Опубликовано 21 Ноябрь, 2020 - 09:51

🖐Добрый день!

Сегодня я хочу рассказать вам о своем беспородном питомце, который появился у нас совершенно случайно, окончательно и бесповоротно. Знакомьтесь - это Мусьё

Здрассьте)

◇◇◇◇ПОЯВЛЕНИЕ◇◇◇◇

Однажды прекрасным сентябрьским вечером я открыла жалюзи на балконе и увидела вот эту картину.

Я тут)

Мужу стало жаль котейку и он решил впустить кошку , чтобы накормить, подумав, что она голодная. Я была категорически против, не потому, что не люблю животных, а потому что считаю, что если не хочешь брать к себе животного, не надо давать ему надежду и впускать в дом. Ибо что? Правильно. Мы в ответе за тех, кого приручили.

Предложила вынести корм на улицу, муж меня не послушал и открыл окно.

Попытались накормить, а она и есть-то не стала, зато терлась об ноги и громко мурлыкала, видимо, благодаря за приют. Кошка была вполне ухожена, да и особо худой не выглядела. Я сначала подумала, что она просто в гости к нам пришла из частного сектора по соседству, но нет.

Как мне чуть позже рассказала соседка, кошка живет во дворе уже с полгода,чья она, никто не знает, подкармливают, кто чем может.

Я ее сфоткала и решила выложить в соцсети, наивно полагая вдруг кому приглянется.Но увы, безрезультатно, на Авито таких пачками раздают

Кошка полежала на диванчике, вся умурлыкалась, потом всё-таки отведала немного куриной грудки , и муж решил отнести ее обратно во двор.

Надо ли говорить, что весь вечер и всю ночь мы слушали за окном жалобное кошачье мяуканье? Это черное создание отчаянно рвалось к нам обратно в дом.

Ну и что вот с ней делать?

На общем совете решили пускать кошку поспать и поесть , а время от времени отправлять гулять на улицу, благо на улице стояло чудесное теплое бабье лето.

Конечно, мы позаботились и о своей, и о кошкиной безопасности — отвезли ее к ветеринару, полечили зубки — видимо, кто-то ее пнул, несколько зубов вообще отсутствовало, пара клыков оказались сломаны, а корни от них торчали в десне и гнили. Амбре из пасти было еще то!

Ей сделали операцию под общим наркозом, вытащили обломки, отполировали оставшиеся. Теперь она у нас беззубая калитка.

Беззубая калитка

Отходняк от наркоза

Обработали от блох, глистов, до сих пор пытаемся избавиться от ушного клеща.

Хотели стерилизовать, ей побрили пузико и обнаружили шрам. Ветеринар сказал, что коша уже скорей всего стерилизована и вскрывать ужасное слово ее еще раз нет необходимости.

Ну в обшем-то, наши предположения оказались верными — она когда-то была домашней.Жаль, что рассказать не может, как она на улице оказалась, думаю, много интересного бы узнали.

Погода стояла еще теплая, поэтому, уходя на работу, мы выпускали ее погулять. Я приходила на обед, а она уже сидела на балконной жердочке и терпеливо ждала меня.

Чего сидим, кого ждем?

Я ее кормила , она вылизывалась и ложилась спать до вечера. Вылизываться и спать — поначалу было два любимых ее занятия. Чистюля еще та, не скажешь, что уличная.

В любой непонятной ситуации начинаем себя вылизывать

На лежаночке так сладко спится
На диванчике тоже ничего

А на кровати лучше всего

Вечером опять была прогулка для совершения кошачьих туалетных дел, и тогда мы спокойно могли оставить ее на ночь, будучи уверенными в том, что она нигде не нагадит.

Чере неделю стало в общем-то понятно, что кошка остается у нас на постоянное место жительства, тем более все члены семьи к ней уже привязались.

Я тебя никому не отдам

Я была и рада, и не рада — ведь нам всем придется перекраивать свой образ жизни, а мне тем более, ведь кормежка, лечение и прочий уход, естественно, будет на мне. Но сейчас я нисколечки не жалею, что вместо рыжего кота, о котором я тайно мечтала, появилась в моей жизни эта не особо фотогеничная хитрая черная морда с прищуром и отличными манерами. Мы все ее искренне любим, даже человек, который от одной фразы «давай заведем кошечку» падал в обморок.

