Опубликовано 2 Апрель, 2016 - 16:26

Доброго времени суток!

Меня зовут Мирон и я кот.

Ну как кот - котенок, мне только 4 месяца и 2 недельки.

Родился я в России, и покинул своих братишек и сестренок сразу как научился самостоятельно есть, и достаточно окреп для длинного переезда в другую страну.

Ехал я долго и очень устал, был напуган и не понимал почему же меня посадили в ящик и куда-то везут. Ранним утром 14 января я проснулся уже на руках своей новой мамы, которая привезла меня в большой новый дом, где кроме меня больше не было других животных.

Мама очень радовалась моему появлению, потому как около полугода назад у мамы и ее семьи умерла кошечка, по которой вся семья очень тосковала, а большой двухэтажный дом казался пустым и холодным.

Я решил взять все в свои, на тот момент еще совсем крохотные лапы, и исправить положение. Без капли страха и сомнений я пошел исследовать этот новый огромный мир, который теперь стал моим родным домом.

Расскажу немного о моей новой семье:

Глава семьи - большущий лысый дядька, который постоянно меня пугает, то на барабанах стучит, то громко играет на гитаре мешая мне спать. Мне конечно очень нравится музыка, но не во время послеобеденного сна. Еще и мама громко смеется, потому как когда мне мешают спать, я ворчу во сне и иногда забываю закрыть рот.

Хранительница очага очень строго следит за моим питанием. Все конечно очень вкусно, тут тебе и каши молочные, и мясо и премиум корма, но как можно не сойти с ума когда тебе не дают всякие вкуснопахнуще вкусновыглядящие вредные вкусности???

Самый старший обитатель моего нового дома это бабуля. Вот именно у нее как раз и можно выпросить всякие вредные вкусняхи типа копченой колбаски или кусочка сала. Ну а если я приду и просто погляжу на нее своими самыми жалобными глазенками, возможно мне перепадут вкусняшки прямиком в постель.

Ну и самый любимый персонаж этого здорового дома, это конечно же моя котомама, которая понимает меня с полувзгляда.

С ней я провожу все свое свободное ото сна время, ибо она постоянно занимается различными интересностями. Особенно я люблю когда она разбирает шкаф, и вытаскивает разные вещи - ух, я прям с ума схожу от всех этих пакетов и коробок, шуршащих предметов и ленточек.

Но мама очень строго меня воспитывает и иногда сильно кричит на меня, когда я начинаю чесать свои когти о диван, а не о когтеточку, или пробую на зуб всякие очень вкусные крышки, коробочки и все остальное...

Но я тоже очень гордый, и если мама сказала что-то обидное про мою шотландскую попку, я с ней не разговариваю... ну как не разговариваю... делаю обиженный вид, и ухожу спать

Не смотря на то что я иногда шкодничаю, мама отходчивая и всегда первая приходит ко мне. И вот тогда уже я решаю простить ее или нет.

Мама очень много читает, но мне это не нравится потому что когда она читает, она не обращает внимания на меня, и мне приходится потрудиться, чтобы вырвать ее из собственных мыслей.

Однажды я даже решил отомстить этой противной книге, которую мама променяла на меня, но она снова на меня наругалась, и сказала что надерет мне мой шотландский зад, если я хотя бы раз еще прикоснусь к ее книгам, и знаете - я ей поверил.

Так что теперь я читаю вместе с ней, и как оказалось это очень увлекательно. К тому же меня периодически почесывают за висящим ушком, МурмУрмуРмурМур

Но не смотря на мой шикарный образ жизни, где все ублажают меня и любят безмерно, раз в 3 недели наступает скорбный день... банный день...

Когда меня первый раз купали, я не понимал почему все плачут, но уже потом мне рассказали, что я - двухмесячный котенок, кричал не своим голосом, голосом старого, умудренного и закаленного уличными драками кота - МААААААЯЯЯЯЯЯУУУУУ МААААААЯЯЯЯЯЯУУУУУ МААААААЯЯЯЯЯЯУУУУУ - и все не плакали, а умирали со смеху.

