Опубликовано 27 Февраль, 2023 - 14:01

Плюхич
В апреле 2021 года я наконец то решилась завести кота. Почему именно кот? И почему именно шотландец? Несколько доводов в пользу этой породы:

• Спокойные и не агрессивные. Конечно тут зависит от человека и обстановки дома. Начитавшись статей я понимала, что как и у любого живого существа у кота есть характер и инстинкты. Надо думать не только о своём комфорте, а относится по человечески сохраняя личные границы и понимать, что захотелось-потискал плохая стратегия. Поэтому дома мы помимо его оборудованного местечка обеспечили спокойную и размеренную обстановку. Общались спокойным голос, не запрещали лезть всюду, обращались к нему по имени и ласково, не тискали дело без дела, хотя признаюсь честно очень хотелось. Когда случались неожиданности в виде какашек мимо лотка, спокойно убирали все и не ругали, так как коты животные ассоциативные, то есть тыкать мордочкой бесполезно, он не поймёт, надо пару раз проследить как он ходит в туалет и почему промахивается, возможно неудобный лоток или ещё хуже проблемы со здоровьем.
  • Могут обходиться без человека. Так как мы оба с мужем работаем, то дома бываем мало, то есть это обычно ранее утро и вечер/ночь. Важно было, чтобы котик не страдал в одиночестве, помимо игрушек он спокойно обходился в пустой квартире без нас. Все же стоит придерживаться рекомендованных 24 часов, иначе животное испытает стресс.
  • Интеллект и адекватность. Точно не будет громить и крушить все на своём пути, достаточно предоставить доступ к новому или дать исследовать новую территорию и котик будет понимать стоит туда лезть или нет. Так он под нашим присмотром лазил под всеми шкафами и полками, под диваном и ванной все изучил. На удивление быстро понял, куда ходить в лоток и это будучи 2 месячным котёнком. Не орал под утро требуя еды. В этом плане он вообще молчун, мяукнуть может когда просится в комнату или протестует против обнимашек😅Склонна думать, что это его характер, так как кот такой же породы у знакомых очень разговорчивый и хозяева выслушивают его комментарии постоянно😝
  • Чистоплотный и терпеливый. Конечно чистота лотка это очень важно, для нашего Ская это прям обязательно условие сходить в туалет. К своему стыду пару раз я не успевала убрать лоток, у нас деревянный наполнитель(лайфхак: покупаем в строительном большой мешок спресованных опилок хватает на 6 месяцев и экономней чем в зоомагазине), так вот он терпеливо ждал, когда я поменяю и только потом сходил.
  • Не агрессивен и не ревнив к детям. Недавно у нас родилась доченька и вот мы с волнением ждали его реакцию, как он будет себя чувствовать. Не ревнив абсолютно мы стараемся также его ласкать, говорить с ним ласково, вовремя менять воду и мыть лоток, ведь он наш первый кошачий ребёнок. Он аккуратно её обнюхал и наблюдает со стороны в основном. Когда плачет он конечно удивляется новым звукам иногда выбегает из комнаты.

Пол мы выбирали из соображений простоты кастрации. Кто то очень болезненно относится к этой теме, якобы мы лишаем удовольствия животное. Но поверьте, гораздо лучше если он проживёт без гормональных скачков, которые сказываются на работе сердца и без периодической агрессии, из за которых он не понимает что делает, были случаи, когда котики выпрыгивали из окон, поддаваясь порывам. Мы также понимали, что регулярную невесту мы ему не сможем находить,зачем же его мучить в ожидании, мучиться самим от того, как он метит квартиру и орёт по ночам требуя кошку. Мы кастрировали в возрасте 5 месяцев, до начала полового созревания, то есть он ещё не знает что такое буйство гормонов и тем более кошку ещё не пробовал.

Самое главное!!! Важно покупать у проверенного заводчика или узнать про родителей. Вислоухость-это мутация развития хрящевой ткани во всем организме, поэтому кто то из родителей должен быть прямоухим, иначе котик родится с множеством тяжёлых или скрытых болезней.

Вот уже 3й год мы живём в мире и согласии, надеюсь так будет и дальше и наш котик проживёт с нами долгую и счастливую кошачью жизнь. Посмотрите на этого красавца☺️

Достоинства
  • Абсоютно спокойные
  • Игривый
  • Не ревнует к детям. Важно! Зависит от вас
  • Терпеливый
  • Ум
Недостатки
  • Возможно индивидуальные особенности характера
  • Могут быть болезни суставов, особенно у вислоушек
Fotima Bakaevaрекомендует
У вас чудесный кот! Love
А вот к ОМам — большой вопрос… вот же ветка: https://irecommend.ru/content/skottish-fold-shotla...
27.02.2023
Спасибо 🥰 не поняла последнее предложение "а вот к ОМам-большой вопрос..."
27.02.2023
ОМы — это общественные модераторы. Ваш отзыв ошибочно поместили в новую ветку-дубль хотя об этой прекрасной породе было написано уже 800+ отзывов. Но сейчас уже всё корректно.
Какой сладенький! Love =(^_^)=
Shy