Опубликовано 11 Февраль, 2023 - 20:13

Решила свой юбилейный 200ый отзыв написать о чём-то хорошем, добром, позитивном.

Буду хвастаться вам своим прекрасным котейкой. В двух словах, порода замечательная, минусов нет. Знакомьтесь, Плюша. Оценивать буду по 10-балльной шкале.

Кот поздравляет вас с 14 февраля!

Кличка: Плюшка

Порода: шотландский вислоухий короткошёрстный

Пол: кот

Окрас: чёрный

Возраст: 11 лет

Вес: 5,5 кг

Почему "Плюша"? Вроде, мальчик, а имя кошечки. Когда мы выбирали его у мамы-кошки, мы хотели кошечку. Посмотрели, вроде, не понятно, кажется, не кошечка. Или да. Или нет. Попросили знакомого ветеринара посмотреть, когда забрали. Кошка. Ну, ладно... Через некоторое время поняли ошибку, кот! Но имя уже прижилось.

😻 Про здоровье. 8/10

Визуально кот здоров: блестящая шерсть, чистые глаза и уши, активен, прыгуч, хороший аппетит и регулярный стул.

Кастрирован в возрасте до года. Лишний вес начал набирать только после 8 лет.

У ветеринара бывает редко. Интересная история: пришли к врачу, не помню, вроде, за чисткой желез.

Ветеринар: "Сколько ему?"

Я: "Восемь".

Ветеринар: "Месяцев?"

😄😄😄 Кот выглядел молодо, реально, как подросток, пока не стал полнеть.

Но. Есть у кастратов недостаток. Это МКБ (мочекаменная болезнь). Первый раз в жизни котю прихватило лет в 6, серьёзно так, антибиотики, уколы, катетер. Ветеринар посоветовал в целях профилактики поить вот этими капельками осенью/весной. За эти годы (около 5 лет) небольшое обострение произошло только один раз, сразу начали давать капли и к ветеринару идти не пришлось.

😻 Про внешний вид. 10/10

Вырос красавец

Скоттиш фолд черный короткошерстный

из вот такого несуразного котёночка.

Шотландский вислоухий котенок

Шерсть лоснится, на ощупь гладкая. Стройный, изящный (до набора лишнего веса). Сейчас просто слегка полноватый в необходимых местах и приятный на ощупь котэ. Нежные миндалевидные глаза. Хвост и ноги длинные. Ну и гордость любого вислоухого шотландца - милые ушки.

Скоттиш фолд

😻 Про характер и поведение. 8/10

Характер под стать имени, плюшевый. Очень нежный, спокойный, добрый, послушный котейка. Но не ласковый, не ручной, на коленки лежать к вам не придёт. Зато не гордый, не важный, не мстительный, не злопамятный. Совсем.

Поведение его менялось с течением времени. Первый год Плюша жутко боялся рук, его просто нельзя было взять на ручки. Причиной этому, скорее всего, эпизоды из котячества? детства.

Когда мы пришли выбирать котёнка из помёта, хозяйка квартиры попросила сына "принести чёрного котёночка". Ребёнок маленький, я понимаю. Но принёс сын котёнка держа за голову...и не положил, а уронил перед нами. Посовещавшись дома, мы решили не ждать до 2 месяцев (у меня мнение, что котёнка забирать от кошки лучше ближе к 2 месяцам, чтобы он научился нормально ходить на лоток, не плакал, иммунитет лучше итд), а попросить отдать котёнка уже сейчас. Ему было чуть больше месяца, наверное.

Котенок в ящике стола

Кошачьи психологи тогда были не в моде, мы просто не мучали котёнка и через какое-то время Плюша понял, что мы его не будем ронять. И перестал напрягаться, когда его берёшь на руки. Но так и не стал "ручным". Любил прятаться: в диване, в шкафу, под пледом, под кроватью, за занавеской, в самых неожиданных местах.

Кот спрятался

Большую часть жизни был трусишкой, пугливым. И только последние пару лет стал степенным, неспешным, спокойным.

Путешествия переносит нормально. Обречённо залезает в сумку-переноску и едет в машине/на поезде/к ветеринару. Много раз переезжал с нами.

😻 Про интеллект. 5/10

Как у хлебушка. Плюше достался обычный кошачий некрупный мозг. Многого от него и не ожидали. Глупенький, да, но милый.

Кот дурачок

😻 Про агрессивность. 0/10

За 11 лет ни разу не столкнулась с агрессией. Даже не слышала как он шипит. Может и вовсе шипеть не умеет? Когти в ход не пускает.

