Опубликовано 12 Январь, 2016 - 08:07

Здравствуйте! Почитала много отзывов о Cкотишах и стало как-то грустно.

выпускница нашего питомника. Живет в Воронеже

Но обо всем по порядку.

наши награды

Я являюсь владельцем питомника Шотландских вислоухих кошек и Мейн - кунов. И на правах не простого обывателя, а человека, более-менее понимающего в данной породе, хочу заступиться за породу.

Наши питомцы

Большинство отзывов написано о животных, которые ничего общего не имеют с Шотландской вислоухой . Как фенотип, так психотип животных оставляет желать лучшего. Львиная доля отзывов написана о животных , которые , в лучшем случае , метисы. А как известно метис- это не породистое животное и не может нести качеств породистого животного. Никого не хотела обидеть, но действительно породистых животных в отзывах на этом ресурсе мало.

В моем питомнике живут сейчас 3 кошки Cкотиш фолд. Взрослая кошка и два котенка. Все девочки очень умные, добрые, ненавязчивые. милые, нежные, муж зовет их ласкательные котики.

А теперь по пунктам:

ТУАЛЕТ

Бриджит

Знают на отлично что такое лоток и как им пользоваться. Спокойно ходят в разные виды наполнителя. Причем это касается как котят рожденных у нас, так и кошки взятой из другого питомника.

ТОЧЕНИЕ КОГТЕЙ

Во-первых, когти всем животным обрезаются по мере роста( Вы же свои подстригаете) Не могу сказать, что кошки во время процедуры скачут от радости, но переносят маникюр и педикюр спокойно, не о каких попытках шипеть , царапать даже и близко речи быть не может. . Во-вторых, дома обязательна когтеточка. И тогда вся мебель, обои , шторы и прочее будет в целости и сохранности.

ПИТАНИЕ

Питаются мои кошечки сухим кормом премиум класса(Санабель, Хеппи кет, Монжи, редко Роял канин), а так же обязательно натуралка ( говядина, курятина, субпродукты, творог, яйца, рыба крайне редко, причем только морская и нежирных сортов.). Такой тип питания называют смешанным, главное условие между сухим кормом и натуралкой должен быть промежуток не менее 6 часов.

ЗДОРОВЬЕ

Свою кошку за 4 года возила к ветеринару 5 раз, 4 раза на прививку и 1 раз во время беременности с профилактической целью. В целом , о здоровье могу сказать одно, при должном питание и уходе, кошка проживет достаточно долгую и счастливую жизнь. Обязательно делаем ежегодные прививки! Стоит иногда делать профилактику заболеваний и укрепление иммунитета, с такой целью колю Гамавит ( ветпрепарат , назначение дозировку и прочее спросите у своего ветврача) 2 раза в год. Весной и осенью. По поводу глаз, которые слезятся, если вдруг такое возникает промываю раствором ромашки и за 2 процедуры все проходит, бывает такое крайне редко. Чаще когда в глазик попадает что-то инородное.

ОТНОШЕНИЕ С ОКРУЖАЮЩИМИ И ДЕТЬМИ

Кошки очень умные и добрые. Поэтому шипение, царапанье, а тем более кусание -не про них. Даже если им не нравится что-то, они не проявят агрессии, а очень спокойно будут уходить от неприятной для них ситуации. Очень терпеливые. К чужим относятся с монаршей любезностью, придут изучат, поластятся ненавязчиво, и если человеку будет неинтересно уйдут по своим делам. Дети для шотландцев боги. Они терпят от них все. И чаепитие с куклами , и проф осмотр у врача и прочее.

К хозяину ласковы , но в меру. Они не будут путаться у вас в ногах. Но Будут постоянно наблюдать за вами. Любят общаться. Понимают все что им говоришь.

ШЕРСТЬ

Как любое животное с волосяным покровом линяют. Но не скажу , что прям кошмар и прочее. Два раза в год весна-осень вычесываю кошек специальной щеткой, называется фурминатор- нереально классная штука. Вопрос шерсти решился на ура. Поэтому по 5 бальной шкале, где 5 это ВСЕ И ВСЯ В ШЕРСТИ, шерсть доставляет хлопот максимум на слабенькую 3.

Теперь общая информация, которая может быть кому-то будет нужна.

1 Котенка можно забирать от мамы( покупать-продавать) не раньше 3 месячного возраста!

2 На момент продажи-покупки котенок должен быть проглистован и привит дважды!!

3 Если Вам говорят, что ушки лягут, но потом, не верьте. Могут только встать.

