Опубликовано 14 Январь, 2023 - 15:15

Всем доброго времени суток!

Ну что ж, пришло время написать о нашем красавчике и практически главном члене семьи)

История появления стара как мир: сын пошёл в первый класс, продленки не было, бабушки/дедушки в другом городе, а мы с мужем на работе. Ребёнку предстояло сидеть полдня в абсолютном одиночестве, поэтому он очень активно искал себе питомца.

Сын хотел собаку) Но тут уж в позу встала я (все мы прекрасно понимаем, что выгул собак происходит минимум 2 раза в день в любую погоду. Ребёнок перестанет этим заниматься уже спустя пару раз 💯, муж оооооочень рано на работу уходит, а я поспать люблю 😍), поэтому даже маленькой собаки в нашей семье не будет.

Честно говоря, я старалась минимизировать уход за питомцем и предложила рыбок, но с ними же скууууучно. В итоге остановились на коте. У меня всегда были обычные беспородные, но муж где-то вычитал про шотландцев и захотел именно такую породу.

Так в нашей квартире и поселился Тихон Иванович

Он живет с нами (или мы с ним, пока не разобрались😂) уже 7 лет. За это время он превратился вот в такого красавца, а я созрела для отзыва.

Покупали с рук (без документов, зато дешевле).

Наш малыш ааабсолютно не стесняясь с первой минуты пребывания пошёл исследовать теперь уже свою квартиру.

Характер: вообще я считаю, что характер домашних питомцев (как и людей) - это вещь индивидуальная. Он отражает не только особенности породы, но и зависит от многих других факторов: возраст, отношения в семье и отношение к питомцу.

• Наш Тихон достаточно спокоен, где-то даже меланхоличен. Он не устраивает гонок по квартире, не орет (вообще за 7 лет может раз 10 мяукнул), не требует постоянного внимания и часто занимается своими делами 😻
  • Ласку проявляет, но достаточно сдержанно. При этом, если его схватить и начать тискать, то немного потерпит, а уже после проявит своё раздражение небольшим кусь 😺
  • Крайне любопытен. Без него не обходится ни одно начатое дело (да, даже уже привычное для него приготовление обеда 😹)- приходит сразу же и начинает активно помогать. Особенно любит помогать мужу в проведении мелких ремонтных работ 😹
  • Настойчив (упрям, я бы даже сказала)- если решил, что вот именно здесь его место, то все. Независимо от того, кто там сидит/ лежит/ перекладывает его, он будет с настойчивостью молодого бычка туда возвращаться 🙀

• Имеет свой режим и привычки. Например, лечь спать надо до 22:00. Если все не улеглись, может скандалить и пакостничать. Обязательно завтрак в 6:30 (муж на работу встаёт). На выходных будет сидеть напротив и буравить взглядом. Обязательно после завтрака полежать на одном конкретном подоконнике (помедитировать 😹), не дай Бог чем-то его занять-все свалит!

• Не любит чужих в доме! Ни животных, ни людей. Ведёт себя как сторожевой пёс: садится в коридоре и не пускает в комнату. Если залетело насекомое, будет гоняться за ним в попытках ликвидировать. Если не может сам- мяучит, зовёт на помощь!
  • Очень сильно привязан ко всем членам семьи! Когда даже кто-то один уезжает (командировки, спортивные сборы), начинает заметно нервничать и проявлять повышенное внимание и ласку к оставшимся. Когда уезжаем все (в отпуск, кормить и гладить приходит соседка), испытывает сильный стресс. По возвращении жмётся и проявляет ласку ко всем членам семьи на протяжении следующих недели- двух. нужно повышенное внимание и постоянные обнимашки 😽

Питание и пищевое поведение: за питанием этой породы надо тщательно следить- у них могут быть проблемы с кишечником. Мы едим сухой корм (правда, Вискас- это вообще нехорошо), паштеты Гурме Голд, вкусные палочки из зоомагазинов и зелёную травку. С общего стола любит сырую куриную печень, консервированные ананасы и зелень - иногда балуем чуть-чуть, майонез- категорически под запретом. И просто ОБОЖАЕТ сладкое (печенья, кексы)- моментально становится плохо, не даём. Котятам нельзя молочку- могут выпрямиться ушки.

Не знает меры в еде, к каждому пришедшему на кухню члену семьи обращается с просьбой покормить- контролируем)

Пьёт только из кружки или из ванной.

Лоток и гигиена: лоток был освоен «на ура» с первого дня. Когда ещё не разобрался на новом месте, приходил проситься- садился рядом и выпучивал глаза, а я относила на место) не было вообще ни одного промаха!

Наполнитель мы используем комкующийся, так удобнее.

Лоток обязательно должен быть чистым! Кот старается делать свои дела в присутствии остальных членов семьи, чтобы сразу убрали. В грязный лоток не пойдёт, будет терпеть!

Когтеточка также освоена, мебель не портит.

К вычесываниям относится настороженно, не любит чесать живот. Хотя шерсть набивная, ее много и вычёсывать нужно еженедельно.

К воде тоже. Под тонкой струйкой в раковине полежит, а вот завидев кого-то из членов семьи в ванной, начинает нервничать- ходит по бортику и пытается вынуть «утонувшего» лапой. Сам полностью купаться не любит.

