Опубликовано 20 Май, 2023 - 23:42

несколько раз

Я как дважды мама хотела бы поделиться своим опытом с теми, кто только собирается стать родителем. Событие это несомненно оставляет неизгладимый след на всю жизнь и даже спустя годы вспоминаешь о родах с восторгом и содроганием одновременно. Да, именно так - восторг и в то же время передергивает от воспоминаний.

Первая прекрасная беременность, но довольно тяжелые роды

Счастье быть мамой
Впервые мамой я стала в 23 года. Тогда родила мальчика и этому мальчику сейчас ни много ни мало, а уже 14 лет. Беременность протекала идеально, никакого токсикоза, на поздних сроках я порхала как бабочка, если можно так сказать про человека с большим пузом.

Так как это были мои первые роды, я решила посещать курсы для беременных. Они, кстати, пригодились не только во время беременности и родов, но и потом в период грудного вскармливания. На курсах у нас были самые разные занятия, начиная от сонатал, где мы пели песни своим животам, и заканчивая аэробикой и дыхательной гимнастикой для беременных. Также мы смотрели фильмы про роды и ходили на экскурсию в наш роддом. Да-да, нас привели в святая святых, в родильный зал, и мы там чувствовали себя очень неуютно, глядя на завывающих женщин, зная, что нам вскорости придется испытать тоже самое…

Также у нас было одно занятие аквааэробики, на которое я очень хотела попасть, но оно долго откладывалось. В итоге я на него-таки попала совсем рядом с пдр и шутила в бассейне, что сейчас, девочки, у нас будут роды в воде. В 23 года я как-то не отличалась особой сознательностью. Кстати, родила я спустя 3 дня после того занятия.

День, когда всё началось, ничем не отличался от других. Но в 2 часа дня начало понемногу тянуть живот. Я особо не придала этому значения, так как почти не ощущала никаких неприятных болей. Но к вечеру появилась какая-то периодичность, попробовала засекать время. С работы вернулся муж и я озадачила его тем же вопросом, что мучил меня - а это то самое? Как понять, что начинаются роды? В фильмах такие моменты всегда преподносятся в ярких красках - у беременной внезапно отходят воды, причем льются как из ведра, что далеко от правды, она хватается за живот и кричит, что рожает. Но у меня ничего подобного не было и в помине. Слегка тянет живот - а вдруг это предвестники, а не настоящие схватки? Но тем не менее я как порядочная роженица собрала сумку в роддом, настрогала любимому мужу салат и собиралась уже намывать полы… Что только не придет в голову беременной женщине!

Потом мы легли спать в надежде, что живот тянуть перестанет. Но не судьба. В 12 ночи всё-таки я поняла, что это то самое, и муж вызвал такси. Таксист ехал очень быстро, но аккуратно, конечно же, кто захочет видеть у себя в машине рожающую женщину?

В роддоме быстро выпроводили мужа, приняли меня с моей сумкой для родов, провели весьма неприятную, но, как я впоследствии поняла, полезную процедуру клизму, переодели в местную модную сорочку и сразу же отправили в родильный зал. Было около 3 часов ночи.

В родильном зале я обнаружила фитбол, шар, на котором можно скакать во время схваток дабы ускорить процесс. Но скакать на шаре мне абсолютно не хотелось. И я просто ходила туда-сюда, потому что спать уже не могла. Схватки не показались мне какими-то сверхболезненными, чуть больнее, чем боли во время месячных, но вполне терпимо.

Спустя какое-то время меня пришла осматривать врач и с оханьем-аханьем обнаружила, что вóды-то, оказывается, не отошли. Схватки идут, а вóды - нет. Ну что ж, всякое бывает. Но врач решила ускорить процесс и проколола плодный пузырь.

Вот тогда процесс пошел куда веселее. Схватки стали намного чаще и ощутимее. А потом мне внезапно захотелось в туалет и я пошла в коридор узнать, где же находится это чудесное место. До туалета меня, конечно, не довели, а вернули в палату и заставили забираться на родильную кровать.

