Опубликовано 17 Февраль, 2019 - 20:07

Планируя беременность, я представляла себе нашу счастливую семью, щекастенького малыша, улыбки на лицах и новую жизнь с крохотным человечком. Однако когда я думала о предстоящих родах, как о физиологическом процессе, у меня пересыхало во рту, подкашивались колени, начинало трясти от страха!

Думаю, это связано с тем, что в моем окружении мало тех, кто рождал детей естественно. Я у мамы появилась путем экстренного КС, у моих подруг в основном тоже было КС, а у некоторых в естественных родах малыши получали родовые травмы и после долго разгребали последствия - в общем столкнулась я с самой настоящей психологической проблемой, наслушавшись страшилок от окружающих Sad

Но...до родов на момент беременности было еще далеко, а пока расскажу немного о том, как она проходила.

Беременность протекала хорошо. Забеременела я с первого цикла после отмены «Джес».

Никаких отклонений в анализах, отличные результаты скринингов. Только в самом начале, когда я пришла к доктору перестраховаться насчет беременности, так как тест уже "полосатил", мне сообщили, что плодного яйца в матке не видно, и скорее всего беременность внематочная. Слез я пролила... И целую неделю ожидала вердикта врача на следующем УЗИ.

В связи с хроническим гипотериозом каждый месяц контролировала гормон ТТГ, принимала лекарства.

Токсикоза как такового не было, только чуть мутило от еды. Один раз столкнулась с отравлением ( прям в первую брачную ночь после свадьбы на сроке 14 недель ), дважды перенесла ОРВИ в легкой форме в начале и в конце беременности.

Честно признаться, ходить беременяшкой мне не понравилось. Это ограничивает во многом, чувствуешь себя старенькой бабушкой...Мало активности, иной образ жизни, спать было нереально особенно на поздних сроках. Но это кому как. Я от своего состояния не кайфовала, но оно для меня все равно было волшебным и запоминающимся.

Всю беременность я искала причины и показания для КС. Кардиолог, окулист, все мимо - вам показаны только естественные роды! ??? В глубине души я надеялась на то, что родовая деятельность не будет активной и мне сделают ЭКС!Я знала какими бывают естественные роды, разрывы, разрезы,наркозы, и не понимала почему нельзя просто запланировано провести операцию вместо всех этих экзекуций. Я сейчас вспоминаю это и думаю, ну какая же я была дура... А объясняла я это страхом за малыша, и чувством жалости к себе. Я не доверяла себе и своему организму, мне казалось я не смогу родить! Ещё больше пугало то, что ставили крупный плод при моем маленьком росте и весе...

Помимо этого, вплоть до 36 недели я ПОСТОЯННО БОЯЛАСЬ РОДИТЬ РАНЬШЕ. Прислушивалась к каждому толчку, к каждому движению малыша и к своему самочувствию. В общем, я была очень волнующейся беременяшкой, и оглядываясь назад понимаю ??

Роды.

На сроке 38 недель впервые почувствовала тянущие боли внизу живота, похожие на боли при месячных. Заволновалась, и отправилась в роддом, откуда меня после сделанного КТГ развернули домой отдыхать и не волновать врачей своими «тренировочными» схватками. Ну я и легла спать, ночью боли пропали.

На утро следующего дня обнаружила пробку, и весь день частями она отходила. Я обедала в ресторане, гуляла, а боли внизу живота возобновились и периодически возникали...Я даже не думала, что это и есть схватки, самые настоящие, ведь вчера была в роддоме да и боль такая терпимая, сравнимая даже с пищевым отравлением только внизу живота ?

Я засекала схватки через приложение и оно советовало уже собираться в роддом, ведь схватки были каждые 7 минут, но я так боялась снова лохануться в приемном и таскать эти пакеты, что собралась спать снова, в надежде что схватки утихнут как и вчера))

Кстати роды планировались с мужем,но он был в командировке и чуть что был готов нестись ко мне, ехать ему было 2 часа. Я думала первородящие быстро не рожают, и не торопилась приглашать, как позже оказалось зря.

Уснуть я не смогла, вызвала скорую и приехала в роддом. Врач посмотрел открытие - 5 см!!! Я по прежнему не ощущала адской боли и не понимала, что страшного в схватках, ведь говорят именно схватки самое болезненное в родах.

Меня проводили в родовую, время было 00:00, положили под КТГ, все делали неторопливо, да и я считала что рожу может быть только под утро... Чувства были смешанные. Я слышала как рожают девочки в соседних родовых и меня охватывал ужас, у меня натурально дрожали коленки. И в то же время мой мозг отключался и ждал встречи с малышом, организм был в полной боеготовности!

Лежать под КТГ было больно, боль по прежнему как при месячных, и меня резко потянуло в туалет. Я сняла с себя датчики, так как не докричалась мед сестру ?, и прочистила организм...Клизму кстати не делали)

Вернулась в родовую, посмотрели открытие, уже 8 см...Врач проткнула пузырь, и вот тут схватки стали по настоящему ощутимые. В этот момент стало подтуживать, я потеряла контроль и тут уже дала волю крику , хотя как сейчас кажется опять же больше было страха, чем реальной боли! Тут в родовую забегает муж, и благополучно мною прогоняется))

Начались потуги и я стала зажиматься, это моя большая ошибка. Врач расширяла мне руками «там», а я зажимала ноги, она диктовала мне как дышать, но я была в панике и не делала так, как она говорит!