Плюша не один кот в семье. И вот второй кот как раз с очень тяжёлым характером и иногда пристаёт/строит. Плюшка убегает, прячется и только последние годы может дать отпор.

😻 Линька. 7/10

К сожалению, не линяющих котов не бывает. Шотландский короткошёрстный линяет практически всесезонно. То ли летом жара тому виной, то ли осенью сухой воздух из-за батарей, то ли весной гормоны что ли шалят, то ли зимой просто так. Иногда случаются несколько месяцев затишья, да. Степень проблемы средняя (сравниваю со вторым котом, там всё похуже).

😻 Потребность в уходе. 8/10

Уход практически не требуется. Умывается кот сам, глаза всегда чистые. Моется тоже сам и регулярно, лапы и попа чистые. В арсенале несколько расчёсок, пуховок, китайский фурминатор. Даёт себя расчёсывать, даже с удовольствием.

Фурминатор сколько линяет шотландский короткошерстный

😻 Про активность. 7/10

В молодые годы, Плюшка любил побегать, и просто сам по себе, и за бантиком. Очень прыгучий кот, чуть ли не на пару метров отвесно вверх, точность попадания в цель 100%. Последние пару лет стал более ленивым, стал больше спать. Но всё равно побегать любит, практически каждый день.

Пару лет в его жизни произошли сильные изменения: кот переехал из квартиры в дом. С участком. И теперь с мая по сентябрь у него ежедневные неспешные прогулки на свежем воздухе. Далеко от крыльца не отходит, довольно пуглив.

Черный скоттиш фолд

А зимой у него телевизор с птичками.

Кот смотрит на птичек

😻 Стоимость содержания кота. 6/10

Каждый хозяин сам выбирает корм, ничего советовать не буду. Оба кота всю жизнь практически на роял канине. Сейчас пачка urinary 3,5 кг стоит 3500 (довольно сильно подорожала, ещё год назад была 2600-2800, а раньше и ещё дешевле). Этой пачки хватает на 40 дней зимой и 50 летом (в жару аппетит хуже). На двоих! котов. Получается, это примерно 1300 руб на месяц на одного котейку.

Наполнитель у нас один из самых дорогих, наверное. Соевый. Тоже сейчас сильно подорожал. 3100-3500 за 20 кг. Этого мешка хватает на 4 месяца на двоих зимой (летом расход меньше, другой кот ходит на улицу). Получается 437 руб в месяц на одного Плюшу.

Капли для профилактики от мкб тоже подорожали (около 300 руб), но их и надо всего 2 пузырька в год (50 руб в месяц).

Итог: денег на кота уходит в районе 2 тысяч в месяц.

Кот играет на планшете

😻 Шум. 2/10

У котика очень мелодичный и тихий голосок. Мяу нежное, тактичное, по делу (хочу кушать). Но пока не выпросит вкусняшку - не замолчит. Никаких оров по ночам. Никакого ночного тыгыдыка. Воспитание! Мурлыканье тоже не громкое.

Вислоухий кот

😻 Чистоплотность. 10/10

Так как Плюшу принесли котёнком в дом, где уже был взрослый годовалый кот, у которого лоток был на отлично, проблем не возникло. Просто повторял за старшим и всё. Ходят без проблем в один лоток и по сей день. За все 11 лет было всего 2 промаха, один из них до кастрации, "пометил", второй раз учудил не понятно с чего, как-то опять "пометил", хоть и кастрат.

При переезде на другую квартиру, на передержке у родственников, в гостинице, в машине или поезде лоток находит быстро. Однажды подняла лоток на унитаз, пока мыла полы. Ловко запрыгнул в него и сделал свои дела.

Пьёт и ест аккуратно, у миски чисто.

Кот царь горы

😻 Когтеточка. 10/10

Снова повторюсь, что воспитывался котик на примере старшего, поэтому не драл диваны, а сразу выучил когтеточку. Также привык к любимому коврику, дырок и затяжек не остаётся, поэтому разрешается.

Красивый кот

😻 Отношение к людям. 4/10

Подходит для семей с маленькими детьми. За всю жизнь он ни разу никого не поцарапал и не покусал, ни одного человека. Если он не хочет общения - он просто мягко высвободится из рук или спрячется. Незнакомых людей боится. Если кто зайдёт в гости - сразу прячется, да так, что и не найти. Многие не верят, что у нас два кота;)

Шотландская вислоухая

😻 Отношение к другим кошкам. 4/10

В доме, кроме Плюши, уже жил взрослый годовалый кот. (Технически, кстати, это был его "папаня"). Кот с тяжёлым характером, даже несколько деспотичный. Общение их сводилось практически к нулю, не обращали друг на друга внимания. Не лежали в обнимочку, не играли вдвоём. Когда территория обитания расширилась, предпочли поделить двухэтажный дом пополам, каждому по этажу. Иногда могут валяться на одной кроватке, но редко. Возможно, Плюше бы понравилось жить с более приятным соседом или вовсе одному.

