Опубликовано 2 Апрель, 2016 - 07:50

Доброго всем времени суток!

Сегодняшний отзыв для меня особенный, так как писать сегодня я буду не о вещах, а о самом прекрасном в мире животном – шотландском вислоухом члене моей семьи Бонапарте (можно просто Боня).

Предыстория

Все очень банально. Животных в нашей семье никогда не было. Мы росли с сестрой вдвоем и в принципе, как многие девочки и мальчики никогда не хотели себе собачку, кошечку или птичку. Да и родители особо не горели желанием завести 5 члена семьи.

Все изменилось летом 2012 года, когда съездив в гости к своей подруге я имела неосторожность привести домой фотографию шотландского кота.

Первым желание завести такого котенка высказал папа: мол дочери уже взрослые, ни сегодня завтра выйдут замуж, дом опустеет. Мама долго отговаривала, приводя в качестве аргументов доводы: кто ухаживать будет, кот будет драть , в конце концов мы к нему привыкнем, а когда он умрет было тяжело. Но отметая все доводы в нашем доме 1 июля 2012 года появилось вот такое чудо. На момент покупки Боне был всего 1 месяц.

И надо сказать, домашним питомцем ни у кого из нас его язык не поворачивается назвать – это НАШ ЧЛЕН СЕМЬИ.

Про своего кота я с гордостью могу сказать – заласканный. Мы любили Боню всем сердцем и давали ему столько теплоты и ласк, сколько только могли.

Даже летом, мы не открывали настежь окна, а лето 2012 в нашем регионе было очень жарким, чтобы только не дай Бог он не выпал. Хотя он и запрыгивать то толком не мог.

Сразу поставили ему все необходимые прививки и следили за его здоровьем, как сейчас я слежу за здоровьем своей дочери.

От покупных кормов мы отказались. И кормили Боню только сырым мясом (но о его рационе чуть ниже).

За 4 года наш котик преобразился, и стал настоящим красавцем.

Характер

Иногда нам кажется, что это не Бон живет у нас, а мы живем в его квартире и он благосклонно позволяет нам это делать. Котик вырос у нас очень своенравным. Но дружелюбным. Он никогда не бросался на гостей, не шипел, не кусался. Свое недоверие он выражает лишь отказом дать погладиться, зато нам, членам своей семьи и особо любимым гостям, он с радостью подставляет пузико. А какое-это счастье, когда открываешь дверь квартиры, а Боня уже отирается возле ног и просит, чтобы его скорее взяли на ручки. Не меньшее счастье, когда этот милый котик приходит в 5 утра, и начинает ходить по тебе и лизать лицо когда ты спишь. Единственное, что хотелось бы отметить так это то, что Боня немного трусоватый. Кроме того Боня откликается только на свое имя, никаких Кис-Кис он не понимает и не принимает. Помню как моя подруга пыталась так его позвать. Вы бы только видели сколько недоумения было в глазах кота)))

Адаптация

В нашей семье Боня адаптировался практически сразу. Не было дикого шипения, по углам он не прятался. Напротив был весьма любознательный. Везде пытался все унюхать, понюхать разведать.

Питание

Как я уже писала выше Боню мы с самого начала решили кормить натуральным питанием. Методом проб и ошибок, изучив множество литературы у Бони слоился такой рацион:

1. Котлетки из сырой говядины, моркови и овсянки

2. Котлетки из сырой курицы, моркови и овсянки

3. 2 раза в неделю сырой желток

4. Куриные субпродукты – сердце

Кроме того наш кот обожает кушать огурцы. Да-да. Вы не ослышались, обычные свежие огурцы.

Также Боня кушает сыр Ламбер (исключительно его), плавленый сыр, сырую колбасу.

Вообще стоит отметить, что многие продукты, их качество, мы проверяем на Боне. Если он начала кушать, то значит продукт хороший. Был случай, когда мы дали Боне сухое , он отказался его кушать. Как позже выяснилось банка была из контрафактной партии.

Воспитание

1. За практические 4 года Боня ни разу не драл Только специальную когтеточку, в качестве которой выступает старый валенок. К сожалению другие он не признал.

2. Когда Боня хочет кушать он просто выдвигает свою чашку на середину кухни и ждет.

3. Ходит исключительно в лоток. Причем большую нужду в грязный лоток справлять не будет. После того, как кот сходит по-большому он мирно сидит и ждет, когда его возьмут и помоют попу. Да, этому мы его приучили.

4. Никогда не укусит и не поцарапает, если только слегка, играючи, но очень и очень осторожно.

В общем говорить о Боне я могу бесконечно, но теперь мне бы хотелось рассказать основные советы, которые я уверена пригодятся тем, кто решит обзавестись таким пушистым другом.

1. Обязательно сделайте все необходимые прививки и проглистуйте кота.

2. Вам придется выбрать один из способ питания: сухой корм или натуральное питание. И придерживаться ему всю жизнь кота. Ветеринары не советуют совмещать два эти вида питания.

3. Сразу отучайте кота от привычки царапать и грызть вещи. Взрослого кота отучить крайне тяжело.

