Опубликовано 3 Апрель, 2016 - 17:35

О всей породе шотландских вислоухих кошках рассуждать не буду, напишу о своем родном котейке)

На мой маааленький юбилей коллеги решили подарить мне скотиш-фолда с замечательным именем Амулет, дома мы любовно называем его Муля.

вот такой наш муля был малыш
Кошки эти очень интересной мордашкой, глаза большие, апельсиновые они будто удивлены чему-то. Сами кошки средних размеров. Голос противный, скрипучий) Коты они как люди каждый со своим характером. Нам достался вполне порядочный кот....
малышка Муля

Место свое знает, проблем со здоровьем нет, аппетит хороший. Но! дерет обои и совсем не ласковый.

Как говорит мой муж КОТ ДЛЯ ДЕКОРА

Очень спокойный, флегматичный кот. Чужих людей не боится, но гладить и брать себя на руки не дает. Дети вытворяли с ним все, что угодно, никогда когти на них не выпускал.

Не смотря на плюшевую шерсть кот очень линяет, подшорсток у котов очень развит, отсюда создается впечатление плюшевой шерстки, но его надо постоянно вычесывать иначе он вываливается как пух с тополей в последствии образуя колтуны.

Еще хочу обратить внимание на анатомические особенности этой породы.

Носики у скотиш-фолдов маленькие, носо-слезный канал коротенький, от этого могут быть проблемы с глазками ( повышенная слезоточивость, отчего глазки приобретают неопрятный вид)

По этой же самой причине коты пыхтят, сопят, фыркают, а во сне храпят! возможно это кого то будет раздражать.

кто в доме хозяин?

В питании не привередлив ( ест сухари хилс, два раза в неделю мясо перепадает....говядина, печень или курица

Сейчас ему 10 лет, передних зубов уже нет, наблюдается перемежающаяся хромота ( как у старичков) иногда забывает куда идет ( внезапно останавливается и смотрит пустым взглядом кругом) но аппетит отменный и в туалет ходит куда надо. Такой страшненький становится, но не менее любимый и родной. Привыкаешь к ним со страшной силой)

прикусил мучителя за ухо

Достоинства
  • Аристократичные
  • Добрые
  • Плюшевая шерсть
  • Часто сидят на задних лапах
Недостатки
  • Не любит сидеть на руках
  • Сильно линяет
  • Слезоточивость глаз
СветланаФирсоварекомендует
03.04.2016
Пусть ещё долго долго с вами проживет!
спасибо)