Опубликовано 22 Июнь, 2020 - 13:12

Всем доброго дня!

Сразу выложу фото до и после (извиняюсь если кого-то запугаю своим видом), а потом приступим к разговору.

До/после - апрель/июнь
До/после - апрель/июнь

Моя любовь к молочке

Молочку я люблю, очень люблю и любила всю жизнь. Так вышло, что любимым моим продуктом еще с детства был йогурт (в Сербии это так называется, в России это то, что вы называете закваской). В трудные времена 90их, моя мама специально его делала из молока, чтобы дети могли им наслаждаться, поскольку не хватало средств, чтобы его покупать в магазине. Кроме йогурта, я обожала каймак - это такая штука, которая формируется на поверхности молока после его варки, когда оно остывает. Помню как бабушка специально копила каймак в течении недели и он меня всегда ждал в ее холодильнике когда мы ее навещали.

Вот это покупной каймак, очень рекомендую попробовать, его легко найти во всех магазинах в России👌

Где-то лет в 20, я перешла с молотого кофе на растворимый, и как же его пить без молока! Так что молоко присоединилось моему ежедневному рациону. Кроме этого, сыр мы добавляли во всякие салаты и пироги. А вообще с переездом в Россию, я поняла что у вас тут молочка всякая разная развелась, и для меня как любителя, это был рай! Всякие ряженки, твороги, йогурты, сливочное масло (которое я регулярно добавляла в кашу по утрам). Я обожала готовить сырники, для меня это было что-то совсем новое (у нас нет такого). Даже не хочу вспоминать про зерневый творог со сливками, аж слезы начинаются...

Поликистоз

Второй очень важный момент для этого отзыва - это поликистоз. Те, у которых есть такая проблема, или немного хотя бы разбираются в типах прищей и акне, по фото могут понять что у меня что-то неладное с репродуктивной системой. Да, к сожалению, этот враг меня не обошел, и со мной он еще с первых моих месячных, с 13 лет. К врачам ходила, гормоны пила (не КОКи, это был фемостон, гормональная заместительная терапия), но увы, это было только временное решение. Дело было в том, что у меня нет проблем с ИР, нет лишних кг, т.е.у меня нет типичного поликистоза, он у меня больше воспалительного типа. Врачи в основном полагают, что это у меня генетический, так как у мамы были проблемы с беременостью несколько раз. После очередного визита к врачу (который меня так хорошенько напугал и заставил засомневаться в системе здравоохранения в России), я решила сама поиследовать какие у меня более натуральные варианты есть чтобы справиться с этим недугом. Вот, в некоторых исследованиях я нашла информацию про молочку и решила попробовать. Естественно, я не одну молочку исключила, этот шаг является частью системного решения проблеммы, так как кроме молочки, есть еще некоторые продукты, которые не рекомендуются девушкам с поликистозом (собираюсь написать отзыв про данную "диету", где более подробно расскажу про то, что я для себя узнала и поняла). В целом, у молочки довольно высокий ИИ (инсулиновый индекс), так что довольно логично ее исключить и посмотреть как организам отреагирует. Конечно, такие эксперименты делать надо с умом - я добавила много зелени в свой рацион, и каждый мой салат сейчас не обходится без кунжута, так как в нем много кальция. Также немного подсела на растительные молока - миндальное молоко такая вкуснятина, жалко что раньше про него не знала. В комбинации с гречкой и бананом - идеальный завтрак 🤗

Вывод

Результат на фото спустя два месяца, уход за кожей не меняла ради чистоты эксперимента. Теперь надо заняться удалением постакне, но меня это намного меньше напрегает, после того как успела остановить новое появление прищей и акне. Кроме прищиков, хочу добавить и то, что цикл сократился (он теперь у меня 32 дня, такого у меня никогда не было, но думаю что еще рано делать выводы, надо подождать еще пару месяцев) и какая-то опухлость кожи тела, которая меня сопровождала всю жизнь, заметно уменьшилась. По поводу кг, я никаких изменений не заметила.

Отказ от молочки рекомендую, если у вас похожие проблемы. Но если нет, тогда не вижу смысла себе отказывать.

Всем здоровья и красоты. 😊

Upd (20 июля): благодаря коментарию, вспомнила про этот отзыв и решила еще раз сфоткаться и сравнить. В данный момент, исаользую только Нивеу soft и Natura Siberica пенку для умивания 🤭 Никогда бы не подумала что можно обойтись с так мало продуктов для ухода. Смотрим фото.

