Опубликовано 2 Ноябрь, 2016 - 13:54

Сколько себя помню, коты и кошки у нас были всегда. Люблю их и не представляю дома без кота.

Когда я вышла замуж и переехала к мужу, мой красавчик Кузя остался по старому месту жительства. Он был уже довольно в преклонном возрасте и мы не стали травмировать его нежную кошачью психику переездами.

Так мы и жили. Я и муж....Но...без кота и жизнь не та. Поделившись с мужем идеей, что нужно завести котенка, он сказал, что конечно заведем. Правда он думал, что пооооотом...когда-нибудь...может быть.

Я же решила, что сейчас! Мне срочно нужен мохнатый друг. С кем я должна спать, когда муж на дежурстве? И я отправилась на Авито. Смотрела именно шотландских вислоухих. Увидев как-то в интернете фотографию кота, сидящего на попе, поняла, что ХОЧУ. И вспомнив, что знакомый раньше занимался их разведением, я не откладывая ему позвонила. И УРААА!!!!! Как раз было три котенка. Один котик вислоухий. На следующий день он привез его к нам домой! Так в нашей жизни появился Муся. Он же Муслим! Он же Мотя! Он же кот Бегемот.

Отчитываю шкоду)))

Ну что сказать?? За два года бывало всякое? И новые в клочья обои, и разодранные мужнины ботинки (мои не трогает, а мимо его спокойно пройти не может?). Но все равно он НАШ!

В первые дни был ужасно трусливым, боялся каждого шороха, но привыкнув немного, понял - хозяин здесь ОН)))

С любимой мышкой

С лотком у нас проблем не было. Ходил и ходит только в лоток. Правда, когда доча начала ползать, и я ему поставила лоток с сеткой, то он может назло наложить мне подарок рядом на коврике (раньше он любил поразгребать от души наполнителя). Но это редко.

Когтеточку тоже сразу полюбил и дерет её регулярно. Правда,как я уже говорила, в когтеточку он выбрал мужнины ботинки?. Сколько я выслушала из-за этого в свой адрес! ? Сколько это будет продолжаться и почему я ему ничего не говорю? Да я каждый день провожу с ним воспитательную беседу!!! Он обещает больше так не делать?

И что я только не пробовала. И апельсиновые корки раскладывала, и эфирное масло цитрусовых капала. Помогает. На один день. ? А так, только убирать обувь подальше.

Ещё наш Мусенька очень любопытный!

Если он не спит, то он везде с вами!

Все проверит и проконтролирует. Вдруг где-то появился новый пакетик или новая коробка. Это наша ЛЮБОВЬ!

Правда летом больше любит мух?

В засаде
Кушает он у нас роялку. Иногда сырое мяско! Любит поклянчить мороженое или йогурт, но совсем чуть-чуть полижет и всё. Маленький любил сладкие плавленые сырки.

В семь месяцев, когда он написал мне в новые босоножки, мы на следующий день поехали в ветеринарку. Мы изначально не планировали заниматься разведением. Ну что сказать? Процедура эта для меня оказалась тяжелой! Жалко ужасно! И слёзы, и сопли! На работе брала отгул и целый день была с ним. Нужно следить, чтобы не упал и не травмировался. Уже на следующее утро все было хорошо.

Что вам сказать про характер? Не ручной! Хоть и всегда рядом! Может полежать или посидеть с вами и даже позволить погладить себя! Но! Если только пришёл сам! Если довести, может даже укусить!

Сейчас, когда у нас растёт доченька, ему достается меньше внимания. И он всегда, когда я её укладываю, приходит ко мне за нежностями! Или сразу разляжется посреди комнаты! Хозян же! Ещё любит приходить к нам в постель под утро и ложится всегда с моей стороны?. Доча спит в кроватке. Бывает, что бежит впереди меня, когда я иду расправлять постель и тоже ложится спать. Но, если будешь крутиться и его заденешь, то сразу уйдет.

Поэтому, если вы хотите кота, которого можно тискать в любое время, то эта порода не для Вас. Есть уникальные экземпляры, но большинство все же ручными не назовешь.

Линяет! Честно? Линяет сильно! И здесь помогает только фурминатор и пылесос! Но все равно светлые волоски можно найти везде. Особенно на темной одежде! Липкий ролик наш лучший друг! ?

Не любит чужих! Вообще! Уходит сразу, как только слышит чужой голос! Или не выходит! Больше не любит только пылесос! ? Раньше прятался под шкаф, сейчас не влазиет и скрывается на подоконниках. На подоконнике любит ещё спать. Сейчас может проспать там целый день.

Сейчас, когда доча подрасла, он естественно стал объектом её повышенного внимания.? Ему тоже интересно, хоть иногда и достается! Тогда он просто гордо уходит и делает вид, что он сам так захотел, а не потому, что досталось хвосту!?

Рекомендую ли я эту породу? Однозначно! Это наши мохнатые друзья! Ну как же без них??

Про каталку Автобус здесь.?

Достоинства
  • Любопытное создание
  • Плюшевая шерсть
  • Сидит на попе, добрый, послушный, очень красивый,
  • Умные
  • Часто сидят на задних лапах
Недостатки
  • Гордый, не проявляет любовь к хозяину
  • Не любит сидеть на руках
  • Не ручной
  • Сильно линяет
  • Шкодливый
Ируськина-конфе...рекомендует
Само очарование Love
Что есть, то есть? Спасибо)))
Красавец!
02.11.2016
Повезло,что лоток на 5))) У всех моих знакомых питомцы этой породы могут "наделать" где придется. Но за их умильный вид и мягчайшую шерстку прощается многое Love
02.11.2016
У нас тоже был подобный котик, но вредничал жутко, особенно когда родился ребенок,стал оставлять "подарки" на диване. Хотя внимание ему уделяли не меньше.
У нас пока такого не было)))) Может только рядом на коврике. И то потому что не понравился лоток с сеткой! Сильно любит раскапывать, а тут сетка мешает?
как же я тащусь от этой породы! Чувствую когда перееду в отдельную квартиру заведу себе такого пушистика Love
Вы не пожалеете. Не смотря на все недостатки их невозможно не любить. Love
04.11.2016
красивый кот
Спасибо! Я ему передам?
Спасибо! Я ему передам?
14.03.2017
Красавец Smile
Lina_ESC спасибо Smile Он у нас такой Wink
15.04.2017
Очень классный! Smile А у меня не кот,а липучка, сам залазит на руки, может запрыгивать на шею, если не обращаешь на него внимание. Но у меня не чистокровный, но со всеми повадками шотландца.
08.01.2018
Какой сладкий котик! Давно хочу кота именно этой породы- но, увы, частые разъезды пока не позволяют.