Во всем остальном - моя жизнь удивительна и прекрасна.

А дальше пусть моя котомама рассказывает ...

_____________________________________________________________

Уход

Шерсть

Она у Мироши, как в прочем и у всех короткошерстных шотландцев очень густая, очень мягкая, словно плюшевая. Чешу я его раз в неделю щеткой с мягким искусственным ворсом. Проблем с шерстью у нас никаких нет (тьфу тьфу тьфу через левое плечо)

Уши

Где-то читала что из за сложенной формы у шотландцев чрезмерно выделяется ушная сера, у нас такого не наблюдала, но все ровно еженедельно чищу ушки ватным тампоном.

Питание

Кушаем мы всего понемногу. Рацион Мироши смело можно назвать смешанным, ибо он с большим удовольствием уплетает и сухой корм и обычную пищу.

1) На завтрак я делюсь с ним молочной кашей без соли и сахара, которую он потребляет с превеликим удовольствием

2) Поздний завтрак - сухой корм ПроПлан - покупаем на развес, дабы разнообразить рацион

3) Обед - мясо или рыба

4) Снова корм

5) На ужин как получится - либо корм, либо снова рыба/мясо в зависимости от того когда готовим еду.

Так же подкармливаем витаминами Радостин для котят. По таблетке 2 раза в день. Ждет его словно любимое лакомство .

Характер

Маленькое чудо с мотором в шотландской части. Он носится по дому со скоростью космического аппарата, пробуксовывая на ламинате, спотыкаясь на ковре, катясь кубарем по лестнице вниз. Маленькое трехкилограммовое безумие в мохнатой оболочке.

И при всей его подвижности, при определенном настроении он кошмарный ласкушка. Он может лежать в ногах, а потом начать именно ПОЛЗТИ к руке и начать тереться об нее. Спит исключительно со мной, однажды я уснула с закрытой дверью без него, а проснувшись ночью обноружила его лежащим по ту сторону.

Всегда поддержит в плохом настроении. Как то раз я разнылась, а он залетел в комнату как торнадо, а потом так спокойно подошел и свернулся клубочком прям на груди.

Прекрасно чувствует интонацию в голосе, знает что такое "НЕЛЬЗЯ, А НУ МАРШ ОТТУДА!!!", и "ГДЕ МОЙ МАЛЬЧИК, ИДИ СЮДА МОЙ ЗОЛОТОЙ" Smile

Большой любитель поспать, как и любой представитель кошачьих. Но абы где спать не будет. Спит либо в своем домике, либо на моем диване.

Туалет

Ожидая котенка мы очень боялись что будут проблемы с горшком. Я много читала что у многих приучение к лотку занимает много времени, что некоторые хозяева неделями мучаются с горочным вопросом, у нас же все было по другому.

Как только мы принесли Мирошу в дом, он начал все активно исследовать, заглядывать в каждую щель и в каждый угол, а я как мама утка преследовала его по пятам, ибо он был такой хрупкий и маленький, что я боялась, что его попросту раздавят. Через несколько часов и пары остановок на водопой у Мирона надулся живот как у шарика, и я отнесла его в латок, откуда не выпускала пару минут, и тогда он просто сел и сделал свое кошачье дело, а потом продолжил традицию делать это дело исключительно в лоток.

Ходит он на решетку без наполнителя. С запахом нет проблемы, так как:

1) лоток стоит в туалете с вытяжкой и освежителем

2) в доме прекрасная акустика, и как только кто-либо из домашних слышит что кот сделал дела, то каждый без вопросов идет убирать, ибо это очень просто - вывернул решетку в унитаз, прошелся ёршиком по сетке. Писюли из лотка вылил прошелся шлангом - и никаких проблем с наполнителем.

