Опубликовано 10 Июль, 2020 - 13:18

Убираю свой праведный гнев на тех, кто гонится за модой и прочими странными идеалами. Этот пост не для тех, кто зациклен на строгих параметрах инстаграма, а для тех, у кого здоровье стоит на первом и главном месте. И спасибо модераторам, за то, что дали моему посту вторую жизнь!)))

Мой пост для тех, у кого реальные (а не надуманные) проблемы с весом!

Итак, что такое правильное питание, и почему это единственно верный способ избавиться от лишнего веса. Каждый из нас слышал слоган: "Худеть нужно с умом" но не каждый понимает, что он на самом деле означает.

Худеть с умом - это прежде всего, понимать и знать, что происходит с нашим организмом во время еды, как проходят процессы на уровне биохимии и физиологии. Если вы не хотите знать суть этих вещей, значит результат от ваших диет будет кратковременным.

А если вы готовы знать и понимать, тогда вэлкам в мой пост! И пристегните ремни, лекция будет долгой, но познавательной!

1. Дефицит калорий

Ну, что же. Самый главный принцип похудения - соблюдение дефицита калорий. И если кто-то назовет вам более легкий способ похудения, плюньте ему в лицо! Никто еще ничего нового не придумал. Кроме, липосакции, конечно же.

Что такое дефицит калорий? Это когда, расход превышает потребление. То есть, грубо говоря, кушать вы должны меньше, чем двигаться.

Есть такое понятие как "базовый обмен веществ" - это норма расхода калорий при условии полного покоя. То есть, сколько калорий тратит ваш организм на поддержание жизнедеятельности (работу внутренних органов). Эта норма зависит от индекса массы тела, особенностей организма, и сопутствующих заболеваний. В среднем эта норма колеблется от 1400-1800 ккал. в сутки.

Чтобы худеть, нам нужно потреблять меньше своего базового уровня. Идеальным для здорового похудения считается "база минус 20%"

Некоторые превышают этот уровень в надежде избавиться от лишних кг как можно быстрее. Превышать опасно тем, что организм привыкает к новым правилам - вы едите меньше и организм приспосабливается обходиться тем, что есть и замедляет обмен веществ. А для похудения нужно наоборот - разгонять метаболизм, а не замедлять его. Сначала вы худее, потом процесс замедлятся и вы начинаете еще больше снижать уровень потребления калорий, так можно прийти и к сплошному голоданию! А это за рамками ПП. Для этого есть более разумные способы - интервальное и периодическое голодания. Но в этом посту не о видах голодания.

Итак, главный принцип понятен - дефицит калорий. В этом смысле совсем неважно что вы едите. Вы можете вместить в условные 1300 ккал - тарелку гречки, кусок мяса, овощи и творог, или заменить это все куском торта тоже "стоимостью" в 1300ккал. И вы все равно будет худеть. При условии, конечно, что кроме этого куска торта, вы больше ничего не съедите за день.

Результат будет в любом случае. Но вот качество этих случаев будет разное. Почему так? Вот именно для понимания почему и нужно знать что вы едите и как это влияет на ваш организм. Поэтому теперь разберемся с понятиями БЖУ (белки-жиры-углеводы).

2. БЖУ

Жировые отложения - это стратегический запас организма. Наше тело очень неохотно расстается с ними, и жир в топку идет в самую последнюю очередь. Когда мы начинаем худеть, организм первым делом при стрессе сбрасывает самый энергозатратный балласт - мышцы (мясо). То есть худеем мы за счет мышц, в первую очередь. И эту условность мы никак не поборем, каким бы способом не худели. Единственное, как мы можем сохранить наши мышцы - питаться правильно. В любом случае, при похудении (правильном или неправильном) мы будем терять мышцы, но при правильном похудении мы можем минимизировать потерю своего "мяса".

