Опубликовано 22 Декабрь, 2012 - 17:26

2 месяца
Мне всегда нравилась эта порода, их висячие ушки это что то)) придают их и без этого милой мордочке еще большую привлекательность)).

Взяли мы голубого шотландца (а родители у него мать окраса вискас, а отец мраморный, как то "интересно" у него окрас получился - неожиданный).

Взяли мы его в очень раннем возрасте, ему был тогда 1 месяц. В первый день был очень скромным, боялся всего, но на следующий день чувствовал себя как дома. Очень любит покушать и поспать. Месяцев до 4-5 очень любил поиграть, бегал бесился постоянно, с нами еще живет маленький чихуахуа, дак они очень быстро подружились, хотя по началу чихуашка ревновал)))

Месяцам к 5-6 угомонился котик, стал серьезным, деловым таким, и начал быстро увеличиваться в размерах, ему сейчас 9 месяцев и он огромен))) это особенности породы шотландских и британских кошек.

Кушает все, особенно любит кушать овощи - морковку, перец, оливки... знаю что им нельзя давать овощи, если кормим сухим кормом, но мы иногда все равно балуем.

Очень любит наблюдать за происходящим, прям вот ходит "по пятам" и наблюдает, в ванной со мной сидит, на кухне, вообщем везде))

Наш кот ну очень галантный, дисциплинированный (ходит исправно в горшочек, не мстительный, если отругали, он не обижается)) Но не любит когда его тискают, трогают, он не кусается, не шипит, но отмахивается)) Когда гладишь его, он никогда не мурлыкает (наверное особенности породы... или что-то еще), хотя по морде видно, что ему это нравится)) мурлыкает только по утрам, когда есть просит)).

Цвет глаз поначалу был голубой, но к 6 месяцам стал светло-коричневым.

Шотландцы с характером и харизмой)) а также спокойные (наш никогда не висел на шторах и не драл обои, единственное в чем он хулиганит, это то, что частенько любит скидывать мелкие вещи со столов, подоконников на пол и уже там их разглядывать).

Шотландцы серьезные, и смешные - иногда так смешно спит, в основном вытянувшись во весь рост)). Мало ходит, в основном ложится где-нибудь на проходе, между дверями, во весь рост вытянется, и лежит, или ляжет на спинку и лапки подогнет,и лежииит) так у меня даже папа с братом "оттаяли" по отношению к нему)))

Также особенностью шотландцев является то, что они частенько встают на задние лапки и стоят на двух, слышала что это особенности позвоночника, они так его вправляют что-ли, но выглядит это забавно))) и могут долго так простоять.

Вообщем порода очень интересная, смешные и забавные животные!!!

Выкладываю фото моего Филлиппа в разные периоды жизни))

Достоинства
  • Аристократичные
  • Грациозные
  • Красивые
  • Любопытное создание
  • Любят семью, в которой живут
  • Мягкая шерсть
  • Очень легко приучаются к лотку и когтеточке
  • Плюшевая шерсть
  • Умные
  • Часто сидят на задних лапах
Недостатки
  • Не ручной
Клементинка-ман...рекомендует
23.12.2012