Опубликовано 11 Январь, 2016 - 16:14

Кошки окружали меня всю жизнь - в самом детстве сиамский кот Алисик, который не гнушался сходить по - маленькому в твой шкаф с одеждой, а если его наказать, то непременно все 18 когтей впиваются тебе в руку, или ногу, его побаивались... Потом появилась дворовая кошка Ксюша, которая прожила со мной 12 лет, потом попрощалась и ушла....в огород, где ее нашли через 3 дня((( после этого я зареклась, что никаких кошек больше в моей жизни не будет. Но родители решили иначе - и через пару лет в родительском доме появилась кошечка Плюша - скоттиш страйт, или шотландская прямоухая, окраса вискас. Статная, большеглазая, умная, но совершенно нелюдимая...к тому времени, когда она подросла, я переехала от родителей, и меня не переставала покидать мысль завести себе котика, непременно шотландского, и непременно вислоухого. И вот мы совместно с мамой занялись поиском моего будущего любимчика и жениха для Плюши)) и вот мы нашли его.... Маркус, или коротко - Марк, скоттиш фолд, окрас - черный мрамор на серебре.

Марку 1.5 месяца)

Знакомство наше началось очень эпично - моего МЧ очень уж волновал вопрос, как и главное где котик будет делать свои дела) Спрашиваем у заводчика - приучен ли он к туалету? Марк, будто услышав наш вопрос, вскарабкался на лоток, сделал свои дела "по - маленькому", покопал, развернулся, сделал "по - большому" и поковылял к переноске, подозревая, видимо что именно туда его сейчас посадят и увезут. В общем, это была любовь с первого взгляда) Сообразительный, любознательный, игривый, он радует нас каждый день.

Лоток - на ура, ни разу не промахнулся, когтеточку хорошо распознал, подпортил конечно кожу на диванах, но не специально, пытаясь запрыгнуть царапал, не дотягиваясь до нужной высоты. С детства его приучила к стрижке коготочков - сидит, послушно терпит)

Вот как 2х месячный малыш осваивает когтетточку
эээй фотограф...ну ка иди сюды)
Больше на инопланетянина похож)

Делали все возрастные прививки, пошипел чутка на дядю доктора, но болючие уколы перенес стойко)

Поездка к ветеринару...Вам тоже кажется что он что то подозревает?)))

Когда был совсем маленьким, проявлял большой интерес к воде, запрыгивал на ванну, играл с водой, я уж думала будет кот - водолаз, но после первого купания воды стал побаиваться.

После купания) злющий..."матерится"))

Во всем знает меру - даже если сильно разыгрывается, на шторах не катается) Не могу сказать что он ручной, сидит только у меня, и то, когда захочет. моему МЧ разрешает себя погладить, когда приходят гости и пытаются потискать, предупреждает громким мяяяяууу, может и "поматериться" (пошипеть), а если не понимают - резко вырваться. Очень разговорчивый, мне рассказывает что - то когда прихожу домой с работы)) И если не на руках сидит - то рядом, всегда, видимо, нужно человеческое общество)

Главное поудобнее расположиться)

В кормлении мы решились на смешивание натуральной пищи и сухого корма, котик чувствует себя отлично - каждый день отварная курочка, пару раз в неделю перемороженная говядина и 5%творожок, а так же сырые яичные желтки. Иногда перепадает вареная крольчатина, куриные сердечки. Ну и постоянно стоит мисочка с сухим кормом, недавно перешли на Royal Canin British Shorthair. Когдва выпрашивает лакомство - встает на задние лапки, ну это типично для их породы))

После сытного обеда можно и поплющиться слегка)

Котику нашему уже 8 месяцев, достаточно крупный, мускулистый, хорошо лежат ушки (правда любит очень их топорщить в разные стороны), ну и теперь он понял что кот и что пора ему уже размножаться...Орет, слава богу только днем, и активно насилует маленькую игрушку)) Ждем пока исполнится годик и отправим к нашей невесте)))

Вот такие мы красавцы!)
А вот и невеста на первом плане - Плюша

Про своих любимцев можно писать бесконечно, но могу сделать общий вывод по породе - это красивые и умные животные, очень аристократичные, с интересными повадками, присущими именно этой породе. Для детишек это будет прекрасный друг, мягкий, плюшевый и игривый) Рекомендую!!!

Достоинства
  • Аристократичные
  • Игривая
  • Красивые
  • Очень легко приучаются к лотку и когтеточке
  • Плюшевая шерсть
  • Умные
Недостатки
  • Нет
ЮлияКарповарекомендует
11.01.2016
Красивый котик Марк! Smile Здоровья ему!
11.01.2016
Какой милаш! У меня мальчик скоттиш-страйт, но кастрированный, чтоб не мучался. Потому что невест у нас поблизости нет.
LoveOle4ka1, спасибо большое Smile
Авдеева, у нас столько споров по этому поводу... боимся что метить будет, но надежда есть)) первую вязку в любом случае хотим сделать, посмотреть передался ли ген вислоухости от отца или нет. А то не можем найти в городе хорошего жениха для маминой кошки)
11.01.2016
У моей тети такой же породы, только серая и она такая воришка) Облизывает все что есть на столе, когда человек только отвернулся)) Ваш случайно не ворует?))
Irada, замечен не был) хотя если поставлю неприкрытую курочку размораживаться, утром непременно на полу ее найду с разгрызанным пакетом..Шкодит, втихую)))