Опубликовано 21 Июль, 2019 - 20:56

Сразу начну с того, что я большая-пребольшая кошатница. С самого детства я любила котов и, хоть мама не разрешала завести дома усатого-полосатого, мы всегда подкармливали котиков под балконом, да и я всегда бежала гладить всех уличных котиков (нет, я не заразилась лишаем и прочими "радостями", которыми всегда пугают, когда речь заходит об уличном коте) и возилась на даче с котятами, которые рождались там каждый год.

Отзыв будет довольно большим, поэтому для удобства я разделила его на главы.

• Моя любовь
  • Здоровье
  • Жизнь с 2 котами
  • Итог (плюсы и минусы)

• МОЯ ЛЮБОВЬ

С Платоном мы познакомились в июле 2013 года, когда его, грязного, мелкого и чумазого, дедушка привез с автобазы на дачу, чтоб мне было не скучно. Сначала его взяли только на лето, но в итоге он остался с нами навсегда ❤️

Первым делом мы его искупали несколько раз с обычным шампунем, так как специального шампуня не было. Он был настолько грязным, что было непонятно, какого он цвета на самом деле.

Сохнем под лампой после первого мытья

На тот момент котику было месяца 3-4, поэтому игривость и любопытство помогли ему быстро освоиться. На следующее утро он уже обследовал весь дом, и ловил бабочек и ящерок на улице.

6 месяцев

В туалет ходил на улице, спал на веранде и кушал человеческую еду, в основном колбаску, паштет и немного рыбку. Молоко ему сразу не пошло, и он его не любит до сих пор.

Первоначально мы назвали его Антоном, но из-за того, что у нас был сосед Антон, коту пришлось сменить имя на Платона.

Осенью мы не смогли с ним расстаться, как собирались, и забрали его в квартиру. Продумали, где поставить лоток, мисочки, когтеточку и прочие кошачьи нужности. В лоток пошел с первого раза и последующие разы были без промахов. А вот в квартире он осваивался довольно долго и почти весь день после приезда просидел под диваном.

Но страх перед большой квартирой вскоре был преодолен, и Платошик стал чувствовать себя ее главным хозяином.

Когтеточка котьку не заинтересовала, хотя мы приучали его к ней с помощью кошачьей мяты, а вот шарик от нее уже давно был истерзан и выброшен, так как его уже было не спасти.

Вообще, он у нас молодчина, и мебель никогда не портил, но его самая большая слабость - обои на углу в коридоре. Все 6 лет он дерет их только в одном месте, и никакая подклейка и переклейка обоев не помогает.

Когти мы стригли пару раз, но я в этом деле не эксперт и боялась что-нибудь повредить, да и для животного это стресс. Уже довольно давно продаются специальные колпачки-насадки на когти (в зоомагазине стоили 5-6$ за 10 штук), но мы решили их не пробовать, так как, скорее всего, для нас бы это обернулось напрасной тратой денег (к когтеточке, ошейнику и прогулочной шлейке приучить так и не получилось) и дискомфортом для котика.

Продаем жетончики на минское метро

Платон очень компанейский и одновременно независимый кот. Не любит, когда его хватают и начинают тискать, жмякать и гладить, когда ему этого не хочется, но когда захочется, то он придет сам, и подставит свое пузико для почесушек и ласк, ответив взамен громким мурррчанием 💜

В то же время, он совсем не любит быть один, и всегда сидит рядом либо в комнате. Обожает смотреть биатлон и фигурное катание, и культурно отдыхать.

Любит мультики.

Шуршащие пакетики.

И сидеть в социальных сетях.

А еще лежать на балконе, подставив солнцу пузико, или смотреть, как кружится снег, летают птички и резвятся дворовые коты.

Мы даже организовали ему там коробку, чтоб можно было спать.

• ЗДОРОВЬЕ

ЖЕЛУДОК

Осенью 2013 года, когда котику было примерно 6 месяцев, он вдруг перестал есть и его постоянно тошнило. Его вообще тошнило частенько, особенно летом на даче, но мы поили его Смектой (примерно 2 чайные ложки), и все сразу же приходило в норму. В тот раз мы тоже попоили его Смектой, котик даже немного поел, а ночью у него начался какой-то приступ эпилепсии. Он лежал, изо рта шла пена, глаза закатывались и он весь дрожал. Мы положили его в обычную корзинку (переноски тогда еще не было) и среди ночи бросились к ветеринару. После обследования врач не сказала ничего конкретного, только, что у котика отравление и слабый желудок и что кормить его нужно только специальным сухим кормом от Royal Canin, сделала уколы, дала пару шприцев с лекарством с собой на всякий случай, прописала пить Смекту и отпустила домой.

Дома начался период реабилитации. Платон был очень слабым, не мог сам ходить, есть и целыми днями просто лежал. Мы поили его с ложечки Смектой, носили в туалет, перекладывали с боку на бок. У нас был целый график дежурств, так как у всех работа и учеба, а котик один оставаться не мог.

Спустя неделю кот потихоньку начал приходить в себя, начал есть и немного ходить, но запрыгнуть куда-то все еще не мог.

Первые пару месяцев мы покупали Платону Royal Canin, но он ел его очень плохо, и было принято решение поискать корм побюджетнее. Он отверг весь масс-маркет, кроме влажного корма Felix и сухого корма Whiskas. Им же питается до сих пор.

