Опубликовано 12 Март, 2015 - 16:38

Профиль

Всем здрасти!

Сложно рекомендовать или не рекомендовать ту или иную породу кошки или собаки, тут еще важен момент характера родителей, поэтому этот отзыв исключительно личный и не претендует на право абсолютной правды.

Немного о выборе. Я сторонница породистых животных. (у меня есть собака породы Басенджи- это нелающая собака). Я сторонница, потому что основные породные черты будут совпадать. Собака не вырастет размером со слона, а кот будет таким,как большинство котов этой породы.

Я также считаю что важно знать какие были родители у животного - агрессивные или нет, были ли какие-то проблемы с поведением у родителей - чаще всего животное вырастет похожим по характеру на маму и папу. (Например мой кот обожает черный хлеб, оказывается его мама тоже душу за него продаст, и его мама любительница драть обои, и естественно, Патрик стал проявлять такие наклонности - но от этого мы его смогли отучить). Почемускоттиш-фолд - мне просто нравятся коты с толстыми лапами, а на особенности породы я не сильно обращала внимание.

Итак, разрешите представить Патрик Джейн

Патрик Джейн

Мама у него Скоттиш-страйк, а папа фолд. Это важно! Котенок должен быть от родителей с разностоящими ушами, иначе могут возникнуть проблемы с ножками из-за вислоухого гена.

Мой толстяк пошел в папу, мама у него полосатенькая. (или мрамор на серебре это кажется так называется)

Особенности характера.

1. Этот кот всегда будет находиться рядом с вами. Вы идете на кухню - он идет на кухню, вы идете в ванную комнату и он за вами пойдет туда и будет наблюдать. Очень любопытный.

2. Этот кот не любит руки. Он не злой и не укусит, но взяв его на руки вы вызываете у него дискомфорт. Он не будет залезать к вам на колени с мурчанием и лаской. Он может лечь на спину прямо около ваших ног и показать свое мягонькое пузико, но гладить его нельзя - только смотреть.

Обычное состояние

3. Он не злой, но и не добрый. За год жизни кот ни разу никого не укусил или поцарапал, в игре или со злости. Все очень тактично. Когда его берут на руки посторонние, он начинает недовольно и страшно урчать, но как только его отпускают - успокаивается. Свои его на руки берут спокойно, он недовольно машет хвостом, но терпит.

4. Он очень мало мурлыкает. Многим это может показаться недостатком.

5. У нас хорошо кушает корм. (корм АКАНА для кошек). Натуралку не просит. Истошным голосом не орет.

6.Очень сообразительный кот. (конечно не как собака, но все-таки) Понимает интонацию и что от него требуется.

7. В лоток на отлично. У нас лоток без наполнителя, просто сетка, моем каждый раз как сделает свои дела. Причем он все сделает, еще придет и скажет тебе об этом. Я читала разные отзывы о скоттишах - они по-ходу дела все такие чистоплотные.

8. Кот не вредный. Не мстит за строгость.

9. Кот кастрирован в 8 месяцев, но это никак не повлияло на его вес или игривость. Наоборот все как-то даже улучшилось. Корм у нас сбалансрован, поэтому прибавка в весе стандартная, без ожирения, играет он очень активно.

10. Про игры. Обожает тени на полу и солнечных зайчиков. Очень любит играть в гляделки и догонялки, любит шебуршание рукой под одеялом, но еще ни разу не поцарапал нас сильно. Играет без когтей - этому научился сам.

11. Обожает пакеты. Самый лучший способ поймать скоттиша - положить шелестящий пакет.

12. Не ворует со стола, он просто тяжелый и не очень хорошо прыгает, поэтому запрыгнуть не может. Если задвинуты все стулья - доступ к столу отсутствует.

13. Когтеточка на отлично, но может и по дивану пройтись.. когда никто не видит.

14. Он очень мало мяукает, и больше как-то подмурлыкивает. Он не будет требовать корм в неурочное время, да он вообще не будет требовать корм)))

15. Очень любит сидеть на спинке компьютерного кресла и наблюдать оттуда за всеми.

когда был маленьким

Особенности экстерьтера.

1. Я не очень разбираюсь в кошачьих окрасах. Я взяла такой цвет потому что мне очень понравился его папаня.

2. Шерсть очень мягкая, прям как вата. Его приятно держать на руках. На пузике может висеть складочка, и когда он садится на задние лапки, она ложится как у пингвинов, как бы прикрывая его пальчики. Шерсть лезет средне, только в линьку. (Это кстати очень зависит от корма, по норме коты вообще не должны отрыгивать). Однажды он съел шерстяную нитку, два дня ходил и мучался, а потом через масло оливковое и сметану ему полегчало - берегите его от подобных штук.

