Опубликовано 4 Апрель, 2016 - 08:52

Начну с момента появления этого плюшевого создания у меня дома.

Моя Няша в 4 месяца

Изначально планировала завести беспородного котенка, взяв по объявлению на farpost (и котенок на улице жить не будет, и мне счастье общения с представителем кошачьих). Но сложилось так, что у моего парня был небольшой пунктик в отношении беспородных, а именно, что уйдут месяцы на приучение к лотку и когтеточке, и будет вонять, и все изодрано. Правда, на тот момент как-то и не догадывалась об этом. В итоге в первых числах марта (2015года) я встретила дома своего парня с переноской, открыв которую, я увидела совершенно очаровательное создание. Это была трехмесячная кошечка породы Скоттиш-Фолд голубого окраса. Первые впечатления : "О Боже, какая прелесть", "А ей точно три месяца, почему она такая крупная?" "Оооо, какая у нее мягкая шерстка, хотя так не выглядит". Кстати, сколько встречаю представителей этой породы, они действительно выглядят куда крупнее многих своих собратьев, даже тех же бездомышей.

Уже взрослая кошка)

Конечно, это была не спасенная от холодной улицы киса (что меня немного огорчило), но это была кошка, а кошек я люблю всей душой и готова жить с любой из них какая бы родословная или характер ни были у нее.

все лето на окошке

Заводчик дала корма дня на три-четыре, горстку наполнителя с запахом кошечки и лекарство для прививки (оно не пригодилось, потому что в ветеринарке я решила делать другую прививку, сразу от всего).

Любимая поза для сна.

Кошечку назвали Няшей, потому что она была ну ооочень милой.

Первый день она провела под диваном, тк обстановка незнакомая. Когда легли спать, выключив свет, вот тогда она выползла из своего укрытия и пошла делать свои кошачьи дела в лоток и кушать. Лоток она нашла без проблем (все же были опасения, что в незнакомой обстановке свои дела сделает куда придется)... Часть следующего дня так же Няша находилась под диваном, только под вечер она решила выйти знакомиться. Весь срок адаптации к новому дому занял дня четыре.

Немного позже обнаружился досадный недостаток у животинки: совершенно не сидит на коленках. Мурчит, активно играется с нами, но на ручки ни-ни. Я это уже воспринимаю философски, детей же никто на ручках не заставляет все время сидеть, а Скоттиш Фолд точно такой же член семьи как и ребенок. Да, этих животных не воспринимаешь как животных, они выше этого уровня и интеллектуально и по поведению.

В другие периоды нашей жизни с Няшей, она проверяла нас на стойкойсть. Пыталась потягиваться о стены, но строго сказанное "Няша, нельзя", без битья, без криков, и больше кошка не пыталась потягиваться об обои. Пыталась на виду залезать на стол, но опять хватило слова "Нельзя". Все абсолютно как с ребенком, который знает, что куда-то лезть не стоит, но лезет, чтобы проверить реакцию родителей, дадут слабину, и тогда можно будет "ездить" на них... В остальном кошка не пакостная. Если же "нельзя" не помогает, тогда поможет немножко воды, пшикнутой из пульверизатора.

Характер спокойный. Даже если она уже по горло сыта навязчивым вниманием со стороны людей (тисканьем, сюсюканьем и тд), она просто берет и уходит подальше и все, не шипит и не царапается, она выше этого. Когти не выпускает никогда, когда ее держишь.

Предпочтения в еде: ест все... кроме овощей и круп, в общем-то поэтому пришлось переводить кошку на сухой корм, тк на одном мясе долго здоровой кошка не останется (никакой сбалансированности). Корм класса Холистик (это уже мое решение кормить ее настолько дорогим кормом). Ее даже не пришлось уговаривать его попробовать. А вот Роял Канин она закапывала и не ела. Все таблетки, средства от глистов и витаминки принимает без проблем, надо так надо.

Запах: Его нет. Совсем. От кошки скорее пахнет помещением в котором она живет, чем животным. С ее туалетика так же не несет чем-то кошачьим. Даже друзей спрашивали, которые приходят в гости, вдруг мы уже к запаху привыкли, нет, у нас просто не пахнет кошкой.

Болезни: Животное само по себе с хорошим здоровьем, разве что лучше сильно не переохлаждать (мерзлявые они). Слезки в детстве. Это была проблема почти до года. При чем на один глазик прошло быстро, а второй слезился, ветеринар только капли в глаза прописала (с ними не текло, но кошке неприятно их капать, да и иногда забывается). Линяет, но только летом, когда адская жара на улице и дома, что кошке аж тяжко, или зимой, когда особенно сильно батареи топят. При нормальной комфортной для существования температуре шерсть сильно не лезет.

Поведение вне дома: Бывают такие моменты, когда животинку ну совсем не с кем оставить, и приходится тащить несчастное животное с собой на природу или на базы отдыха. Стресс от перевозки в машине присутствует, а у кого не будет стресса, когда по ужасным дорогам с тряской везут куда-то. Но на месте адаптация проходит довольно быстро. Кошка на шлейке ходит рассматривает незнакомые места, не орет и не пытается сбежать, разве что в арендуемом домике не против просидеть подольше.

Общение с другими животными: На собак реагирует... Да никак не реагирует, безразличны они ей (проверено в условиях ветеринарной клиники, когда собаки сидели ну совсем рядом). На котов не кидается и не шипит. Опять же, все это зависит от характера животного, нам досталась очень спокойная и интеллигентная киса.

Обучаемость: Обучается всему легко. Если сама не сообразила, что нужно делать, то за лакомство будет делать, что нужно и куда нужно. (Я так приучила ее стоять на задних лапах или таскать игрушечную палочку).

Итог: если вы согласны уважать интересы своей кошки, и она вам нужна не только как красивая живая игрушка, а как самостоятельный член семьи, тогда это животное для вас.

Достоинства
  • Аристократичные
  • Добрые
  • Красивые
  • Очень легко приучаются к лотку и когтеточке
  • Плюшевая шерсть
  • Умные
Недостатки
  • Не любит сидеть на руках
  • Слезоточивость глаз
iKaktusрекомендует
04.04.2016
У меня то же есть меховая мордашка с вислыми ушками Smile