Опубликовано 25 Январь, 2015 - 12:48

Всем доброго времени суток.

Моего котика зовут Спартак, и имя ему даже очень подошло, это суровый и серьезный кот, настоящий хозяин в доме.

Покупали мы его около 6 лет назад, совсем еще малышом, на выставке кошек.

Я уже целенаправленно шла за котиком именно этой породы, уж очень милыми они мне показались на фото. И увидев этого игривого, серенького, совсем еще крошечного котенка, я влюбилась, дальше идти смотреть я отказалась, и мы стали счастливыми обладателями кота породы скоттиш-фолд.

Мой спартак совсем не стандарт этой породы, ушки у него прижаты не сильно, для самца считается маловат, да и в окраске проглядывает рыжинка. Но на самооценку котика это не повлияло, в его взгляде чувствуется превосходство над всеми и вся)

Особенности характера: Котов этой породы называют "диванными жителями". И это и вправду так, большее время своей жизни мой кот проводит нежась на диване. Характер у них благородный, аристократичный. Они не любят сидеть на руках. Если к вам часто ходят гости, этот кот будет крайне недоволен, он не любит чужих, кот начинает охранять свою территорию ( мой охраняет в особенности кухню ), на незнакомых он шипит, не подпускает их к себе, даже может укусить или поцарапать. Но к хозяевам он этого не допускает, он будет исправно терпеть все ваши тисканья и целования. Ему нравится ,когда ему гладят голову, чешут ушки и шейку. Так же кот очень любит покушать. Вообще у этого котика два любых занятия- это спать и кушать)

Кормление:

Кормление должно быть сбалансированным, эти кошки склонны к лишнему весу, поэтому нельзя их перекармливать.

Сухой корм. У моего Спартака он не усваивается , его тошнит ( причем от любого корма, в том числе премиум класса) и , посоветовавшись с ветеринаром, мы вовсе исключили сухой корм из рациона.

Влажный корм. Заводчик сразу нас предупредил, что вискас, китекет, фрискес, шеба и тп - это отрава для кошек . Я и мой кот отдаем свое предпочтение кормам роял канин и бозита.

Натуральный корм. Это основной рацион нашего котика. Вареное белое мясо, фарш с крупами( рис, перловка), вареная рыбка (морская). Еще заводчики советуют давать им мелко рубленные овощи. Но мой кот это за еду не воспринимает. Иногда даем творог, его он тоже не очень любит , ест по чуть-чуть и без удовольствия. И ,конечно же, у кота всегда должна быть свежая вода!

совсем еще малыш)

Уход.

Мытье. Мой кот терпеть не может купаться, для него это мучение, поэтому моем мы его редко, примерно раз в 3 месяца.

Вычесывание, еще одно ненавистное занятие. Хотя и у скоттиш-фолдов короткая шерсть, пренебрегать уходом за ней не стоит. Хотя бы раз в неделю их стоит вычесывать.

Проверяйте ушки и глазки вашего питомца. Ушки обычно у этой породы чистые, а вот в уголках глаз часто есть "грязь". Я протираю ему глаза чайной заваркой.

молоденький. Не больше года

Кота этой породы я бы посоветовала для тех, кого часто не бывает дома и для тех, в чьем доме нет детей. В ваше отсутствие они найдут, чем заняться: взрослые коты , скорее всего, будут отсыпаться пока вас нет дома, а котята и молодые котики будут самостоятельно играть, оставьте им только для этого игрушки( мячики, игрушки на пружинке и тд). Детей кот ( по крайней мере мой) не потерпит. Всем известно, что дети не равнодушно относятся к животным, тискают их, могут таскать за хвост, дергать за усы. Шотландец этого не вытерпит, в лучшем случае может испугать ребенка шипением, а в худшем и сильно укусить.

Кот этой породы очень быстро приучается к лотку и когтеточке. К лотку мой Спартак был приучен с самого детства, еще у заводчика, проблем с этим ни разу не было, все свои дела всегда справлял в лоточек. Когда мы повесили на стену когтеточку, кот сам, инстинктивно, понял для чего это. Но если вдруг ваш кот продолжает точить когти об диван или обои, попробуйте смазать когтеточку валерьянкой , это привлечет его внимание.

"Сожительство с другими животными"

Помимо кота , у меня дома живет морская свинка. Она часто находится вне клетки, гуляет по квартире. Кот относится к ней очень пренебрежительно, не любит находится рядом с ней, всегда сам отходит от нее и просто наблюдает издалека, будто ставя себя на ступень выше)

Еще спартак ужасный ревнивец. Кормить его нужно, несомненно, первым, если первого покормишь свинку, он может начать ей мстить- ударить лапкой. Так же, хочу отметить, что морская свинка - это довольно крупное животное, с более мелкими питомцами я бы так спокойно кота не оставляла.

Какой он сейчас)

Забавные повадки

Они очень мило сидят на попе. Как сурки. Они так садятся , когда чем-то интересуются, например, когда кто-то звонит в дверь.Так же они принимают эту позу, когда просят кушать, отказать им после этого невозможно)

Спят они , что называется, по-царски. На спине, раскинув лапки.

Этот кот по-настоящему хозяин в доме, он любит и уважает хозяев, он невероятно красив, а его большие круглые глаза никого не оставит равнодушным.

Достоинства
  • Аристократичные
  • Красивые
  • Любопытное создание
  • Очень легко приучаются к лотку и когтеточке
  • Плюшевая шерсть
  • Часто сидят на задних лапах
Недостатки
  • Не ручной
cherepok22рекомендует
25.01.2015
Какой шикарный кот, первая фотография просто сногсшибательная!
очаровательный кот!
Красавец какой Smile
25.01.2015
я влюбилась в этот пушистый комок Love
красавец!
какой красавец! Love
26.01.2015
Чудесное создание..такой красивый он у вас Smile
У ти, боже мой, какой комочек счастья! Love :love:
26.01.2015
Милаха)
27.01.2015
Весь такой серьезный ваш Спартак))
БОЖЕ БОЖЕ БОЖЕ!!!
Влюбилась!
Давно хочу такое чудо!
Спасибо за отзыв!
Надеюсь в скором времени тоже обзаведусь Love
27.01.2015
Я так сильно умилилась, что пошла играть с кошкой соседей Big smile Wink
27.01.2015
Ой, какой милаха! Love А по виду и не скажешь, что этот парень имеет суровый характер. Big smile
28.01.2015
хороший какой Love
21.07.2016
какой милашка ваш кот)
Но я бы наоборот не советовала бы заводить их тем, кого подолгу нет дома). Моя девочка всегда плачет, когда я пропадаю с поля обозрения. Утром когда стою у лифта, слышу как она плачет. Вечером когда подхожу к двери, снова слышу что она мяукает. Стоит мне уйти незаметно на кухню, все...слышу ее мяуканье). Как только окликну ее, тут же бежит ко мне, и такая радостная, что умилению нет предела)