Спит на человеке, который "не любит" кошек)

◇◇◇◇ КЛИЧКА ◇◇◇◇

Кошке мы сразу дали незатейливую кличку Муся. У моей матери кошка черного окраса с такой же кличкой, ну я и решила — будет еще одна Муся. Никто не сопротивлялся, Муся так Муся. Мусьё. Мусинда.

Муж вообще ей придумал название — кошёнка (кошОнка?). Не думаю, что в русском языке есть такое слово, но оно ей подходит — миниатюрная молодая кошечка. Кошёнка Муся.

Ах, эти глазки...
Муся зайка

◇◇◇◇ ВНЕШНОСТЬ◇◇◇◇

Ну все знают, что внешность не главное и всё такое...Наверное, к животным это тоже относится) У моей Муси совершенно заурядная наружность, практически не отличимая от других кошек такой же черной раскраски. Чтобы ее сфотографировать и увидеть на фото кошачью мордочку, нужно сильно постараться) В основном получается один сплошной черный комок. С усами.

К тому же на фотографиях, даже если и поймать хороший ракурс, она далеко не всегда очаровашка. Бывает и такая:

Ну и рожа у тебя, Шарапов)

Тем не менее, для меня она самая красивая, наверное, потому что моя.

◇◇◇◇ ХАРАКТЕР◇◇◇◇

Наша Муся удивительно воспитанная и умная кошка, несмотря на дворянскую породу и временное бомжевание. С самого начала она не предпринимала никаких действий к хулиганству и непорядочности. Она не лазает по столам, не гадит в неположенных местах, не тырит еду, не царапает мебель и стены. Когти точит строго в определенном месте — на своей любимой картонной когтеточке. Максимум, что может себе позволить — в порыве радости и наслаждения, когда ее гладят, растопырить свои мохнатые пятерни и сжимать-разжимать их. Как говорит моя дочка, «месит тесто». Особенно неравнодушна она к мягкому плюшевому пледу на кровати — полежать на нем для нее вершина блаженства.

Неужели это всё моё?)

Поцарапала она меня один-единственный раз — когда пришла с улицы, и я попыталась помыть ей лапы. Она со страху умудрилась впиться в меня почему-то только одним когтем, который я еле выдрала из своей руки.

После этого я таких экспериментов больше не проводила, но коготочки ей всё равно подстригла.

Она активная и веселая кошка, но даже во время игры не позволяет себе забываться. Прикусывает и дерется, но ни зубы, ни когти в ход не пускает. Когда чешешь или гладишь ей пузико, пинается задними лапами, но опять же, без когтей. Так забавно, как кролик)

Но иногда проявляет характер и обижается. Выспавшись днем и вдоволь надурившись вечером, ближе к ночи ей становится скучно и она начинает искать общения, бродя по квартире со своим коронным «Мууур-мяяяууууу». Такой себе голосочек, противненький, как дверь скрипучая) Мне порой надоедает, я ее отругаю, так она идет в свой угол и обижается.

Ну или после каких-то лечебных процедур, например, закапывания капель в уши, садится на край кровати и «не разговаривает», демонстративно отворачивается.

Ну и просто иногда у нее не бывает настроения. Брыкается при попытке взять на руки, не мурлычет, когда гладишь, да и вообще, останьте от меня, у меня пмс...

Уйди, человек

Правда, хватает ее ненадолго. Через полчасика опять слышится «Мур-Мяу» и шелест от гонимой по коридору резинки для волос — ее любимой игрушки.

◇◇◇◇ ПИТАНИЕ ◇◇◇◇

Кормим кошку сухим кормом. Еще в самом начале ее появления ветеринар, во избежания проблем с не очень хорошими зубами, посоветовал кормить ее сухим кормом. Мы пробовали разный корм, пока остановились на бюджетной Пурине. Знаю, что не самый лучший, но другой покупать пока средства не позволяют. Потом, я думаю, перейдем на Пурину Проплан, он всё-таки получше.

