Опубликовано 12 Декабрь, 2022 - 17:38

Всем привет

Сегодня хотелось бы сделать перерыв в отзывах о косметике, витаминах и прочих товарах. И рассказать про свою няшную любовь. Сразу предупреждаю, отзыв будет длинным, ибо о пушистиках я могу говорить вечно Smile Я обожаю животных, не представляю свою жизнь без домашних пушистиков. Люблю сама читать такие отзывы и никогда не пропускаю ветки о собаках и кошках. А сегодня сама бы хотела написать в одну из них.

Знакомьтесь - Яся по паспорту. А в жизни она - Хомячок, Совёнок, Бандитка, В-12, Кнопочка, Цыплёнок, Мышуня, Тараканчик, Фашистка, Шимпанзе, Ясяджан, Сюня, Ясико, Витамины группы В, Сладкая булочка, Ясюня, Лягушонок, Щекастик, Ясикоша, Ясёка, Соня и ещё много всего Smile

►►► ИСТОРИЯ ПОЯВЛЕНИЯ:

У нас дома живёт взрослый кот Тимофей (Тима). Ну как живёт, приходит только пожрать, да поспать немного. В основном он обхаживает всех кошек на нашем квартале. Хотя мне кажется не только на нашем. Видим мы его редко, бывает и по несколько дней он шляется. Я человек который не может без животных. И сколько я себя помню, у нас всегда в доме жили кошки, собаки.

Моего любимого Зайчика не стало, ещё и Тима дома почти не появлялся. Вообщем у меня была жуткая тоска, депрессия, даже жить порой не хотелось. Я такой человек, что очень сильно привязываюсь к животным. Да знаю это не правильно, когда они уходят это ужасно тяжело. Но ничего с собой поделать не могу. До сих пор реву вспоминая своего родного. Никто и ничто его никогда не заменит, и он навсегда в моём сердечке. Но мне просто крайне важно было, чтобы мне помогли пережить это горе. Я хотела вновь взять собаку, ну мы сейчас живём с родителями, мама не одобряла моё решение. Как переедим, сразу заведём себе ещё и собаку.

В итоге через время общим решением решили взять котёнка. Наш взрослый кот что был, что его не было. А мы хотели взять чисто домашнего, чтобы он жил у нас только дома, и постоянно был рядом.

У нас всегда в доме жили коты, 1 раз была только кошка. Мама всегда была против кошек. А это получилось чисто случайно, брали как кота, а в последствии это оказалась кошка. Жила она с нами, потом принесла нам 3 котят. 1 мы себе оставили, 2 кошечек раздали. Через время у нас эта кошечка пропала Sad

Сейчас мы хотели взять снова себе кота. Всю жизнь у нас были беспородные коты, которых мы брали то у родственников, то у знакомых. А сейчас мне захотелось себе другую породу. Я долго присматривалась, перечитала кучу литературы, подписалась на несколько питомников (наших местных и не только). Вообщем у меня было желание взять либо Шотландца, либо Британца. Ну нравились мне всегда эти круглые пушистые мордочки.

У нас в городе есть только официальный питомник Британцев, вернее был, сейчас он к сожалению закрылся. Питомника Шотландцев нет вообще. Если только разведенцы любители. В итоге долго раздумывая, я остановилась всё же на шотландце. Хотела именно вислоушку себе. Не знаю ну нравится мне эта круглая мордашка с маленькими ушками. Ну так как официального питомника шотландцев у нас нет, найти вислоушку было целым квестом. Нет у нас продают шотландцев, в том числе и вислоушек, но найти здорового правильного котёнка не так то просто. Очень часто сводят шотландскую породу с беспородной, и получаются 36 котята. Или 2-ух шотладцев, и в итоге рождаются больные котята.

Признаюсь честно искала подходящего котёнка я очень долго (больше года), но в итоге нашла...

Найдите Ясю

Мониторила постоянно сайты объявлений, только появилось новое и мне понравилась она. У кошки их было 3 - наша булочка, персиковый мальчик и серый пацан. Решили ехать смотреть.

Мама породы Хайленд страйт длинношерстная, папа у нас Шотландский вислоухий. Мама привезена с Самарского питомника. Дама своенравная, с характером. Даже по фото это видно. Похожа на пекинеса, только в кото исполнении. Шикарная конечно мадам. Густая чуть кудрявая плотная шерсть. Очень-очень приятная на ощупь. Очень красивый и необычный окрас, пушистый хвостяра.

Ехала я именно за девчонкой. Не знаю запала она мне сразу в душу. Как по мне самая красивая из всех 3-ёх котят была. Но решила на месте выбирать сердцем. Я всегда выбираю себе так животное. У меня должно ёкнуть сердечко, я должна почувствовать что вот оно моё счастье пушистое. Ну и животное также меня должно выбрать. Мне сразу понравилась именно девчонка, но серого мальчика я тоже рассматривала. По приезду котята все были заняты своими делами, кто бегал, кто спал, кто хулиганил. Зашли в квартиру мы с мамой, мама всё же склонялась больше к пацану серому. Мне все маленькие котята нравятся, они все хорошенькие. Ну девчонка была милашкой.

Персикового мальчика я не рассматривала сразу. Да он тоже красивый, но не ёкнуло. Серый мальчик красивый. Но я хотела вислоушку. Персиковый мальчик был прямоушкой, у серого тоже было видно что ушки на половину стоят. И скорее всего сейчас во взрослом возрасте, у него ушки встали полностью. А моя девчонка была с круглой головой и сложенными полностью ушками. И ещё мне больше понравилась её расцветка.

