Опубликовано 11 Август, 2018 - 13:46

Приветствую. Решила рассказать немного о своей питомице и любимице всей нашей семьи - шотландской вислоухой кошечке по имени Веспер. Именно так звали любимую женщину Джеймса Бонда (ту, которую он действительно любил. Роль Веспер блистательно исполнила актриса Ева Грин в части бондианы "Казино "Рояль").

Тут малышка

Почему эта порода? В детстве у меня жил перс. Большой такой, вальяжный персидский пушистый кот. Со всеми присущими чертами породы: вредный, неласковый, нарцисс-привереда. И да, тонны шерсти, везде... Мне казалось, что эта шерсть поселилась в моем организме. Очень любила Персика (прожил он 22 славных года), но поняла, что хочу кошку с характером "посговорчивее". К тому времени, как появилось желание обзавестись питомцем, дочке было уже 5 лет - вроде уже и не малышка, но то, что кошке будет от нее доставаться, было понятно. И очень важно было, что кошка была не мстительная (отметаем британцев), не злая (отметаем сиамов, русских голубых), не "дикая" (отметаем бенгалов, американских), не "себе на уме" (отмечает персов и ... половину других пород). Но и не та кошка, которая просто минуты не вынесет без хозяев и трещит без умолку (ориентал).

Шотландцы давно мне приглянулись - насмотрелась на разных выставках. Красивые, с трогательными висящими ушками, не шерстистые шарики (что немаловажно!), охотно идут на контакт. Решено. Берем шотландскую вислоухую.

Веспер мф забрали у заводчицы в возрасте 8 недель, папа у нее - интерчемпион породы, но я не собиралась вязать кошку, водить по выставкам, поэтому документы мне оказались ни к чему. Кошечка стала нашей домашней любимицей.

Все, что читала про эту породу - оправдалось: очень ласкова к детям (даже когда дочка с пристрастием мешает ей спать или прятататься, Веся все равно не кусается, не агрессирует, не нападает, не шипит во все горло), очень чистоплотна (это просто удивительно! К лотку приучилась в первый же день, и за почти 3 года жизни у нас ни разу (!!) не сделала своих дел где-либо в другом месте), ласкова и любит компанию (мне кажется, когда мы все уходим из дома, кошка впадает в некий анабиоз и спит, не шелохнувшись, в ожидании хозяев)...

Шерсть - да, она все равно летает. Кошка короткошерстная, но она не сфинкс. Вычесываю фурминатором, но из-за сбоев погоды (то теплая зима, то холодное лето и тд) линька стала неконтролируема, "наплывами". И количество этой шерсти все равно не сравнится с "пушистыми" породами кошек.

Ест Royal Canin сухой и мокрый (как приучили изначально, так и не меняем, варьируем только виды "канинов" - "для котят", сейчас - "для стерилизованных"). Еду со стола даем изредка, дозированно и очень избирательно (предупреждали, что у породы слабоваты система пищеварения и печень, за питанием важно следить).

У шотландцев слабый костный скелет, поэтому следует избегать прыжков с высоких поверхностей, иначе возможны вывихи/ушибы.

Порода прекрасная! Требует определенного (весьма простого) ухода, и будет радовать вас каждый день.

Достоинства
  • Добрые
  • Игривая
  • Красивые
  • Ласковая
  • Любят семью, в которой живут
  • Мягкие
  • Очень легко приучаются к лотку и когтеточке
  • Плюшевая шерсть
  • Умные
  • Часто сидят на задних лапах
Валерия Д.рекомендует
11.08.2018