Опубликовано 8 Январь, 2020 - 09:23

Есть одна тема, о которой я могу говорить вечно — моя кошка. Я люблю обсуждать её с кем-нибудь, люблю отправлять фотографии знакомым или в тематические посты в социальных сетях. Люблю просто смотреть на неё и проводить время вместе.

🐱 Общие данные

Имя: Принцесса, как можно догадаться из названия.

Статус: принцесса

Часто я использую различные ласковые слова вроде "Солнышко", "Зайка" и тому подобное.

Возраст: в октябре-ноябре исполнилось 6 лет. Точную дату рождения мы, к сожалению, не знаем.

🐱 Как она у нас появилась?

Никакой трогательной истории нет. Примерно 6,5 лет назад скончалась наша прежняя кошка, и спустя пару месяцев после этого было решено завести другую. Во-первых, мы живём на первом этаже, под нами подвал, иногда появляются мыши. Во-вторых, вся наша семья очень любит кошек. Я не представляю себе долгий срок без милого пушистого существа. Да, я предпочитаю именно пушистых, пусть из-за них хожу вся в шерсти. А от нашей её очень много.

Бездомные кошки нам не попадались, поэтому мы стали искать на Авито. Приехали к одной семье, они раздавали нескольких котят. Нас сразу "зацепила" наша будущая красавица. Вот так мы её взяли, и она радует нас уже 6 лет. Надеюсь, что мы тоже радуем её.

🐱 Характер

Я бы не сказала, что он у неё простой. Скорее переменчивый. В один момент она нежная, ласковая, а уже в следующую секунду она может совершенно внезапно укусить или начать царапаться. Нет, мы её в такие моменты, как и в любые другие, не обижаем. Бывает, её вообще не трогаешь, просто проходишь мимо, а она уже замахивается лапой.

Такие моменты у неё распределяются примерно 50/50.

Если что, она не агрессивная, никаких травм, царапин на всё лицо мы от неё не получаем. Она просто... вредная, что ли. Важная. С характером.

Как и многие кошки, она ведёт себя так, будто бы это она нас к себе домой взяла, а не мы её. Ну что ж, не зря же она Принцесса.

🐱 Беременности

Я подумала, что стоит включить и этот пункт. 2 раза она была беременна, соответственно, 2 раза рожала. Оба раза мы раздавали по 2 котёнка. Они были очень похожи на британцев. Это не я придумала. Когда мы раздавали котят через сайты, у меня постоянно спрашивали, а не британцы ли это (хотя отдавали мы их бесплатно, конечно).

А ещё оба раза она рожала в то время, когда я была дома одна, а остальная семья приходила только через несколько часов. И в той же комнате, в которой я находилась. Попробуйте угадать, насколько я была рада этому прекрасному событию, произошедшему в моём присутствии.

Но котята классные были, я даже не хотела их отдавать.

🐱 Странные штучки

Дисклеймер: я допускаю, что многие другие кошки тоже делают некоторые вещи из этого списка. Я лишь хочу описать то, что делает моя. В процессе жизни с ней я постоянно удивляюсь всему этому независимо от того, как ведут себя остальные кошки.

Даже не знаю, с чего бы начать. Последовательность фактов значения не имеет, я пишу их в том порядке, в котором вспоминаю.

• Она любит спать в тазике, который стоит в ванной.

• Любит косо смотреть на всех, будто она тут главная это правда и кто вообще посмел её потревожить.

• На шкафу в одной из комнат у нас лежит чемодан. На стене рядом со шкафом висит ковёр (да, это самая старая комната в квартире, где ещё не делали ремонт). Кто догадается, что Принцесса делает?

Да, по ковру забирается на чемодан. Она может проспать там несколько часов.

Стоит мне только коснуться пылесоса, стоящего на полу (даже не взять, а просто потрогать), как она быстро и неаккуратно, роняя всё на своём пути, слезает по тому же ковру на пол. На тот пол, где стоит пылесос, который так напугал её.

Как несложно догадаться, инстинкт самосохранения у неё иногда срабатывает в обратную сторону.

• Отсюда вытекает следующий факт. Она жутко боится пылесоса (думаю, это точно делают почти все коты/кошки).

Стоит только взять его, как она уже прячется, не считая ситуация со шкафом. Прячется она обычно либо у меня на окне за шторой, либо в каком-нибудь диване, либо за шторой, где у нас хранится обувь. Вылезает она только тогда, когда пылесос окончательно выключается и убирается на место.

• Когда дома жил хомяк, она боялась и его тоже. Хотя мышей периодически ловит.
  • Она любит лежать на моём бывшем компьютерном стуле, в идеале когда он завален вещами.

Даже оттуда она наблюдает за всеми.

• У нас дома просто нельзя оставлять где-то салфетки, она обязательно порвёт их.

Вот моя Принцесса сидит в куче своего творчества.

Вот моя Принцесса лежит в куче своего творчества.

Честно, я обожаю её фотографии на солнце. По-моему, они самые прекрасные.

• Она рвёт не только салфетки, но и обои.

После того, как мы уезжали отдыхать, а она одна осталась на кухне на 10 дней (не волнуйтесь, каждый день к ней приходили наши родственники, кормили, гладили и т.д.), нам пришлось переклеивать обои. Фотографий с того момента нет, но выглядело это жутко.