Девчонка была крупнее остальных, и по характеру и по поведению наглее. Ничего не боялась. И явно среди остальных она лидировала. Нет я никогда не выбираю именно по этим качествам себе животное. Это скорее было как дополнение. Влюбила в себя она меня своей моськой. А ещё был момент, который стал для меня последней каплей в выборе. Я поднимала каждого котёнка на ручки, поближе посмотреть их мордашки. И моя девчонка начала облизывать мне лицо. Она кстати до сих пор так постоянно делает. За что я прозвала её - Заботливая.

►►► ЦЕНА ВОПРОСА: - 1000 рублей

Сейчас уже со 100% уверенностью я говорю, наша девчонка нам досталась можно сказать даром. Почему так? Заводчица не рассматривала появление котят как бизнес, не делала на них деньги. Не ставила это всё на поток. Не изводила кошку родами, у них она была любимица. Сводила с котами, только когда она сама просила. Если бы не просила кота, и не сводила бы. На тот момент маме-кошке было 7 лет. Хозяйка твёрдо решила её поскорее стерилизовать, и чтобы она жила себе уже спокойно. Котятам тогда было всего лишь 1,5 месяца. Я не хотела брать такого маленького котёнка. Они в таком возрасте ещё такие совсем мамины крошки, неуклюжие, не всё умеют. И ещё жутко опасалась что нарвёмся на 36 котёнка (не чистокровного). Они маленькие почти все с маленьким носиком, и ушки могут быть сложены. А после 2-3 месяцев начинают ушки вставать, нос удлиняться. Я ещё на тот момент начиталась о проблемах с костями у данной породы. Когда их не правильно скрещивают, и котята рождаются больными. Сразу это как правило не видно, становится это заметно после 2-3 месяцев.

Но здесь все 3 котят уже были самостоятельными - сами кушали, сами ходили в лоток, сами слазили и залазили. И вообще больше времени уже проводили отдельно от мамы. Всему их кстати научила их мама, очень строгая и требовательная была. Я понимала, что если я сейчас не заберу этого котёнка, такого больше не будет. До этого очень долго я искала подходящего, и были одни 36 или прямоушки. Вислоушку фиг найдёшь. Причём не было вообще никаких вислоушек, даже дорого было не найти. Ну и я хотела цвета - либо чисто серого, мрамор на серебре или на золоте, или Табби.

Хозяйка хотела поскорее стерилизовать свою кошку, но пока не раздашь котят, это сделать ведь не получится. Она хотела сделать это как можно быстрее. Ну и ещё одна причина такой смешной цены, документы котятам она не делала. Наличие документов также сказывается на цене. Для меня это было не первостепенно. Я уже была рада что наконец нашла чистокровную вислоушку с хорошей родословной. С той расцветкой, какую хотела.

Кстати уже после покупки нашей девчонки, у меня возникло твёрдое убеждение, что хозяйка всё же очень сильно пожалела о своём скоротечном решении о продаже. Ибо мне перестали отвечать на сообщения Smile Тогда я помню мне попадались на глаза котята помесь с обычной породой, и они стоили даже дороже моей. Ну чтож назад дороги не было. Я бы всё равно свою девочку уже не отдала назад.

Я называю её наш подарочек Smile Значит так суждено было случится. Хотя на тот момент для меня цена не играла никакую роль, я готовилась потратить "ннн" сумму денег и прекрасно понимала, что эта порода стоит не малых денег. И моя девчонка если бы стоила дорого, я бы её купила. Но у судьбы свои планы...

Так в нашей жизни появился этот комочек. Назвала её я и очень быстро. Мне кажется Ясенька ей подходит. Освоилась очень быстро. Да первые несколько дней, видно было что она скучает немного, тоскует по своей маме и братикам. Но совсем немного. Она не плакала, не мяукала. Просто мордашка была чуть грустная. Но я всегда была рядом с ней, сразу окутала её заботой и вниманием. Не давала ей скучать, постоянно её развлекала. Поэтому где-то через 4-5 дней, она уже полностью освоилась и казалось бы забыла о своей родной семье.

Первая ночь

Многие говорят такие слова "Животным не место в кровати людей", "Пусть спят на полу, у себя в лежанке". Вообщем где угодно, но только не на кровати. Я же придерживаюсь иного мнения. Я наоборот сама хочу, чтобы это пушистое чудо лежало у меня под бочком - грело, успокаивало. Не знаю для меня это такой кайф. Для меня всегда было важно не просто наличие животного в доме. Когда оно где-то ходит и спит само по себе. А были важны тактильные ощущения, когда ты через прикосновения чувствуешь хвостика. Чувствуешь его тепло и биение сердца.

Яську сразу в первую ночь я взяла к нам в кровать. Муж был не против (а кто б у него спрашивал Smile ) Она была такой крошкой, прям маленьким колобочком. Но я всегда сплю очень чутко, просыпаюсь от малейшего движения и шороха. Поэтому была постоянно на чеку. Хотя и боялась придавить и сделать ей больно.

►►► ЛОТОК:

Яся в свои 1,5 месяца прекрасно знала что такое лоток и умело в него справляла свои дела. Единственное хозяйка нас предупредила, чтобы мы не сыпали в лоток наполнитель. Котята его ели Shock Поэтому она ставила им пустой лоток и просто каждый раз его мыла. Мы перед поездкой за своим пушистым чудом, купили всё необходимое - миски, лоток, игрушки, чесалки, наполнитель и т.д.. И я всё же хотела приучить сажать свою маленькую пушистую жопку в наполнитель. Но увы, она каждый раз его ела. Причём любой, пробовали очень много разного. Я ругала её, объясняла что так делать нельзя. Вытаскивала изо рта наполнитель. Но она всё равно тащила его в рот. Мы решили отказаться от него совсем. Ну не хочет - не надо. Зато экономия семейного бюджета будет Big smile

Хотя тут есть и другая сторона медали. Наполнителя нет, а значит нечему впитывать неприятный запах. Поэтому мыть такой лоток нужно не просто часто, а очень часто. Но благо у нас всегда кто-то из нас есть дома, и моем мы лоток после каждого её похода.