Преимущество сухого корма — он может постоянно лежать в миске и не портиться. Муся сама выбирает, когда ей трапезничать, кушает часто, но понемногу. Еще покупаю ей всякие кошачьи вкусняшки, да и от курочки с рыбкой она не отказывается, когда готовлю, даю ей немного.

Очень любит молоко, но ветеринар сказал, молоком не злоупотреблять — оно плохо усваивается в кошачьем организме. Даю иногда, хочется побаловать)

Кошачьи какахи практически вообще не пахнут на этом питании, значит, еда кошке подходит.

◇◇◇◇ ТУАЛЕТ ◇◇◇◇

Так как кошка уличная, проблема с туалетом встала особо остро. Как я уже писала, в туалет сначала она ходила исключительно на улицу, но понятно, что так долго продолжаться не могло — зима на носу.

Купили ей лоточек, немного набрались терпения, но победили — теперь Муся на лоток ходит самостоятельно.( Как мы приучаои ее к лотку, можно прочитать здесь)

Иногда на лоток, иногда, когда хорошая погода, просится на улицу. Двор у нас закрытый, ни собак, ни посторонних людей нет, поэтому не боимся. Все соседи уже знают, что Муся теперь наша, несколько раз провожали до двери, особенно дети. Стук в дверь, здрассьте, тут ваша кошка домой пришла).

Первый снег)

◇◇◇◇ ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ ◇◇◇◇

Узнав о том, что кошка стерилизована, я успокоилась — котобабушкой я быть как-то не очень хочу. Однако не всё оказалось так радужно, как представлялось.

Однажды Муся начала орать и сильно рваться на улицу. Причем мяукала она не как обычно — мурмяу, а таким басистым МАААУ. Предпочитала это делать по ночам или рано утром.

Сначала мне и в голову не могло прийти, что стерилизованные кошки могут хотеть котика. Я думала, у них напрочь пропадает сексуальный инстинкт, ничего и никого они не хотят, в общем, ошибалась я.

Погуглив на эту тему, выяснила, что кошек можно стерилизовать, а можно кастрировать. В первом случае ей перевязывают трубы, и кошка просто не может забеременеть, а все кошачьи желания остаются при ней. Во втором случае ей полностью удаляют матку с яичниками, и кошке в таком случае ничего не надо. У нас, видимо, был первый случай, чем и обосновано неадекватное кошачье поведение. Ну для меня неадекватное, а для кошки вполне естественное)

Потрепала она нам нервы недельку, что говорить. Потом успокоилась. Опять превратилась в милейшую феечку-кошечку Мусю.

Такая вот феечка. Своеобразная.

Рожек не хватает
Нет, бантик не жмёт. Настроение не очень)

◇◇◇◇ ПРОБЛЕМЫ ◇◇◇◇

Не сказала бы, что кошка доставляет мне много хлопот. Наоборот, с ее появлением жизнь заиграла другими красками. Поначалу мне хотелось тискать и гладить ее ежеминутно, ежесекундно. Когда ночью она приходила ко мне, ложилась с краю кровати, я ее брала за мохнатую лапку, и мы вместе спали. Муж не особо был доволен появлением в кровати третьего лица, но что делать, терпел. А она еще любительница по спящим людям ночью походить, просыпаешься, а у твоего лица такое смачное «Муууур». И смех, и грех.

Конечно, мне приходится убирать лоток, собирать шерсть по всему дому, особенно сейчас, когда она активно линяет. Слышать это периодическое МурМяууууу, эти прыжки по кровати ночью, этот любопытный кошачий нос, если происходит что-то интересное, например, открыли шкаф с одеждой. Но, если честно, когда животное в радость, это совсем не напрягает.

Да, моя Муся совершенно обычная, ничем не примечательная кошка, но сейчас, когда выпал снег и холодно на улице, меня аж всю передергивает, когда я думаю, как бы она сейчас была там, на улице.

Я заметила, что с ее появлением в доме, я стала более внимательной к животным на улице, всегда ношу в сумке пакетик с кошачьим кормом, чтобы при необходимости покормить уличное животное. Приятным открытием стало, что дочка, оказывается, уже давно так делает — на карманные деньги покупает корм и кормит бродячих котов.