• Она прыгает по стене на кухне, и очень высоко.

Вот последствия:

Эти трещины и дыры на обоях как раз остались после её прыжков. Раньше примерно на уровне моего роста висел кухонный шкаф. Мы так поняли, что она запрыгивала на него, а потом прыгала ещё выше. Как мы это поняли? Очень просто. Прямо под потолком обои были сильно оборваны. Их уже заклеили, фотографий нет, но это было супер странно.

При нас она никогда не прыгает на стену. Мы ни разу не видели этот процесс, следим только по состоянию обоев.

• Она обожает мягкие, как будто плюшевые, халаты и пижамы.

Стоит только надеть что-то из этого, она сразу запрыгивает на колени, начинает лизать халат и делать лапками так, как котята "мнут" маму.

• Кстати, без мягкой одежды она запрыгивает мне на ноги только тогда, когда они находятся лишь в одном положении. Одна нога закинута на другую, и получается как бы форма треугольника.
  • На кухне она запрыгивает на меня обычно тогда, когда я уже доедаю и собираюсь уходить. Приходится задержаться на несколько минут, чтобы не обижать это прекрасное создание.

• Несколько месяцев назад она очень тащилась по шалям.

Они лежали в шкафу, она внезапно начала вытаскивать их оттуда и выносить в коридор. Там она опускала их на пол и громко мяукала до тех пор, пока я не выйду из комнаты и не посмотрю на её старания. Зачем она это делала я до сих пор не поняла.

• Она постоянно грызет и пинает чьи-нибудь тапочки. Ну, лучше пусть делает это с ними, чем с нами.

• Она обожает лежать на кухонном столе, сколько бы мы ни выгоняли её оттуда.
  • Она часто роняет какие-нибудь вещи, сама же пугается наделанного шума и убегает подальше.

В принципе это всё самое основное. Не знаю, покажутся ли ещё кому-то это факты странными или забавными, но мы часто смеёмся рядом с Принцессой.

🐱 Мои любимые моменты

Конечно, больше всего я люблю, когда она ласковая и нежная, а не пинает меня. К счастью, такие моменты не редкость. Она может прийти сама и лечь рядом со мной/на меня. Вечера с ней — мои самые любимые. Особенно часто она приходит зимой (конечно, чтобы согреться, а не из любви ко мне).

Бывает, я её приношу, а она и не возражает. И вот так мы лежим с ней вместе до тех пор, пока я чуть-чуть не пошевелюсь. А бывает, она возражает и убегает. В такие моменты я её не удерживаю. Не издеваться же над ней, заставляя лежать со мной, когда она этого не хочет.

Часто она просто лежит на краю дивана, пока я что-то делаю за столом. Иногда может даже запрыгнуть ко мне на колени, но в комнате это действительно редкость. Кстати, пока я пишу этот отзыв, она сидит на мне 🐱

Утром раньше всех встаёт мама, а Принцесса сразу ломится ко мне в комнату. Это очень приятно. Она приходит, запрыгивает на диван и топчется по мне. Это самый лучший будильник.

Когда мы уезжали отдыхать, ждали такси, она в это время тёрлась об меня, сидела на мне и засунула лапки мне в рукав пуховика. Это было безумно мило. Правда когда мы вернулись, она игнорировала нас. К прежним отношениям мы вернулись только через несколько дней.

Что я хочу сказать в целом. Да, она не идеально ласковая кошка, но я получаю очень много тепла от неё. Она делает мою жизнь гораздо лучше. Даже когда мне грустно, достаточно только погладить эту мягкую шёрстку, услышать мурлыканье, как всё становится нормально. Я считаю, такие эмоции можно пережить только с кошкой. Несмотря на некоторые моменты, она замечательная кошка, которую я безумно люблю. Я просто не могу поставить ей меньше 5 звёзд.

Достоинства
  • Красивые
  • Любимая
  • Самые лучшие
Недостатки
  • Рвёт обои
  • Шерсть повсюду
my sunflowerрекомендует
08.01.2020
Какая красотуля Love Мой кот тоже боится пылесоса, забирается повыше и наблюдает с ужасом в глазах Big smile
08.01.2020
Если это тот кот, на который вы писали отзыв, то он тоже очень хорошенький Smile
08.01.2020
Да да, он самый, спасибо Smile
Какая наглая мордашка Love
Наглая, но такая замечательная Wink
Да, они все такие . У меня такая же Big smile
У меня кошак тоже хомяка боится. Правда ему уже 14. Big smile
Такой взрослый Love
Очень милая )
спасибо, нам приятно Smile
Красавица? У нас кот тоже лижет и мнёт одеяло, думаем, что детство у него было трудное ?
08.01.2020
Это точно! Скорее всего это свойственно всем кошатникам.
Киця у Вас красотка и очень имя ей подходит.
спасибо ♡
Красотка! Я тоже обожаю кошачьи темы)))
Моя тоже спит в тазике, но с грязным бельем))))
08.01.2020
Я где-то читала, что кошки предпочитают квадратные места. Но наши почему-то выбирают круглые
Какая красавица!! Окрас невероятный!! Love
спасибо Party
09.01.2020
Ой, ну лапочка какая! Красотка!))
10.01.2020
спасибо Cool