Опубликовано 2 Апрель, 2020 - 14:19

Мой стаж проживания с кошками и собаками 42 года. Ни с кем спорить не хочу, но могу сказать, что за все эти годы поняла одно, нет глупых или проблемных пород. Есть характер, и воспитывать животное надо с учётом его особенностей , превращая недостатки в достоинства. И т.ж.не забывать о себе, правильно воспитанное животное тоже подстраивается под хозяина. Чтоб совместное проживание было взаимно комфортным У меня были и дворовые, сиамские, персидская, бобтейл, а теперь шотландская , и никаких проблем, если не считать проблемы со здоровьем некоторых особей.

Общее правило, это ,когда заношу в дом малыша, не отпускаю на пол, пока не готов туалет, первое место куда он попадает ,это лоток с наполнителем. Второе когтеточка . Если начнет царапать что то другое, переучить практически невозможно, или очень сложно.

Первое время лучше не пускать на постель , Животное может из за стресса свой запах смешать с вашим(нагадить) ,чтоб почувствовать себя более защищённым.

Меня понесло)))) Могу говорить часами) всем удачи и терпения с вашими пушистиками!

PS:Пока пишу, спит у меня на коленях.

Достоинства
  • Аристократичные
  • Добрые
  • Игривая
  • Красивые
  • Любопытное создание
  • Очень легко приучаются к лотку и когтеточке
  • Плюшевая шерсть
  • Умные