Приступов с тех пор у него не было, но тошнит его регулярно, но, преимущественно, когда ему нужно избавиться от шерсти.

БЛОХИ

Жизнь с котом на первом этаже - тяжелая штука. Мало того, что кот несколько раз в молодости выпадал из окна, его гоняли дворовые коты, и потом мы искали его по подвалам и ловили под машинами, так еще и блохи периодически атакуют.

В последний визит к ветеринару, когда у котика слезла шерсть на ушке и появились большие запекшиеся ранки на голове, ему поставили диагноз - блошиный дерматит. Прописали помыть в квартире все, что только можно, специальным дезинфицирующим средством, кота обрабатывать раз в месяц средством от блох от Advantage и заодно погонять глистов, для чего нужно было заставить кота проглотить одну таблетку (не без боя, но справились).

Средством от блох, которое прописали, мы обрабатывали котика и раньше, но оно помогло только тогда, когда блохи по нему буквально скакали. И, хоть мы и обрабатываем его периодически, он все равно чешется и появляются ранки на холке.

КЛЕЩИ

2 лета Платон проводил на даче, и каждый день приносил на себе по штук 10 клещей, которых найти в его мехах было непросто, особенно, если они были на теле. Каждый вечер я вооружалась пинцетом и, пока кот, изможденный исследованием природы, спал, я доставала клещей, благо их можно нащупать рукой. Захватывала пинцетом присосавшегося клеща и поворачивала по часовой стрелке, и они легко доставались.

В последние 4 года мы его никуда не возим, потому что в один прекрасный момент клещ может оказаться энцефалитным и все может обернуться плачевно.

• ЖИЗНЬ С 2 КОТАМИ

В феврале 2018 года в нашей семье случилось пополнение и у нас появился котенок Виталик. Прожил он до конца апреля 2018 года, был свезен с бабушкой на дачу и в итоге убежал.

Виталька очень любил ласку и почесушки и урчал от них так, что было слышно во всей квартире. И ел за десятерых, причем и печенье, и конфеты, и кашу любую - в общем, все, что видел.

НО:

• К лотку он так и не приучился, квартира превратилась в минное поле.
  • Гонял и терроризировал кастрированного и доброго Платона по квартире, отбирал еду, устраивал драки. Платоша стал пугливым, дерганным, похудел. Приходилось закрывать его в комнате перед уходом, чтоб Виталик его не трогал.

Но бывали и мирные минуты.

В феврале как раз в доме был капитальный ремонт и это был сущий ад, так как в квартире была толпа строителей, 2 дерущихся кота, в туалете возле труб нам сделали дырку, ведущую в подвал, куда оба кота все время лезли...

В общем, несмотря на то, что мы всей семьей к Виталику привязались (даже Платон в какой-то степени), когда в апреле он поехал на дачу, все вздохнули с облегчением.

• ИТОГ (ПЛЮСЫ И МИНУСЫ)

➕ неплохо поддаются воспитанию

➕ преданные

➕ умные (Платон отлично понимает, когда делает что-то плохо, различает интонации и даже реагирует, когда речь заходит о нем)

➕ не терпят предательства (я уже почти год живу отдельно от мамы и Платона, и с тех пор он ко мне охладел, не подходит и в руки не дается)

➕ дружелюбные (может укусить или поцарапать, только если откровенно его достать)

➕ гостеприимные (Платон всегда бежит встречать гостей, и готов подставить пузико для почесушек)

➕ ненавязчивые

➕ любят компанию человека

➖ не каждый котик может стать домашним

➖ своенравные

➖ очень много шерсти (даже если вычесывать каждый день, шерсть будет везде)

Моя оценка породе - 4 звезды, так как у нее есть свои минусы, и не никогда не знаешь, каким будет котик, подобранный на улице или взятый в приюте. Возможно, он станет лучшим другом и настоящим членом семьи, а может с ним невозможно будет ужиться под одной крышей.

Платошке я бы поставила все звездочки этого мира, потому что ни разу не пожалела о том, что он у нас есть ❤️

Достоинства
  • Всегда старается быть в компании
  • Общительные
  • Преданные
  • Умные
Недостатки
  • Своенравные
  • Шерсть повсюду
Anastasia_Foxрекомендует
21.07.2019
Красавчики пушистики.(: У Платона, похоже, были предки сибирские коты.
21.07.2019
Да, ветеринар тоже сразу так сказала, когда его увидела Smile
21.07.2019
У нас тоже нестерилизованная обижает стерильного толстяка. Надо будет ею заняться)))
22.07.2019
Умничка Платоша. У самой был такой умный кот, жаль, что пришлось пристроить.
22.07.2019
Вероятно, котейка и блюёт от вискаса. У моего бывшего парня кот тоже блевал от этой отравы, хотя гладкошерстный был.
22.07.2019
Все таки лучше поменять корм ! Вискас и Феликс это отрава. Мы кота после неправильной кормёжки лечили и до сих пор переодически даём лечебный корм
23.07.2019
Это лишь ваш личный опыт, жаль, что он был таким печальным. Моя кошка совершенно нормально чувствует себя, питаясь Вискасом уже не первый год.
Классные оба котика) Здорово, что есть люди, которые берут животное чтобы просто заботиться и любить его.
13.01.2020
С ведром прикольная особенно фото)) Платоша обладает очень интересным пятнышком на моське - не перепутать ни скем) Оба лапушки, у меня тоже животных целая компания живет, чтобы не скучно было, пока люди не дома)