Опубликовано 9 Март, 2015 - 20:13

Моему шотландскому мальчику два года. Купили мы его двухмесячным и за то время, что он с нами, ни одной минуты не пожалели, что отвалили за него тысячу UAH. Я никогда не считала себя кошачьей мамкой, с приобретением котёнка воплотили идею подарка ко дню рождения дочери, которая, наверное, с год выносила мозг нам с мужем своим нытьем насчёт котика, и в какой-то момент свершилось. Ключевым условием были опущенные ушки. Я, честно говоря, такое чудо живьем до этого не видела. Но когда муж привёз котёнка и вынул из сумки, я от умиления прослезилась. Современные дети, дочурки хватило на пару-тройку месяцев, очень скоро она утолила интерес, и котёнок стал чисто моим. Что меня не перестаёт удивлять в нашем питомце, так это его молчаливость. Никогда никаких воплей, требовательного мяуканья и пр. Как бы не хотел кот есть, будет терпеливо ждать, вытаращив на тебя свои медовые глазищи. Ничего такого, что свойственно его брату Ваське, и в помине нет: ни лазить по столу, ни драть мебель, ни ставить метки...Что ещё, даже не знаю. Вспоминайте простого дворового кота с его повадками и это будет прямой противоположностью шотландского вислоухого кота. Кроме иных его неоспоримых преимуществ обратите внимание на полное отсутствие запаха. Шерсть же настолько мягкая, знаете, как пушок, весной, конечно котик линяет, он ведь живое существо, но свойство шерсти таково, что уборка в доме при наличии кота не раздражает более, чем если бы его не было. Никаких дополнительных трудозатрат. Я уже молчу о том, насколько приятное эстетическое зрелище. Кот очень крупный, перед зимой вес его доходил до 6 кг, сейчас что-то маленькой похудел. Окраска обалденная, прямо хочется его потискать, и такой для меня небанальный контраст "цвет шерсти - цвет глаз". Глаз радуется и даже какая-то гордость, что у нас такой красавец. Всем рассказывают и с Вами поделюсь. Никогда не остаётся в пустой комнате один. Следует за нами по квартире, ищет общества. Не общения, правда, к рукам не идёт. Но всегда на виду, можно даже предположить, что эти коты любят людей, хотя мой муж это моё высказывание как- то поднял на смех. А я все смотрю на котика и думаю, что у него характер даже больше собачий, чем от кота, есть в этом животном столько достоинства, будто это английский бульдог. Сто раз "да" скоттишам! Рекомендую.

Достоинства
  • Аристократичные
  • Красивые
  • Любопытное создание
  • Любят семью, в которой живут
  • Мягкая шерсть
  • Мягкие
  • Плюшевая шерсть
  • Сидит на попе, добрый, послушный, очень красивый,
Недостатки
  • Не любит сидеть на руках
  • Не ручной
Alena Popovaрекомендует