Ну и она у нас сверх чистюля. Не посадит свою попу в лоток, если там есть хоть малейший запах или прошлый попис. Ей надо абсолютно чистый туалет. Поэтому моем после каждого раза и дезинфицируем также каждый день. Запаха в таком случае нет вообще

Первый раз (пока она не знала где её новый туалет), она хотела присадить свою жопку в комнате. Но благо я быстро это увидела, посадила её в лоток. Она сразу это место запомнила и больше никуда кроме него не ходила. В лоток ходит строго, но было несколько раз валила кучи рядом (это когда её рабы туалет во время не помыли Smile ).

Наша девчонка очень любознательная, любит залазить во всякие коробки, корзинки, сумки и углы. Сейчас во взрослом возрасте обожает залезть под одежду или одеяло, может даже там уснуть на несколько часов.

Маленькая сразу освоилась и изучила весь дом.

Выбирала какие-то странные места для сна. Играла в прятки, любила чтобы её находили. Не сидела на месте, а была подвижным кото ребёнком

Мы накупили ей кучу игрушек, но они её особо не интересовали. Она находила себе необычные игрушки. Например медицинскую маску Smile Утащила у мамы маску и таскала её по дому. В итоге мама ей подарила таких несколько штук, и она игралась с ними. Было это как раз в период пандемии. Когда нам уже остачертели эти маски, а эта носила её везде с собой. Сейчас уже маски её не интересуют.

Специальные купленные игрушки ей не нравятся, зато всякие мелкие штучки типа - крышка от банки, уголок от пакета, губка для мытья посуды и т.д. это прям любимое. Сейчас в любимых игрушках у неё - пакетики от излишней влаги из под витаминов и обуви, наушники.

Маленькой любила смотреть телевизор, причём садилась прям впритык к нему. Она кстати до сих пор смотрит телевизор, только делает это уже развалившись вальяжно на диване.

Малышкой была как колобочек, круглая голова, глазки пуговки. Цвет шёрстки был серо-белым, больше было белого. Глаза серые. Маленькие котята скотиш-фолд отличаются от беспородных. У них другая форма скелета, другая форма головы, короткий нос, узкий лоб. И хвостик сразу идёт не пушистый, а как у мышки. У основания толще, а к кончику становится уже.

Маленькая была смешная. Могла беситься, а потом резко сидя уснуть.

Место для сна сразу выбрала себе сама. Хоть я и пыталась её перекладывать в другие места, она всё равно ложилась там где ей хочется. Спала между моей подушкой и спинкой дивана. Она кстати до сих любит спать в этом месте. Правда уже еле туда влезает.

Было время, когда ей нравилось спать сверху на подушке, закинув ногу на подлокотник дивана. Вообщем она спала как хотела и бесполезно было её укладывать в других местах, всё равно шла на свои излюбленные.

Днём спала везде где только можно. Особо любимые места это подоконники. До сих пор любит на них спать. Спала в каких-то смешных позах. Я её называла Распласташка, звезда, лягушонок.

Котята как и дети, кто-то в детстве более пухленький, кто-то стройный. Наша не была маленьким толстячком. И как-то быстро начала вытягиваться и расти. Я даже сейчас смотрю на её детские фото, и мысли пробегают "Ну что за беспородная мордашка" - вытянутый будто бы нос. Хотя тогда по сравнению с беспородными котятами, у неё нос был приплюснутым.

Большую часть времени была рядом со мной. Везде и всюду принимала участие. Без неё не обходилось ничего.

Могла лечь на ноутбук, и ей было пофиг что тебе например надо работать.

Ей хотелось постоянно быть рядом. А я была только этому рада. Люблю животных-компаньонов. Сейчас тоже компаньон, но на руки не идет, просто находится рядом.

Маленькая была сама приходила и садилась на ручки. Или когда её брали, никуда не убегала. Сейчас фиг её удержишь. Стала совершенно не ручная.

Конечно как и любой кото-ребёнок, в детстве шкодничала. Была обезьянкой и лазила по москитной сетке. Снимала сама уголки от плинтуса и таскала их в зубах. Постоянно крала у меня маленькие резиночки, заколочки. И вообще часто обитала на моём туалетном и маникюрном столе. Мы сразу почти поехали в ветеринарную клинику, прошли обследования, нас осмотрел врач. Сделали паспорт. Проглистогонили, а затем получили свою первую прививку. Затем следующую в год, и вот недавно сделали 3-ю. Глистогоним раз в 3 месяца. Во-первых в её рационе есть свежее мясо и рыба, а во-вторых она контактирует с нашим гулящим котом. Ну и вообще положено делать периодически противопаразитарную чистку.

Мы живём в частном доме, и ей было интересно что такое улица. Начали выпускать погулять, но только под присмотром и исключительно только в пределах двора. До сих пор только так гуляем.

Улицу обожает - охотиться на птичек, ну как охотиться, просто смотрит издалека. Гоняет бабочек, ловит мух. Просто наблюдает за всем.

Когда на улицу её не выпускают, гуляет на окне. Может долго сидеть на попе в позе Суслика.