4 Уши у фолдов могут вставать на фоне гормональных сбоев(роды, течки и прочее) Кормление молоком на них сильно не влияет.

5 Документы на кошек это не блажь, а ваша страховка, что вы покупаете породистого котенка. Хотя будьте и тут внимательны, мошенники есть везде. Документы это метрика(свидетельство о рождении для котенка) , ветпаспорт , договор купли-продажи. Могут быть дополнительно акты осмотра котенка рекомендации письменные, но это на усмотрение заводчика. Ветпаспорт - это еще не документы!!

6. Кастрация -это идеальное решение для вашего любимца. Не о каких вязках и родах ради здоровья речи быть не может. Кастрация!!!

7 Породистые животные условно делятся на три типа: Шоу-класс( коты и кошки с почти идеальными стандартами породы), Брид - класс( только кошки с небольшими погрешностями в породе), Пэт-класс(коты и кошки со погрешностями в стандарте породы) В зависимости от класса зависит и цена на котенка шоу и брид стоит дорого, Пэт-класс в районе 10-20- тысяч рублей. Да , могут более низкие цены, Авито ими пестрит, но прежде , чем брать за дешево . Спросите себя, /А почему так дешево?.

Надеюсь отзыв был полезным. Всем спасибо за внимание будут вопросы пишите!!!

Достоинства
  • Аристократичные
  • Добрые
  • Игривая
  • Красивые
  • Ласковая
  • Любопытное создание
  • Любят семью, в которой живут
  • Мягкая шерсть
  • Очень легко приучаются к лотку и когтеточке
  • Плюшевая шерсть
  • Умные
Недостатки
  • Нет
dr.malish-dizelрекомендует
12.01.2016
Не слышала о таком питании как смешанное. Обычно пишут, что или натуральное, или сухой корм. У меня прямоухий кот, держу его на сушке, но он выпрашивает постоянно обычную еду. При этом очень сильно линяет. Может, ему действительно надо давать и натуралку.
12.01.2016
Большинство питомников кормят своих котят и не только по такому принципу. Я лично с утра даю натуралочку, а на ужин сушку. Шерсть может сильно линять из-за некачественного корма, недостатка витаминов, если очень жарко в помещении.
13.01.2016
Я не владею питомником, но всё, что Вы написали, всё знаю и согласна на все 100%. Тоже у нас питание смешанное, стараюсь выдерживать 6 часов, но мой кот (скоттиш-страйт, пэт-класс, кастрат) не выдерживает Big smile
Я кормлю Аканой и Брит кеа / кисломолочка, проваренное мясо.
Тоже подстригаю когти, и поражаюсь, когда люди говорят, что им когтеточки хватает.

Очень часто встречаю на сайтах купли-продажи объявления типа продам котенка шоу-класса, родители чемпионы (фото стыренные, естественно), а начинаешь спрашивать а где документы, они уверяют, что они есть, но не показывают. И народ им верит... Tired
13.01.2016
Вот что и обидно, когда вкладываешь в котенка силы, время и деньги, а тебе говорят, "это дорого стоит, вот на сайте мы видели дешевле." Люди просто не понимают, что породистое животное не может стоит дешево, даже пэт класс. И что документы -это не блажь заводчика или пропуск для выставок, а документы-это подтверждение, что котенок рожден от этого кота и от этой кошки. И что они были породистыми животными с правом на разведение .
10.02.2016
Очень полезный отзыв! Как вы отличаете породистого шотландца от метиса?
10.02.2016
Смотря с кем метис. Если метис с британом, а шотландец рожденный от пары шотландца и британа метис. Обычно выдает более крупный костяк, смотрите на щеки. У шотландцев не может быть больших щек. Если метисы с дворовыми. тут смотреть надо общий типаж. да, бывают метисы у которых преобладает внешний вид породистого родителя. А чтобы не мучиться вопросом метис перед вами или нет , выбирайте котенка в проверенном питомнике. Да, стоят они дороже. Но лучше отдать дороже за породистого, чем дешевле за метиса.
10.02.2016
Нам просто подарили, без документов, спросить как-то неудобно)) мне просто интересно породистый он или не совсем. Если фото вышлю на электронку например, можете определить, если нетрудно? Есть фото родителей.
10.02.2016
посмотреть можно, но 100% гарантии я вам не дам. Могу сказать на сколько он близок к породному [ссылка]
Спасибо))) отправила фото.
10.07.2020
99% котов в ветке - не шотландцы-вислоушки. Фенотип, часто ну о-очень отдаленный.
Имхо, такие отзывы вводят в заблуждение читателей.