Опубликовано 26 Июль, 2017 - 18:58

Наш красавчик!Наш биколор.
Привет всем читателям и мечтателям приобрести данную породу кошек! Хочу поделиться своим счастливым и несчастным опытом владения такого котика. Скажу сразу, что мечтала давно о вислоухом милахе и 3 года назад получила его в подарок от любимого супруга на День Рождения.​Безусловно, создание наимилейшее! Нашему было на момент покупки 1,5 месяца. Хочу отметить, что шотландцы - висло ушки и в детстве и во взрослом состоянии очень красивые янтарноглазые аристократы. Нашего звали Пушок (да, не Цезарь и не Гедеон )! Котик наш рос и развивался согласно полу и возрасту, как говорится. Прививки, глистование, ошейник от блох - все было по времени и строго нами соблюдалось. Первая проблема, с которой мы столкнулись- это стоматит(болячка коварная и серьезная), лечили в ветклинике неделю уколами, поставили новую более мощную вакцину, т.к. ветеринар сказала, что вирус мы принесли скорее всего на своей обуви в квартиру с улицы и предыдущая прививка с ним не справилась. В общем, лечение обошлось недешево, но что не сделаешь для любимой живности. Следующая проблема- это шерсть, она была везде и всегда! Не смотря на то, что регулярно вычесывали котика и пылесос был нашим постоянным другом. Далее, когти-очень длинные и острые! Мы не делали ни "силиконовые", ни тем более "мягкие лапы", а нашли более простой выход обрезать их специальными ножницами. Правда кот жутко обижался на нас за эту процедуру и сутки не общался после (характер). А самая наша большая проблема возникла, когда кот достиг пубертата. Это было что-то! Начал метить, гадить и мстить. Мы приняли мужественное решение - кастрация. Все прошло благополучно, со временем кот успокоился. Но, по прошествии 1,5 лет начались проблемы с мочеиспусканием (стандартная проблема кастратов). И в один роковой день, когда кот совсем не мог помочиться (такое случилось впервые) мы срочно отвезли его в клинику, где минут 40-50 ему ставили мочевой катетер. Вроде как помощь и оказали, но через 2 часа дома он у нас умер... Вот так, скоропостижно. Был кот, и нет ... На вскрытие не повезли, т.к. нам по телефону сказали, что на саму процедуру точно не пустят, а это значит, что поставили бы диагноз, какой им был выгоден. Мы с мужем, конечно, были в полном шоке и решили, что хватит мучить кота и никуда не поехали. Подводя итог: советую ли я вам такого питомца? Да, но вы должны понимать, что такая порода требует особо отношения (почти как ребенок). Нужно соблюдать календарь прививок, глистования, покупать правильное питание. Если кот кастрирован, то проводить курсы по профилактике мочекаменной болезни. Следить за полостью рта, а именно покупать специальные "грызелки", чтобы зубы очищались от налета. Постоянно нужно ухаживать за шерстью (чесать, мыть). Покупайте траву для очистки желудка. Решайте проблему с когтями, потому что они мешают самой кошке. А в остальном, лично я не встречала более умного, понимающего, заботливого и верного кота, хотя и неручного! Думайте сами, решайте сами! А мы с мужем зареклись... Надеюсь, что кому- то наш опыт поможет и не станет таким печальным.

Другие мои отзывы:

Отдых в Витязево

Щетка- отпариватель-утюг LEBEN

Губная помада IDEAL COLOR

Скраб- маска Чистая линия

Бьти-кейс Мери Кей

Достоинства
  • Аристократичные
  • Заботливые по отношению к котятам
  • Игривая
  • Красивые
  • Любопытное создание
  • Отличные мышеловы.
  • Плюшевая шерсть
  • Преданные
  • Сидят на попе
  • Умные
  • Хорошо защищает свою территорию
Недостатки
  • Круглогодично линяет
  • Любит ласку в основном только по своей инициативе
  • Не ручной
  • Привередливы в еде
  • Ревнив
  • Своенравная
  • Сильно линяет
  • Слабая имунная система