С Тимой подружились сразу же. Первое время Яська пыталась на него прыгать, пытаться его разыграть. Но это бесполезное занятие, у него только 3 положения - есть, спать, гулять. Сейчас редко совсем его задирает. Кушают вместе, никогда никто не пытался забрать еду. Миски у нас 2 двойные - 1 для жидкого (вода, молочко). Другая для еды. Пьёт Яська много, чаще всего воду. Молочко любит исключительно только что налитое, если постоит немного пить уже не будет. С мисок есть не хочет, и в этом есть наша вина. Вернее родителей, они её разбаловали есть с рук. Никак не отучу.

Позы для сна у неё всегда необычные. Она редко когда спит скрутившись скромно в клубочек, можнл сказать так не спит вообще. Всегда это вальяжные наглые позы.

Меняться стала каждый месяц, а то и каждую неделю. Становилась более пухленькой. Расцветка стала чуть другая, снизу на пузике больше серого, сверху на спинке больше белого. Мордочка стала круглеть, нос становится ещё более приплюснутым, а хвостик расти более мощным.

Килограммы прибавлялись, жопа росла, но она всё также пыталась втиснуться в свои любимые коробочки и корзинки.

Ведёт себя всегда как выбражуля, скромность это не про неё

Зимой сама она не гуляет, но каждый день выносим её на улицу подышать свежим воздухом и на птичек посмотреть. Во всё остальное время общается с нашей собакой через окошко, и с соседскими котами через стекло дружит.

Бывают нападают на неё приступы нежности.

В детстве постоянно лежала и спала, задние лапки в разные стороны. Сейчас так уже не лежит. Вкусы и предпочтения во всём постоянно меняются.

Глаза в детстве были серые, после 4 месяцев стали сначала светло-коричневыми, затем темно-коричневыми.

После 6-ти месяцев, глаза приобрели огнено-коричневый оттенок. Кстати именно у чисто породных Шотландцев и Британцев такого цвета глаза, почему-то у помеси они не имеют такого оттенка. Глаза огромные как пуговки. Когда охотиться на кого-то или балуется, глаза ещё больше становятся.

Яська росла, круглела, а вместе с ней и менялся цвет шерстки. На спине стало больше появляться белых полос и пятен. Животик наоборот стал более белый. Лапки будто бы вымазаны в грязи. Первые месяцы она была чисто серо-белой расцветки, не было ничего от мамы. А вот после 7 месяцев гены мамины стали проявляться - нос стал коричневеть, передняя правая лапка приобрела коричневые волоски, и немного галстук потемнел. Росли и щёки, нос стал будто бы впалым и на одном уровне со ртом. Сбоку если смотришь ну вылитый пекинес.

►►► СТЕРИЛИЗАЦИЯ:

Мы сразу решили что будем нашу девочку стерилизовать. Хотя знаю некоторые говорят, надо дать хотя бы один раз родить. Да бред полный. Стерилизация это ведь не только защита от нежелательной беременности кошки, но и её дальнейшее здоровье. Хотя у меня в голове и пробегали часто мысли - "Какие красивые котята бы у неё могли быть" Smile Но мы не разводчики и быть ими не хотели. Яську брали для души, для любви. Разведение животных это не за хлебом сходить, очень много нюансов и сложностей.

К стерилизации я готовилась сразу после появления Яськи. Для меня это было жутко страшно, я боялась нарваться на не профессионального врача, боялась послеоперационных сложностей, боялась что она будет долго восстанавливаться. Да просто загонялась, что ей будет очень больно.

Спрашивала наверное у всех у кого есть животные.

В итоге выбрала ветеринара по рекомендациям. Да в этой клинике была самая дорогая стоимость на стерилизацию. В других было дешевле, где-то даже скидки были. Но нам было всё равно на цену, лиж бы всё прошло хорошо.

Я начиталась отзывов о том, как мучаются кошки после стерилизации, и как сложно отходят от наркоза. Мы решили заплатить пусть и больше, но наша кошка будет под присмотром ветеринара, пока полностью не отойдёт от наркоза.

Повезли её на чик-чик в 9 месяцев, перед этим проглистогонили. Операция у нас была назначена на 11-00 утра, а забрали мы её в 16-00. На тот момент она уже полностью отошла от наркоза, правда была в шоке и на глазах было куча вопрос - "Где я, где мои родные".

Делали нам операцию с само рассасывающими нитками. Опять же чтобы не травмировать кошку, и мы не хотели её возить постоянно в больничку. Одели смирительную рубашку и отдали маме с папой. Сделали сразу антибиотик и дали ещё 2 укольчика с собой. Больше никаких лекарств мы не принимали.

В этот день она ничего не ела, только вставала попить водички. Немного шаталась и почти всё время спала. Со следующего дня уже стала бодрее, больше ходила, начала кушать понемногу.

Шовчик у нас был очень маленький, где-то 1,5 см. Наказали нам его обрабатывать каждый день Хлоргексидином. Делала я это 1 раз в день, перед этим развязывая её распашонку. На ночь низ попоны развязывала, чтобы она могла расслабиться и развалиться.

Носить эту смирительную рубашку нам сказали 10 дней, в итоге на 8 день она как-то умудрилась её развязать и гордо вынесла в зубах на кухню. Одевать снова не стали, ибо шов уже на тот момент зажил, да и она его не вылизывала. Нитки подсохли, и через время ранки уже как и не было. Пузико при стерилизации немного сбривали, заросло оно потом быстро. Сейчас и не видно, где была операция.

Операция у нас прошла успешно и для неё легко. По характеру и по поведению она кстати не изменилась вообще.