Худеть правильно - значит иметь сбалансированное питание, в котором есть в правильных пропорциях белки-жиры-углеводы. Чтобы сохранить мышцы, мы увеличиваем объем потребления белка (мясо, молочка, яйца, растительный белок). В среднем, потребление белка должно составлять 120 гр в день. Но вы должны понимать, что кусок мяса 100 гр неравно 100 гр белка. В мясе может быть в равных пропорциях белки и жиры, в зависимости от вида мяса. То же самое с молочкой, сырами и яйцами. Чистым белком считается только белок яйца (а желток это жиры). Норма жиров в день ок. 30 гр. Жиры тоже должны быть полезными. Самые полезные - растительные. Но при этом нужно учитывать и животные белки, которые мы употребляем с мясом и молочкой.

3. Углеводы

Углеводы - отдельный разговор. Они бывают сложными и простыми. Потому что углеводы - это сахариды. Поли, дуо, моно. И чем сложнее формула сахарида, тем сложнее его расщепить. А значит, у нас уйдет больше времени на переваривание, то есть глюкоза не попадает в кровь мгновенно и не грозит повышением уровня инсулина в крови. Поэтому рекомендуется употреблять сложные углеводы - каши, овощи, некоторые виды фруктов.

Моносахариды - простые углеводы - это всякие сладости, фрукты, булки. Такие сахара мгновенно попадают в кровь и вызывают сильнейший всплеск инсулина. А инсулин - враг похудения. Именно этот гормон занимается транспортировкой лишней глюкозы в жировые клетки. Поэтому кушать сладости во время похудения не рекомендуется.

Инсулин вырабатывается при каждом приеме пищи, но важно держать инсулин на умеренном уровне. Для этого существуют понятия гликемический и инсулиновый индексы продуктов. Именно поэтому в рацион правильного питания попадают определенный список продуктов. И не только по "весу" калорийности.

4. Вода

При этом нужно помнить, что ожирения в чистом виде практически не существует. В основном, люди с лишним весом - это люди, страдающие ожирением и отеками. Поэтому очень важно помнить, что пить воду важно во избежание отечности. Пить воду - это не один-два стакана в день. А как минимум 2 л в день.

Для разгона метаболизма важно дробное питание - 4-5 раз в день и физическая нагрузка.

Вот вам все азы ППшников.

Личный опыт

А теперь личный опыт.

Я пришла к похудению в размерах 120 кг в возрасте 36 лет. В моей жизни неожиданно появилась девушка из гербалайфа и "заманила" меня в свою "секту". При всей заангажированности питания от Гербалайф, они четко следуют принципам ПП и их чудо-коктейли вовсе не чудо - а простое протеиновое спортивное питание. Только протеин спортсменов - это животные белки, а Гербалайф - белки растительные (соевые) более дешевые. Так что лишний раз подумайте платить ли за Гербалайф, если протеин в спортмагазинах стоит дешевле и он гораздо лучшего качества.

Но суть не в этом, а в том, что первый месяц девочки из Гербалайфа помогли мне усвоить главное, и начать путь к похудению и ПП. И моя им благодарочка)) Это искренне.

Мотивация

Уловив саму суть, я стала разбираться во всем сама. Читала, слушала людей "в теме", врачей, бодибилдеров, фитоняшек, спортсменов и просто адептов ПП. Накопив нужный опыт и знания, я вышла на результат.

За 4 месяца минус 40 кг. Дальше, если честно, худеть не стала, так как активно занимаюсь спортом и наращиваю мышечную массу. За счет этого, цифра на весах не падает. Сейчас у меня свой ритм питания и спорта, чтобы сохранить результат. Хотя иногда я думаю о том, чтобы продолжить сушиться. Но пока не нашла в себе мотивации.

Итак, первый мой помощник в похудении - мотивация. Мой совет - вникайте в саму суть, увлекитесь этим, смотрите и слушайте людей, которые собаку съели на правильном питании, они помогут вам зарядиться нужной энергией. Блоги бодибилдеров и фитнесс бикини вам в помощь!

Мне очень помогли в свое время ютуб каналы и книги вот этих двух людей:

1) Ярослав Брин канал Брина

2) Антон Петряков "Базилио" канал FreshLife28

Считайте, они мои учителя в питании и тренировках.