◇◇◇◇ РЕЗЮМЕ ◇◇◇◇

Я считаю, с животным мне просто повезло — не каждая уличная кошка будет вести себя так интеллигентно, как моя. Это как игра в рулетку — повезет-не повезет. Знаю очень много случаев, что подобранная кошка гадит где попало, дерет мебель и стены, бросается на людей, но думаю, в большинстве случаев это можно исправить хорошим отношением и колоссальным терпением. И так же знаю, что не все к этому оказываются готовы, не справляются и потом животные опять оказываются на улице.

Так что рекомендую десять раз подумать, прежде давать животному надежду. Повторюсь, что мне повезло, да и кошка сама нас выбрала, когда мы об этом даже не думали. Тем не менее, мой новоприобретенный беспородный друг — моя большая радость)

Да, чешите меня, чешите

Ну и напоследок небольшое стихотворение, автора не знаю, но после него мне хочется взять домой всех бездомных животных в мире. Я надеюсь, что когда-нибудь наступит то время, когда каждая усатая морда найдет свой личный дом!

Что им снится,бездомным, ненужным,

Голодающим, брошенным, слабым,

Замерзающим, пьющим из лужи,

Кем-то преданным, глупым и храбрым?

Что им снится, когда злые ветры

Пробирают до косточек спину?

Теплый дом? Золотые рассветы?

Или место с ковром у камина?

Что им снится когда, замерзая,

Отдают свою душу невинно?

Когда ветры несут, завывая,

Лютый холод, кружа серпантином?

Что им снится, когда мы проходим,

Не заметив замерзшие души?

Мы сердцами стены возводим

И красивы лишь только снаружи...