Потуги дались тяжелей, чем схватки, но все таки терпимо, и длились они всего 10 минут!

Честно говоря, я ждала когда меня чикнут ножницами, мне казалось что малыш не выйдет! Я сделала около 5 потуг и они казались вечностью. Я мысленно умоляла меня порезать. В итоге мягкий комочек выскользнул в руки врачу и плюхнулся мне на живот...

Наступило облегчение и эйфория!

Сразу же пришёл муж, ему вручили малыша, и они не расставались целый день. А меня ждал общий наркоз из-за открывшегося кровотечения ?

В итоге я могу сказать, что страх родов не был оправдан, это терпимо, а боль которую терпишь забывается уже на следующий день!

В роддом я поступила в 23:40, в 03:10 я родила. Все прошло без стимуляций, без обезболиваний, без разрезов с одним маленьким наружным швом Smile

Девочки, советую вам в беременность сохранять позитивный настрой и больше двигаться (я живу на 5 этаже и у меня накачались ноги под тяжестью животика ?)

и конечно не бояться ЕР - восстановление занимает один-два дня, ребёночек доволен, вы горды собой!

Всем удачи!))

Мои другие и не менее интересные отзывы:

Мои заказы с Алиэкспресс

Как сэкономить в Эмиратах

Супер удобный помощник на кухне - гриль Тефаль

Достоинства
  • Восстановление организма идёт быстрее
  • Естественные роды
  • Менее травматично для мамы
Недостатки
  • Придется потерпеть боль
Fiesta94рекомендует
17.02.2019
Вы молодец! В родах главное настрой!)
17.02.2019
Охохох так страшно)))))) написали хорошо спасибо!)))) а кровотечение это сильно плохо? Из-за чего могло оно случиться? Не слышала что бывает при родах
17.02.2019
Вообще не знаю из за чего, как я поняла послед вышел не полностью. Хотели без наркоза обойтись, но я буйная не далась! Big smile
17.02.2019
Ех, мне роды дались посложнее)))) Вашу историю было интересно читать))))
Спасибо ! Big smile
17.02.2019
Вы молодец) удачные роды)
Спасибо большое!))
18.02.2019
Вы не чувствовали особой боли так как у вас был цел плодный пузырь и воды были на месте практически до полного раскрытия шейки матки, а некоторым роды вызывают проколом пузыря, при этом имея минимальное раскрытие, вот там-то и начинается жаришка Smile
18.02.2019
В таком случае хорошо , что так получилось! Laughing out loud
21.02.2019
Ахаха... жаришка та ещё))) . Мои первые роды такими были, стимульнули при неготовой шейка, а воды отошли.
18.02.2019
Жалко, что кровотечение было... Все же осложнение.
18.02.2019
Еще у кого-то есть впечатление, что в "естественных" родах вида "человек разумный" Smile что-то есть совершенно неестественное. Потому что это ненормально, когда столько проблем, осложнений, столько адской боли при родах, кровотечения и прочее. Это сейчас с развитием хоть какой-то медицины это поправимо, но вообще в принципе это ненормально. Животные рожают поестественнее людей в тысячу раз - без медиков, без роддомов и разрезов. И многие рожают каждый год, а то и несколько раз в год и бегают сразу же бодрячком. Вот это я понимаю естественные роды. Да есть и смертельные случаи у животных, но их очень мало. Декоративных выведенных собачек в пример не ставьте, вот у них тоже куча осложнений и смертельных случаев при родах, как и у людей. Я до сих пор не понимаю, каким чудом при таких "естественных родах" род человеческий вообще не вымер. Что-то здесь явно не то и не так. Не может быть природой заложено так, чтобы ребенок человеческий был на 100% несамостоятелен и не мог выжить без матери (то есть не так как например у многих копытных, родился и в принципе побежал, молоко пьет но уже и травку кушает, сам бегает). И при этом чтобы женщина даже после самых удачных родов была чуть ли не присмерти от пережитого. Как выживать ребенку, если такие роды фактически могут убить его мать? Или довести до такого состояния, что если не медики, роддомы, родственники, то она при всем желании не может о нем позаботиться, самой бы выжить. Однозначно что-то в этом всем не то...
19.02.2019
Тоже думала об этом! Иногда представляю, а роди я без роддомов лет 50 назад дома, выжила ли бы я и мой малыш? И это при условии что роды были быстрые и легкие , но с последующим осложнением...
А те у кого тормозит родовая деятельность, кому показано КС вообще бы шансов не имели ???
21.02.2019
Сейчас часто врачи перестраховываются, вот и назначают всем подряд КС.
21.02.2019
Тоже были страхи в мои первые роды. Но мне посоветовали походить на курсы подготовки к родам, они мне очень помогли, как морально, так и физически подготовиться. Без них было бы гораздо сложнее.
Спасибо за отзыв! Вы вселили уверенности!
Я кесорилась два раза, первый раз было экстренное это пол беды как я на тот момент думала,после операции я так была счастлива что я и мой ребёнок здоровы, а через 3 года я забеременела вновь и моё кесарево далжно было быть плановым но случилось так что оно стало опять экстренных и я уже ничего не боялась все прошло хорошо и дети здоровы. Я так счастлива теперь я мама двух богатырей, я призываю всех женщин и девушек что в кесареве ничего страшного нет, главное чтобы детишки были живые и здоровые.
20.05.2019
Идеальные роды,какие только можно себе представить. Поздравляю!