Кастрация: прошла без последствий на 8 месяце жизни в клинике. День отходил от наркоза, дальше вёл себя как обычно, более ленивым или толстым не стал 😺

Особенности здоровья: у этой породы чувствительное пищеварение- нужно обязательно следить за рационом, есть проблемы с глазами - подтекали у котёнка, сейчас отслеживаем. У некоторых знакомых проблемы с носом - сильный храп.

Отношение к детям (и другим членам семьи): кот у нас появился, когда сыну было 7 лет. Не совсем маленький, конечно, но питомца таскал будь здоров как😹Тихон сразу воспринял его как партнера по играм (до сих пор ничего не изменилось 😹). Не царапался и не царапается, играет мягкими лапками. Меня- как маму, спал со мной на подушке и проявлял повышенную эмпатию. А вот мужа СРАЗУ не взлюбил- кусался, домой не пускал и считал виновным во всех грехах (нарушения режима, например 🙀). Муж его задабривал вкусняшками и в последние несколько лет ситуация изменилась, Тихон воспринимает его нормально.

Интересные особенности:

✅Очень любит сидеть и спать на спине😹смотрится смешно, но это особенность породы

✅Обожает чистое постельное белье, обязательно первую ночь на нем спит

✅Чистит зубы) у него есть отдельная старая щетка😹 любит запах мятной пасты

✅Боится громких звуков- гром, пылесос, любой шум

✅Настороженно относится ко всему новому.

✅Любит поцелуи в макушку, прикосновения к ней и спать в обнимку

✅Обожает маленькие пространства! Коробки, спортивные сумки, рюкзаки мимо не пройдут💯

А в целом, эта порода идеальна для квартиры и семей с детьми- чистоплотные, не злые, меланхоличные питомцы смогут стать настоящими любимчиками во многих семьях. Мы своего просто обожаем 😍

Достоинства
  • Аристократичные
  • Добрые
  • Красивые
  • Любопытное создание
  • Любят семью, в которой живут
  • Очень легко приучаются к лотку и когтеточке
  • Умные
Недостатки
  • Нет
morkofffka87рекомендует
Красивый кот Love .
Сидит и лежит конечно очень забавно Laughing out loud
14.01.2023
Спасибо 🙏 да, до сих пор (уже 7 лет) зовём друг друга посмотреть на очередную позу 😂
Красивейший кот .
Спасибо ☺️
Ну что за булочка 😍 а эта его фишечка- с раскинутыми лапками, я б его задушила, какой лапочка 😍
Точно 😂 сладкий пупсик 👌🏻
Кот - аристократ)) И по манере спать, и по характеру Smile
Это точно 😂😂😂
Тихон Иванович великолепный Love
😍🙏🙏🙏
14.01.2023
Не кот, а целый барин Smile
Вискас хороший корм, особенно если он коту подходит с учетом проблем с пищеварением. Главное - не забывайте давать влажные корма в дополнение к сухому корму (любому).
14.01.2023
Спасибо) точно барин. А влажный корм даём, даже чаще сухого ест)
14.01.2023
Это прям радостно слышать Big smile
14.01.2023
Прелестный котик! Про любовь к чистому постельному белью забавно) И так мило, что он любит спать в обнимку Love
Спасибо 🙏
Очень красивый котик! Фотографии чудесные.👍
Спасибо 🙏
14.01.2023
Сразу видно , кто в доме хозяин! А эта игрушка на елке вообще зря висит, давно пора помочь ей спустится вниз!
14.01.2023
Точно) как раз это он и задумал, подловили после слов «Тихон, нельзя»😂 и немой вопрос «Кому тут что нельзя?»😂😂😂
15.03.2023
Мы с маман на протяжении 7 лет периодически думали кто же на самом деле наша кошка, какая у неё порода.
У мамы были мысли, что это помесь британской с какой-то беспородной, но несколько лет назад я заметила, что наша кошка больно уж похожа на кота шотландца моего старого друга и сегодня я могу с уверенностью заявить, что это шотлантка у нас..)))
15.03.2023
😂 да, так при покупке без паспорта часто бывает) намешали, так намешали)
15.03.2023
Ее к нам домой 7 с лишним лет назад..10.11.2015 принесла моя одноклассница..гуляла по поселку и подобрала!

А моя бабушка подобрала немного раньше невероятно красивого узорчатого вислоухого шотландца.. он появился в ее доме в сентябре 2015..
Это они все в одном поселке собрались..может, кто-то занимался разведением..
Но его собаки разодрали..оч жалко было.
Был ласковый и нежный зверь
Совсем недолго у нее прожил.
23.06.2023
Мне отдают котёнка очень рано, сказали давать творог (а уже не первый раз в ветке читаю, что молочное нельзя, ушки выпрямятся).
23.06.2023
Да, лучше обойтись без молочки. Нам и хозяева говорили, и в ветклинике потом подтвердили.
У нас две кошки. Дисциплинируют, конечно. Воспитывают нас.
29.08.2023
Оооо, это да) воспитательный процесс от них полным ходом)