Опубликовано 11 Июль, 2017 - 17:21

☕☕☕☕☕☕☕☕☕☕☕☕☕☕☕☕☕☕☕☕☕☕☕☕☕☕☕☕☕☕☕☕☕☕☕☕☕☕☕☕☕☕☕☕☕☕☕☕

В далеком 2011 году мне захотелось завести свою первую кошку. Так как в породах я не разбиралась, я просто не знала, какую выбрать. Искала в интернете, спрашивала у знакомых - и все сводилось к Скоттиш-фолду. Ну, думаю, все - будем брать!

В интернете этих кошек описывали как очень ласковых, игривых и милых питомцев. Ну еще бы, маленькие ушки, плюшевая шерстка, большие круглые глаза... Но не тут-то было...

9 Мая, праздник. Мы едем знакомиться с котятами. Им уже было 2,5 месяца. Нас встречает очень милая девушка с мамой-кошкой. Заходим в комнату, а на кровати сидят 7 голубых вислоухих котят. И все, как на подбор! Долго выбирали котенка, остановили свой выбор на единственной девочке в помете. Дали ей кличку Лиса. Как ее описать? Маленький шкодливый ребенок, как и все котята. Но когда она стала взрослеть, стал проявляться характер.

Лиса очень своенравная кошка. Ни разу не ласковая, на ручки взять нельзя - сразу орет, не любит игрушки (даже внимания на них не обращает). Но при этом очень умная. С лотком никогда не было проблем, по шторкам не лазит, мебель не портит. И при том, повторюсь, что она не любит сидеть на руках, никогда не поцарапает и не укусит.

Были проблемы с питанием. Всю жизнь кормим сухим кормом, к натуральной пище даже не притрагивается. Только иногда даем мяско. До трех лет кушали Роял Канин, как нам советовали знакомые и продавцы зоомагазинов. Но потом у нас вдруг очень сильно испортилась шерсть. Потеряла свой объём. Смена корма немного улучшила ситуацию, но до конца шерстка не восстановилась. Подробнее о том, какой корм мы едим сейчас, читайте ТУТ.

Так же у нас были проблемы с ушками. После первых (и последних) родов, они у нас привстали. Это было не так заметно, поэтому мы просто забыли об этом и перестали обращать внимания. А вот после тяжелой болезни Лиски, они у нас поднялись окончательно. Ветврачи говорили, что это не генетика, а последствия заболевания, и с этим ничего нельзя поделать. Очень расстроились конечно, но а что тут сделаешь?

Вот так мы злимся)

Помню один случай. Пришли тогда к нам за котенком. Лиса как всегда держится на расстоянии, но при этом внимательно наблюдает за гостями. И тут она "бросила" свой ангельский взгляд на женщину, и та воскликнула:"Ой, какая же она у вас злая!". На мое предложение погладить нашу мамочку, она ответила отказом)

Несомненный плюс в том, что она хорошо относится к собакам. Не любит конечно их, но терпит.

В общем Скоттиш-фолд - кошка не для тех, кто хочет ласковую котейку, которую можно будет потискать. Это очень аристократичные и гордые животные, которые не позволят вам проявлять телячьи нежности. Ими можно только любоваться.

☕☕☕☕☕☕☕☕☕☕☕☕☕☕☕☕☕☕☕☕☕☕☕☕☕☕☕☕☕☕☕☕☕☕☕☕☕☕☕☕☕☕☕☕☕☕☕☕

ПРО НАШ СУПЕР КРУТОЙ ЯПОНСКИЙ БИОТУАЛЕТ ЧИТАЙТЕ ТУТ

Достоинства
  • Аристократичные
  • Красивые
  • Плюшевая шерсть
  • Умные
Недостатки
  • Гордый, не проявляет любовь к хозяину
  • Не любит сидеть на руках
  • Своенравная
Belatonaрекомендует
По-моему все породистые очень своенравны. По крайней мере мне такие встречались. Очень красивая у Вас Лиса. На ушки я бы и внимания не обратила, если бы,Вы не отметили. На фото не так уж и заметно.
11.07.2017
Спасибо большое) Насчет пород - у нас еще есть Курильский бобтейл. Очень ласковая девочка, на коленях валяться любит, мурчит, спит со мной на подушке. Полная противоположность нашей Лисоньки.
Belatona,я уже прочитала у Вас о ней, окрас конечно Love
Мою тоже зовут Лиса,это сокращенно от Алисы Shy
У всех Алисы Big smile У моей подруги тоже фолдик, и тоже Алиса
какая красавица.
у меня такая же, и кстати зовут её Алиса, но я зову её Лиса)))
действительно на руках не сидит вообще, неженка, чуть что, сразу "мяу")) но ласковая, сама приходит и ложится на меня и мордочкой тыкается, типа "гладь") НО ЭТО ЕСЛИ САМА ПРИДЕТ, а если я захочу взять её на руки, вырвется и убежит)
11.07.2017
а вообще всё именно так, как вы описали) игрушками не играет, по дому не носится, вечно спит, сама по себе) такая "королева", все взаимодействия с ней только когда её величество сама захочет) видимо в породе у них такой нрав заложен))
11.07.2017
Я думала, мы одни с игрушками не играем?
11.07.2017
да, у нескольких знакомых кошек Алисами зовут)))
на самом деле я бы дала ей другое имя, так как сестра Алиса, но кошка нам досталась в возрасте четырёх лет уже с этим именем) как-то неправильно было бы давать другое)
24.08.2017
Глазки умные, на совушку похожа. А я сейчас брежу бурманской породой
21.06.2019
Чтобы уши были нормальными надо покупать в питомнике с метрикой и договором купли-продажи, а не у разведенцев непонятно что. Вы когда зубы лечите куда идете к стоматологу или сапожнику? Так почему за породистым котенком пошли не в питомник , а к разведенцам?
21.06.2019
О господи??‍♀️ Во-первых, это вообще не ваше дело, где я покупала кошку и какие у неё уши. И сейчас я все это и без вас прекрасно знаю. Но я вам отвечу, дабы вы успокоились.
Т. к. это моя первая кошка в жизни, я не очень то и разбиралась во всех тонкостях приобретения. А так же на тот момент я жила в маленьком городе, где нет никаких питомников, и не знала, что есть возможность доставки в другие города. И на будущее, учитывайте, что у некоторых людей попросту даже финансов не может быть, чтобы купить кошку стоимостью от 30 к?
21.06.2019
А вы на будущее учитывайте, если человек не может потратить всего лишь 30 тыс на покупку кошки, то за какие деньги он будет её содержать? Хороший корм дорогой, на пару тысяч в месяц потянет, плюс наполнитель, потом шампуни всякие, лосьоны, паста шерстевыводящая пол-тысячи стоит, игрушки, когтеточки, вакцинация, стерилизация.. Не дай бог кот заболеет - то те же 30 тысяч легко оставишь в вет клинике.. Нет денег - значит осчастливь кота с улицы, а то получается понты одни.. Денег на содержание нет, но подавай породу