Опубликовано 6 Май, 2014 - 00:28

Моего котика зовут Мотя (Матвей). На момент написание отзыва ему исполнился годик. Покупали его у знакомых разводчиков шотландских кошек, тогда ему было всего 2,5 месяца. С тех пор живет с нами. Живем мы дружно, есть еще кошечка шотландочка (о ней есть отдельный отзыв - здесь).

История нашего Мотьки похожа на историю про гадкого утенка, который потом превратился в красавца. Сначала он был худеньким, миниатюрным, немножко непропорциональным. Но он меня покорил лаской. С самого первого дня котенок не слазил у меня с рук. Мурлыкал бесконечно, заливисто. Да и до сих пор остался таким же ручным и милым.

К лотку даже приучать не пришлось. У нас стояло 2 лотка: один для кошечки, другой для него. Вот в первый день он сам как-то разобрался и сходил куда надо. Никогда проблем не было с этим.

Кушал практически все, чтобы не предложили. В то время как вторая наша кошечка-шотландка очень привередлива. Из-за нее нам пришлось их обоих посадить на сухой корм. Покупали исключительно корм супер-премиум класса. Но он нам не подошел. У Мотьки начались проблемы с пищеварением. И я их снова перевела на обычную пищу: вареное мяско, кисломолочка, вареная рыбка. Иногда давали различные лакомства, которые он сам просил.

Будучи котенком, он играл со взрослой кошкой, бегали по всему дому. По мере взросления стал все больше спать.

Но...однажды он созрел в половом плане. И вот тут начались проблемы.

По всей видимости котик племенной. Уж больно он кошечку просил. Начал метить все, что видел. Это продолжалось бесконечно. Его пометки были огромными в виде луж, причем делал он это исключительно на диван, постель, подушки, одежду и обувь. Все это сопровождалось дикими воплями, которые пугали всю округу. Терпели мы это пару месяцев, квартира провоняла насквозь. Жалко было его кастрировать, хотели котят. И наконец он погулял с нашей кошкой Няшкой. Теперь она ждет потомство.

После выполненной миссии мы отвезли его на кастрацию. Мне было его очень жалко. Но жить в вонючей квартире тоже тяжело, да и ночами спать не давал. Кастрацию он перенес нормально. В характере ничего не поменялось в худшую сторону, все такой же ласковый и дружелюбный. А внешне он стал просто невероятно милым котиком. Кстати, знаю, что у многих скоттиш-фолдов ушки к годику распрямляются. У нашего уши остались такими же, какими и были.

Ах, да...он еще любил точить коготочки о мебель и об обои. Но эту проблему мы решили просто - купили ему "антицарапки". Теперь он у нас модный, с красивым "маникюром" ходит, всех умиляет!

Достоинства
  • Добрые
  • Игривая
  • Красивые
  • Ласковая
  • Любят семью, в которой живут
  • Мягкая шерсть
  • Очень легко приучаются к лотку и когтеточке
  • Плюшевая шерсть
  • Умные
Недостатки
  • Шкодливый
Lilandra13рекомендует
06.05.2014
маникюрчик под цвет глаз Big smile
06.05.2014
ах красавец Love
обожаю вислоушек, мордатенькие такие
11.07.2014
Морда смешная и выразительная) Странно, что все метить начал, у нас только орет как дурак и гладить просит, ну сейчас уже Киру гоняет или просит ее вернуть (когда стараемся дать ей отдохнуть от материнства).
11.07.2014
MiaRed, представляете, даже после кастрации продолжает метить. Обычно на одежду, подушки или полотенца. Полотенца снимает когтем с вешалки в ванной и метит на них. Что с ним делать, не знаю. Муж очень ругается, говорит нафиг нужен такой кот, все от него воняет Sad(
20.08.2014
Котик просто загляденье.
16.10.2014
Какой милый шкода! Шикарный маникюр Love
31.01.2015
Какой он у Вас красивый) мне нравится эта порода!
06.06.2015
милое существо Love
01.06.2016
Кокой серьезный котейка:) Просто лапочка.
20.03.2017
Какая красивая с маникюром даже)))
09.06.2017
Роскошный, обожаю эту породу! "Маникюр" на высоте !))
10.02.2018
Кото-маникюр оттянул на себя все внимание Party Big smile
04.04.2018
Красавчик))) У нас не метил, кричал только страшным голосом. Тоже кастрировали, покой дороже. За ушки слышу в первый раз. У нас тоже остались вислоухие.