Дневник питания

Еще один незаменимый помощник - приложение по подсчету КБЖУ. Мне очень оно помогло. Не нужно заморачиваться над составом продуктов, просто вбиваешь свой рацион на день в приложение и тебе все подсчитает само.

Трудно было справляться только по началу, но потом ты втягиваешься. И еще трудно отказаться от сладкого. Теперь мне в этом помогают сахарозаменители.

Мое меню

Итак, мой приблизительный рацион на день:

Завтрак: 300 гр горячей воды с лимоном

Протеиновый коктейль (40 гр порошка)

30 гр овсянки с ягодами

Через 3 часа: 100 гр творога 5%жирности с ягодами

Яблоко

Обед: 100-120 гр мяса (отварная говядина, или перепела или просто курица без шкурки)

Салат (помидоры и огурцы с оливковым маслом)

Через три часа: ломтик черного хлеба

сыр 30% жирности 50-80 гр

грейпфрут

Ужин: белковый омлет

Огурец, помидор

Варианты могут быть разными. Например, можно добавить в обед гречку или перловку 30гр. Салат может быть с льняным маслом и зеленью. Зимой вместо салата ем квашеную капусту.

Можно запекать на ужин рыбу, на полдник вместо сыра съедать кусочек слабосоленой красной рыбы. Из фруктов в основном, яблоки, апельсины, грейпфруты, иногда киви. Летом могу побаловать себя персиком, сливой или абрикосом. Ягоды тоже присутствуют.

Кофе тоже пью, хотя он и задерживает жидкость. Но кофе без сахара и без сливок. Чай в основном травяной и без сахара.

Не забываю постоянно пить воду. Зимой ок.2л, летом до 2,5 л

Интервалы между приемами пищи - 3 часа.

Если урезать сильно углеводы может возникнуть проблема запоров, поэтому нужно кушать больше клетчатки (зелень)

Еще один нюанс такого образа жизни -БАДы. Я ежедневно принимаю комплекс витаминов и минералов (благо АйХерб сейчас доступен в любой стране мира). В моем списке это: мультивитамины для женщин, омега3, витамин Д3 -это основной костяк, который я рекомендую всем без исключения. Так же дополнительно я принимаю железо, калий, кальций, йод, GABA. Во время тренировок так же ВСАА, кофеин, л-карнитин, иногда даже креатин. У каждой добавки свои функции, и если у омега 3 очень широкий спектр действия, то, например, у кофеина специфическое назначение - как предтренировочный препарат, который вместе с л-карнитином разгоняет энергию, чтобы работать на максимуме . При этом злоупотреблять я бы им не рекомендовала. Хотя л-карнитинку можно принимать как просто витаминки для сердца, он абсолютно безвреден.

Сейчас мой рацион претерпел изменения. Я делаю себе "дни загрузки", когда я кушаю сколько хочу и что хочу. Но в основном мой рацион такой же как и в начале: протеин-овсянка, творог-яблоко, мясо-салат, хлеб-сыр. Но теперь вечером я не ем совсем. Такой режим питания и плюс спорт трижды в неделю позволяет мне сохранять стабильный вес. А если хочу похудеть после праздников или после поездки во "все включено" убираю на пару недель "дни загрузки".

У меня еще много есть о чем сказать, но тогда это будет не пост, а книга.