После схватки переросли в потуги, и вот тут я сполна оценила всю «прелесть» родов. Схватки по сравнению с потугами показались детской шалостью. Ощущение было, что меня разрывает пополам. Как оказалось позже, это было отчасти правдой. Акушерка сердилась и говорила, что я неправильно дышу. Парадокс - на курсах нас не научили правильно дышать в родах. Потуги, видимо, длились слишком долго, раз мне решили ставить капельницу со стимулирующим окситоцином, и в процессе еще и давили на живот. Наконец это безумное действо закончилось и я услышала столь долгожданный крик моего первенца, а затем и увидела этот барахтающийся комочек. Всё, что я смогла тогда выдавить из себя - какой маленький.

Сына мне не дали подержать, потому что на этом мои мучения не закончились. Оказалось, что у меня внутренний разрыв шейки матки и наружный - пришлось зашивать. Я попросила хотя бы приложить его к груди.

Так, спустя 17 часов от начала схваток я родила своего первого малыша.

После родов мы пролежали в роддоме положенные 3 дня и на четвертый день отправились домой. Да, вместо пресловутой послеродовой депрессии у меня была какая-то послеродовая эйфория, такого счастья я давно не испытывала. Гормоны тогда скакнули в нужную сторону.

Вторая беременность - токсикоз и более быстрые роды

Счастье быть мамой
На второго ребенка мы с мужем долго не могли решиться, хотя я уже давно мечтала о дочке. Перерыв между двумя детьми оказался аж 11 лет. Хотя в этот промежуток мы пробовали один раз, но та беременность, к моему огромному сожалению, закончилась выкидышем. Два года я приходила в себя, и вот наконец тест показал заветные две полоски. Тяжело было решиться на этот шаг, ведь сказывался прошлый нехороший опыт. Да и беременность кардинально отличалась от первой.

Буквально в первый же месяц начался токсикоз. Когда на работе я отказалась от любимого мной шоколада, коллега заподозрила неладное. Да и я тоже. Тогда и решила сделать тест - а вдруг? Тест оказался положительным.

Во второй месяц меня накрыло токсикозом с головой. Причем не было рвоты, просто тошнота, но такая тошнота, что не могла есть практически ничего. Еда изменила свой вкус и особенно запах. Когда муж варил мясо или пельмени, мне отчетливо мерещился дома запах фекалий. Я не могла проходить мимо кафешек, из которых раньше так вкусно пахло, теперь же сразу мутило и я переходила на другую сторону улицы. Тогда в токсикоз я вместо того, чтобы набирать вес, скинула 10 кг и отшучивалась - вот она, самая действенная диета, нужно лишь забеременеть. А моя врач из женской консультации, узнав про сильный токсикоз, сразу выдала - ну, точно будет девчонка! И оказалась права. Удостоверилась я в этом на плановом узи, когда врач-узистка ни капли не колеблясь назвала пол ребенка. Счастью моему не было предела! Я так хотела дочку!

Но прошлый плачевный опыт сказывался. На девятой неделе пришлось полежать на сохранении, правда, ни о каком сохранении там речи не шло. Никакого лечения в нашей гинекологии не оказывалось, таблетки и те нужно было покупать самим. И из двух смежных палат, в одной из которых оказалась я, с благополучным завершением беременности вышли двое девочек из шести включая меня.

По сравнению с первой моей беременностью вторая оказалась для меня полной неожиданностью. Я не готова была мучиться токсикозом, а хотела порхать как бабочка всю беременность как в прошлый раз. Где-то к пятому месяцу токсикоз прошел и наконец-то я начала набирать положенные прибавки в весе. В итоге если считать от начального добеременного веса, я набрала всего 4 килограмма с учетом сброшенных с токсикозом.

Последние сроки омрачил разве что начавшийся весной 2020 года ковид и всеобщая самоизоляция. Помню, как ездила на прием в консультацию в перчатках и маске, а когда вышла в очередной раз забыв снять бахилы, таксист смеялся, что я в полной экипировке.

В эту беременность я перехаживала по срокам, хотя, по моим подсчетам, должна была родить примерно также как и первого. Так уж совпало, что оба ребенка родились почти в один день. Но началась 41 неделя, и моя гинеколог выдала мне плановое направление в роддом. Кстати, правильно сделала, как оказалось.

С утра пораньше в четверг мы снова приехали с мужем в роддом. Таксист ехал уже не так быстро, видимо, этот не боялся принимать роды у себя в машине. Мужа снова спровадили, а меня немного промурыжили с пцр-тестом и определили в дородовое отделение. Здесь мне назначили сдавать мочу на глюкозу, так как на фоне токсикоза в первом триместре развился гестационный сахарный диабет, был повышенный сахар в крови, несмотря на то, что я практически ничего не ела. Анализ этот весьма тягомотный - нужно было собирать в течение суток мочу в специальный контейнер и подписывать её количество. Но сдать мне этот анализ не пришлось.