►►► ПИТАНИЕ:

Часто кошки или коты после стерилизации (кастрации) прибавляют сильно в весе. На самом деле операция тут не причём, всё зависит от питания и от активности животного. Наша например практически не изменилась в весе после стерилизации. На данный момент нам почти 1,5 года и вес наш чуть меньше 4,4 кг. Для этой породы это считается средний вес, взрослые кошки могут достигать до 7 кг, коты до 9. Аппетит после стерилизации не прибавился, питание мы не меняли.

Мы полностью на натуралке. Кормя натуральной едой, нужно тщательно следить за её сбалансированностью. Я о питании знаю всё, и даже немного больше. Кошки относятся к хищным животным и их основная еда - это мясо. Но кормить только им не правильно, нужно чтобы в рационе были и витамины, минералы, клетчатка и т.д.

Что ест наша Булочка:

• ну конечно же мяско (индейка, курица, говядина) - сырое и приготовленное. Кости не даём. Рыба (сырая и приготовленная). Больше любит морскую рыбку. Суп продукты, особенно печень и сердце (также сырое и приготовленное).

• Каши разные, приготовленные овощи, молочная продукция (любит мороженое, даю только домашнее). Творог не особо нравится, ест сыр, сметану немного.

• Орехи, её любимые это грецкие

Из любимого - обожает сырую картошку. Сама начала просить, ну мы и не отказали. Ибо когда она слышит как мы достаём картошку, несётся на кухню из любой комнаты. Любит варённую кукурузу, тушённые грибы.

А вообще она ест всю еду, которую я готовлю себе. А готовлю я себе ПП. Обожает мой полезный хлеб из зелёной гречки и полезные блины. Супы не очень любит, нравится второе. К сожалению не хочет есть со своей миски, и это родители её разбаловали. Она садится с ними за стол и они кормят её из рук. Пытаюсь её отлучить от этого, но её снова балуют.

Ест всегда не очень много, и вообще никогда не ест сверх нормы. Возьмёт сколько ей нужно и уходит. Вообще не жадная на еду. Никогда не ест пока ей не станет плохо (в отличии от Тимы). Вес у нас сейчас средний для её породы, и мне кажется толстой она никогда не будет. Ибо много не ест.

Я стараюсь чтобы её рацион был всегда максимально сбалансированный и включал продукты богатые всеми витаминами и минералами. Всегда слежу за тем, чтобы стул у неё был ежедневный. И самое главное оформленный и правильного цвета. Если что, сразу корректирую рацион. Тут всё как у людей Smile

Летом выходя на улицу, она сразу бежала в огород, находила себе траву и кушала её. Зимой с этим сложнее. Мама специально для неё посадила рожь и теперь она каждый день кушает свою собственную травку, как правило утром и вечером.

►►► ШЕРСТЬ:

Шерсть у этой породы по типу шубы. Очень плотная, сбитая, безумно мягкая и приятная на ощупь. Но я раньше думала, что Шотландцы и Британцы не бояться холодов, ага фиг там. Наша булочка ужасная мерзлячка. Осенью когда стало холодать, она у нас выходила на улицу и лежала на тёплом диване, или забегала быстро домой. Зимой её не вынесешь просто так на улицу, она сразу начинает трястись и стучать зубами. Мама сшила ей несколько кофт. Вот одеваем сначала кофту, закутываем в одеяло, и уже потом выносим на улицу. Торчат только одни глаза Smile

Шёрстка у них только с виду такая тёплая, на самом деле она только для красоты. Как я говорю не шуба, а китайская дерматиновая курточка Smile Поэтому это точно не уличная порода, на улице она не выживет. Ей только на тёплом диване жить.

►►► КУПАНИЕ и УХОД:

Летом купаем чаще, ибо каждый день гуляет на улице. Катается по цементу, валяется в мокрых грядках. Зимой где-то раз в 1,5 месяца. Воду хорошо знает и не боится её. Может сама лапки окунать в воду, ловить струю воды. Часто залазит сама в ванну и балуется, мочит лапки. Но купаться сама не идёт. Купается, не орёт, не выдирается, но сама не сидит в воде. Маленькая была, приходила ко мне в ванну и ложилась на грудь. Вроде как в ванной, но не в воде. Шампуней для купания у нас несколько, специальные для кошек.

Летом проводим профилактику против блох, ибо опять же гуляет на улице, ну и контактирует с котом. Зимой блох нет.

Шерсть густая и требует хорошего ухода, постоянного расчёсывания (линяет постоянно). У нас две расчёски - перчатка и щётка. Расчесываться любит. А вот когти стричь не любит категорически (ну истинная девочка Smile ). Когти стригу ей я, иногда у ветеринара. Стригу в полу сонном состоянии, иначе выдирается. Использую для этого когтерезы.

►►► ЗДОРОВЬЕ:

У скотиш-фолд есть слабые места - это кости, ушки, мочеполовая система и сердце. Наша летом так носилась по двору и огороду, особенно когда мы её ловили вечером и пытались загнать в дом, что заработала себе трещину в лапке. Ну плюс ещё растущий организм сделал своё дело. В итоге нам выписали кальций, я скорректировала ей рацион и добавила больше еды с кальцием и витамином Д3. Трещина срослась. Но она всё равно периодически носится как сайгак.

Да скотиш-фолд это красивая ми-мишная мордашка, но здоровье у них куда слабее беспородных. Наш Тима по 3 дня в 35 градусный мороз где-то шляется, и ему хоть бы хны. Уже 100 раз уши себе обмораживал, по башке его били, нос царапали. А он чуть восстановиться и снова гулят.