3. В детстве он честно был страшненький, и я взяла самого спокойного и флегматичного. Вес набирает очень быстро.

4. У него очень толстые лапы. Немного джазовая походка. Трудно назвать эту породу грациозной.

5. Очень важно обратить внимание на длину хвоста. Укороченный хвост - признак брака или какого-то нестабильного гена. Хвосты у этой породы чем длиннее, тем лучше.

6. Особых проблем с ушами нет. Вернее их совсем нет. Глаза тоже в порядке. Главное чтобы общее состояние было нормальным.

Уживчивость.

Мы взяли котенка в 2 месяца, когда у нас уже жил 5 лет кобель Басенджи. Первый час котик немного боялся, но уже через 4 часа ел еду из миски собаки. Порода Басенджи отличается своей великолепной уживчивостью, поэтому пес принял его как нечто само собой разумеющееся. Сейчас кот уже даже наглеет. Они не дерутся, но кот всегда пытается вытеснить собаку.

Так как оба любят окно, то подоконник делят на двоих.

С нами - людьми - кот тоже уживается нормально. Это компаньон. Он не спит у вас на голове или спине. Он полон гордости и самосознания. Он даже на кровати спит неохотно. Единственное время когда можно услышать его мурчание, это когда он утром идет по тебе чтобы пройти к окну и мимоходом мурлыкает -вдруг ты проснешься и покормишь его.

Вывод: если вы любите самодостаточных и независимых животных, которые обладают интеллектом, и не считаете что кот обязан мурлыкать, ластиться и боготворить вас - эта порода для вас.

4 звезды - потому что все-таки он не очень хорошо реагирует на прикосновения. Мне кажется идеальный кот, это который все что я перечислила, но когда берешь его на руки - рад этому. Smile

Любитель боксов, как и его хозяйка :)

Достоинства
  • Аристократичные
  • Любопытное создание
  • Любят семью, в которой живут
  • Очень легко приучаются к лотку и когтеточке
  • Плюшевая шерсть
Недостатки
  • Не любит сидеть на руках
  • Не ручной
Val Savoрекомендует
Великолепный кот! Love
12.03.2015
Синий_цветок Спасибо,я ему передам =)
12.03.2015
о боже мой, какой красавчик!
жаль, что мало мурчит и не любит руки. наша беспородная тоже придирчивая, но на ночь её любовь зашкаливает все границы: мурчит, тыкается тебе в лицо, ложиться рядом и даже если прогоняешь, сразу приходит назад.
Милый котик,
и кстати у меня тоже Басенджи Smile
12.03.2015
Ахах, какие у вас классные животные Smile
Очень мимишный кот и не менее мимишная собачка)
Даже не думала, что Скоттиши так не любят прикосновений... Довольно странно для кота Laughing out loud
А так, вообще прикольное создание)
12.03.2015
жаль часто представители этой породы не ручные особо, но пушистик Ваш настолько милый, что вообще Innocent Love ...
12.03.2015
А я, честно говоря, люблю ласковых, нежных, мурлыкающих... Ваш кот просто красавец! Smile
Ушки Love Он невероятно красив Love
12.03.2015
Shtempel Спасибо! раньше у нас были тоже 2 всепородных кота, вполне приличные друзья) но один очень ласковый. А другой своенравный) но таких толстых и мощных лап как у скоттиша не было ни у одного
13.03.2015
Sigyn Спасибо. Ага! Я помню вас еще с топика про Басенджи!=)
Lovely stranger Может это он от собаки моей набрался) Пес тоже не дотрога. Чужим не дается гладить, не рычит и не кусает,но просто убирает голову и все тело)))
Ushka-Nadjushka Спасибо! Передам ему)
Kassandra - abiss спасибо. Как раз этот отзыв и написан чтобы уберечь кого-нибудь от ошибочного приобретения. Так сказать без прикрасс)
КОКОСовая Спасибо=)
15.03.2015
Великолепный отзыв)) Как будто книжку прочитала Laughing out loud даа, помню как он на руках был недоволен и изображал заводящийся мотоцикл) но красавец и царь, этого не отнять! Crown
15.03.2015
Chloe _Rivera , спасибо Shy
06.04.2015
Читала как про своего шотландца! Сходится абсолютно все, удивительно)
P.S. Ваш кот ну очень красив! А фото в тарелке просто прелесть))
07.04.2015
a_vasilieva спасибо Shy
10.11.2015
Красивый окрас. Классный у Вас котейка Love
11.11.2015
Betta Spendler - сапасибо) но он тот еще бегемотик!
14.11.2015
Лапуличка Love шикарный котейка Smile
19.10.2016
Простите конечно, НО кот живое существо, а не игрушка. Поэтому мне кажется оценивать его по то му что он вам на руки не идет как-то не очень здрАво...