Начну сразу с того, что я не очень умная 😂 Как оказалось. Во время беременности я готовилась ко всему, кроме ГВ. Я покупала вещи малышу, читала книги про беременность и развитие, но не прочитала ни одной практической статьи/книги про ГВ. И не потому что я собиралась сразу кормить смесью, а потому что считала, что грудное вскармливание - это естественный процесс. Надо ли говорить, что в роддоме я даже не знала, как правильно приложить ребенка?
Все началось в родовой палате. Мне дали ребенка, чтобы приложить к груди первый раз. Минут пять я пыталась всунуть бедной малышке грудь и это упорно не получалось. В итоге, не выдержала, и подошедшей акушерке все выложила. Благо, надо мной никто не глумился, а просто рассказали как правильно вкладывать. Ну я и вложила, особо не вдаваясь в подробности как и почему. Взяла и хорошо. Самое интересное началось на послеродовом. Дочь все время висела на груди, что в конечном итоге привело к кровавым трещинам на сосках. Ощущения, конечно, абсолютно непередаваемые. Я хваталась за кровать, подушку, все что угодно, когда прикладывала дочь к груди, это было очень больно. Сейчас я уже понимаю, что прикладывала неправильно, но тогда мне казалось, что это просто женское бремя - разорванные соски.
Молоко пришло не сразу, а именно в тот день, когда мою дочь забрали под лампу из-за повышенного билирубина. В срочном порядке муж привез молокоотсос, чтобы я там не умерла от застоев. Пока не было дочки я сцеживалась, плакала и сцеживалась. Но меня хватило не на много раз. Сцеженное молоко было с кровью из-за изгрызенных сосков. Это было ужасно. Ужасно не только физически, но и морально. Мне кажется, уже там в роддоме я окунулась в депрессию. Так же, пока дочки не было, делала компрессы с мазью декспантенолом, чтобы хоть чуть-чуть их подлечить. Спать без нее я практически не могла, поэтому занялась пытанием Гугла на тему того, как же все таки правильно прикладывать ребенка. Дочь вернули утром, пока она была под лампой ее кормили смесью. Я поняла, что все еще не могу прикладывать ее к груди, так как нестерпимо больно и пошла выпрашивать смесь. Смесь мы получали всего несколько раз, но этого хватило, чтобы я смогла собраться и снова вступить в бой за ГВ.
Уезжали из роддома мы с уменьшившимся весом, но с полной уверенностью, что это нормально, и скоро он пойдет вверх.
Какого же было мое удивление, что он вверх не пошел. Три первых дня дома были пыткой. Дочь постоянно висела на груди, и не всегда засыпала, иногда капризничала и просила грудь снова. Я честно прикладывала ее постоянно, но все равно, ей было мало и она сильно нервничала у груди. А все это время у меня все еще были трещины на сосках, которые заживали долго.
Чтобы было полегче кормить, в роддоме посоветовали накладки на соски, которые мы купили. Муж никогда не забудет это зрелище, когда я даю дочери грудь в накладке, а оттуда брызжет кровь. Да и я вряд ли такое забуду.
Злосчастные накладки
За эти дни я чего только не перепробовала.
- Много теплого питья;
- пила лактационные чаи;
- купила таблетки для лактации Апилак и начала их принимать;
- делала массаж груди, массаж груди теплым душем;
- ела побольше еды;
- постоянно прикладывала к груди (по требованию).
Как мертвому припарки. Молока было мало. Дочь плакала, я плакала. Напомню, что еще в роддоме я словила депрессию, и все это, еще и усугублялось этим мерзким состоянием. Добило меня то, что вес ребенка не только не прибавился, но и убавился.
В одну ночь мы не выдержали и развели смесь. В подарках из роддома было два пакетика Similac Gold, бутылочки я покупала на всякий случай.
Подарки и смесь Similac
Дочь счастливо уснула и проспала полночи не просыпаясь. И тут нам стало абсолютно точно понятно, что молока у меня мало.
Дальше я пробовала сцедиться, чтобы понять, сколько примерно молока приходит. Так вот за 2 часа набегало по 20 мл. в каждой груди. Совсем крохи для уже двухнедельного ребенка.
Приходящий на патронаж педиатр посоветовал докармливать смесью после каждого кормления.
На этом мое ГВ закончилось, и началось смешенное вскармливание, которое идет и по сей день (дочери почти три месяца). Иногда мне кажется, что молока все таки стало чуть больше, но не до такой степени, чтобы полностью исключить смесь. Первое время я очень сильно переживала из-за этого, рыдала, пила чаи, таблетки, но ничего не помогало. Гнобила себя, мол, что я за мать, не могу выкормить своего ребенка. Но в итоге смирилась и убедила себя в том, что ребенку так лучше, чтобы набираться сил и расти нужно нормально питаться.
Доча, которая уже отъела километровые щечки :)
Чтобы я посоветовала себе беременной и всем, кто только готовится стать мамами? Почитать про грудное вскармливание сразу, чтобы быть готовыми ко всему. Знать, как прикладывать. Знать, что делать, если молоко пришло, а ребенок не с тобой. Знать, что у некоторых женщин мало молока, и это нормально, виновата не женщина.
Если бы я была готова заранее, все могло пойти иначе и возможно, удалось бы сохранить ГВ. Все таки, очень чувствуется связь мать-ребенок, когда кормишь грудью.
Да, сейчас все в порядке 😊 Благодаря введению смеси удалось все залечить. Я тоже так думаю. Иногда кажется, что искусственное было бы легче, но дочка не собирается отказываться от груди, так что пока есть возможность, буду кормить смешанно 😊