Июль

Достоинства
  • Меньше прыщей
  • Чистая кожа
Недостатки
  • Нужно осознанно к этому подойти
gracija.ljubavрекомендует
22.06.2020
Извиняюсь за вопрос не по теме, но почему Вы перешли с молотого кофе на растворимый? )
22.06.2020
Попробовала и понравилось, и еще намного быстрее его приготовить) Но понимаю, что это не лучший вариант в плане здоровья.
22.06.2020
Я сейчас тоже перешла с натурального кофе на растворимый из-за ВСД. Вроде, с него меня меньше потряхивает)) Совсем отказаться от кофе пока тяжко, очень люблю) Тем более, я гипотоник, а кофе хорошо повышает давление.
Спасибо за ответ) Здоровья Вам!
09.09.2020
Попробуйте отказаться от всех видов кофе. Кофе очень плохо влияет на печень и желудок. Отказавшись от него, я практически избавилась от постоянных больших подкожных угрей.
24.06.2020
Вот меня тоже от молочного прыщит. Коещ демодекс очень любит молочное и сахар.
Попробуйте в кофе или цикорий добавлять кокосовое молоко, это очень вкусно!
24.06.2020
Кокосовое не очень люблю, а вот миндальное - обожаю! 🤗 Особенно люблю делать всякие напитки с миндальным и бананом, даже вкуснее получается чем с обычным молоком 👌 А про молоко и сахар - абсолютно согласна, очень много людей знаю, у которых проблема с кожей от них.
Хороший результат. Я тоже отказалась, но скорее больше из-за вкусовых предпочтений, кожа стала чистая, хоть и было на ней не так много прыщей от молочки.
08.07.2020
Я вам завидую, я тоже хочу чтобы из-за вкусовых предпочтений отказалась, а то скучаю по молочке. Сейчас уже меньше, привыкла, но все равно, иногда так сильно хочется выпить кофе с молоком 🤤
Я пью с Не молоком, вполне вкусно.) А рисовое Не молоко, мне кажется, вообще по вкусу сильно похоже на обычное молоко.
20.07.2020
Какое-то время кожа моего лица напоминала вашу на фото "до". Никогда раньше не думала, что отказ от молочки может так кардинально уменьшить эту проблему. Буквально пару лет назад лицо прошло само по себе, пост-акне конечно остались. К косметологам не обращалась, возможно, подобрала подходящий уход. А сейчас задумываюсь о том, что практически перестала употреблять кефир, ряженки и тому подобное. Из молочки осталось только молоко в кофе по утрам.
20.07.2020
Интересно, у вас сложилась эта ситуация так естественно, что вы даже не заметили) Забавно как молочка на всех по разному влияет, я знаю людей с идеальной кожей, который прям давятся молочными продуктами. Нету правил 🤷‍♀️
При отказе от молочки сливочное масло тоже нельзя есть? Вы например тогда употребляли масло? Тоже хочу отказаться от молочки
20.08.2020
Да, я его тоже убрала. Отказ от молочки для меня означает отказ от всей молочки. В этой ветке есть люди, которые отказывались только от некоторых продуктов, мне кажется это не совсем чистый эксперимент. Хотя с другой стороны, молочные продукты по разному изготовливаются, так что может и есть какой-то смысл в частичном отказе. Если думаете, что вам какой-то продукт вредит, то лучше уберите совсем молочку на две недели, а потом начните по одному продукту возвращать в рацион, так точно поймете, что вам именно не подходит 🙂
29.10.2020
Вот это результатище! Меня в последние полгода тоже сильно обсыпает, заметила что высыпания периодами (иногда затягиваются на год), уже что только не попробовала в плане косметики, гормональные контрацептивы помогли лишь на время. Готовлю себя морально к отказу от молочки, чтоб проверить реакцию кожи, но не знаю насколько меня хватит, молочку тоже обожаю
29.10.2020
Уже спустя две недели все станет понятно, так что придется недолго терпеть)) Посмотрите, попробуйте. Я чем больше живу без молочных продуктов, тем больше уверенна что не буду возвращаться. Не только из-за кожи, а еще и из-за того, что опухлость кожи ушла (а я думала я просто такая и все) 🤷‍♀️ 🙂
12.01.2021
Бомбический результат. А вы от глютена еще отказывались, или чисто казеин?
12.01.2021
Теперь и от глютена отказалась, но по другим причинам. И да, от него кожа стала еще лучше.
А фотки новые есть?
19.11.2021
А вы не знаете если просто кофе с молоком утром пить то тоже нельзя?
22.11.2021
Вы знаете, для чистоты эксперимента стоит наверное всю молочку исключить на две недели и посмотреть как организм отреагирует. Потом уже будете решать что с молоком в кофе делать. Каждый организм по-другому реагирует на изменения, поэтому тут нет одного рещения для всех.
Не поняла, а убрали всю молочку или ,к примеру, йогурты и творог позволяете себе иногда?
14.09.2023
Всю молочку убрала. Сейчас (сколько-то лет спустя) добавляю козье молоко в кофе, кожа спокойная. Но это все, только козье молоко, из остальной молочки ничего.