Ну, и напоследок, главное - фотофакт моего преображения:

wightnight82рекомендует
вы - умничка!
Благодарю! Но это не абы какая наука. Так может каждый
10.07.2020
Мне в начале комментария посоветовали пройти мимо, но я дочитала)))
Вы молодец. Конечно рост делает свое дело и на вас даже 120 смотрятся лучше чем на многих)) но, скажу, что последние 7-10 кг до мечты самые трудные. От них так трудно избавиться, а ещё труднее не набрать обратно.
10.07.2020
Соглашусь, чем меньше вес, тем сложнее его терять. Некоторые мучаются полтора месяца чтобы скинуть 3 кг до 50. Но тут, уж поверьте человеку с опытом, дело не в лишнем весе, а в собственной самооценке. Девушки, которые считают, что с их 55 кг нужно худеть, имеют психологические проблемы, а не физиологические. Одна моя мудрая знакомая сказала мне когда-то: "Совершенно неважно сколько ты весишь, а важно - здорово ли твое тело" Для меня лишние кило - это лишние 10-20-30 кг. А лишние 3-5 кг это блажь девочек, которые зациклены на эталонных параметрах
10.07.2020
Я вам в личные сообщения отправила свое фото, где у меня 61 кг.
Нужно не только на вес смотреть, а на рост и телосложение.
10.07.2020
На основании чего вы ставите диагнозы и обесцениваете проблемы и ценности других людей? Почему это вдруг худеть нужно именно тогда, когда появляются физиологические проблемы? Можно просто не доводить до этого, следить за фигурой. Разве это не разумно?
Мой вес сейчас 50 кг и я планирую скинуть еще пару кг в ближайшее время. Просто мне нравится стройное рельефное тело. Я визуал и мое представление о прекрасном отличается от вашего. Что в этом плохого? Да и откуда вам знать, как отражаются лишние 3-5 кг на здоровье девушки миниатюрной комплекции?
Да я тоже с Брином худела.Именно с ним я поняла,что голодать нельзя и как заниматься.
Отзыв отличный!
Спасибо!
Ярослава слушать, читать и смотреть одно удовольствие. Он умеет объяснить так, что понятно будет кому угодно
Love
Хороший результат
10.07.2020
Вы просто большая молодец! Гигантская сила воли у Вас!
Вы - умница! Star Превосходный результат! Я недавно нашла канал Базилио, и подсела на его вдохновляющие видео. Мне нравится, что он советы дает не только по питанию и тренировкам, но и затрагивает психологические аспекты лишнего веса и переедания.
10.07.2020
Базилио очень категоричен. Но за это я его и люблю. Он умеет мотивировать. Его познания в области Престижного Образа Жизни (как он ЗОЖ называет) безграничны!
Смотрите его канал и наслаждайтесь его бешеной энергией! Wink Он дает офигенный импульс к жизни!
10.07.2020
Результат у Вас супер! Выглядите сейчас очень хорошо, гармонично👍мой вес 62-63кг, вот скунуть бы 3-5 кг и был бы идеал) не кидайте тапками😁 мне ПП помогло не набрать вес сильно во время беременности, а потом сорвалась, вернулась снова к вредностям.
10.07.2020
Спасибо вам! Ваш вес как по мне прекрасен! Не парьтесь об этих 2-3 кг. Главное, здоровое тело. ПП помогает именно быть здоровым. А вкусняшки это проблема практически каждой женщины. Но все мы находим свой идеальный компромисс между "хочется" и "нельзя" Wink Желаю вам найти свой Smile
10.07.2020
Вы, конечно, молодец! Очень хороший результат и явное преображение