3) по большому Мироша ходит словно по расписанию - 1 раз утром как проснется, 1 раз вечером после ужина

Странности

Безумно любит носки, причем он с ними не играется, он не сосет их как некоторые кошки, он просто носит их в зубах как своего котенка.

В этой связи было 2 очень курьезных случая:

1) Ничего не подозревающая бабушка, сидела и смотрела телевизор. К ней из под кровати подкрался маленький негодяй и стянул носок прям с ноги (бабушка носит носки с очень слабой резинкой из за варикоза), и благополучно сбежал с ним в коридор.

Бабушка, хорошо посмеявшись начала говорить "МОШЕННИК, МИРОШКА, ТЫ ПОЧЕМУ БАБУШКУ БЕЗ НОСКА ОСТАВИЛ, КАК Я ТЕПЕРЬ БЕЗ НОСКА БУДУ, А НУ НЕСИ ЕГО СЮДА"...

и знаете... ОН ПРИНЕС!!! Принес и положил прям под ноги... Как воспитанный дрессированный пес кот

2) Буквально вчера я лежала в постели и смотрела сериал, как вдруг из коридора послышалось жалобное мяуконье, такое протяжное и отчаянное, я высунув голову за дверь стала говорить "Мальчик мой, что случилось, а ну иди сюда, иди ко мне мой хороший..." и тут из за угла появился мой, без двух недель, пятимесячный котенок, который тащил в зубах, спотыкаясь, две пары черных толстых колготок Smile

____________________

Вот такой вот странный рассказ получился... не знаю понравится он кому-то или нет, но я очень надеюсь, что прочитав его, вы больше поймете о характере этой породы.

Я понимаю что сегодня для некоторых шотландская вислоухая скорее модная игрушка, для нас же он стал прекрасным компаньоном и полноценным членом нашей семьи. Он сделал нас счастливее, он сделал наш дом уютней, надеюсь и в вашей жизни появится такой же друг, как Мирон.

... а я же в свою очередь с вами прощаюсь...

Спасибо что заглянули! Ваша Милушева!

Милушеварекомендует
02.04.2016
Как же я обожаю этих котиков))) Сама являюсь счастливой обладательницей.
02.04.2016
Мама_Я, вот и я влюбилась с первого взгляда, очень Вас понимаю Smile
02.04.2016
Ой, какая прелесть!) И как же он всё красиво про себя рассказал Big smile
02.04.2016
Olga MerKon, Дак он вообще павлин, знаете как перед зеркалом красуется... уххх Smile
02.04.2016
Молодой котик, почему бы не красоваться? Big smile
Он и жениться захочет Crown
02.04.2016
Olga MerKon, ой а вот женилки мы его через пару месяцев лишим наверное... как только ветеринар разрешит, так сразу и.... Big smile
Ну, тут и смешно Big smile , и жалко... Puzzled
шоколадка) Love
02.04.2016
Очаровательный котейка и стиль описания тоже Smile
Mis_Koroleva , мой ласковый мерзавец Laughing out loud
какой милейший котик!
02.04.2016
Очень интересный отзыв с шикарной подачей! Шикарный у вас котик!!!
Flujo, AnimeKa , , спасибо, рада что понравилось
Если честно, то боялась что буду выглядеть глупо
02.04.2016
Godiva, зато когда бесится, его милота испаряется, а на ее место приходит чертенок Laughing out loud
02.04.2016
очень крутой отзыв, прочитала от и до, умилялась, вот это вообще рассмешило, представила картину ))
я сама обожаю кошек и се мечтаю, когда же я смогу своего котика завести..
02.04.2016
Какой роскошный красавчик Love Повезло что такой умненький и к лотку привык быстро. У меня в детстве был кот - в лоток ходил без промахов, но ещё все 14 лет совместной жизни метил углы по всей квартире. До сих пор больше не тянет заводить кошек Big smile Подозреваю что это было связано с тем что его так и не лишили "фаберже".
Котикиии Love
DavveroVero, Спасибо Shy
А чего же не заводите? это такое счастье)))
02.04.2016
Olly86, а мы дожидаться не будем, как котячий врач разрешит, сразу и подвяжем ему помидорчики Laughing out loud Shy
Забавный котенок).
У нас тоже шотландская вислоухая кошечка, живет уже пятый год.
Про носки улыбнуло Big smile . Наша к носкам тоже неравнодушна, точнее она любит тереться об ноги в носках Laughing out loud
KaTriN-1990 , да... носки это прям слабое место Smile
Я когда совсем маленькая была, у нас кот был который носки сосал, а этот как родных носит из комнаты в комнату и все Smile
02.04.2016
У нас тоже любимка этой породы! Уже три года не представляю своей жизни без неё) и она ко мне очень привязана) настоящий член семьи не иначе. Наша Маркиза ещё и ревнивица)
02.04.2016
taya_li, а наш Мироша любит всех кто приходит в дом, не ревнует, не вредничает, душа компании Laughing out loud
02.04.2016
Маркиза ревнует избирательно, а именно к посторонним женщинам, им лучше вообще порог не переступать)
02.04.2016
Очень душевный и забавный отзыв вышел)) хохотала вслух с фоток и смешных случаев)))
Отличный отзыв)
По поводу ушей: не знаю, как у других, но думаю что разницы нет - я-то обладательница скоттиша - но у здоровых котиков не должно быть ушной серы (по крайней мере темной, чтобы легко набиралась из-за количества на ватную палочку), если она появилась, то это либо ушной клещ, либо другая зараза.
А вот насчет купания я бы поспорила..У котов на шерсти типа специального секрета, который как щит защищает котика от внешних зараз, поэтому купая котика - он смывается и получается, что кот более подвержен вирусам. Да и хватает того, что кот сам себя моет) И если уж купать, то раз в три месяца..
Я книгу как-то читала, когда воспитывала свою кошечку)