Буквально в час ночи начало тянуть живот, причем сразу же весьма активно. «Девочки, кажется, я вас уже покидаю», - сказала я соседкам по палате и пошла на осмотр. Ну что ж, раскрытие было уже сколько-то там сантиметров, а схватки шли каждые 3 минуты. Врач дала добро на другой этаж - родильное отделение было выше этажом. Дальше меня вновь ждала неприятная процедура в виде клизмы и переодевание в местную модную сорочку. Из новенького - нужно было надевать компрессионные чулки, чего в первые мои роды не было. Об этом мне заранее сообщила врач в женской консультации и я была в полной чулочной готовности. Санитарки оценили, как я сама справилась с этой сложной задачей - надеть компрессионные чулки и в небеременном состоянии весьма проблематично, настолько они туго надеваются. И вот я как прынцесса в белых чулочках и секси сорочке наконец-то попала в святая святых - в родильный зал. Здесь мне предстояло пробыть не так долго, как в первый раз. Меня уложили в кровать, подключили аппарат ктг и удалились, видимо, считая, что дело затянется. Но не тут-то было. Буквально в 3 часа начались совсем болезненные схватки, а следом и потуги. Прибежала акушерка, быстро отвела меня на родильную кровать. Кровати тоже изменились, теперь они круглые, раньше, по воспоминаниям, были другие.

Родильное отделение
На кровати этой я тоже полежала не так долго, как в прошлый раз. Очень переживала, что снова порвусь, но акушерка попалась хорошая, успокаивала меня и настраивала только на позитив. Мол, это было тогда, сейчас всё будет хорошо, ты справишься. И я справилась, хотя боль и была уже совсем невыносимая. Но обошлось и без разрывов и без капельниц.

Дочка родилась в 4 утра, спустя 3 часа от начала схваток.

Новорожденное чудо
Потом в палате я лежала с двумя соседками, родившими третьих детей, так у них роды прошли еще быстрее - спустя час от начала схваток. Мы еще шутили, что если они соберутся за четвертым, можно родить буквально за минуты.

Дочку быстро осмотрели и положили мне на живот знакомиться. С сыном такого не было, видимо, из-за того, что зашивали. Примерно полтора часа мы лежали с ней в обнимку, знакомились. А затем пошли в палату. После родов каждый раз такое странное ощущение - вот был большой живот, а теперь как мешок висит и центр тяжести резко смещается, так, что встаешь и сразу кружится голова.

В палате мы пролежали положенные 3 дня, а на четвертый нас выписали. Причем, в отличие от первой беременности, меня накрыло явной послеродовой депрессией. Да такой, что хотелось выпрыгнуть из окна… Ох, уж эти гормоны… Но я с ними совладала, хоть и поехала домой с опухшими от слез глазами. Последней каплей стала новость, что у дочки низкий сахар и нам желательно лечь в детскую больницу. Я писала отказ, за сахаром мы следили уже с патронажной медсестрой дома.

И в первый и во второй раз я кормила грудью довольно долго. За это спасибо курсам для беременных, там была грамотная консультант по ГВ, которая объяснила нам от и до процесс и все тонкости. Поэтому я знала, что молоко приходит только на третий-четвертый день, а до этого выделяется в небольших количествах питательное молозиво. Природа всё продумала, любая женщина в состоянии выкормить своего малыша, нужно только довериться интуиции. Также я знала, что сцеживаться до полного опустошения категорически нельзя - в этом деле работает закон спроса и предложения, сколько малышу нужно молочка, столько и вырабатывается. И если стимулировать сцеживанием дополнительную выработку молока, как раз можно столкнуться с лактостазом и прочими неприятными явлениями. Сына я кормила 2 года и 3 месяца ровно до того времени, как поняла, что он уже не ест, а больше балуется. Дочку кормила до 1 года и 4 месяцев, но кормила бы и дольше, если бы не попала с ковидом в больницу. Процесс отлучения в этот раз оказался более тяжелым в физическом и больше в моральном плане. Кстати, очень порадовало то, что в роддоме на стендах висела правильная информация по ГВ - никаких кормлений по часам, а совместный сон с малышом наоборот приветствовался. Есть еще врачи старой закалки, которые насоветуют так насоветуют, а бедные растерянные мамочки следуют их советам и разрываются между природными инстинктами и этими советами.