Ушки постоянно чистим, я использую для этого ватные палочки и Хлоргексидин. Летом лечились от ушного клеща, кто-то принес в дом или на улице подцепила. Ушки надо чистить каждый день или хотя бы через день. Иначе внутри быстро скапливается грязь. Плюс они у вислоушек как раковина, сильно сложены, прям лабиринты внутри. Ушки даёт чистить без проблем.

По поводу проблем с сердцем, тут всё индивидуально. Не у всех они бывают. По поводу проблем с мочеполовой системой. На самом деле у многих животных могут быть такие проблемы. Просто нужно следить за тем, чтобы кошка не замерзала, не гуляла в холодную погоду, не лежала на холодном.

Я называю это фото "Грациозная лань"

►►► ФОТО:

Как истинная девочка любит позировать на камеру. Порой такие позы принимает забавные. Часто строит из себя истинную Христианку и складывает лапки крестиком

Любимая поза и днём и ночью

►►► ПОВЕДЕНИЕ:

Как девочка всегда во всём и везде всем помогает, особенно мне. Чтобы я не делала, она всегда рядом. Я шью - она рядом. Я в огороде что-то делаю - она рядом. Я фотографию - она рядом. Я что-то мою - она снова рядом. Я готовлю, она на кухне лежит кверху лапками. Любит со всеми принимать ванну, особенно с мамой. Прям ломится в дверь. Сидит смотрит на краешке ванны, или рядом на сушилке. Ей всё интересно, ей всё надо. Чуствуются в ней хищные корни. Наша пытается на всех охотиться, не всегда конечно у неё это получается сделать. Но долго может ползти к птичкам. Ловит мух и даже их ест потом. Ест тараканов и бывает даже бабочек. Мне это конечно не нравится совсем, ну что поделаешь это животное. Папа давал ей мышку, не ест, зато играется с ней - подкидывает, носится.

Но это однозначно не кошка для ловли мышей, хотя кто знает Smile Она охотиться просто для души, а не для пропитания...

►►► ЛЮБИМОЕ ЗАНЯТИЕ:

Конечно же гулять на улице, особенно лежать в огороде. Мне кажется в этот момент она чувствует себя владычицей огородной Smile Даже моську такую грозную и серьёзную делает. Сейчас зимой прям страдает без своего любимого огорода.

►►► РАЗГОВОРЧИВАЯ:

Почти не мяукает, может иногда кричать, когда её на улицу не выпускают. Но в основном молчит. Зато очень болтливая, особенно по утрам. Папа её приучил рано вставать (она вставала с ним рано утром завтракать и собираться на работу). Сейчас папа так рано не встаёт, а она привыкла. Долго никогда не спит, встаёт рано. Ещё зависит от того, сколько она днём спит. Летом она много гуляет с нами на улице, поэтому спит спокойно хотя бы до 7 утра. А вот зимой дрыхнет днём и вечером много, поэтому вскакивает чуть свет. Бывает встаёт сама, походит, посмотрит что все ещё спят и ложится снова. А бывает начинает ходить и болтать по своему инопланетному. Мне кажется она по утрам нас материт Smile Бывает это жутко бесит, когда в выходные мы хотим подольше поспать, а она всегда встаёт рано. Поэтому зимой целенаправленно не даём ей спать и сами дергаем. Иначе она может спать с обеда и до следующего утра (с небольшими просыпаниями).

И ей не столько важно чтобы ей завтрак утром дали, еда всегда есть в миске. Ей нужно именно внимание. Она любит много внимания, любит чтобы на неё обращают внимание, любит выбражать. Поэтому если она встала, по её мнению должны встать и другие.

Только как мы встанем утром, она сразу принимает свою любимую позу тараканчик и цепляет нас - то лапкой, то глазками стреляет. Когда никто на неё не смотрит, поднимает голову и смотрит через себя на нас с видом типа - "Эй, я для кого тут лежу вообще?!. Начинает носиться из одной комнаты в другую. Когда утром уже все встали, она счастливая.

Всегда отвечает, когда к ней обращаешься. Бывает идет в комнату и разговаривает, чтобы сразу знали кто идет и кто в доме хозяин Smile

У нас есть у знакомых вислоушки мальчики. Да они тоже валяются на полу на спине, но им при этом не нужно внимание людей. Они валяются сами по себе и кайфуют. Наша же выбражуля ловит наши взгляды и наблюдает за нашей реакцией.

Когда была маленькая, немного мурчала, сейчас же мурчалку свою отключила. Зато когда спит, храпит как взрослый мужик.

►►► ПОЗЫ:

Ночью спит только на подушке, никаких в ногах или на коврике. И в основном спит всегда на спине. А вот днём как звезда. Смотришь на неё и думаешь, не жизнь - а кайф. Скромность это точно не про неё. Бывает лежит как девчонка ногу на ногу. Вообще поведение у неё такое, будто бы она в доме хозяйка, а мы все прислуги. Если ей что-то не нравится, она может и характер свой показать. Может шипеть и рычать, когда ей например стригут когти. Может кусаться (не больно, а просто прикусывать). Может подать голос, когда её не отпускают гулять.

Спит где попало и как попало. Может лечь посередине кухни пузом кверху и плевать она хотела, что вы все ходите. На улице кстати лежит также как дома. И её совершенно не смущает что там пыль и грязь. Любит чтобы чесали ей пушистое пузико. Сейчас у неё 2 любимые позы - это Тараканчик и Зайчик.

Поза называется мужик пришёл с работы, поел и завалился на диван развалив свой живот Smile Ну как скажите можно так спать?! Ведёт себя как наглый человек.