Достоинства
  • Красивые
  • Понимающие
  • Преданные
  • Самые лучшие
  • Умные
  • Чистоплотные
Недостатки
  • Для меня нет
Селестиярекомендует
Какое же знакомое это МурМяууууу среди ночи))) У меня как раз рыжий кот, тоже дворовый и, наверное, когда-то был домашним, потому что к лотку даже приучивать не пришлось, хотя взяли в возрасте полугода где-то. Но он с характером, может укусить, если что за ногу, как собака))
21.11.2020
Ого, какой кусака Big smile Наверное, коты больше хулиганят, нежели кошки)
Хорошо, что Муся нашла свой дом с отличными хозяевами 👍
Спасибо!) Shy
Шикарный отзыв 👍 Мусье большой привет и крепкого здоровья ей и всей Вашей семье 🙏
Спасибо большое!) Уже передала Smile
Почитала с удовольствием. Мусе очень повезло, что она выбрала именно Вас. Очаровательная кошечка, прям пантера)).
Вы большие молодцы, что решили взять ее к себе. Уверена, она принесет счастье Вашей семье❤
21.11.2020
Спасибо большое, и нам с ней повезло Wink
Милая котейка
Спасибо)
21.11.2020
Мусе повезло, что она обрела таких замечательных хозяев)) Я считаю, что все животные красивы, а уж чёрные кошки тем более)
21.11.2020
Спасибо большое! Нам с ней тоже повезло)
21.11.2020
Милая "беззубая калитка" 😁 Вы молодцы! Красивая, славная киса.
Спасибо, очень приятно!)
21.11.2020
Какая красивая муська пуська)))
Спасибо) Shy
21.11.2020
Как же мне нравятся вот такие черные пантеры, а еще и черные меховые, усатые колобки, но у меня к черным котярам вообще особое отношение. А кошка и правда вас выбрала, знала куда идти:)))
21.11.2020
А я вот, если честно, черных вообще никогда не рассматривала как вариант) а теперь самая любимая)
21.11.2020
А по-моему, очень даже симпатичная и фотогеничная Муся🤗
Ага, иногда бывает Big smile
Как же мило... Love
21.11.2020
И я свою Мусю Мусиндой зову) и похожий черныш тоже есть дома, только он кошачий подросток Перчик😜
Хорошая кошечка, здоровья ей)
Спасибо) Мусинда, похоже, её полное имя Big smile
21.11.2020
Хорошо, что кошечка выбрала именно Вас!
Она у Вас очень красивая😍 только жаль, что у неё с зубками была проблема, но главное, что вылечили
21.11.2020
Спасибо большое) сейчас, к счастью, проблем с зубами вроде нет)
Красавица Love
Спасибо) Shy
23.11.2020
Милая мордаха, повезло ей найти свою семью Love
23.11.2020
Спасибо большое, нам тоже с ней очень повезло)
Какая прелесть 😍
Спасибо Smile
23.11.2020
Ой, как я рада, что в нашем полку прибыло, что Муся не на улице. Я тоже ношу небольшую порцию корма в холодное время года. Теперь советы: самое лучшее средство для заживления ранок, царапин на теле, если кошка заденет - это намылить хозяйственным мылом и не смывать, и так несколько раз в день. У одной моей кошки были в ушках чёрные точки какие-то, может клещи. Я аккуратно ватной палочкой, смоченной в камфорном масле (не спирте) протирала. Всё сразу прошло. Может они масло не переносят-клещи. Опыт уже около 35 лет с кисками. Вы вспомнили песню, а я слова из инета: "У вас нет кота???! Кого же любите вы тогда?" Удачи!
23.11.2020
Спасибо Вам большое за добрые слова! Надо попробовать масло, а то замучались с этими ушами
26.11.2020
Ну и рожа у тебя, Шарапов)
здрассьте, тут ваша кошка домой пришла).
Big smile
Хитрюга, не в дверь, так в окно! Все верно! Почувствовала, что скоро зима, вот и выбрала ваше окно.
а сколько лет киске не сказал ветеринар?
26.11.2020
Точно не понял, сказал, молодая совсем, до 3-х лет
09.03.2021
думаю, что вам и всем владельцам, которые читают ваш отзыв - это пригодится)
Мантра лотосной ушниши
Амогхапаши
(Мантра Колеса, исполняющего
желания)
ༀ་པདྨོཥྞི་ཥ་བི་མ་ལེ་ཧཱུཾ་ཕཊ།
ОМ ПАДМОШНИША ВИМА ЛЕ ХУМ ПХ АТ
Даже однократное припоминание этой мантры
обладает силой умиротворить последствия даже
пяти видов проступков немедленного воздаяния.
Эта мантра предотвращает перерождение в аду
Авичи, ужаснейшим из всех адов.
Если ежедневно прочитывать эту мантру семь
раз, то это создает причину для перерождения в чистых мирах и достижения сотен самадхи. Если вы
прочтете эту мантру и подуете на одежду, это очистит
вас и других существ, которые к ней прикоснутся.
Если одежда сделана из шелка, шерсти или же шкуры животного, то прочтение этой мантры окажет
помощь этому животному вне зависимости от того,
где оно переродилось, очистив его от отрицательной
кармы. Если вы прочтете эту мантру и подуете на
духи или благовония, то всякий, кто вдохнет эти
духи или благовония, очистится от неблагой кармы
и исцелится даже от заразных болезней.
Если вы начитаете эту мантру, подуете на песок и посыплете этим песком тело умершего, пусть
даже он прежде нарушал обеты или уже переродился в одном из низших миров, он переродится в высшем мире.
Если вы поместите эту мантру над дверью, то у
существ, которые будут проходить под ней, очистится неблагая карма, накопленная за тысячу
кальп, и они не переродятся в низших мирах.
Во время церемонии благословения животных в
Москве 31 мая 2017 года лама Сопа Ринпоче дал следующее пояснение:
«Если полностью посвященный монах нарушит
четыре коренных обета (убьет человека; совершит
прелюбодеяние; возьмет то, что не было ему дано,
то есть совершит воровство; солжет, самая тяжелая
карма – заявить о духовных свершениях, которыми
не обладаешь) и переродится в аду, то начитывание
этой мантры с мыслями о монахе, нарушившем
свои обеты и переродившемся в аду, приведет к его
освобождению из ада. Это также чрезвычайно сильная целительная мантра. Если кто-то болеет, можно
почитать ему эту мантру или же начитать ее, затем
подуть на воду и дать больному испить. Она также в
значительной мере способствует успеху.
Существует изображение божества этой мантры.
Всякий раз, когда вы его видите, вы освобождаетесь
от дальнейших перерождений в низших мирах. Вы
переродитесь в чистой земле будды, если увидите такое изображение. Это изображение приносит невероятную пользу. С его помощью можно быстро достичь
пробуждения. Это очень могущественное божество».