левой руки.

Результат:

Пересохшая кожа напитывается, становится более гладкой. Ногти укрепляются, а кутикула смягчается.

Теперь расскажу о дорогом удовольствии для ухода за руками:

• Аппарат для улучшения цвета кожи лица и рук, омоложение в домашних условиях.

Немного о том, что я нашла для себя. Моё открытие, так сказать. Это аппарат Рикта Эсмил 2. С его помощью я лечу многие проблемы (миалгию, невралгию, тонзиллит, ангину), но и о руках не забываю. С его помощью делаю омолаживающую процедуру. Несколько сеансов и кожа просто преображается. О аппарате Рикта Эсмил 2 я пишу тут. Даже порез на руке, оставивший шрам значительно изменился, от него почти не осталось следа. Да, что говорить, если он может вылечить эрозию шейки матки, просто чудо.

• Ночная маска для лица Uriage Eau Thermale Water Sleeping Mask

Тот случай когда никакие дополнительные процедуры дополнительно не нужны. Мажу на ночь и встаю утром с руками принцессы. Да, маска не для рук, но никто не говорил, что нельзя.

Ночная маска для лица Uriage Eau Thermale Water Sleeping Mask
Я в восторге от эффекта. Познакомилась с ней я благодаря коробочному сервису, о нём я пишу тут. Честно, благодаря им я много чего нового попробовала сравнительно за небольшую цену.

Маска, как лёгкая сыворотка. Только восторг от этой маленькой баночки. Марка Uriage отлично подходит тем, у кого сухая кожа. Отличное увлажнение. У кого с лицом всё нормально, а руки как изюминка, тот поймёт почему я использую средство для лица на руки.

Что так сильно сушит кожу рук? Мои наблюдения от чего лучше отказаться.

• Зелёный чай и сухость кожи на большом пальце!

Я тут заметила взаимосвязь зелёного чая и сухости кожи, в частности моей проблемы с большим пальцем. Так вот пью зелёный чай и проблема ухудшается, не пью зеленый чай и заменяю его чёрным дело идёт в лучшую сторону.

• Косметические средства для лица, в процессе нанесения которых участвуют руки.

Средства для лица, которые я безумно люблю, но с руками творится что-то невообразимое. Лицо чувствует себя отлично, очищение шикарное, а вот руки страдают.

Вот они:

На фото очищающий мусс Biore для умывания с увлажняющим эффектом и из магазина Вкус Вилл гель для умывания с экстрактом алое вера.

Это те самые любимчики, от которых кожа на руках становится ещё суше, а кто бы мог подумать. Я, нет! Теперь пользуюсь ими с осторожностью.

• Горячая вода или просто вода.

Частые принятия ванн не благотворно сказываются на коже, она больше сушится. И ситуация усугубляется. Поэтому у кого сухая кожа рук, надо пользоваться перчатками при мытье посуды или купить посудомоечную машину для этого.

• На мороз без крема не выхожу, тоже кожа чувствуют себя не комфортно.

Заключение!

Хочется отметить, что я не делаю всё по расписанию, допустим по четвергам и вторникам я делаю парафинотерапию, а по понедельникам маска. Нет! У меня личная жизнь и дети с которыми нужно заниматься, и на красоту времени немного хватает, но я стараюсь и пока это не плохо у меня получается, а главное дешево! Может через лет 10 мне понадобится тяжёлая артиллерия и я уже не буду уделять внимание копеечным средствам для ухода за руками. Но пока в домашних условиях и за сравнительно не большие деньги, можно вполне содержать свою кожу рук ухоженной и красивой. А если есть возможность купить домой чудо аппарат, то это идеальный вариант, чтобы отказаться от посещения салонов.

Я считаю, что уход за кожей рук в домашних условиях должен быть минимальный по времени, и не затратный со стороны кошелька. Если хочется пообщаться и сделать себе приятно потратив много денег всегда можно сходить в салон и удовлетворить желание своего организма! Но я не сторонник салонных процедур из-за возможности занести заразу под ногти или ещё хуже в кровь. А мне с моим трескающимся пальцем, туда идти не хочется.

Залогом красивой кожи рук считаю не мало важным правильное питание. Я конечно, то и дело могу слопать чего-нибудь вредного и вкусного, но всё же стараюсь придерживаться своей личной диеты-принципа жизни, при которой мне удаётся не потолстеть и держать себя в форме, а кожу в тонусе и здоровой. Пока работает, а значит всё не так плохо. Плюсом ко всему ВОДА, она тот самый не достающий строительный материал для кожи рук, я пью воду и стараюсь, это дело не пропускать. Принцип такой жизни я описываю тут.

Спасибо.

Достоинства
  • Доступность
boxрекомендует
22.01.2020
Хороший отзыв, было интересно прочитать.

Подскажите, а что за массаж и движения? Для меня актуально, руки / ноги постоянно холодные. Мне один раз сказали, что не могут взять их пальца кровь, поэтому я теперь нервничаю и пытаюсь их заранее согреть хоть как.
box
22.01.2020
Вот, вот. И я не знала. Один раз так замучали, я даже стоя сдавала, что бы кровь шла.
Суть в том, что просто тереть ладошки не помогает. Нужно жать на точки на руке, их много хоть на все жмите. Крутить круговыми движениями по три раза на точку в одну строну по часовой стрелке и самое главное и действенное это опустить руки вниз и сложить руки ладошками друг другу не прикасаясь ими, а только кончиками пальцев. Получается кончик мизинца одной руки с кончиком мизинца другой руки и так все пальчики (большой палец с большим и так далее) . А потом надавить секунд на 5 и отпустить и так раз 5. Потом передышка, руки вниз расслабить и потрести и опять нажать секунд на 5. Такой прилив благотворно сказывается на кончики пальцев из которых и берут кровь.
Я когда, про этот способ не знала мне 3 пальца исколили, что бы хоть каплю взять.
Спасибо, попробую. Smile
Также если идёшь после критических дней, то ее ещё меньше (у меня так врач спрашивал один раз, давно ли они были). Я обычно заранее по пути пытаюсь согреть руки, активно сжимаю/разжимаю, тереблю, чтобы кровь разогнать. А ещё уже в поликлинике грею об шею, она обычно горяченькая, в отличие от рук.
23.01.2020
Потрясающий отзыв. Почерпнула для себя много нового.
box
23.01.2020
Спасибо, я рада Smile
24.01.2020
С большим интересом прочитала!
06.02.2024
Спасибо за полезный отзыв, добавила в закладки! Заинтересовал бишофит, восковой крем и лазерный аппарат, обязательно надо попробовать)