►►► ХАРАКТЕР:

Животные как и люди, у каждого свой характер. И даже кошки одной и той же породы, могут быть разными по характеру. Наша активная, любознательная, подвижная, ласковая девочка. Сейчас сама не идёт на руки. Её можно взять на руки, когда она сонная. А так не ручная. Она будет сидеть, лежать и быть рядом с тобой. Но на руки не даётся. Она не ластиться и не трется об ноги. С вечера идёт сама в нашу комнату и ложится на подушку спать. Засыпает на моей подушке. Может обнимать меня за шею своей лапкой, или дотрагиваться до лица. Ночью уходит к родителям, потом спит сама то на стуле, то на диване. Не приходит к тебе полежать, когда ты её например зовёшь днём. Но когда она сама спит, можно прилечь к ней под бочок. Обнять её, она не убегает.

Когда она не спит, она кошка-компаньон. Всегда будет рядом с тобой. У неё нет одного хозяина, наша нас всех любит одинаково и каждому хочет уделить внимание. Мы в свою очередь тоже все её очень любим. Родители мои вообще порой через чур с ней носятся, балуют. Всё позволяют, из-за чего бывает спорим.

Наша иногда такой грозный и злой вид делает, что кто-то подумает - "Злая вредная кошка". На самом деле она невероятная добрая, а вид обманчив. Любит она иногда смотреть на всех с высока, высокомерно, нагло... Правду вот говорят про Шотландцев и Британцев, ведут они себя так, будто это мы к ним в дом пришли, а не наоборот.

Очень умная порода, всё понимает. Ей говоришь "Яся гулять". Где бы она не была (в комнате), она несётся к тебе. Говоришь "Яся пошли одеваться, гулять пойдём". Она подходит, стоит смирно пока ей кофту и шапку одеваешь. Идёт потом к двери и стоит ждёт. Одежду с себя не снимает.

Когда обращаешься к ней по имени, она всегда отвечает "ааа".

Любит целоваться и облизывать лицо.

►►► ОБЩЕНИЕ С ДРУГИМИ ЖИВОТНЫМИ:

Вообще она девочка у нас общительная и не конфликтная. С Тимой подружилась сразу. К нашей большой собаке она всё лето присматривалась. На расстоянии смотрела на него (близко не подходила). Выбражала кверх ногами перед ним. Сейчас когда мы выносим её на ручках на улицу, они друг друга обнюхивают. Пёс наш её не трогает, она тоже его не боиться...

►►► КОНТАКТНОСТЬ:

Дома она у нас герой, всех знает. Когда приходит к нам кто-то в гости, она малость боится. Сначала начинает обнюхивать обувь, одежду гостей. Присматриваться к людям, а уже потом подходит знакомиться. Шумность не любит и чаще всего когда много гостей, уходит в дальнюю комнату. С нами же она всегда рядом, играется, спит.

Улицу любит, но всего боится (шумных звуков). Одна гулять не хочет, ей нужно видеть что кто-то рядом. Любит сидеть и лежать в машине, сама залазит. Но любит только выключенную машину. Заведенная машина у неё ассоциируется с поездкой в ветеринарную клинику, а там укольчики делают Smile

С детьми ладит, никогда не проявляет агрессию (не кусается, не царапает). Но таскать себя за хвост и мучить не даст, просто молча уйдёт в тихое местечко.

►►► ПОДЫТОЖИМ:

Отзыв получился очень длинным, но по-другому никак. Тема очень обширная и всё хотелось затронуть. Я не понимаю как можно не любить животных. Конечно все мы разные, но я таю от этих пушистиков. Как вот эту выбражулю можно не любить?! Даже если она где-то нашкодничает и накосячит, увидишь её и всё ей сразу прощаешь.

В заголовке я написала, что для меня моя девчонка мои витамины группы В. Почему?!? Если кто не знает, витамины группы В крайне важны для всего организма человека, а в особенности для здоровья нервной системы. Они успокаивают, снимают напряжение, расслабляют. Вот для меня кошки и собаки это как витамины группы В бесплатные. Они точно также на меня влияют. Я могу прийти домой злая и напряжённая, уткнуться в её толстую шубку или лежу рядом (а она в этот момент начнёт облизывать мне лицо), и всё сразу моментом забывается. Сейчас у нас мороз на улице под 30, приходишь домой, а она такая тёпленькая уютная... прям обогреватель какой-то.

Давно уже доказано, что кошки имеют успокаивающий эффект через нервные окончания на коже. Зачем все эти успокоительные и Валерьянки, заведите себе вот такую пушистую Валерьянку.

Да не все любят возможно животных и хотят их к себе в дом. Но я лично всю жизнь любила и люблю животных, и не представляю свою жизнь без них. И вообще считаю, что дом считается наполненным, а семья полноценной, когда в ней есть дети и животные.

Советовать вислоушку конечно же буду. Но только если вы действительно этого хотите, если вы к этому готовы. Запомните животные это не только "уси-пуси", это ещё и воспитание, забота, ласка, трата средств на еду, дорогая ветеринария, витамины, дорогой уход. Они требуют к себе много внимания, это купание и убирание лотка.

Порода с характером. А у кого его нет?! Smile У всех он есть, каждое существо имеет свой характер. И это на самом деле хорошо. Дети когда рождаются, они тоже все свой характер имеют. Наша лишь задача воспитать их правильно.... Наша например не будет никогда делать то, что ей не хочется. Было время, когда она любила спать и днём и ночью на окне. Днём пусть спит, а ночью мне хотелось её забрать в кроватку. Она психовала и уходила снова на окно (и так несколько раз). Вот если не хочет она чего-то, бесполезно заставлять. Характер проявляет если что не по её... Но это всё мелочи жизни, по сравнению с теми положительными эмоциями, что она нам дарит... Посмотришь на эту сладкую ми-мишную мордашку и таешь сразу...