Всему свое время, как говорится, но я поняла, что с возрастом мне тяжелее далась вторая беременность. Сына я родила в 23 года, дочку в 34. И в целом, конечно, в 23 года я была здоровее и более выносливая что ли. Сейчас в этом возрасте маленький ребенок, которого нужно поднимать и бегать за ним, даётся уже тяжелее, сил с возрастом точно не прибавляется. Хорошо, что теперь у меня есть помощник в лице старшего сына, он здорово помогает с самого рождения сестренки.

Конечно, роды - это что-то неизвестное, а неизвестность всегда пугает. Но если правильно настроиться и довериться инстинктам, то всё пройдёт как по маслу. Поэтому, девочки, кому только предстоит этот процесс, не переживайте, лучше спокойно готовьтесь к одному из главных событий в вашей жизни. Ну, и лучше побольше узнать о том, что будет после, ведь роды - это прошло и забылось, а ребенок с вами навсегда. Боль забывается, счастье от материнства остаётся. И будете потом прижимать к груди маленькую, вкусно пахнущую макушку, а роды останутся словно в далеком прошлом.

Всех благодарю за внимание и желаю только удачных родов!

Достоинства
  • Боль быстро забывается
  • Полностью естественный природный процесс
  • Счастье материнства
  • Счастье увидеть своего малыша
Недостатки
  • Придется потерпеть боль
katullinaрекомендует
21.05.2023
Согласна с Вами, после 30ти рожать сложнее.
21.05.2023
Жена помнит поминутно свои роды, а я только посещение роддома Smile Чем раньше, тем лучше? Мол, сил и выносливости больше. Так любит повторять моя жена, а ей в ответ противоставляю другой аргумент. А если, к примеру, до 35 личная жизнь ещё не сложилась? Не все ж бегут к алтарю в 20 лет Smile
Снимал комнату в Москве много лет назад, у хозяйки был младший ребенок, родила в 49! Старшие, женатые сыновья приезжали в выходные, и такие моменты могут быть...
21.05.2023
да проще конечно рано родить, но сложность и в том что еще в 20-25 мало у кого есть образование, финансы, порядок в голове и нужный жизненый опыт и знания, как у мужчины так и у женщины) я за золотую середину во всем Innocent
21.05.2023
Соглашусь безоговорочно с Вами! Золотая середина это здорово, очень разумный подход...
21.05.2023
А мой муж тоже считает, что чем раньше тем лучше. Да и ему в 43 уже маленький ребенок в тягость, устает сильно.
Вы знаете, да, что процент осложнений при поздних родах выше? Да и судя по статистике, с возрастом не сразу и получается у многих.
21.05.2023
Да, я слышал, что поздние роды это риск (я полный профан в этой теме без гугла). Вопрос в том, какой точно период поздних родов Smile 25-35, 35-40, 40+. Физику обмануть трудно, в молодости легче...
Мне кажется главное осознанность и чтобы была «база» за плечами. А то потом детьми бабушки занимаются, а мама учится или работает и ей не до ребенка.
21.05.2023
Вот у нас нет бабушек и детьми занимаемся мы сами
22.05.2023
Совершенно верно! Но бабушкина помощь неоценима, главное, да, не переусердствовать и не переложить всё на старшее поколение...
21.05.2023
Спасибо большое, что поделились. Читала с большим интересом. Вот мне только предстоит все это... Уже начинаю немного переживать за то как пройдет сам процесс родов
21.05.2023
Настраивайтесь, что всё будет хорошо 🤗
Не переживайте, вы не первая рожаете, все пройдет хорошо🤞🏽
21.05.2023
Родила в 37, скачу как коза😂 Наоборот, ребёнок не дает расслабить булки и лежать тюленем в сорокет))
21.05.2023
Да, приходится скакать)) И не спать ночами.
21.05.2023
Я тоже родила в 37. Сразу скакала, а когда дело идёт к ягодному возрасту, до обеда скачаешь, а к вечеру уже б полежать))) Рада, конечно, что у нас каким-то чудом родился ребенок, которого 14 лет ждали. Но, фактически, к его рождению были готовы намного раньше.
21.05.2023
