Опубликовано 23 Май, 2013 - 15:27

Моя кошюня появилась в семье 3 года назад. На тот период мы с мужем только создали нашу семью и я сразу решила, что мне нужна кошка дома. Сразу для себя выбрала породу шотландская вислоухая. В своем городе не выбрала котенка, стала мониторить объявления в Москве (нам до Москвы 180 км ехать, не далеко). Тут же попадаю на объявление, осталась одна кошечка и прям влюбилась, вот сразу почувствовала,что МОЕ. На выходных поехали с мужем смотреть ее ну и конечно как только я увидела, не думая сказала берем. Купили мы нашу кошу, конечно пока ее везли она какое-то время плакала, мне так жалко было, но я ее как-то успокоила, гладила постоянно и она уснула на мне)))
Когда приехали домой, коша конечно тоже скучал ходила, маму искала. Я первый день ходила с ней по пятам, так как надо было показать ей куда идти в туалет. Сам процесс ее желания пойти в туалет сразу заметила, она стала нервничать, туда сюда ходила, мяукала, я ее посадила в ее лоток и стала гладить, спустя сидений так вдвоем мин 20 она расслабилась и сходила, после она уже знала куда ей идти. Потихонечку она привыкла к дому и стала чувствовать себя комфортно, сразу определила пару ее мест, один был в шкафу, пришлось не закрывать шкаф-купе наш и освободить ей одну полку)))второе место было рядом с нами у кровати на компьютерном стуле. Первое время кошка почему-то мужа не воспринимала особо, на него шипела, потом привыкла)))
Характер у кошки очень спокойный, она не носилась по всему дому, не драла мебель,как аристократка прям, но не любит чужих, может даже зашипеть)))) Ногти точить не умеет, мы ей их аккуратно подстригаем, почему не умеет не знаю, может в характере такое, может ее приучать надо было, но в общем зато мебель цела.Не любит сидеть на руках, поносить ее можно, а так чтоб спала на коленках как другие кошаки, такого нет.Зато любит целоваться, это наше обязательный ритуал))) я ее в лоб целую, она мне лоб лижет и мужу тоже)))
В еде жуткая привереда, кушает только куриные грудки и куриные сердечки, еще покупаю ей жидкий роял канин только красный и только в соусе, другие не ест, еще палочки вкусняшки ей беру.
Недавно переехали жить на какое-то время в другой город за 1200км от нашего. Переезжали на машине.Очень переживала как коша перенесет, проконсультировалась с ветеринаром, ничего правда путного он не сказал. В день переезда у кошки была истерика))) Первые 2 часа я думала мы все сойдет с ума, остановились, поносили ее по очереди на руках и все, кошка успокоилась, спала, на остановках мы ее на улице носили на руках, видимо почувствовала, что ее никто нигде не бросит)) Так что в дороге она была умничка.
Линька периодически, чем мне ее линька нравится, что от нее нет волос везде, они как-то в кучу собираются типо "перекати поле" т.е. если пройдешь в носках по полу, шерсти на ногах не будет как от гладкошерстых.
Со здоровьем (ТТТ)проблем не было, но она у нас домашняя и по улице не гуляет.
Итог моего отзыва: для меня моя кошка данной породы супер, очень люблю свою кошку. Считаю, что у меня умное животное, проблем с ней нет, она любит нас, мы ее))))
Добавила фото еще маленькой коши и какая она сейчас.
Достоинства
  • Аристократичные
  • Красивые
  • Ласковая
  • Любят семью, в которой живут
  • Мягкие
  • Очень легко приучаются к лотку и когтеточке
  • Плюшевая шерсть
  • Умные
Недостатки
  • Не ручной
  • Привередливы в еде
ОльгаNikiрекомендует
23.05.2013
ой мамочки,какая нямочка!!!!!!!!!шладкая красотка!!!!