Кот смотрит телевизор

😻 Про милые привычки. 10/10

Есть две коронные, позы просто прелесть: на попе и "сфинкс". Довольно сложно подловить, как он садится на попу, это прикольно.

Кот сидит на попе

Довольно развит язык общения с помощью хвоста, часто трубой вверх и разная степень вибрации.

Годами выработанная привычка скушать ложечку сметанки вечером, это для него традиция.

Летом любит кушать травку, зимой сажаем овёс, ест с удовольствием.

Шотландский короткошерстный

Шотландскую вислоушку рекомендую;)

Кот подросток шотландская порода

Достоинства
  • Добрые
  • Красивые
  • Очень легко приучаются к лотку и когтеточке
  • Сидят на попе
Недостатки
  • Круглогодично линяет
  • Не любит сидеть на руках
Bezdnaaрекомендует
11.02.2023
Бедный котик, детская психотравма от такого совсем недетского обращения. Зато благодаря заботливым хозяевам видно какой стад красавчик.🤗
11.02.2023
Ага, щёчки отъел, раздобрел, все его любят.
Вот красавчик какой
Передам Плюше;)
Миленький котик. 🐱
Спасибо:)
11.02.2023
Как и хочется прижать к себе этот меховой комочек 😊
12.02.2023
Ага, хочется его потискать, но часто сдерживаешь себя, так как Плюша не любитель.
Афффффффффигенный котик Love
У меня аллергия жуткая, но посмотреть всегда хочу Love
Спасибо, передам Плюше;)
11.02.2023
У меня была скоттиш-фолд, но девочка. Красивая, грациозная как пантера, но характер - стервозный, что не так- кусалась и шипела, как змея. Очень требовательна к выбору наполнителя, а вот с питанием проблем не было. Жаль, пришлось отдать из-за вахтовой работы.
12.02.2023
Ага, кот черный, тоже пантеру напоминает. У кошечек характер хуже, как мне кажется.
12.11.2023
Нет этот не похож,вот мой...
Милый котик)
Разберём шотландца по косточкам!

Прозвучало двусмысленно)
Милый котик)
Разберём шотландца по косточкам!

Прозвучало двусмысленно)
Метафоры, они такие;)
Не похож на 11-летнего 😄! Красавчик
17.02.2023
Фото разных лет, но есть и парочка недавних. Спасибо!
12.02.2023
Я прям подпрыгнула, что котенка за голову принесли и бросили Shock
Очаровательный котик. Здоровья Плюше.
У моей тоже традиция перед сном скушать ложечку сметанки.
Хорошая традиция;)
Какая прелесть 😍
У меня тоже шотландец, но хайленд фолд. И про агрессивность я бы поспорила 😅 у нас "переглаживание" запрещено! И вообще лишний раз на ручки не возьмешь 😬
17.02.2023
Это со стоячими ушками? У второго кота как раз переглаживание карается укусами.
17.02.2023
Неа, он вислоухий, но длинношерстный 🤗
15.03.2023
Нашей в 11 лет еще огого как играется - любимка наша!
22.03.2023
11 лет для некоторых котиков расцвет сил;)
18.03.2023
Прелесть 😍
22.03.2023
Спасибо!
09.04.2023
Красавчик. Мой пока еще малыш,4 месяца,точная копия вашего. Но характер полная противоположность,муж его называет демон)). Надо бы тоже позже отзыв написать. А ваш плюша как мой британец😍👍.Я его тоже называю как девочку сладкая булочка.
10.04.2023
Котятки такие милые, но шкодливые, характер может ещё поменяться;)
У меня ещё британец, вот он душнила тот ещё.
Пишите на обоих, нужно делиться своими сладкими булочками;)
10.04.2023
А всё, нашла отзыв на бриташку, оказывается, я его уже видела и комментировала;)
С кукурузой фотки огонь;)
03.11.2023
У нас такая кошка. Ей уже 13 )
12.11.2023
Хорошо, что шотландцы долгожители.
12.11.2023
Ну да. Она ещё кота периодически просит. И носится тыгыдым. Когда настроение есть.
12.11.2023
Тю, 5.5. Кг в 11 лет. Моему скоро год и он уже столько весит,но он не полный,только очень тяжелый
Люблю крупненьких котиков;)