Любите животных, они делают нас добрее!!! Smile

Ваша vrednaya1

Ко мне на "ты" Wink

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Vrednaya1рекомендует
Длинный отзыв о котах☺🥰😍а я вот шпица хочу, но смущает, что надо выгуливать, что с птицами не уживется...
Какая прелесть!
12.12.2022
Очень красивая котя, такая расцветка прикольная, и эти ушки добавляют очарования. И видно, что аристократка 😁
У вас целый зверинец
12.12.2022
А у нас шотландский кот сам по себе и не любит гладиться((
Какой шикарный отзыв!
Кошечка милая.
Фотографии такие прекрасные.
12.12.2022
а глаза, глаза какие Smile и такая потешная в детстве
12.12.2022
Прочла на одном дыхание, что за красавица и прелесть Love Так захотелось себе такого же товарища, успокоить нервишки Big smile
Господи, сладость какая 😻😻😻
Чудесный рассказ. Цена и правда сказочная для такой котейки😊
У меня жуткая аллергия Sad
Но, почитать и посмотреть очень люблю Love
Спасибо за подробный и интересный отзыв!
Котик просто невероятный. Как же я люблю таких Love
Очень похож на моего котика расцветкой. Мой тоже был вислоухим. И спал почти всегда на спине - это очень смешно и мило.
Прекрасная 😍
Утибоземой Love
12.12.2022
Я очень люблю кошек, и почти всю жизнь им посвящаю. У нас живёт на данный момент 19 котеек с улицы. Мне очень жалко тех, кто выживает на улицах, поэтому стараюсь помочь им. Пристраиваю, лечу и.т.д.
Муж ветеринарный врач, и в этом смысле мне повезло. Хотя он из клиники мне принес несколько кошек, которых принесли на усыпление. Один раз принесли месячного котенка усыпить, вот так думаешь, что люди не в себе ...
Жалею лишь о тем, что всем не помочь...
Милые ушки 😁
12.12.2022
Какой большой и шикарный отзыв, прям как этот милый котик 😍😱
Какая классная Smile
У меня сестра держит двух котов, один вислоухий пушистик, а другой лысый сфинкс. Говорит они друг друга дополняют Smile
какой милый, как из мультфильма Love
13.12.2022
У нас такой же витаминчик живёт, только парень). Согласна с вами, эти пушистые создания, как дети. Видно, что отзыв написан с любовью)
Какая прелесть! Настоящее чудо 😍
Бозе, какая прелесть 😍 Фото прям зашкаливают милотой ☺️
Тоже очень сильно привязываюсь к своим животным. Когда мою собаку украли, искала его 2 года - расклеивал объявления, бегала по всему городу, перелопатила очень много групп поисковиков и приютов... Сейчас пишу и снова глаза на мокром месте.
14.12.2022
Боже как жалко Sad Crying Ну что за люди. Заведите вы себе свою собаку, зачем трогаете чужого члена семьи Sad(
14.12.2022
А спать на кровати - ну это же такой кайф валяться с котом/ собакой бок о бок ❤️
Это точно, Валерьянка в чистом виде Glasses
15.12.2022
Само очарование))) красавица)) ты права на тему подхода, если заводить животинку, но относиться надо, как с Дитем или членом семьи. У нас пока такого не вышло и пристраивали наших дорогих породистых бесплатно в очень хорошие руки, но муж мечтает пробовать еще)
А почему не вышло?
15.12.2022
Ими надо заниматься)) то времени не было, те работа круглосуточная почти. Потом проблемы со здоровьем, потом дети. Думали, они будут - нет, поиграли и все, не обращают внимания. И тд, и тп. Звери скучали, страдали, пришлось отдавать.
Ну что за плюшечка))) Love
У меня персиковый мальчишка с прямыми ушками, но попал ко мне во взрослом возрасте) Любимое занятие такое же - валяться пузиком кверху)
15.12.2022
Это походу у них в крови Big smile
16.12.2022
Яся - само очарование! Потрясающе красивая кошечка с космическими глазами Love
Кстати, больше всего удивило, что цвет глаз поменялся. Тоже слышала, что карие - только у чистопородных, но думала, что цвет и будет тот, с которым котенок родился.
16.12.2022
Спасибо большое. У британцев и шотландцев такая вот особенность с глазками. Рождаются с одними, после цвет меняют.
19.12.2022
Какой шикарный отзыв!
Кошечка милая, красотка Яся.
наш котик тоже много имен не по паспорту имеет Big smile
19.12.2022
Какая сладкая булочка Love
20.12.2022
Вот это отзыв Love Кошечка просто чудо Shy
19.05.2023
Божечки, сколько фото у этой красотки. А эта поза кверху пузиком, просто очаровашка. Очень хочется потискать. Нам тоже пришлось своего кота чик чик, я считаю это правильно, чем животное мучиться будет, но и жалко конечно, тк операция.
19.05.2023
Да я тоже перед операцией и во время переживала. За себя никогда так никогда не переживала Cool
16.02.2024
Мне кажется, что почти все кошки думают, что они сами по себе и нет истинных хозяев для них Smile
А вообще котейка прелесть конечно, это такая ответственность брать кошку, в любом случае нужен соотвествующий уход за ней и внимание Smile и характер правда у каждой свой Smile
10.03.2024
Ох уж эти веселые коверканья клички)))У нас когда-то был кот таец муж.пола, по паспорту был Маркиз, а мы его чаще всего называли Марусей, Мариком, Маркизоном)) Но чаще конечно Марусей))))