Опубликовано 7 Ноябрь, 2019 - 21:04

  • Опыт использования:
    месяц или более

Задуматься о правильном питании меня заставили проблемы с пищеварением. Из-за плохого питания разными вредными гадостями, меня начало беспокоить вздутие, боли в желудке и прочие неприятные симптомы, все они могут быть предвестниками гастрита.

 


Поэтому я обратилась к врачу, он настоятельно рекомендовал начать кушать правильно и наладить режим питания.

 


До этого я питалась как зря, постоянно кушала: бургеры, жаренную картошку, пиццу, роллы, чипсы, сладкую воду, бутерброды с колбасой, кусок жирного мяса без хлеба. Но нет это не значит, что мой рацион полностью состоял только из этого, нормальную пищу в виде первого, второго и компота я тоже кушала.

 


Но процент вредной пищи явно перевешивал и я почти ежедневно кушала вместе с нормальной едой и что-то вредное. После похода к врачу я составила список запрещённых продуктов к употреблению в пищу.

 


И список того, что кушать разрешалось. Врач рекомендовал полностью исключить вредные продукты из рациона и уменьшить потребление жирной пищи.

 

Проблем с лишним весом у меня нет, но свою фигуру я идеальной не считаю. Для идеала мне необходимы физические нагрузки для корректировки общего виды фигуры, пока же я считаю ее обычной. На данный момент у меня параметры 84-66-90 переложить бы немного из талии в грудь и тогда было бы совершенство! ?

 


Меню:

Я переформировала свой рацион и он начал включать в себя такие продукты как:

  1. Крупы
  2. Овощи
  3. Фрукты
  4. Мясо
  5. Молочные изделия
  6. Бобовые
  7. Сухофрукты
  8. Орехи

 


Завтрак:

Теперь вместо привычного бутерброда с колбасой, я кушаю творог с нарзанными фруктами или же какую нибудь кашу.Чаше всего это молочная с рисом или же тыквенная. Бывает и манка, но очень редко.

 


Если утром не успеваю или заранее не побеспокоюсь о завтраке вечером, то могу купить овсяную кашу быстрого приготовления и заварить на работе. От них у меня нет недомогания и мой желудок воспринимает их хорошо.

 

Перекусы:

В основном это фрукты, орешки или же какие-то сухофрукты. Стараюсь кушать порционно, но не всегда получается ? иногда могу съесть больше чем запланировала, особенно курагу и лесного ореха.

 

Бывает, что в перерывах между обедом и ужином кушаю варенные яйца. Так хочется капнуть на них майонезика, но я держусь! ?



Ограничила потребление сахара, сначала чай казался горьким, но со временем к этому вкусу я привыкла и теперь спокойно пью его без подсластителя.


 

Обед:

В выходные дни это обязательно какие-то супчики, борщи, может быть и свекольник или же какой нибудь сливочный суп с грибами.

 


В будние дни я с вечера наготавливаю и беру с собой в лотке рагу мясное или с овощами.


Крупы с добавлением овощей или также с мясом. Бывает и картошка с грибами. Не буду лукавить жирную пищу я тоже кушаю, но позволяю сейчас себе это редко т. к. здоровье дороже.

 

В основном покупаю курицу, несколько раз в месяц разбавляю красной говядиной (помню раньше перечитала много статей на тему полезности красной говядины для организма).

 

 

Помимо мяса я также покупаю печенку и рыбу и очень часто варю себе свеклу. По началу конечно было непривычно ее есть, но сейчас уплетаю ее за обе щеки и она даже кажется мне сладкой.

 

Количество специй я тоже уменьшила, раньше сыпала их куда только можно. Особенно соль, не знаю почему, но обожаю все соленое и острое. Сейчас солю и перчу все лишь слегка - только для вкуса.

 


С переходом на правильное питание я также включила в свой рацион бобовые. Обычно делаю супчик с фасолью или рагу со спаржей и горошком.

 

Не пугаться, рука мужа. Пока он держал ложку я фотографировала.


Ужин:

Стараюсь сделать максимально легким, очень часто готовлю овощные салаты. Люблю приправлять их соевым соусом и капелькой сока лимона.

 

 

Бывает кушаю овощи в сыром виде. Очень люблю капусту и морковку. Также и крупы готовлю с овощами (рис, гречка, перловка).

 

На ночь я не наедаюсь, также и не кушаю тяжелую пищу. Стараюсь легко поужинать и разочек перекусить часа за три до сна.

 


Эффект:

Пищеварение наладилось, я ощущаю легкость. Такие неприятные симптомы как вздутие и боли в желудке перестали меня беспокоить.

 


Да и в целом состояние кожи, волос и ногтей улучшилось. Высыпаний практически нету, бывают только перед критическими днями и то чуть-чуть.

 


Насчёт веса изменений не заметила, но я изначально такой целью и не задавалась. Моей задачей было наладить пищеварение, и улучшить общее самочувствие.

 

Конечно, чтобы питаться правильно нужна хорошая сила воли чтобы не срываться и придерживаться меню. Я его придерживаюсь, но иногда очень редко позволяю себе проявить слабину, но не чаще 1-2 раз в месяц.

 

Моя слабина в виде жаренных сосисочек.

Также в последнее время я устраиваю разгрузочные дни, что тоже положительно влияет на мое самочувствие в целом и пищеварение.

 


Заключение:

Правильное питание принесло пользу моему организму. Теперь мой рацион состоит из 95% правильного питания и 5% вредностей которые я себе позволяю не чаще 1-2 раза в месяц.

 


Мне кажется если бы я питалась строго по меню, то рано или поздно сорвалась бы. Баловать себя тоже нужно. Из минусов выделю только то, что теперь нужно больше заморачиваться над готовкой.

 


И если раньше придя с работы я могла пожарить картошечки, каких нибудь нагетсов, сварить пельменей или заказать пиццу то сейчас я ищу рецепт и что-то обязательно готовлю.

 

Желаю вам побольше силы воли в соблюдении рациона правильного питания и конечно же здоровья!

Достоинства
  • Без вреда для здоровья
  • Оздоровление организма
  • Польза для себя
  • Эффективно
Недостатки
  • Нужна сила воли
Марья_Искусницарекомендует
Читать все отзывы 611
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
07.11.2019
Хорошие рекомендации по питанию.
07.11.2019
Вы молодец! Нужно беречь свое здоровье! Спасибо за мотивацию)
08.11.2019
сначала чай казался горьким,
Не казался. Он и есть горький. Я очень люблю его горечь и изысканную терпкость.
08.11.2019
Вы молодец ? Выглядите отлично!
Спасибо 😊
09.11.2019
А финансово вы не считали: выгоднее ПП или затратнее? У меня всегда дороже выходит)))
Да значительно затратнее
Другие отзывы
Читать все отзывы 611
Смотрите также