4. Если Вы планируете кастрацию или стерилизацию делайте это как можно раньше. Шотландцы крайне тяжело переносят кастрацию во взрослом возрасте.

5. Обязательно давайте специальные витамины, так как эта порода нуждается в них больше других кошек.

6. Возите к ветеринару для профилактики, так как эта порога очень капризна, и от небрежного отношения кот может заболеть.

Если Вы решите приобрести такое чудо, Вы обретете не только хорошего друга, но и настоящее плюшевое счаастье!

Достоинства
  • Аристократичные
  • Добрые
  • Красивые
  • Любопытное создание
  • Мягкие
  • Очень легко приучаются к лотку и когтеточке
  • Умные
  • Часто сидят на задних лапах
Недостатки
  • Сильно линяет
Мама_Ярекомендует
02.04.2016
КрасавЧеГ Love , очаровательный питомец, я вот больше по рыбкам)
Проффи, благодарю. У меня муж и мама по рыбкам Smile
Какой симпатишшшный Love
Antiteza, спасибо.
02.04.2016
Какая лапушка))) И окрас такой интересный Big smile У меня дома тоже живут два счастья: шотландка и британец. Люблю их безумно. Правильно говорят: без кота и жизнь не та Wink
02.04.2016
yahomychok, спасибо. Вы правы. а сколько непомерного счастья они нам дарят Laughing out loud
02.04.2016
Боня у Вас просто красавец!
Всегда такую кису хотела Laughing out loud
02.04.2016
Подождика, благодарю. Я вам очень советую купить.
Какой же, Бонечка красавец! Love Просто загляденье! Smile
02.04.2016
У моей подруги серый, такая милота, аж слов нет Love
02.04.2016
Спасибо, девочки. Очень приятно в адрес своего любимца такие слова слышать.
02.04.2016
Впервые вижу британца такой расцветки.
Очень милый)))
02.04.2016
И шерстка у него очень очень мягка.
Какой классный! Уже года 2 мечтаю о таком котике Smile
02.04.2016
MaryAnn_93 , очень советую купить. Если без родословной, то недорого стоить будут.
Очень люблю котиков , и Боня - ну выше всех похвал Smile
Спасибо Big smile
сколько весит киса?
02.04.2016
Ohlina, на этих фото около 8 кг. Сейчас уже кг 11 весит. Но здоровье у нее отменное.
02.04.2016
как же мне хочется своего котика...
02.04.2016
DavveroVero, а что же Вам мешает?
04.04.2016
Какой милый, я тоже очень люблю котов, но муж категорически против.
04.04.2016
Алтын, вспомнился анекдот про кошку: купила кота, муж против, отдам в добрые руки... мужа Laughing out loud
05.04.2016
Мама_Я, Smile , точно, только вместе с собакой.
05.04.2016
Big smile
17.04.2016
Полностью согласна с Вашим отзывом! У нас тоже есть такое плюшевое чудо! Очень ласковый, добрый, послушный! Но самое главное, это конечно же питание, витамины и посещение ветеринара. Тогда проблем с ним никаких не будет. Еще у нас британская короткошерстная (девочка). Очень дружные, все делают вместе. И если кого-то одного увозят в ветеринарку на прививку, второй места себе не находит. Очень милые! Smile
17.04.2016
У меня у родителей мужа короткошеостная, но ужасно дикая
21.04.2016
Какой у вас котик чудесный!! Тоже хочется завести животное, но бывает надолго уезжаем к родителям, а с собой не возьмешь, т.к. у мамы моей аллергия ((( поэтому любуемся рыбками!
21.04.2016
У меня у мамы на работе рыбки, и муж просит домой аквариум, но я как-то против.
21.04.2016
У меня муж аквариум завел, мне как-то все равно было, я ими только любуюсь Big smile и ребенок очень любит сидеть и смотреть на них! Рыбки очень расслабляют!
21.04.2016
У меня муж на службе постоянно, аквариум ляжет на мои плечи. Может когда доча постарше станет и заведем рыбок.
23.04.2016
Такой милый *_*
23.04.2016
Спасибо Smile
Я бы такого затискала. Обалденный кот!
22.07.2016
Танюша-совечица , вот мы и тискаем его
27.09.2016
У нас прям такой же котик))) прям точь-в-точь Smile
27.09.2016
Крис_13 , значит Вы такая же счастливица как и я
09.11.2016
Действительно, плюшевое счастье! С удовольствием прочитала Ваш отзыв, спасибо и здоровья Бонапарту! Smile
09.11.2016
Kassandra-abiss , спасибо
25.11.2016
Какая милая котя Love
30.12.2016
Всем спасибо за внимание к отзыву
24.12.2016
Love :love: просто невероятная лапочка)))))тоже хочу себе или кошку или собаку))
29.01.2017
Милаш Smile
29.01.2017
Lina_ESC, спасибо
22.03.2017
Настоящее чудо! Love У меня тоже никогда не было домашних животных, не разрешали даже хомяка. Надеюсь, осуществлю когда-нибудь мечту)
22.03.2017
nataliaelisabeth, надеюсь у Вас появится питомец
13.11.2017
Ах, Боня ну красавец