Опубликовано 13 Июнь, 2013 - 20:54

Помимо полезно-бытовых свойств.. крахмал просто незаменим в приготовлении моего любимого киселя..воздушного бисквита..рубленых куриных котлет...и волшебно-нежнейших "Альфахорес"..
Вот с рецептом этого замечательного аргентинско-монастырского печенья..ведущего свою историю ещё с 1800-лохматых годов..я и поделюсь с Вами...уважаемые почитатели сего сайта..)

Для теста нам понадобится упаковка крахмала "Распак"..2 стакана муки..200гр сливочного масла..2 чайные ложки разрыхлителя..1 пакетик ванильного сахара..3/4 стакана сахарной пудры..3 яичных желтка..и по желанию..либо по возможности 3 ст.ложки коньяка или рома..

Для крема:1 банка варёного сгущённого молока..кокосовая стружка..арахис..либо грецкие орехи ( 1,5 стакана)

Растираем размягчённое масло с сахарной пудрой до однородной массы..затем добавляем желтки..ванильный сахар и коньяк(ром)..разрыхлитель..крахмал..и муку..
Тесто получается очень мягким..нежным..и раскатывать его будем аккуратно..
Между делом..включаем и разогреваем духовку до 170 градусов..
Тесто отрезаем небольшими порциями..раскатываем толщиной 0,5 см и вырезаем кружки желаемого размера ( меня устроил своим диаметром стакан для сока))
Выкладываем печенье на сухой противень и выпекаем до нежно-золотистого цвета..
Затем..очень осторожно снимаем готовое..хрупкое печенье с противня..остужаем..

Наступает черед склеивания печенья..намазываем на одну заготовку сгущённое молоко тонким слоем..и скрепляем сверху другой половинкой..Бока обмазываем сгущённым молоком и обсыпаем кокосовой стружкой..либо арахисом..или грецким орехом..

Полученное..волшебно-рассыпчатое печенье...если доживает до следующего дня...становится ещё вкуснее..и нежнее..)

Приятного чаепития!!!)
Достоинства
  • Дёшево
  • Многофункционально..)
Glikeriaрекомендует
27.12.2018
Мммммм....я обожаю печенье! а уж тем более монастырское - спасибо за рецепт! Love
28.11.2019
Обожаю альфахорес, живу в Аргентине