Опубликовано 4 Апрель, 2020 - 00:30

Всем привет ❤

Если вы думаете о приобретении данной породы кошки,этот отзыв для вас.

Всю жизнь я прожила в частном доме и всегда у нас в семье было 2, а то и 3 кота или кошки, и все они были или "подкидышами" или же мы сами забирали с улиц.
Когда мы с мч переехали на съёмное жилье я просто не могла жить без домашнего любимца и я решила взять котёнка.
Незадолго до этого мне предлагали шотландского котёнка и когда мы надумали брать животное котятам как раз исполнилось 1.5 месяца.
Я поехала и из пятерых забрала нашу кошечку к себе домой.Как мы поняли, что именно она наша "та самая", хозяйка котят отправила мне их фото чтобы мы могли заранее посмотреть. Мой мч сразу указал на самую неказистого котёнка в левом верхнем углу.

На фото она была с перекошенной моськой и далеко не самой милой из всех пяти. Но дома мы обсудили что будем брать именно её поэтому других котят сразу не рассматривали.

Первая ночь в новом доме.

Меня предупредили, что первые дни котенок может жалобно мяукать"плакать" за мамой кошкой, но нас это миновало.У нас все прошло хорошо Акаша обшерстила все уголки в доме и вот так странно легла спать на диван.

Мы уже тогда поняли, что кошка то интересная нам попалась интересная

Приучение к лотку.

Тут возникли первые сложности буквально только первые пару дней. Самое главное, что я поняла в приручении нужно просто понаблюдать за поведением животного и направлять его в лоток чтобы он справлял свою нужду там.
С чем столкнулись мы: в съёмной квартире был балкон с деревянными полами. У хозяйки жилья до этого была кошка, которая как мы поняли потом по следам на полу, регулярно справляла нужду в угол на балкон. И наша малютка почуяв своим тонким нюхом этот запах принялась бегать справлять нужду на балкон в тот же самый угол. Как мы с этим боролись!? Плотно закрыли двери на балкон на несколько дней и поставили лоток рядом с её кормушкой в маленьком коридорчике между кухней и залом да так, что нам приходилось самим через него перешагивать, но главное что лоток был у котёнка "под носом". После такого эксперимента Акаша стала ходить только в лоток, до сих пор промахов не было.

Питание:

Первый год мы кормили исключительно кормом роял канин, никаких проблем со стулом ни разу не было. Еду со стола не давали. Сейчас кошке 2 года. Покупаем уже около года корм "Перфект Фит" и влажный "Sheba", курицу не очень любит, когда покупаем мясо даём ей кусочки свинины без жира, ей она очень нравится, едой со стола по прежнему не кормим.
Обработка от паразитов.
Обрабатываем от глистов каждые пол года, но один раз я запустила обработку и потом у кошки образовалось большое количество глистов, при том что на улицу она не выходила. Слабые препараты себя никак не показали и мы избавились от паразитов препаратом...... Хоть таблетки и имеют мясной вкус, съедать она их отказалась, заливали растолченные с водой таблетки на начало языка.

Поведение.

Многогранность настроений у этой породы просто зашкаливает. В основном мы видим недовольную

моську, но именно со мной и моим мч она бывает супер нежной. Других людей для ласк не признает, шипит, орёт, кусает и все в подобном духе. Данная порода действительно не социальная, она постоянно находится с нами, но в то же время на дистанции. Сама никогда не подойдёт чтобы её погладили, но именно от нас от хозяев ласку принимает. Так как я очень люблю кошек, то даю ей даже больше любви чем она хочет брать от своих хозяев людей.

Вязка:

"Загуляла" наша кошка месяцев в 6-7 прямо в новый год, 1 января проснувшись утром мы услышали странное курлыканье, Акаша каталась по полу и урчала тише чем обычно, мы поняли что кошка просит кота. Повели мы её к коту в возрасте 1 года 3 мес. Отдали на пару дней прямо в разгар течки,но чуда не произошло. Спустя месяц после вязки я отвела кошку на УЗИ где мне показали пустую матку, ветеринар мне объяснила, что такое бывает что кошка не беременеет с первого раза, так жп объяснила, что животное не получает радость материнства и если мы не планируем разводить котят то лучше не мучать животное и сделать стерилизацию. Сейчас Акаше 2 года и мы планируем летом провести эту процедуру, по сей день с котами я её больше не сводила.

Повадки:

Шотландские коты имеют действительно интересные повадки это и стояние на задних лапах и поза сидя на попе,так же кошка очень любит электронику спит на ноутбуке и трется за телевизором мы никак этому не препятствуем.Что бы вы понимали насколько сильна любовь к технике я прикреплю фото:D

Важно понимать что это не супер милые животные,очень часто она так сказать не в духе,вот фото для наглядности,если она не в настроении Акаша всем видом покажет что к ней лезть не надо

Порода очень интересная. Я не пожалела что завела себе именно шотландскую вислоухую. Люблю её всем сердцем.

Достоинства
  • Аристократичные
  • Добрые
  • Красивые
  • Любопытное создание
  • Любят семью, в которой живут
  • Очень легко приучаются к лотку и когтеточке
  • Плюшевая шерсть
  • Сидят на попе
  • Умные
Недостатки
  • Не ручной
Mevis Maseрекомендует
Какие они хорошие!!
ага,милаши Shy
Какая красавица! ????
04.04.2020
Выбирали по принципу гадкого утенка, а выросла такая красотка спасибо?
Милашка)
Спасибочки?
04.04.2020
У меня скоттиш фолд вообще небо и земля с вашей по характеру. Это индивидуально, каждая кошь такая какая есть + воспитание
04.04.2020
Может у них по генам передаётся, у неё мамуля тоже та ещё злючка?воспитывает как можем, но характер не ломаем, просто привыкли что она ворчунья
Они лампочки, ещё какие)))