Опубликовано 17 Сентябрь, 2015 - 11:33

Наш болван достался нам почти задаром. История такая: весьма обеспеченные люди приобрели ребенку отличного шотландского котеночка из хорошего казанского питомника, но позже выяснилось, что у малышки аллергия.

Женщина, передавая трехмесячного кота нам, обливалась слезами, ибо уже привязалась к этой милоте, да что там, я бы тоже рыдала)

Мы назвали его Ушастиком, да-да, знаем - дурацкое имя, особенно для кота без ушей)

Очень забавный, красивый, морда и глазища такие, будто он всегда ошарашен происходящим, характер особенный, как в общем-то и у всех котов) Но окрас! Это нечто) Окрас называется мраморный голубой, а по бокам у него будто глаз нарисован, экзотично так выглядит) еще недавно заприметили смайлики на его лапках) нереально мягкий! шерстка густая, плотная, прямо живая мягкая игрушка)

смайлики

маленький тут

Как только принесли домой, он принял меня за свою маму, в первую ночь забрался ко мне на подушку, запустил свои мягкие лапки мне в волосы и мял их, громко мурчал, пускал слюни (свин такой)). Первое время он мне спать не давал этой своей привычкой, но я привыкла и теперь без этого кошачьего ритуала не так приятно засыпать и просыпаться) Со временем эта его особенность трансформировалась в то, что он перед сном меня таким образом укладывает спать и утром так меня будит) Очень милый болван!)

Но, грустно то, что он мурчит только когда мнет мне волосы, ни в каких других случаях мурчания от него не добиться( а я так люблю мурчащих котов! Мы уже смирились с его немурчанием, вся милота компенсирует этот маленький недостаток)

Характер:

сам по себе он очень скромный, неконфликтный, с другими котами только играет, на проблемы не нарывается)) неплохо поддается воспитанию. Научила его не лазать по кухонным столам, знает, когда нашкодил и прекрасно понимает когда его ругают. Очень легко приучился к когтеточке, пока ее не было - покушался на мебель и обои, но я ему по-прежнему каждые пару недель стригу когти, чтобы никаких шансов не было)

На руках сидеть не любит, но его никто не спрашивает)) совсем не умеет быть агрессивным к людям, берешь на руки, он просто хнычет, совершает неуверенные попытки вырваться из объятий, в итоге терпит с отрешенной мордой, похныкивая время от времени) никогда не царапается, никогда не кусается, что бы с ним не делали.

Когда спит или просто сидит, подойдешь погладишь - ему нравится, но стоит только взять на руки - кот недоволен)

Говорят, есть у шотландцев особенность, они по-всякому выгибаются и запоминают, когда ими умиляются) наш не исключение) особенно в ожидании еды он готов такие трюки забабахать, что порой диву даешься)

Любопытный)

мошку какую-то увидел

В целом очень добр, доверчив, даже наивен)

ГОЛОС! у него такой голос! мы первое время думали, что он плачет, скучает или еще что, но нет, у него сам по себе голос нытика) забавные разные звуки издает, фыркает или с шумом выдыхает..милый болван)

так он любит нашего морского свина

К лотку приучился сходу, даже объяснять не потребовалось ничего. У нас крытый лоток с дверкой, пару раз ему объяснили как открывается дверка и все - никаких проблем) пользуемся наполнителем из прессованных опилок, меня устраивает - дешево и сердито) главное совочком раз-два в день убирать, когда по-большому сходит, а весь лоток раз в 4 дня меняю. И ничего не пахнет! Те, кто не заводят животных из-за запаха, знайте: пахнут не зверушки, пахнет ваша ЛЕНЬ!))

Кормим сухим кормом, преимущественно роялом, каждое утро даю ему вкусняшку - кошачье желе из пакетика. В ожидании вкусняшки очень подлизывается, вьется, трется и выгибается по-всякому)

Наливаю ему молочка время от времени - очень уж любит)

Линяет мало, особенно по сравнению с пушистыми котами, что у моей мамы живут...вообще цветочки)

вычесываю редко, в периоды линьки разве что.

Мы с мужем обожаем нашего мягкого милого болвана, очень рады, что решили взять его себе, ни разу не пожалели)

Достоинства
  • Аристократичные
  • Добрые
  • Красивые
  • Ласковая
  • Любопытное создание
  • Любят семью, в которой живут
  • Плюшевая шерсть
  • Сидит на попе, добрый, послушный, очень красивый,
  • Умные
Недостатки
  • Не любит сидеть на руках
Дина Миллеррекомендует
17.09.2015
Какой милаш! Отличный отзыв, на одном дыхании прочитала. Smile
большое спасибо вам за внимание! Smile рада, что понравилось Big smile
17.09.2015
Красавчик такой! У меня тоже живет скоттиш (только страйт) с морским свином. Не уживаются! Хотя первые дни кот принюхивался и не нападал.
А теперь как кошка с собакой. Если кот так обнимет свина, как на фото, то у поросёнка случится инфаркт! ))
27.10.2016
Решила на досуге прочитать отзывы про фолдов. Ваш - просто красавец. Вот честно, за сегодня прлистала не менее 30 фолдов на айреке и могу сказать, что только ваш выглядит, как настоящий представитель породы: никаких полусогнутых ушей, вытянутых мордочек и непонятных окрасов. У меня у самой страйт, долго читала и интересовалась про породу)

Котик обалденный Smile