Не не, лежать нельзя, нам ещё малявок замуж выдавать, после полежим😂
Мне в этом году 40, работаем над вторым🙊
Очень позитивный отзыв и грамотный. Без вот этого вот: мне что-то там дали, мне что-то там сделали Big smile
21.05.2023
Спасибо, хотя тогда была как в трансе, в полубессознательном состоянии, но потом вспоминаются какие-то детали
а я в свои роды была бодра как никогда Laughing out loud
21.05.2023
Про кино прямо в тему, обманывают они нас)
21.05.2023
Это да. Вот есть сериал Вызовите акушерку, часто его пересматриваю. Там более-менее реально процесс показывают
21.05.2023
Насчёт кормления Вы сто раз правы! Нужно получить современные знания и довериться своей интуиции. Никаких ежедневных сцеживаний без надобности и кормление по требованию, а не по часам. А вот давать с ложечки хотя бы водичку иногда надо. Чтоб ребенок умел на всякий случай пить и таким способом. Иначе, если придется пить таблетку, например, не будешь знать, что делать.
21.05.2023
Да, я очень рада, что на курсах для беременных нам дали эти знания, очень пригодилось
21.05.2023
Моя мама с Вами в корень не согласна!
Беременность и роды третьим ребёнком в 45 лет дались легче чем мной и сестрой в молодом возрасте! Всё индивидуально!
21.05.2023
Да, всё индивидуально. Просто я сужу не только по беременности и родам, но и тому, как дается в целом материнство в этом возрасте. Вроде бы уже и для себя пожить хочется, а тут снова ночи без сна 😵‍💫
Мне тоже в более раннем возрасте рожать понравилось больше, особенно первые роды, что называется могла ещё родить хоть завтра Laughing out loud А вот последний ребёнок дался труднее всего, не в плане родов, а вот быть мамой после 30-ти мне оказалось сложнее
21.05.2023
Да, рожать второго было легче, как-то по накатанной что ли) А вот бессонные ночи снова - это атас 😵‍💫
21.05.2023
Я родила четвёртого в 37 ( по факту зачала, выносила и родила в 36, но через три недели исполнилось 37), и это была самая лёгкая беременность и самые правильные роды.
Кстати соглашусь, первый раз рожала 9 часов ( от схваток до родов), второй 4 часа, третий 2 часа. Четвёртый раз тоже 4 часа.
Самой старшей 16,5 лет, разница с ее младшим братом 15,5 лет)))
А так - главное же не возраст и цифры, как вы сама сама ощущаете
Видимо, я ощущаю себя явно хуже, чем в 23😅🙈
21.05.2023
В любом случае у Вас получится ❤️❤️❤️ Отдохнёте)
Дети имеют свойство расти)))
21.05.2023
Сколько бы не прочесть отзывов, а всегда разные ощущения... У меня 2й раз был совсем другой, чем 1й. Но что у всех одинаково - это ощущение нереального счастья! 💕
21.05.2023
Да, первые минуты - это нереальное счастье! Желаю всем девочкам, кто мечтает о ребенке, обязательно исполнить свою мечту
21.05.2023
Да уж, роды до 30 и после - как земля и небо. Человек запрограммирован на ранние по современным меркам роды, но жизнь диктует свое, нужно учиться и работать. Хорошо, если хотя бы к 25 удается устроить жизнь и задуматься о потомстве.
21.05.2023
Да, со временем срок беременности отодвигается всё дальше и дальше, может, это и хорошо, но реально после 30 у многих и болячки начинаются и различные осложнения.
04.06.2023
Согласна с Вами, - рано родить это благополучнее для всех, и для мамы в плане восстановления, и для малыша - ещё практически нет никаких рисков по генетике, здоровье-то у мамы пока слава Богу.

Родила дочку в 22, и всю беременность - порхала!) Родила бы с удовольствием и вторую, если бы был достойный муж. Сейчас мне 35, и вроде бы уже пора, но вопрос с достойным мужем так и не решился. И хочется, и колется.
04.06.2023
Да, по себе сужу, первый ребенок дался намного легче, чем второй. Но второго очень хотела, именно девочку. Хорошо, что всё получилось, как хотела. И вам желаю, чтобы у вас всё получилось и с мужем тоже