Опубликовано 8 Декабрь, 2022 - 20:20

Всем доброго времени суток!!!

Кошки - это самые загадочные животные на нашей планете. Я верю, в то, что они являются хранителями домашнего очага. Еще я уверена, что кошка любой породы и окраски может лечить своих владельцев. Одним из лучших способов лечения, с помощью энергии кошки, является поглаживание животного. Таким образом, можно избавиться от психологического стресса и улучшить общее самочувствие. Поэтому в нашем доме кошки живут всегда. Вот и сейчас по соседству с нами живёт серый шотландский вислоухий кот. Кстати, кошки серого окраса приносят счастье, удачу, стабильность и мир.

Знакомство с этой породой у меня состоялось шесть лет назад, когда в нашем доме появился двухмесячный котенок по кличке Соломон!!! Это первый породистый кот в моей жизни. Над выбором породы мы с мужем долго не думали, меня давно покорили необычная форма ушей и огромные, кажущиеся бездонными глаза. А ещё пюшевая шерсть.

Могу сказать, что с выбором мы не ошиблись! Поверьте, мне есть с чем сравнивать.

Первый день дома
Наша плюшечка сейчас

Отношения с детьми

Когда мы приобрели нашего плюшевого комочка, нашему сыночку было всего два года. И если честно, я очень сильно переживала за их взаимоотношения. А вдруг поцарапает? А если укусит? И каким было удивление, когда мы наблюдали, как наш Соломоша терпеливо выносит все тисканья и назойливость со стороны ребёнка, даже не выпуская когти. А когда все же терпению приходил конец, котик предпочитал просто тихо уйти. За все шесть лет, котейка ни разу не укусил и не поцарапал ни кого из нас!

Поэтому я смело могу рекомендовать скоттиш-фолд семьям с маленькими детьми!

Туалет (лоток)

Изначально нами был приобретён небольшой лоток с сеткой. И с самых первых дней Соломон без промаха делал свои дела в нем. Через какое-то время мы купили глубокий туалет и наполнитель к нему. Наполнители мы брали разные и дорогие, и дешёвые, и очень-очень дорогие, и очень-очень дешёвые. Котик одобрил все!!! Сейчас мы пользуемся самым дешёвым древесным наполнителем и всех всё устраивает. Лоток меняю один раз в неделю. И даже когда я не успела убрать загрязнения, наш Соломоша не побрезгует и будет ходить на место снова и снова.

Уход за шерстью

Шерсть является, как достоинством, так и недостатком. Линяет данная порода круглый год. Короткие шерстинки постоянно летают в воздухе, оседая толстым слоем на мебели. Регулярное вычесывание особо не помогает. Используем вот такой инструмент для вычесывания шерсти - дешеддер.

Отношение с другими домашними животными

Найдет общий язык скоттиш-фолд и с другими домашними животными. Характер шотландской вислоухой кошки не отличается агрессивностью или повышенным охотничьим инстинктом.

Недавно у нас в доме появился ещё один пушистый член семьи. Соломоша сразу же принял малыша, как своего. Мы часто наблюдаем, как они играют, едят из одной миски и умывают друг друга. У них прямо идеальные взаимоотношения и я думаю это по большей части благодаря характеру котика. Он просто душка.

Питание

Изначально стали кормить сухим кормом, которым кормила заводчица, разводя его водичкой. Ел он его неохотно, тогда стали покупать детское мясное пюре в баночках. Такое лакомство сразу пришлось по душе нашему котику. Как только он слышал хлопок, при открытии банки, то летел со всех ног, сбивая все на своём пути. Со временем все же перешли на сухой корм. Из вкусняшк может скушать варёную куриную грудку. Кстати, на сырое мясо реагирует негативно, есть отказывается. Очень любит влажный кошачий корм, при чем предпочтение отдаёт самому дешёвому, видимо в нем больше всего усилителей вкуса.

Уход за когтями

Свои коготки наш котяра любит чесать о самодельный столбик, который смастерил муж.

Особых проблем в виде порваных обоев, диванов у нас не возникало. Единственный случай был, когда Соломон случайно, сидя на столе, зацепился когтями за тюль и порвал её.

Для стрижки коготков используем самые обычные когтерезы.

В завершении хочу сказать, что за шесть лет мы ни разу не пожалели, что завели нашего плюшечку. Он самый добрый, самый воспитанный и самый спокойный кот, каких мы только знали.

Данную породу рекомендую на все 100%!!!

Спасибо за внимание!!!

Достоинства
  • Добрые
  • Красивые
  • Очень легко приучаются к лотку и когтеточке
  • Плюшевая шерсть
  • Умные
Недостатки
  • Любит ласку в основном только по своей инициативе
  • Не любит сидеть на руках
  • Сильно линяет
Andreannkaрекомендует
Какой Соломон красавчик 😍
Спасибо большое!!!
08.12.2022
Боже какое чудо. Фото с собачкой вообще умиление. Мне кажется котик прям под своё крыло собаку малыша взял Love
09.12.2022
Спасибо!!! Так и есть!!! Он как заботливый папа!
10.03.2024
Такое необычное и серьезное имя Laughing out loud