Но, как человек, которому хоть и посоветовали пройти мимо Big smile , все же скажу...
Хочется сказать им: "Горите в аду!!! Что вы знаете о проблемах с весом, шваб...девушки?!" Поэтому, если ваш вес 50 кг, проходите мимо!
Я в свои 60 кг выглядела хуже, чем Вы в 80 Wink
Так что тут все завит от роста, общего самочувствия и ощущений в определенном весе. Тяжело сбросить и 40-50 кг от начального веса, и 10-15 кг. А последние 2-3 кг - это как раз те круги ада, о которых "запрещено упоминать", потому что они даются тяжелее всего Wink
P.S.: в соседней ветке Индивидуальная диета есть "доказательства", могу скинуть ссылку)
Вы правы, дело не в весе. Дело в здоровом теле! Все остальное - психология Wink
10.07.2020
За что девушкам с весом в 50 кг. гореть в аду??? За то что они не отелись до 100, а вовремя опомнились??? Сама я конечно худела с 84 😆
10.07.2020
Вы сами ответили на свой вопрос. Вы худели с 84кг. И нужно вам было скинуть не пару-тройку кило, а как минимум десять. Так ведь? Когда у вас был такой вес как вы реагировали на сокрушающуюся на свою "жирную тушку" девицу весом в 50 кг?
10.07.2020
Я не ожидала, что у некоторых так пригорит от моего праведного негодования. Big smile Значит, задела за больное.
Девочки, всем кто поборол свои болезни, избавившись от лишнего веса - мой вам респект. А избыточный вес это уже диагноз, от которого рукой подать до более серьезной болезни - ожирение.
А для тех, кто считает что при росте 155-160 см весить 60 кг это ненормально - откройте любой калькулятор ИМТ и спуститесь с небес на землю! Это только ваши личные заморочки. Не парьте людям головы этой блажью! И прекратите навязывать свои далеко неидеальные идеалы! Хотите светить костями - ваше личное дело. Но не делайте это физиологической проблемой! Ибо это не так!
Все же скажу для ясности, почему я так агрессивно настроена к подобным выпадам. Ибо девочки 15-16 лет, насмотревшись на инстаграмные идеалы принимают эти картинки за истину в последней инстанции и стремятся к таким фигурам, совершенно не думая о том, к каким ужасным последствиям может привести такая погоня за красотой. Каждый из нас индивидуален. Мы все разные и я против того, чтобы весь мир был под одну гребенку с кем-то придуманным эталоном красоты. Если ваше тело здорово, значит у вас нет проблем с весом. Я хотела бы, чтобы как можно больше людей это поняли. И научились думать самостоятельно, а не подстраиваться под какие-то стандарты.
Ну и да, оскорбленные особы уже нажаловались на мой пост! Я рада такой популярности Big smile И так уж и быть не буду терзать чьи-то нежные души и уберу якобы "оскорбления" из поста. Но делаю это для себя, хочу чтобы мою историю похудения читали больше людей
12.07.2020
Не обращайте внимания. Вы просто немного резки во мнении, многих это задевает и стимулирует лезть на амбразуру. Я с Вами полностью согласна. Сама из категории 50 с лишним килограммом, и по большей части он меня не смущал, если бы не нормы, принятые в обществе. Видишь чуть жирка и думаешь, что окружающие думают, какая ты жирная. А с не есть вечером - не слишком ли категорично?
13.07.2020
Меня знаете что больше всего возмущает? Вот пройдешься по отзывам, посмотришь фото, хочешь найти человека с реальными проблемами, и который эти проблемы решил для себя. А видишь сплошные фото "найди три отличия" Если я как сторонний наблюдатель не могу найти отличий между до и после - это значит, по большому счету девушки эти проблемы себе придумали. И этот шаблон размера XS - повален!!! Везде и всюду. Но люди забывают, что не могут быть все размера 38-40. Мы все разные. У кого-то большая грудь, а у кого-то попа как у Ким. И как девочке, которой бог не дал талию объяснить, что это не ее вина, а вина тех, кто навязывает ей стандарт 90-60-90
05.01.2021
вы конечно молодец, но уже после фразы о том, что норма жиров в сутки около 30 г стало понятно, что ничего общего с правильными питанием ваш рацион не имеет) да и из сложных углеводов всего лишь 30 г овсянки в день это тоже недостаточно.
это не ПП, а диета. Хорошо, что вам помогло, но вы вводите людей в заблуждение о здоровом рационе.
06.01.2021
Вы вообще название читали? Ликбез по похудению. А значит, изначально подразумевается дефицит калорий. Понятно, что это безуглеводка. Но принципы ПП тут заложены в самых основах
06.01.2021
стоило тогда писать в соответствующей ветке о безуглеводной диете.
как раз ликбез есть обучение. в ветке отзывов о правильном питании вы учите безуглеводке, которая как постоянное питание угробит обменку быстро)
не вижу тут принципов грамотного ПП, честно.