Понимаю вашу любовь к питомцу, свою кошечку я воспринимаю как члена семьи и не представляю свою жизнь без неё Smile
Мироша просто чудо! Love над рассказом смеялась Big smile
natalochka18 , спасибо, рада что Вам понравилось Shy
02.04.2016
Эйо, с ушками слава Богу проблем нет, а вот на счет купания мы с заводчицей и ветеринаром консультировались, они все говорили раз в 3-4 недели купайте, да и по шерстке видно что купать пора. Она какая-то не пушистая становится, то ли слоями, то ли сосульками у шеи, а как помоешь, это пропадает.
02.04.2016
NataHappiness, очень рада что Вам понравилось и я мы с Мирошей заставили кого-то улыбнуться Love
Какая прелесть :3
02.04.2016
Порода, действительно "с характером"! Очень забавная!
У меня была черепахового окраса "звезда" Big smile
02.04.2016
Ну конечно, если ветеринар говорил..Понимаю, что другого выхода нет, если шерстка сваливается в сосульки.
Хотя я ветеринарам не доверяю особо, но мне такой просто попался..не добросовестный)
02.04.2016
chedan7a, мне, как и Вам неимоверно повезло познакомиться с такими харизматичными котейками
Ух ты! Какой интересный окрас у котика! А глазки то какие Innocent
Даааа Love и за это - вся моя любовь была адресована Черрюшке
02.04.2016
Вроде нельзя в рацион одновременно и сухой корм и домашнее включать, либо одно либо другое. Для любых пород и не пород.
Привет, привет Мирон! Love
02.04.2016
Betta Spendler, простите, вы имеете в виду что кошек нужно держать либо на сухих кормах, либо на обычной еде?
Если так, то не соглашусь.
Даже в премиум корме нет того что есть в мясе, птице, кисломолочке, и прочем.
Да и не будет он одни сухари кушать... он то уже знает что такое вареная курочка, кролик, говядина Laughing out loud
Привет, привет Агент Провокатор Big smile
Великолепнейший отзыв!! Котенок просто бесподобный!! Love